Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Безопасность во время наблюдений  (Прочитано 20789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tehbel

  • Гость
Я тут собрался на пару дней съездить  на дачу - понаблюдать с телескопом. Да вот одна вещь беспокоит - там же сейчас вообще никого нет, до города около 28км, а кругом лес... Страшно, аш жуть...  Посоветуете как обеспечить свою безопасность во время наблюдений?

XeniX

  • Гость
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #1 : 21 Дек 2003 [13:31:31] »
Наймите пару амбалов  ;D

Ежайте не один, а с семьёй! А чего бояться? Возмите нож, пару палок под руки положите! Ружьё, если есть! Вот и всё!

Оффлайн Алексей Рыбак

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Алексей Рыбак
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #2 : 21 Дек 2003 [16:58:04] »
Полностью согласен с XeniX"ом - чего бояться? Вот, я например во время ночных наблюдений ношу с собой пневматический пистолет МР-654К, так на всякий случай...  8)
Астрономия - наука дистанционная.  Секстан СНО-Т, ТАЛ-1 "Мицар", Sky-Watcher 150/750+EQ3-2, Sky-Watcher 200/1000+HEQ-5 Pro SynScan GoTo, Sky-Watcher 707AZ2, Dobson 10",  Сanon EOS 1000D

Crio

  • Гость
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #3 : 21 Дек 2003 [20:01:35] »
Полностью согласен с XeniX"ом - чего бояться?

Если рядом нет деревень и бомжей - тогда действительно бояться вроде нечего, особенно если там работает мобильник. А вообще-то всякое может случиться.
Несколько лет назад друзья моего брата поехали встречать Новый Год на дачу, их убили, сняли с них украшения, разворовали машину и подожгли дом. Выжил из них только один парень, который когда это все происходило, спал в соседней комнате. Он сумел с сильнейшими ожогами добраться до шоссе. Вот так.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #4 : 21 Дек 2003 [22:11:50] »
Полностью согласен с XeniX"ом - чего бояться?

Если рядом нет деревень и бомжей - тогда действительно бояться вроде нечего, особенно если там работает мобильник. А вообще-то всякое может случиться.
Несколько лет назад друзья моего брата поехали встречать Новый Год на дачу, их убили, сняли с них украшения, разворовали машину и подожгли дом. Выжил из них только один парень, который когда это все происходило, спал в соседней комнате. Он сумел с сильнейшими ожогами добраться до шоссе. Вот так.

Crio, не пугайте народ! Такие вещи "случайно" не происходят.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Crio

  • Гость
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #5 : 21 Дек 2003 [22:35:45] »
Crio, не пугайте народ! Такие вещи "случайно" не происходят.


В смысле?

Vladneb

  • Гость
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #6 : 22 Дек 2003 [01:18:45] »
Посоветуете как обеспечить свою безопасность во время наблюдений?
Советуем:
1. Пара среднеазиатских овчарок. Идеальны для охраны своей собственности и членов своей семьи. Прекрасно работают самостоятельно, Вам даже не придется отрываться от окуляра во время наблюдений. Неприхотливы и прекрасно переносят суровые зимние условия.
2. АК47 и ведро патронов к нему. В случае если Вы не любите собак поможет продержаться до приезда милиции, естественно если есть способ ее вызвать вроде мобильника, спутникового телефона и т.д.
3. Да вроде бы и все. ;D

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #7 : 22 Дек 2003 [19:15:18] »
Еще можно добавить связку гранат, химоружие и защиту против него, гранатомет (конструктивно объединенный с телескопом:)).

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #8 : 23 Дек 2003 [11:46:34] »
Проще снять с монтировки трубу и положить на плече. А если бандиты будут приближаться то орать во все горло "У МЕНЯ БАЗУКА, НЕ ПОДХОДИ ЩАС ВСЕ СНЕСУ !!!"
Дешево и сердито !  ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

mvp

  • Гость
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #9 : 23 Дек 2003 [15:00:08] »
Если серьезно говорить, то лучшее стредство электрошок типа скорпиона. В отличие от газового балончика, усмирит любого нетрезвого или обдолбанного товарища.

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #10 : 23 Дек 2003 [15:28:28] »
 :) ... мобильная обсерватория на основе Т-70 с комплексом С-300 для огневой потдержки практичнее...

Michael

  • Гость
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #11 : 23 Дек 2003 [19:58:40] »
1) Приготовь пару бытылок молотово коктеля(очень легко приготовить)
2) Кастет
3) Палки очеь толстые
4) Бабушку и главное дай её сумочку( видал в мультиках бешених бабок с сумочками ? ) вот такую  ;D

shandrik

  • Гость
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #12 : 24 Дек 2003 [06:36:38] »
Полагаю, тему можно закрыть.

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 10
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #13 : 24 Дек 2003 [18:56:11] »
Человек серьезно спросил, а народ понесло...

Меня самого регулярно мучает такой вопрос. Когда астрономишь , когда едешь вдвоем из Мск в Сочи на машине (рассказов про беспредел на трассах - хоть отбавляй), когда возникает сильное желание на дороге (за рулем) показать хаму, что он уже достал и нормальные люди себя так не ведут (пожалуй, опыт тут поболее чем  в пред. двух случаях)...

Короче, ИМХО все просто: если ты действительно можешь за себя постоять, то бери и пистолеты, и электрошоки и все что хочешь. А вот если не можешь, то и не надо брать, т.к., например, пистолет в твоих руках нападающим выбора не оставит - им придется бить на поражение и быстро.

Ну и меры "пассивной" безопастности (как обычно) : ехать не один, с мобилой.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #14 : 25 Дек 2003 [01:52:04] »
Вопрос действительно не шуточный, в общем-то. Думаю, хороший вариант безопасности - всякие "старпати" пусть и с небольшим количеством участников. Небольшие группы, совместные действия. Есть и еще вариант - наблюдения из охраняемых мест, например, территория предприятий (особенно заводов с большими внутренними дворами, обычно темными), гаражей в которых есть знакомые служащие. Я давно уже думаю о возможности поставить телескоп на крышу нашего телеканала, правда засветка великовата вокруг - Белорусская. Также мне нравятся гаражи у друга - они низкие, фонарей вокруг не много - лучше, чем на балконе. Наверное, в этом направлении можно думать, если говорить о городе. За городом - не знаю.
Много новых интересных задач

BBM

  • Гость
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #15 : 08 Янв 2004 [23:26:35] »
Думаю, те кто пишут с явной иронией просто никуда не выезжают.
Я довольно часто выезжаю один и был бы рад услышать серьезные соображения об обеспечении безопасности на выезде. Мой собственный опыт:
1.Для того, чтобы пуститься в одиночку на ночные загородные наблюдения надо быть мужчиной в расцвете сил. Женщине, подростку или старику и автомат не поможет.
2.К своим 37 годам мне довелось послужить в спецподразделении МВД, а также неоднократно поучаствовать в уличных стычках, был опыт применения балонов с газом, газового пистолета, видел в действии электрошок, но лучше всего использовать травматический пистолет "Оса". "Оса" продается в тех же магазинах, что и газовое оружие, в ней 4 патрона с резиновыми пулями со стальным сердечником. Такая пуля может поломать ребра даже через телогрейку и имеет сильное останавливающее действие. Стоит "Оса" около 6500р.
3.Помнить, что просто умный человек отличается от очень умного, тем что просто умный легко выходит из тех ситуаций в которые очень умный не попадает. Основной гарант безопасности - продумать все так, что плохой ситуации просто не должно случиться, а уж если она случилась то соблюдение пунктов 1 и 2 вероятнее всего поможет выкрутиться.
4.Я живу в северном городе и на загородные наблюдения выезжаю в основном зимой. При этом пытаюсь соблюсти следующие правила: а) не останавливаться слишком близко к трассе, что бы случайно проезжающие любители поживиться случайно меня не заметили; б) стараюсь не съезжать с трассы на дорогу в которой нет уверенности, что смогу развернуться и выехать обратно (с этой точки зрения хороши дороги к фермам их регулярно чистят, да и колхозники не так опасны, как проезжие бандиты, чаще всего они сами боятся дорогих машин); в) ночью выезжаю только на те места, которые сравнительно недавно осматривал днем; г) беру с собой достаточно теплую одежду что бы в крайнем случае можно было переночевать в холодной машине; д) не обольщайтесь на счет мобильника, если что случится, то помогут Вам только Вы сами и проживающие в соседней деревне. Как то позно вечером в гололед я улетел в кювет и не смотря на работающий мобильник, после двух с половиной часов ожидания вытащили меня проезжавшие мимо.
Не смотря на все выше сказанное испытываю огромное удовлетворение от загородных наблюдений, но всегда помню, что человек который боится избежит многих неприятностей.
В обозримом будущем, когда просмотрю достаточно мест, планирую построить обсерваторию - сарай состоящий из двух частей, одна - гараж, другая - канурка с откатывающейся крышей для добсона и бинокуляра. Все это на участке 4-6 соток, огородить обычным заборчиком. Участок на краю какой нибудь не очень жилой деревеньки, стоящей в 2-3 км от трассы, но куда стабильно зимой чистят дорогу. Когда я буду наблюдать, а моя машина будет стоять в гараже, то с дороги непонятно есть кто в сарайчике или нет, а когда меня там нет то и сарайчик пустой.
Буду очень благодарен, если кто-нибудь поделится реальным опытом выездов на наблюдения загород. В частности, по сообщениям в конференции, часто проводят загородные наблюдения В.Корнеев, А.Остапенко, хотелось бы узнать, где и как они наблюдают, что делают для обеспечения безопасности.
Желаю всем увидеть загородное небо во всей его красе.

Оффлайн ankorot

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 10
  • Аполар 125, HEQ5
    • Сообщения от ankorot
2 ВВМ да и всем остальным участникам: ВПИШИТЕ ДАННЫЕ О СЕБЕ В ПРОФАЙЛ ПЛИИИЗ!

Конечно, не принципиально что за "северный город" имеется ввиду, но ведь любопытно о чем речь-то идет!

BBM

  • Гость
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #17 : 10 Янв 2004 [00:02:01] »
Я живу в г.Кирове, до 1936г. назывался Вятка, 58 градусов 36 минут северной широты, расположен в 1000 км. к северо-востоку от Москвы. С середины мая до начала августа у нас светлое небо, практически вся осень и начало зимы пасмурно. Реальный наблюдательный сезон - часть августа, начало сентября и с января по начало мая. Зимние наблюдения меня привлекают тем, что выехать можно в 18 часов, а вернуться в 22-23. По часу на дорогу в каждую сторону и установку - сборку оборудования и 2-3 часа на наблюдения. Планеты и луну наблюдаю из города, с балкона.

Yatsen

  • Гость
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #18 : 27 Янв 2004 [18:59:17] »
Лично я вожу в машине бейсбольную биту, и на наблюдения стараюсь водиночку не ездить.

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re:Безопасность во время наблюдений
« Ответ #19 : 29 Янв 2004 [12:45:03] »
 :( :(     :o
« Последнее редактирование: 29 Янв 2004 [12:45:44] от JAGUAR »