Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Безопасность во время наблюдений  (Прочитано 20841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн highlander

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от highlander
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #180 : 04 Ноя 2022 [22:50:54] »
А он ему не нужен, у него нет оружия, которое требует регистрации.
  Автор поста черным по белому написал что у него холодное оружие. Вы утверждаете обратное. Непонятно. Он показал его вам в личке? Можете выставить на всеобщее обозрение?
Меньше 20" только АПО.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #181 : 04 Ноя 2022 [22:51:43] »
Думается что клинок от волков в числе более 1 поможет разве что для смелости.  МедведИ на наблюдениях - вот жесть! Это надо подгузник надевать. У нас только лисы и косули (людей ночью в поле не боюсь, это же не гоп-район с толпами наркош, а матушка-природа) . А кстати, большие газовые баллоны с мощной струей типа "антизверь" - полезная штука, или просто дегустация для мишек?
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #182 : 04 Ноя 2022 [22:56:51] »
А он ему не нужен, у него нет оружия, которое требует регистрации.
  Автор поста черным по белому написал что у него холодное оружие. Вы утверждаете обратное. Непонятно. Он показал его вам в личке? Можете выставить на всеобщее обозрение?
Может он и считает его оружием, а на самом деле оно таковым и не является. Если бы он даже показал его, ничего сказать нельзя, есть много чего.....
Тем более на обозрение я ничего не собираюсь выставлять, но знаю, что регистрировать, у нас, а что нет.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #183 : 05 Ноя 2022 [07:56:47] »
В глухом месте... забор бы иметь из профнастила 10х10 и высотой 2. Что бы внимания не привлекать посторонних и звери не заходили.  Такой квадратный загон для машины.

По факту стараюсь ехать по дороге вдоль поля, а потом съехать в поле метров на 200 если позволяет грунт.  С этого расстояния вы будете незаметны для проезжающих машин.
Звери как не парадоксально предпочитают пользоваться человеческой инфраструктурой - безлюдными дорогами. 

Возможности обнаружения вас зверьем ночью сильно ограничены.  Проводились исследования с собаками - на дистанци 60 м они уже не способны обнаружить человека независимо от направления ветра, поскольку запахи перемешиваются в воздухе. Сколько раз занимаясь бердводчингом заставал в расплох лису метров 40-60 при этом оставаясь невидимым для неё. 100 метров является абсолютно надёжной дистанцией. Соблюдайте тишину и светомаскировку и никакие звери к вам не придут.
P. S. : ходить пешком не рекомендуется, звери могут почувствовать ваш след, пересекая ваш путь... В поле надо именно заехать
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2022 [08:18:34] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Никита Ключников

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита Ключников
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #184 : 05 Ноя 2022 [09:52:28] »
У меня все так и происходит, съезжаю уже с просёлочной дороги в поле, метров 100 от дороги иногда меньше получается. Но если кто ночью проезжает по дороге - меня не видит, это точно.

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #185 : 05 Ноя 2022 [09:55:09] »
А он ему не нужен, у него нет оружия, которое требует регистрации.
  Автор поста черным по белому написал что у него холодное оружие. Вы утверждаете обратное. Непонятно. Он показал его вам в личке? Можете выставить на всеобщее обозрение?
Товарищ следователь, уймитесь уже.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #186 : 05 Ноя 2022 [10:54:38] »
Вот докапались до товарища  ;D
Топор в момент применения становится холодным оружием. Может чувак в багажнике топор возит.  ;D
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Никита Ключников

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита Ключников
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #187 : 05 Ноя 2022 [13:00:02] »
Сапёрная лопатка, всегда со мной.)

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #188 : 05 Ноя 2022 [18:17:56] »
Езжу, наблюдаю и не парюсь. С дороги, правда тоже по возможности стараюсь съехать хотя бы на 10 метров - что бы кто-нибудь по пьяни не въехал, ну и проезжающие машины не слепили фарами. Представьте со стороны как мы выглядим при наблюдении - для других со своими "пушками" - большинству пофигу, остальные не рискнут останавливаться. А звери, если здоровые, к человеку с машиной не подойдут (в средней полосе). Но лопата в багажнике никогда не помешает.

Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн highlander

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от highlander
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #189 : 05 Ноя 2022 [22:55:38] »
Да нет тут никакой проблемы, пусть просто покажет всем свое:
Про холодное оружие - здоровый нож в ножнах.


С собой всегда: 2 газовых баллона, 2 фальшфаера, 2 сигнал охотника, один 2х зарядный,другой 3х  как пистолет, холодное оружие и мощный фонарь.
А как носите эти 8 предметов разнообразной формы? 

Меньше 20" только АПО.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #190 : 06 Ноя 2022 [11:19:06] »
У меня все так и происходит, съезжаю уже с просёлочной дороги в поле, метров 100 от дороги иногда меньше получается. Но если кто ночью проезжает по дороге - меня не видит, это точно.
Ехал как-то на своё место наблюдений. Свет в кабине Газельки вполне себе видно за полкилометра с лишним перпендикулярно дороге. Так один раз чуть не напоролся на браконьеров в той самой Газельке.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Никита Ключников

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита Ключников
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #191 : 06 Ноя 2022 [11:39:08] »
Если включить свет, то наверное демаскеруешь себя. Хотя водитель за рулем ночью смотрит в основном только туда куда светят фары, то есть вперед. Повернув голову в сторону, увидишь только мрак и больше ничего.

Оффлайн Никита Ключников

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никита Ключников
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #192 : 06 Ноя 2022 [11:58:06] »
Опишу есче один случай. Возвращался ночью с наблюдений и вдруг на трассе фарами высветил две высокие такие тонконогие, грациозные фигуры. Это были лоси. Мать с детенышем. Сразу сбросил скорость и стал тихонько подкатываться, они стояли на асфальте и как-то и не думали убегать. Я поначалу вообще подумал, что вижу жирафов. Что-то инопланетянское было в их грации, очень высокие ,изящные. Потом мать сошла с дороги и скрылась в лесу, показывая пример своему детенышу. А он вдруг заметался, подскользнулся на гладкой поверхности и упал на задницу, прямо сел ,оглянулся на меня и замер в ужасе. Опомнившись, вскочил и дал драпу за своей мамашей. Без приключений не обойдется, обязательно кого-нибудь встретишь.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #193 : 06 Ноя 2022 [12:14:16] »
Цитата
      как носите эти 8 предметов разнообразной формы?

       В костюмах Пончик ценил главным образом карманы. Чем больше было карманов, тем лучше считался костюм. Самый лучший его костюм состоял из семнадцати карманов. Куртка состояла из десяти карманов: два кармана на груди, два косых кармана на животе, два кармана по бокам, три кармана внутри и один потайной карман на спине. На брюках было: два кармана спереди, два кармана сзади, два кармана по бокам и один карман внизу, на колене. В обычной жизни такие семнадцатикарманные костюмы с карманом на колене можно встретить только у кинооператоров.
Н.Носов Приключения Незнайки :)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #194 : 06 Ноя 2022 [12:47:45] »
Повернув голову в сторону, увидишь только мрак и больше ничего.
Вот как раз повернув голову и заметил Газельку.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #195 : 06 Ноя 2022 [20:57:49] »
Повернув голову в сторону, увидишь только мрак и больше ничего.
Вот как раз повернув голову и заметил Газельку.
А если бы свет был бы выключен- не увидели бы. Не надо свет включать. Никакой свет не нужен, что бы телескоп собрать - заодно и глазки к темноте привыкнут.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 343
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #196 : 07 Ноя 2022 [12:25:09] »
Двуногих "животных" свет привлекает, всех остальных - заставляет держаться подальше!   ;D
Лично я на выездах стараюсь подальше убраться с дорог "двуногих". Ну или выбирать самые редко пользуемые. По грунтовке сразу понятно, как часто ей пользуются местные обитатели.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 959
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #197 : 07 Ноя 2022 [14:17:19] »
Если один наблюдаю в поле, беру тепловизор. Очень удобно, любую теплокровную мишень видно за километр.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #198 : 07 Ноя 2022 [14:32:55] »
Двуногих "животных" свет привлекает, всех остальных - заставляет держаться подальше!   
Как раз "всех остальных" ночью с под фар автомобильных стреляют на полях. Бежит зверь перед машиной, а прыгнуть в сторону от световой дорожки ему страх темноты мешает. Так их и щелкаю там, пачками.
итить

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 343
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #199 : 07 Ноя 2022 [14:59:00] »
Прямо какой то клуб охотников... Один давить/стрелять на ходу, второй с теплаком в полях чета высматривает...  :o
Самое стремное, что со мной было в полях за три года выездных наблюдений. Это уборочная в августе, когда стоишь у края поля, а на тебя ночью комбайн с жаткой под 20м шириной едет на разворот (было 2 раза). Ну или не совсем трезвые водители КАМАЗов (1 раз), что к этим комбайнам летят напрямую через поле.  И раз трактор уже в октябре пахал с такой же шириной  плуга. Тут световой сигнал бело-красного мигающего света налобного фонаря весьма полезен.
После тех случаев стараюсь рядом с неубранным полем не вставать.  Но то у нас, в степях - места много, можно и луг или овражек на пригорке невспаханный завсегда найти. 
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2022 [15:40:57] от Vitaly63 »
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.