Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Безопасность во время наблюдений  (Прочитано 20791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #140 : 22 Июл 2020 [12:22:09] »
А лучше стоять дальше чем 1км от деревни, и засветки будет меньше. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #141 : 22 Июл 2020 [13:34:18] »
Баллон "Факел". Очень ядреная штука, отбивает всю агрессию нафиг.
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #142 : 22 Июл 2020 [16:12:00] »
Баллон "Факел". Очень ядреная штука, отбивает всю агрессию нафиг.

Плюсую. Он и от медведей годится
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #143 : 22 Июл 2020 [16:13:42] »
Баллон "Факел". Очень ядреная штука, отбивает всю агрессию нафиг.

Плюсую. Он и от медведей годится
Зоопарки ночью закрыты, посторонних, особенно с телескопами, выгоняют вечером.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #144 : 23 Июл 2020 [07:31:54] »
Баллон "Факел". Очень ядреная штука, отбивает всю агрессию нафиг.

Плюсую. Он и от медведей годится
Зоопарки ночью закрыты, посторонних, особенно с телескопами, выгоняют вечером.  :D
Во-во ... К тому же если собаки дойдут или их хощяева, то тут размахивай уже хоть огнеметом, понаблюдать толком не дадут :)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #145 : 23 Июл 2020 [07:37:22] »
Пара китайских хлопушек - теракт для ушей любой канис фамилиарис.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #146 : 25 Авг 2020 [18:26:15] »
Что-то я даже не подумал об этом. У нас ведь волки водятся :-[
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #147 : 25 Авг 2020 [20:04:57] »
Что-то я даже не подумал об этом. У нас ведь волки водятся :-[

А где они не водятся... Вот интересно, хоть 1 ЛА на этом  форуме может пожаловаться, что им реально интересовались дикие животные на наблюдениях? Рискну предположить, что нет. А так можно с собой хоть пулемет возить, но смысла нет в этом никакого.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Tuist

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tuist
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #148 : 25 Авг 2020 [22:10:28] »
А как теперь он пожалуется?

Треск элшокера отпугивает собак.
Может и с волками катит?
Проверять не хочется а знать надо.
С Уважением СерЁжа!

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 552
  • Благодарностей: 65
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #149 : 26 Авг 2020 [00:54:37] »
1. В  поселке за 180 км от Москвы наблюдаю и фотографирую небо на огороженном  по периметру собственном дачном участке, калитка заперта изнутри, ворота тоже.
2. Если выезжаю из поселка в поля в серую зону засветки, то на заранее в дневное время выбранное место, как ни странно покажется кому-то, на окраине жилой дачной деревни. Поближе к дачникам, и в стороне от дороги примерно 500 -800м.
3. Травматический пистолет на выезды п.2 беру, и даже нож. Висят в кобуре на ремне, чтоб видны были. Сценарий в случае угрозы - только мирные переговоры. Стрелять на поражение в планы не входит. Даже патроны в бардачке лежат, не снаряжаю магазин. Так, лежат на случай панической атаки, которую если не переживу - тогда и снаряжу магазин, но, надеюсь, до этого не дойдет. Оружие само по себе, без патронов. вселяет уверенность в том, что ничего не случится и никто к УАЗу, около которого мелькает красный фонарь и светится дисплей ноутбука не приблизится на окраине дачной деревни. Помните в "Бриллиантовой руке":
- Дайте один боевой!
- Зачем?
- Так, на всякий случай...
- Не надо.
Ну, а если приблизится любопытный - только, повторяю, переговоры, причем мирные,  желательно, чтоб оружие подсвечено было монитором и фонариком, так сказать пассивная безопасность.  Водки с собой иногда брал, пару бутылок, желательно с закуской, и сигареты с зажигалкой ( я не курю и водку с закуской в нетронутом состоянии с наблюдений на базу привожу). Водка чтоб было чем угостить непрошенных гостей, а пока гости закусывают, экип в УАЗ и уезжать не спешно, рассказывая тостующим про то, как космические корабли бороздят просторы Большого театра и Млечного Пути. Такой вот сценарий на случай контакта, как говорится, с земной цивилизацией.

4. Ездить на наблюдения по возможности с кампанией, или на астро пати, в Крым например ( не реклама  :) ), и т.д.

Есть два важных правила обладателей "черного пояса" по каратэ :
- выигранный бой - это бой, которого удалось избежать;
- выигранный бой - это когда удалось от нападающего убежать  :)  и не надо стесняться собирать манатки и валить по-быстрому.
- и только если тебя догоняют, тогда и стреляй в упор, а лучше в воздух  ;D

5. Сейчас довольно много оборудованных для рыбалки и шашлыков площадок в довольно глухих местах в 100 - 180 км от Москвы.  Типа "Рыбалка у Славы" и т.д. Парочку я уже присмотрел недалеко от своего поселка в Калужской области, надо правда проверить, что там у них с освещением по ночам. За удовольствие надо платить, поэтому в планах договариваться и оплачивать размещение телескопа и сетапа на ночь для наблюдений в таких "Рыбалках у Слав", и с рассветом уезжать.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2020 [01:13:02] от Vad-im »
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПЦШ-2 6х30, БПЦШ-2 10х50, БПЦ 20х60, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК 7"/10 Мираж, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #150 : 26 Авг 2020 [01:51:56] »
Бояться надо людей, а не их отсутствия.
Звери, кроме волка и медведя сами не нападают.
От волка отбиться много чем не хитро, но.. это когда как минимум не наблюдаете, когда на изготовке..
А мест с медведями у нас не много, и их легко избежать.
Поэтому любителям серых зон засветки стоит выбирать места где заведомо нет хищников, или наблюдать в отдаленных деревнях, там де один-два фонаря, и те отключаются, плюс зимой погреться где то надо.
А так, сейчас хозява мест, куда ездим, сами пристастились к астрономии, и сами приглашают.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #151 : 26 Авг 2020 [07:05:51] »
Вот интересно, хоть 1 ЛА на этом  форуме может пожаловаться, что им реально интересовались дикие животные на наблюдениях? Рискну предположить, что нет.
Ваше предположение ошибочное. Прочитайте эту и другие похожие темы за все годы форума, там было немало случаев.
Я видел всё небо !

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #152 : 26 Авг 2020 [11:12:06] »
Вот интересно, хоть 1 ЛА на этом  форуме может пожаловаться, что им реально интересовались дикие животные на наблюдениях? Рискну предположить, что нет.
Ваше предположение ошибочное. Прочитайте эту и другие похожие темы за все годы форума, там было немало случаев.
Ну что же, специально из-за вашего предложения просмотрел эту тему полностью. Итого: до 5 страницы из 8 вопрос животных не поднимался вообще, только проблема гопников. Далее обсуждение этой проблемы продолжает доминировать и про животных упоминаний почти нет (1 раз про кабана и 2-3 раза про собаку), а те, что есть, носят теоретический характер. Ни 1 практического случая не описано, а теме 15 лет. Искать на форуме другие аналогичные топики, извините, жалко времени.

Теперь по моему личному опыту: Выездами в поля страдаю более 10 лет. Большинство наших с друзьями точек находятся в сине-серых зонах (читай в лютых гребенях), а их в стране, увы, не так много. И расположены они в Национальном парке Браславские озера, на границе Березинского биосферного заповедника, в Налибокской пуще и в северном Полесье. Из перечисленных только последняя область не имеет природоохранного статуса. А это значит, что дикого зверья там не просто немеряно, его там еще и отстреливать запрещено. И за все это время ни я, ни мои знакомые не встречались с нападениями дикого животного. Потому что ни один адекватный дикий зверь и близко не подойдет к неопознанному существу, которое выглядит, звучит, пахнет и ведет себя абсолютно чужеродно и неестественно, а значит не является едой и может являться опасностью.

Лишь однажды на моей памяти мой друг пострадал от нападения цепного пса, который охранял с виду заброшенный дом. Мы стояли около деревни и друг решил сходить на разведку, обойдя деревню, и неосторожно приблизился к этому дому. Качественный ушиб был получен при падении во время побега от собаки.

На практике самым страшным зверем, которого я встречал в полях является еж. ОМГ, кто его не встречал, тот не представляет каково это (если впервые), когда ты слышишь приближающийся к тебе хруст веток, шорох травы и топот, как будто несется нечто размером минимум с кабана. И вот звук уже в 2 шагах, и несется прямо на тебя, а ты ничего не видишь... И вот в луче беспорядочно мелькающего фонаря (забудь уже про темновую адаптацию) показывается он - четырехкилограммовый ЙОЖЖ!

Так что вооружайтесь вы, не вооружайтесь - все пустое.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #153 : 26 Авг 2020 [11:24:09] »
..........
На практике самым страшным зверем, которого я встречал в полях является еж. ОМГ, кто его не встречал, тот не представляет каково это (если впервые), когда ты слышишь приближающийся к тебе хруст веток, шорох травы и топот, как будто несется нечто размером минимум с кабана. И вот звук уже в 2 шагах, и несется прямо на тебя, а ты ничего не видишь... И вот в луче беспорядочно мелькающего фонаря (забудь уже про темновую адаптацию) показывается он - четырехкилограммовый ЙОЖЖ!

Так что вооружайтесь вы, не вооружайтесь - все пустое.
Однажды у меня ежик сидел на кроссовках, минут 5-10, не меньше, это еще в те времена, когда еще гидировали глазами и кнопками и прерываться было невозможно. :)
А по теме - я искренне считаю, что напуганный жизнью психопат с травматом и ножом в кармане представляет для окружающих гораздо бОльшую опасность, чем они для него. Сам стараюсь общаться с вменяемыми ребятами, они не вооружаются для наблюдений и не страдают манией преследования.

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #154 : 26 Авг 2020 [11:24:11] »
Точно... Вот кстати был и такой случай: На одной из не самых удачных площадок нас с дороги заметили местные, приняли за браконьеров и вызвали участкового и лесничего. Те пришли, испортили нам темновую адаптацию, и ушли, убедившись, что у нас оружия нет. А если бы было, то процесс выяснения занял бы в разы больше времени и наблюдения были бы испорчены гораздо сильнее.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #155 : 26 Авг 2020 [11:56:56] »
У меня еж каждый день летом бывает виден на участке  :laugh:
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #156 : 26 Авг 2020 [13:01:38] »
Искать на форуме другие аналогичные топики, извините, жалко времени.
А я своего не пожалел:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96605.0.html
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #157 : 26 Авг 2020 [13:03:36] »
У меня еж каждый день летом бывает виден на участке  :laugh:
Я как-то за ночь троих (!) поймал и посадил в коробку. Утром детям показал и отпустил. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #158 : 26 Авг 2020 [13:29:12] »
Искать на форуме другие аналогичные топики, извините, жалко времени.
А я своего не пожалел

Ценю. Но на суть вопроса это не влияет. Пролистал на выбор 5 рандомных страниц из 36, там тоже одни рассуждения на тему, а что если собака, а что если медведь, а если тиранозавр... Живых примеров нет- сабжа для обсуждения нет. 
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Безопасность во время наблюдений
« Ответ #159 : 27 Авг 2020 [08:32:01] »
 
Я как-то за ночь троих (!) поймал и посадил в коробку. Утром детям показал и отпустил.
Забанил на ночь модератор.  :)

Живых примеров нет- сабжа для обсуждения нет. 
Живой пример был по рассказу одного знакомого. Волк нападал.
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))