Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Безопасность во время наблюдений  (Прочитано 20793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #20 : 18 Июл 2004 [12:01:11] »
Сегодня ночью убили нашего инкассатора. Просто пошел за сигаретами. Он был крепким коренастым парнем и мог справиться с двуми-тремя отморозками, к тому же руки у него не были заняты свойственными нам с вами аксессуарами. Зарезали, твари. У него остались жена и двое детей - девочка 16 лет и мальчик 12.

Не испытывайте судьбу, используйте огородные и загородно-машинные наблюдения.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2004 [12:02:21] от shandrik »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #21 : 19 Июл 2004 [13:03:06] »
Не надо никого пугать! Людей просто так не убивают, за исключением единичных случаев...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #22 : 19 Июл 2004 [13:36:47] »
Это конечно же вопрос тонкий. Но вот "вооружаться" я бы совсем не советовал.
Правильно было подмечено что если ты достал оружие то нужно немедленно его использовать и на поражение. В противном случае это дополнительный стимул к нападению. Что чаще всего и происходит. Угрожать оружием любым бессмысленно. А разграничить момент когда его нужно применить и когда не нужно это очень тяжело сделать.
Поэтому сам уже давно не ношу и не вожу с собой вообще ничего.
Собака против заведомо агрессивно настроеных 2-3 человек так же ничего не сделает. Главное что бы отбирать нечего было. И уж если Вы оказались один на один группой нехороших человеков то лучше не сопротивляться дешевле будет попробовать по хорошему пусть даже не выгодным для вас образом. Прикинтесь бедным астрономом. Может и пронесет.
Любые другие действия могут повлеч крайне не приятные последствия, если вы не профессионал конечно а тогда собственно и оружие поможет.
А так самое главное быть не одному 2-3 человека и 1-2 машины на наблюдениях решают на 99 процентов проблему. И еще не нужно орать на всю округу не жечь костры и т.д. и вообще вести себя максимально тихо.
Вот и подумайте идет некое отмороженное существо и видит в поле-лесу машины людей в полной темноте тихие голоса красная подсветочка иногда и нечто для него не понятное. Еще хорошо помагает хороший мощный фонарь. Если светануть в лицо издалека  метров с 50 и спросить желательно грозно "Ты кто". а потом попросить "Стой ближе не подходи обойдите вон там..."
Вот подумайте вы сами подойдете к такой компании... даже если вы будите не один и с нехорошими намерениями. Мало ли чего в голову прийти может.

shandrik

  • Гость
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #23 : 20 Июл 2004 [09:30:56] »
Не надо никого пугать! Людей просто так не убивают, за исключением единичных случаев...

Паренек просто за сигаретами пошел. Ещё даже не ночь была - часов одиннадцать. Я с ним два года в броневике катался. Хороший добродушный парень, не задиристый, но сдачи дать мог. Сегодня похороны.

Doof, может это и единичный случай, но страшна не вероятность, а её произведение на последствия.

Да и по моим "троллейным" наблюдениям, эти уроды просто написвются  к ночи, сидят кодлами на лавках и смотрят, до кого бы до$@#ться. Полагаю, что одинокий астроном, несмотря на всю мощь апертуры его гранатомета, для них цель подходящая. Т.е. надо учитывать не только случайность, вызванную прямым столкновением (на единичной площади), а её интеграл по площади их обзора, ну, может быть, умноженный на сомнительный коэффициент (лень/усталось отморозков от передозы, "не_заметили" etc).

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #24 : 22 Июл 2004 [23:41:26] »
Да....водяться сволочи в этом мире...... :'(
Один раз, Когда поехал на соревнования по TAE-KWON-DO(боевое искуство) в Париж на чемпионат европы, произошёл один, очень непреятный инцедент.Гдето в 23 часа по Парижу, было вечернее взвешивание перед соревнованиями.Короче я с другом непопадали в вес, пришлось сбрасывать,бегать.Ну мы одели на себя все тёплое, спорт. шлам,протектор(нагрудник)ну и побежали бегать вокруг гостинецы, сгонять вес.....Ну вот уже гдеть 3 круга пробежали, смотрим впереди по дороге где мы бежим седит шайка какихто местныу идиотов. Ну мы бежим себе без задней мысли вперед. Ну и тут один на пути стал и давай над нами ржать (ну мы же были разодеты все) ну а нам то что , мы побежали дальше.....А тут смотря два идеота за нами несуться. Мы бежим вперед они нас догоняют, мне бьют в корпус , ну я согнулся через пару секунд оклемался смотрю друга пинают......Ну я подлетел , этих толкнул(они пьяные были) друга поднял...Короче все занончилось хорошо , эти потом получили своё(однаму вроде руки сломали, будет знать).Отделались токо парой синеков...
Всё могло закончиться хуже, если б не защита.....
Зато сразился в настоящей , улечной схватке( хотя что здесь хорошего) :-[
Убил бы всех тех сволочей, что жизнь поганят окружающим.......................
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #25 : 23 Июл 2004 [09:43:59] »
Цитата
Убил бы всех тех сволочей, что жизнь поганят окружающим.......................

Во-во, присоединяюсь. Мир бы стал спокойнее.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #26 : 23 Июл 2004 [11:30:57] »
Цитата
Убил бы всех тех сволочей, что жизнь поганят окружающим.......................

Во-во, присоединяюсь. Мир бы стал спокойнее.

А они считают, что это вы поганите жизнь окружающим, то есть им.
Без обид...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #27 : 23 Июл 2004 [13:03:08] »
Doof , что-то я Вас непонял...........
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #28 : 23 Июл 2004 [13:11:02] »
Господа, ближе к теме! Речь идет не о безопасности вообще, а о безопасности принаблюдениях.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #29 : 23 Июл 2004 [13:11:42] »
Лучше это раз и навсегда понять, чтобы потом не было лишних проблем.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #30 : 23 Июл 2004 [14:17:06] »
Сорри за оффтопик, но позвольте продолжить.

Если я никого не трогаю, ни к кому не пристаю, не мусорю, не шумлю и т.д. (что обычно и бывает при наблюдениях) - кому я поганю жизнь и чем?  ??? Я не виноват, что я интересуюсь астрономией, а им это в принципе не нужно и не доступно и круг их интересов ограничен выпивкой и женщинами. И если они желая доказать себе, что они лучше меня, полезут на меня с кулаками, Кто Кому жизнь поганит. Из-за того, что всякая шваль чувствует себя вольготно (тем более когда они в стае) на улицу ночью спокойно не выйдешь.  
« Последнее редактирование: 23 Июл 2004 [14:29:00] от Petsyk Alexey »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #31 : 23 Июл 2004 [15:25:33] »
Сорри за оффтопик, но позвольте продолжить.

Если я никого не трогаю, ни к кому не пристаю, не мусорю, не шумлю и т.д. (что обычно и бывает при наблюдениях) - кому я поганю жизнь и чем?  ??? Я не виноват, что я интересуюсь астрономией, а им это в принципе не нужно и не доступно и круг их интересов ограничен выпивкой и женщинами. И если они желая доказать себе, что они лучше меня, полезут на меня с кулаками, Кто Кому жизнь поганит. Из-за того, что всякая шваль чувствует себя вольготно (тем более когда они в стае) на улицу ночью спокойно не выйдешь.  

Я все прекрасно понимаю. Я сам - абсолютно нормальный человек. Но кто давал мне право решать, кто достоин жить на белом свете, а кто нет? Так можно далеко зайти...
Прежде всего, при наблюдениях надо стараться доставлять как можно меньше хлопот окружающим людям и вообще стараться не попадаться им на глаза, тем более не провоцировать. Тогда и вопрос о безопасности возникать не будет.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #32 : 23 Июл 2004 [16:17:32] »
Цитата
Прежде всего, при наблюдениях надо стараться доставлять как можно меньше хлопот окружающим людям и вообще стараться не попадаться им на глаза, тем более не провоцировать.

Вообще-то трудно будет пронести незаметно телескоп мимо лавочки у подъезда, где обычно и собираются различные тусовки.  :)  А провоцировать их и не нужно - пьяный и до столба докопаться может.

Цитата
Но кто давал мне право решать, кто достоин жить на белом свете, а кто нет? Так можно далеко зайти...

А критерии отбора самые незамысловатые - второе осуждение за тяжкое преступление (грабеж, убийство, изнасилование и т.п.), третье осуждение за преступление средней тяжести (кража, мошенничество и т.д.) и только через суд. Никто не просит организовывать "зондер-команды" по зачистке. А-то рецидивисты имеют тенденцию обучать молодеж своим премудростям, а так может преемственность нарушится.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #33 : 24 Июл 2004 [00:29:15] »
Не надо никого пугать! Людей просто так не убивают, за исключением единичных случаев...

Просто так действительно не убивают. Но могут убить даже из-за 20 рублей, которых не хватает на очередную бутылку водки :((

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #34 : 24 Июл 2004 [01:25:48] »
Я занимаюсь ролевыми играми, и немного умею махать мечом...
Так что с палкой, бокеном, моим декоративным мечом или просто большим кухонным ножом чувствую себя в относительной безопасности. У нас в израиле тоже всяких лосей обдолбанных много по ночам шляется...
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #35 : 24 Июл 2004 [18:06:36] »
Felis, если им(лосям) что-то непонравтся замочят и меч неспасёт..... :-[
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #36 : 24 Июл 2004 [22:32:34] »
Ну знаете ли, если вы в телескоп видите яркую точку, которая все приближается и приближается, а потом ударной волной от астероида сносит десяток близлежащих городов- вас тоже ничего не спасет...

Однако все относительно, и безопасность тоже! (друг Альберт Э. говорил) Поэтому с оружием, которым вы умеете пользоваться все-таки лучше, чем без него...
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

NewBie

  • Гость
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #37 : 26 Июл 2004 [15:42:45] »
 Мой взгляд на ситуацию таков.
Если ты не хочешь неприятностей, то они тебя обойдут стороной в 90 процентах случаев.
 Чтобы отбиться от поганых гиен (животное такое), которые сидят на лавках большими компаниями и пьют дешевое пиво, нужно быть либо чемпионом мира, либо носить с собой Ак 47.
 Но есть один вариант. Сами по себе они ничего не представляют. Большинство нынешней молодежи отстает в физическом развитии от нормы на 40 процентов. Так что если вы зрелый мужчина, не слабак, то встретив 1-2 гиен вы можете дать им отпор ( правда не всегда без последствий).
 Пример: мой хороший знакомый, тренер по бодибилдингу, шел ночью домой, спокойно, никого не трогая, и решил позвонить жене, достал свой телефон тысяч за 12 рублей и стал звонить. Это сразу приметили какие-то подонки, которые шли по тойже улице. Дело было летом, он был в майке без руковов и в шортах, несмотря на весь его серьезный вид, они начали к нему приставать пошли хлипкие удары в корпус, котррых он не чувствовал, и вобщем законичлось все тем, что он ударил одному из них в морду, он весит 137 кг при росте 190, он снес этому наглецу пол рожи, все остальные разбежались по углам, их было толи семеро толи шестеро.
 Пример другой.
 Мой тоже хороший знакомый уехал от своего дома километров на 5 по трассе, завернул и установил свой тал2, начал смотреть, в машине были еще 2 его знакомых и жена его. Через некоторое время
подошла к ним группа дачных воров, которые промышляют дачными кражами. Разговора у них не получилось, так как была вобщем 3 на 7. Отобрали Тал2, всё из машины сняли. При том на обратном пути он нашел свой тал на обочине валялся разбитый, они зачем-то вынули из него  все стекла и побили их а взяли только саму ТРубу.
 Теперь он делает так, свой маленький телескоп возит в машине, он сделал люк в крыше и закрепив его между переднимим сиденьями смотрит на небо, вроде безопасно...

Vladneb

  • Гость
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #38 : 26 Июл 2004 [18:46:19] »
Согласен насчет 90%. Но наблюдать через люк не выход. В остальных 10%, ИМХО, лучше разбираться со следователем чем валяться на койке в неотложке или есть остаток жизни через трубочку.
Наш (украинский) УК в нынешнем варианте и с текущими пояснениями наконец-то дает возможность дать достойный отпор при нападении. Самозащита не имеет границ при нападении группы лиц или одного лица, вооруженного холодным или огнестрельным оружием. Так что мое мнение - вооружаться если есть на то финансы необходимо и действовать решительно и без промедления в рамках, данных тебе существующим законодательством. :D

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #39 : 26 Июл 2004 [19:03:06] »
Наш (украинский) УК в нынешнем варианте и с текущими пояснениями наконец-то дает возможность дать достойный отпор при нападении. Самозащита не имеет границ при нападении группы лиц или одного лица, вооруженного холодным или огнестрельным оружием. Так что мое мнение - вооружаться если есть на то финансы необходимо и действовать решительно и без промедления в рамках, данных тебе существующим законодательством. :D


Полностью согласен с Владимиром...БОльшее количество РАЗБОЙНИКОВ не старше и 25лет.......Как напьются, вот их и потянет на приступление.....А если будите вооружены, может испугаються, а если нет , так есть оружие.
Если с такими темпоми будут произходить разбои на астрономов, то скоро на прелавках Звездачёта появиться новый отдел о самообароне со всеми вытекающими....... :D

З.Ы.тфу,тфу чтоб этого некогда небыло................
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.