Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Безопасность во время наблюдений  (Прочитано 20800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #220 : 09 Ноя 2022 [08:35:49] »
Нет, я Вас не причислял к полицаям. Это к слову вспомнилось.
Имелось ввиду, что при таком оснащении как у Вас тяжело скрыться во тьме ;)
Ну так заповедник федерального значения.
Охрана тремя службами. Егеря, казаки (КОБР) и ОМОН.  ;D
А вы сами то кто? Мил человек будете?
Атаман Станицы Ростовской.  :-X ну если по казачьему вопросу и отношению к заповеднику ...
Не ожидал.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #221 : 09 Ноя 2022 [13:40:01] »
Если один наблюдаю в поле, беру тепловизор. Очень удобно, любую теплокровную мишень видно за километр.
Кстати, да. В крайний раз, когда выезжал в поля со школьниками, к нам пришли в гости арендаторы с соседнего поля, выяснить кто да что. Так я их сначала увидел именно в тепловизор. Да и вообще, прикольно наблюдать живность всякую: зайчиков, белочек, ёжиков. Самолеты низколетящие тоже видно классно.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #222 : 09 Ноя 2022 [15:52:25] »
Комментарий модератора раздела sky-man получил 30% за восстановление удалённого флуда, тема почищена.                                                                                         P.S. Добавлено ещё 35% за продолжение нарушения правила 5.5.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2022 [23:55:13] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #223 : 18 Ноя 2022 [22:54:00] »
Возможности обнаружения вас зверьем ночью сильно ограничены.  Проводились исследования с собаками - на дистанци 60 м они уже не способны обнаружить человека независимо от направления ветра, поскольку запахи перемешиваются в воздухе. Сколько раз занимаясь бердводчингом заставал в расплох лису метров 40-60 при этом оставаясь невидимым для неё. 100 метров является абсолютно надёжной дистанцией. Соблюдайте тишину и светомаскировку и никакие звери к вам не придут.

Не могу согласиться. На многократных личных примерах установлено, что лиса меня чует где-то за 1км, другое дело, что после неоднократного посещения мною одного и того же места, она просто перестаёт резко реагировать. То есть если она в начапе ночи поорёт для приличия, то потом успокаивается и затихает. Вот что забавно. Несколько раз были случаи, когда в процессе наблюдения делал перерыв и уходил на отдых в авто, а мои товарищи отправлялись к телескопу наблюдать, лиса начинала резко кричать на них :)
Ты не один

Оффлайн Никита Ключников

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита Ключников
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #224 : 19 Ноя 2022 [18:30:37] »
Лисы очень любопытны, бывает, подходят очень близко. И кричать могут так, что человек если не знает крик лисы, то может напугаться. Расскажу короткую историю. На наблюдения я приезжаю до захода солнца или в момент заката. Бывает , беру этюдник и работаю, пишу. И вот вижу, сова зависает в воздухе на одном месте, невысоко, опираясь на легкий поток воздуха. К ней выбегает лиса, и тянет морду на встречу. Я внимательно наблюдаю и не вижу никакого противостояния,думал вот что-то произойдет сейчас, но нет. Сова, даже, немного ближе к лисе приспустилась и тут я понял:" Да они друзья". Они старые друзья и что-то обсуждали, это их угодья. Было очень необычно видеть такое общение между этими хищниками.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #225 : 19 Ноя 2022 [19:12:33] »
Лисы очень любопытны, бывает, подходят очень близко.

Бывает и такое. Только тогда они не кричат, а наоборот ведут себя необычайно тихо. Помню случай из далекого 2011г., когда близко подошедшая лиса спускающаяся со склона горы, хотела стащить мой пакет с едой, но её выдал осыпающийся грунт и я вовремя успел среагировать.
Ты не один

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #226 : 19 Ноя 2022 [19:14:53] »
Лисы очень любопытны, бывает, подходят очень близко.

Бывает и такое. Только тогда они не кричат, а наоборот ведут себя необычайно тихо. Помню случай из далекого 2011г., когда близко подошедшая лиса спускающаяся со склона горы, хотела стащить мой пакет с едой, но её выдал осыпающийся грунт и я вовремя успел среагировать.
Обидно, из-за осыпающегося грунта, попасть на воротник.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #227 : 19 Ноя 2022 [19:31:46] »
Таки нефига тырить, ибо наблюдателям ночью тоже чем-то подкрепляться надо.
Ты не один

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #228 : 22 Ноя 2022 [20:14:57] »
Я тут собрался на пару дней съездить  на дачу - понаблюдать с телескопом. Да вот одна вещь беспокоит - там же сейчас вообще никого нет, до города около 28км, а кругом лес... Страшно, аш жуть...  Посоветуете как обеспечить свою безопасность во время наблюдений?-------Мне больше понравился 15 ответ(все продумано). А  так каждый защищает себя как может и по своим возможностям. Прежде чем ехать на эту дачу с телескопом сначала подумайте свою защиту(безопасность), какие приспособления для своей защиты можете взять с собой. И главное подумайте: сможете(не испугайтесь ли вы) применить все ваши приспособления для своей защиты.
Интересно,  чем закончилась у вас поездка на ту дачу с телескопом в..... уже далёком 2003г?

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #229 : 22 Ноя 2022 [21:58:18] »
Если дач дофига а преступник 1, вряд ли он будет разорять все. Будет громить соседский участок - можете тихонько в полицию позвонить, не конфликтуя напрямую с вором.   Ночью в одиночку всегда страшно - инстинкт ведь. А вдруг волкИ. Когда выхожу ночью на участок с телескопом, всегда инстинктивный небольшой холодок- а вдруг толпа бандитов хочет телескоп отнять))). а потом, когда по галактикам лазишь, уже вме эти мифические бандиты по-барабану. Помню, наблюдали вместе с юной девушкой - вообще не парило, хотя в случае чего пришлось бы защищать ее (не пришлось), причем в местах, где ни одного злоумышленника в принципе не могло появиться, так и в потенциально людных местах. Днем катаюсь на велике в лесах, где может кабан выскочить, а скорее злобный грибник или мифический лесной стенька Разин. И все пофигу. А ночью мол страшно. Инстинкт - и не более. Но в местности, где есть волки - другое дело, там лучше не надо :)
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2022 [23:05:57] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #230 : 25 Ноя 2022 [22:55:09] »
Прежде чем ехать на эту дачу с телескопом сначала подумайте свою защиту(безопасность), какие приспособления для своей защиты можете взять с собой.

Да тут проще приехать ближе к ночи и наблюдать не с самой дачи, а поблизости, где вас точно никто искать не станет ибо вы в темноте просто не видимы.
Ты не один

Оффлайн astrocrab88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astrocrab88
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #231 : 28 Ноя 2022 [17:48:49] »
Балончик "Факел". Отличная штука. Действует в т.ч. и на пьяных, и на живность всякую, на бродячих собак и т.д.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #232 : 28 Ноя 2022 [19:45:59] »
Прежде чем ехать на эту дачу с телескопом сначала подумайте свою защиту(безопасность), какие приспособления для своей защиты можете взять с собой.

Да тут проще приехать ближе к ночи и наблюдать не с самой дачи, а поблизости, где вас точно никто искать не станет ибо вы в темноте просто не видимы.

Снт в котором зимой не проживают во многом достаточно  Жуткое место. Помню как то слегка заплутал  в лыжном похоже... оставил за спиной 8 км леса и уже планировал выйти к дороге, но вырулил к СНТ. Холод -27 и звезды светят как не в себе. Прямо передо мной забор, справа река свежезамерзшая (за ней дорога), слева глубокий овраг. К мосту можно попасть только через СНТ. Пока лыжи через забор кидал и сам перелезал в одежду снега набрал. Фонарь почти сёл, назад через лес было не вариант. Познакомился с пустым СНТ. Кричи, режь убивай - никого. Уже подумывал о том, что бы взломать что нибудь, что бы согреться.

Согласен со Славой, лучше уж в поле при таком раскладе, бог его знает кого занесет.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #233 : 01 Янв 2023 [19:22:44] »
Если дач дофига а преступник 1, вряд ли он будет разорять все. Будет громить соседский участок - можете тихонько в полицию позвонить, не конфликтуя напрямую с вором.   Ночью в одиночку всегда страшно - инстинкт ведь. А вдруг волкИ. Когда выхожу ночью на участок с телескопом, всегда инстинктивный небольшой холодок- а вдруг толпа бандитов хочет телескоп отнять))). а потом, когда по галактикам лазишь, уже вме эти мифические бандиты по-барабану. Помню, наблюдали вместе с юной девушкой - вообще не парило, хотя в случае чего пришлось бы защищать ее (не пришлось), причем в местах, где ни одного злоумышленника в принципе не могло появиться, так и в потенциально людных местах. Днем катаюсь на велике в лесах, где может кабан выскочить, а скорее злобный грибник или мифический лесной стенька Разин. И все пофигу. А ночью мол страшно. Инстинкт - и не более. Но в местности, где есть волки - другое дело, там лучше не надо :)
Тоже иногда приходилось идти по СНТ в 2 часа ночи зимой после съёмки, пустынные аллеи, снег, тихо очень. Кого бояться? Никого рядом нет, пустынный населённый пункт. Зверья нет там, только лисы.

Вероятность что какой-то криминальный элемент забрел туда низкая, что там делать ночью, но у людей вообще именно ночью возникают нехорошие мысли по статистике. И почему я его должен бояться, а не он меня? )
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 463
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #234 : 08 Янв 2023 [18:57:37] »
И почему я его должен бояться, а не он меня? )

Правильно - монтировкой по голове, если что, и закапать... (шутка - сдать в полицию)  :police:

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #235 : 08 Янв 2023 [18:59:34] »
И почему я его должен бояться, а не он меня? )

Правильно - монтировкой по голове, если что, и закапать... (шутка - здать в полицию)  :police:
На следующий приезд откопать и сдать.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 463
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #236 : 08 Янв 2023 [19:02:35] »
Дело вкуса...  :)

Онлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #237 : 08 Янв 2023 [19:10:17] »
И почему я его должен бояться, а не он меня? )
одно другого не исключает, в любой антропогенной местности могут присутствовать агрессивные низшие приматы под действием дури, контачить с ними никчему, хотя кому-то может и по кайфу шугать морлоков). Но днем бывает гораздо неприятнее, у нас в селе какое то дерьмо выпустил на выгул двух хасок, или хаски, как их склонять без понятия, подбегают нахально, пора что-серьезное с собой носить
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 084
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #238 : 08 Янв 2023 [19:19:56] »
И почему я его должен бояться, а не он меня? )

Правильно - монтировкой по голове, если что, и закапать... (шутка - сдать в полицию)  :police:
если сдать в полицию,он же моментально заявление на тебя напишет...типо шел,никого не трогал...а тут подбежали,монтировкой по кумполу огрели...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #239 : 08 Янв 2023 [19:26:25] »
И почему я его должен бояться, а не он меня? )

Правильно - монтировкой по голове, если что, и закапать... (шутка - сдать в полицию)  :police:
если сдать в полицию,он же моментально заявление на тебя напишет...типо шел,никого не трогал...а тут подбежали,монтировкой по кумполу огрели...
Да, поэтому я и написал, что уже потом откопать и сдать.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )