Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что за объект в Близнецах?  (Прочитано 5810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Звездный КотАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #20 : 20 Дек 2003 [23:30:17] »
Снимок сделан только что - с тем же объективом. Выдержка 20 секунд. Но небо очень плохое - плотная дымка и сильная турбуленция
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600

Оффлайн Звездный КотАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #21 : 20 Дек 2003 [23:33:42] »
Цитата
Starcat, а когда проводилась съемка? Вот оценки блеска из AAVSO:

Первый снимок - 14 декабря.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2003 [23:36:13] от Starcat »
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #22 : 20 Дек 2003 [23:37:59] »
Starcat, рекомендую все-таки куда-нибудь послать Ваши снимки (хотя бы в тот же AAVSO). А то пока мы тут время теряем, может быть образовалась новая планетарка   :o ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Звездный КотАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #23 : 20 Дек 2003 [23:42:31] »
Насчет планетарки - сомневаюсь. Угловые размеры объекта навскидку около трех минут. Это сколько ж времени должно было пройти!?
Хотя я deep-sky-щик с 10-летним стажем, однако никогда не помнил, чтобы почти около Кастора было такое...
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600

Оффлайн Звездный КотАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #24 : 20 Дек 2003 [23:46:53] »
О! Небо только что немного размело и сделал двухминутную экспозицию. Выставляю в негативе.
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #25 : 20 Дек 2003 [23:52:20] »
По-крайней мере, раньше на снимках такого не было, а сейчас появилось.
В любом случае, объект крайне интересный.
Вот бы понаблюдать, а у нас тучи  :'(
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #26 : 20 Дек 2003 [23:55:39] »
Если посмотреть на фото с Паломарского обзора, то видно, что звезда GSC там присутствует и находится на своем месте. Возможно действительно ошибка в GCVS, т.е. GSC 0245601581 и xx Gem – одно и то же. Хотя яркость явно выше чем оценки блеска в AAVSO.

Но все это не суть важно. Судя по всему, действительно есть какое аномальное поведение звезды (или есть какой то объект Deep Sky, который, почему то не отмечен ни в одном любительской каталоге  :o).

Обязательно нужен комментарий специалистов!

P.S. А визуально глядеть не пробовали?
« Последнее редактирование: 21 Дек 2003 [00:02:19] от Pluto »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #27 : 21 Дек 2003 [00:07:06] »
Вот псевдоцветное фото на основании POSS2. Звездочка весьма интересная, типичная мирида! Однако у них вспышек вроде не бывает  ???
 
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Звездный КотАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #28 : 21 Дек 2003 [00:10:57] »
Все! Даю окончательный пятиминутный вариант области. Звезда касающаяся слева внешнего кольца - 14.3m (вроде бы - я уже ничему не верю :))
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #29 : 21 Дек 2003 [00:19:52] »
Кстати, в инфракрасном диапазоне звезда ярче соседних. Starcat, а Вы можете сфотографировать с фильтром, отсекающим IR?
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Звездный КотАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #30 : 21 Дек 2003 [00:35:53] »
Цитата
Кстати, в инфракрасном диапазоне звезда ярче соседних. Starcat, а Вы можете сфотографировать с фильтром, отсекающим IR?


Увы, нет... :( Однако матрица красная, поэтому, конечно, яркость красных звезд будет повышенная...
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #31 : 21 Дек 2003 [00:47:54] »
Какой системы телескоп?
Может быть это артефакт вызванный хроматизмом? Если звезда сильно красная, а матрица сфокусирована на зеленые (синие) лучи, то возможно мы видим красный расфокусированный ореол.
Это только предположение. Сам я с матрицами не работал, уверенно судить не могу.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #32 : 21 Дек 2003 [00:56:23] »
У меня и StarCalc с тем же каталогом USNOA -  A 2.0, что и Cartes du Ciel по-другому показывает этот район - не все звезды на месте :(
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

XeniX

  • Гость
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #33 : 21 Дек 2003 [13:29:51] »
Похоже на сверхновую...

Ernest

  • Гость
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #34 : 22 Дек 2003 [10:14:00] »
И все таки центральная звезда этого новообразования это не XX, а ни чем не примечательная GSC 2456-1581 11.26m, не относящаяся к переменным (в том числе миридам).

Думаю, это артефакт вызван фиксацией расфокусированного ИК, связанного с особенностью спектра этой звезды.

См. ниже рисунок из SkyMap, Паломарского обзора и фрагмент оригинальной фотографии
« Последнее редактирование: 22 Дек 2003 [15:32:05] от Ernest »

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #35 : 22 Дек 2003 [17:47:22] »
Мужики , не парьтесь! ;D. Поначалу у меня самого очко затреслось :o,  (в лучших побуждениях, а вдруг объект новый открыли) однако вспомните как мочили "Фунтиков- НЛОшников" за их суеверия? Ситуация пикантная сейчас мы имеем "новый " объект открытый астрономом и не можем таки объяснить ситуацию. Предлагаю Старкату влепить плюсов 20 для начала от души и продвинуться дальше. Профам тоже можно фотку послать, и чтоб продлить удовольствие (пока "Бородачи" в мантиях и колпаках этим занимаются) организовать собственное расследование.
Мое мнение такое:
1.Это результат гиперчуствительности ПЗС к определенной длине волны.
2.Это результат неравномерного спектра слабенькой в целом звезды , но в тоже время мощной (именно на той ,к которой чуствительна ПЗС) длине волны.
3. Объект точечный -дифракционная картина очевидна (кольца). Диаметр объектива есть, фокусное расстояние извесно, масштаб неба тоже, расстояние между кольцами извесно. Так в чем дело? Давайте вычислим длину селективной волны.
Выводы: Либо ПЗС глючит, либо звезда -либо и то и другое.
Первый вывод не интересен, вычислив  длину волны можем проверить гиперчуствительность ПЗС, предложив поиграть с фильтрами или другими объектами.
Второй куда более интригующ (блин говорила мама:"учи русский, сынок" - не знаю как это слово писать) ???. - значит звезда не стандартная. А это уже интересно. Кто поможет мне в вычислениях(продублирует)?
Рассчеты выложу позже ,kup ;D
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #36 : 22 Дек 2003 [18:03:39] »
Думаю, это артефакт вызван фиксацией расфокусированного ИК, связанного с особенностью спектра этой звезды.
Да, очень похоже.
Вспомните еще историю со "вспышкой" R Cas весной прошлого года на Старлабе.

XeniX

  • Гость
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #37 : 22 Дек 2003 [18:06:23] »
Мужики , не парьтесь! ;D. Поначалу у меня самого очко затреслось :o,  (в лучших побуждениях, а вдруг объект новый открыли) однако вспомните как мочили "Фунтиков- НЛОшников" за их суеверия? Ситуация пикантная сейчас мы имеем "новый " объект открытый астрономом и не можем таки объяснить ситуацию. Предлагаю Старкату влепить плюсов 20 для начала от души и продвинуться дальше. Профам тоже можно фотку послать, и чтоб продлить удовольствие (пока "Бородачи" в мантиях и колпаках этим занимаются) организовать собственное расследование.
Мое мнение такое:
1.Это результат гиперчуствительности ПЗС к определенной длине волны.
2.Это результат неравномерного спектра слабенькой в целом звезды , но в тоже время мощной (именно на той ,к которой чуствительна ПЗС) длине волны.
3. Объект точечный -дифракционная картина очевидна (кольца). Диаметр объектива есть, фокусное расстояние извесно, масштаб неба тоже, расстояние между кольцами извесно. Так в чем дело? Давайте вычислим длину селективной волны.
Выводы: Либо ПЗС глючит, либо звезда -либо и то и другое.
Первый вывод не интересен, вычислив  длину волны можем проверить гиперчуствительность ПЗС, предложив поиграть с фильтрами или другими объектами.
Второй куда более интригующ (блин говорила мама:"учи русский, сынок" - не знаю как это слово писать) ???. - значит звезда не стандартная. А это уже интересно. Кто поможет мне в вычислениях(продублирует)?
Рассчеты выложу позже ,kup ;D


Правильно!


Старкату "+"

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #38 : 22 Дек 2003 [18:07:21] »
>Думаю, это артефакт вызван фиксацией расфокусированного ИК, связанного с особенностью спектра этой звезды.
 
>>Да, очень похоже.
>>Вспомните еще историю со "вспышкой" R Cas весной прошлого года на Старлабе.


Ну и я о том же. Двигаться дальше будем или вопрос исчерпан (т.е. чуда нет)? ;D
« Последнее редактирование: 22 Дек 2003 [18:10:28] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Что за объект в Близнецах?
« Ответ #39 : 22 Дек 2003 [18:34:05] »
Пока занимаюсь измерениями: Итак, F= 180 мм, D=90 мм, (надеюсь съемка производилась в главном фокусе) , расстояние м/у звездами по Старкалку
TYC 2456-01906-1 и TYC 2456-01991-1        =271 угл.сек. (37 мм -У Эрнеста на фото 4-мя постами выше -на экране в режиме 1024х768 ) ,не возражаете? Скоро измерю расстояние м/у максимумами колец.  неплохо было бы потребовать марку телескопа , (оптики бы быстро определились из каких стекол состоит объектив , чтоб можно было прикинуть расфокусировку для вычисляемой волны и меня поправить ).Пока исхожу из предположения что показатель преломления вычисляемой волны такой же как в визуале (550 нм).
Расстояние от центра до 1-го минимума (радиус Эйри)= 3.5 мм, что соответствует (3.5мм/37мм) х 271" =25.6 ". С другой стороны радиус Эйри в секундах дуги равен =206265*0.61* L / D , где L -длина волны, а D-диаметр объектива. Откуда L= (25.6"/125822")* 90мм= 18.3 мкм. Вот такая длина волны (коммунистически-инфракрасная) и образует загадочный блин на фотографии. У меня все.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2003 [20:30:42] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!