Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мракобесие атакует - Юлианский календарь  (Прочитано 3615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
С моей точки зрения атака на календарь - симптом, а не причина.
Ну а как Вы считаете, это симптом чего-то нового? Когда во времена революции поменяли календарь -- это был симптом того же или противоположного?

Цитата
Что касается американцев - вы путаете причину и следствие. Они, в силу своей мощи, могут пока что себе позволить плевать на принятые остальным миром правила. Не наоборот.
А у мощи, по-Вашему, нет причин?

Я не путаю, а сознательно считаю, что у их мощи есть причина. И одна из составляющих эту причину -- это умение идти своим путём, отсутствие страха перед оригинальностью. А важнейшей составляющей причины нашей немощи -- это вторичность. То есть, страх перед самобытностью, "лапотностью", "квасностью" и желание быть как все.

Цитата
Ну тогда по Вашему прогрессом является система мер, календарь и т.п. вещи.  :)~
Димс, естественно! Создание - и совершенствование - системы мер, равно как и календаря - это одно из величайших достижений человечества. Без них развитие было бы невозможно.
Это утверждение противоречит фактам. Недавно проскакивала информация, что возможной причиной одной из космических аварий была ошибка с единицами измерения. Вот и весь эффект: отдельные ошибки, не влияющие на успех в целом.

Цитата
У нас календарь изменился не под влиянием простой изменчивости, а под влиянием идеи, что сменим календарь -- и тогда заживём.
Это да - под влиянием изменчивости он, календарь, должен был смениться на пару веков раньше. К сожалению, попытки искусственно остановить ход исторического процесса приводят к весьма неприятным катаклизмам.
Я совершенно не согласен с тем, что прогресс заключается в таких вещах, как смена календаря, смена кодов 902 на 916, 095 на 495, устранение русских букв из номерных знаков и тому подобных вещах. Прогресс заключается в совершенно противоположном. В материальном, в адекватном и разумном поведении, осознании что для чего и зачем ты делаешь. С этим у нас как раз плохо.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Если я помню правильно, то NASA стало переходить на метрическую систему.
Ну. Во-первых, переходит только одна организация. Во-вторых, прошлые успехи НАСА от этого не исчезнут и продолжат доказывать, что прогресс не зависит от системы единиц.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
А где про это можно прочитать? А то как-то не очень верится, что это было сделано не из-за того, что это просто-напросто проще.
Мне помнится что-то такое, что сперва вообще хотели ввести свой календарь, по образу Французской революции, а потом от этой крайности отказались и перешли на более "прогрессивный" западный календарь.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Иначе как управлять то умными?
Умными как раз управлять проще всего. Мозги, как известно, тупо "текут" туда, где больше платят, как газ оттуда где больше давление туда, где меньше. На 200% управляемая субстанция.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн LissZ

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от LissZ
Только четыре депутата Госдумы приняли участие в голосовании по законопроекту "О возвращении РФ на летоисчисление по Юлианскому календарю". В результате один депутат проголосовал за смену календаря, три депутата - против, воздержавшихся не было.
Текст проваленного законопроекта и сопроводительные материалы к нему можно посмотреть на http://www.duma.gov.ru/ , меню "Законодательная деятельность", пункт "Законопроекты", номер 478626-4.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Кстати, ведь существует несколько вариантов реформы григорианского календаря, там исключены его основные недостатки, например Международный фиксированный календарь (International Fixed Calendar), Всемирный календарь (World Calendar), Вечный календарь (Perpetual Calendar) и так далее. Имхо, пора уже перехъодить всем миром :)
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Если я помню правильно, то NASA стало переходить на метрическую систему.
Ну. Во-первых, переходит только одна организация. Во-вторых, прошлые успехи НАСА от этого не исчезнут и продолжат доказывать, что прогресс не зависит от системы единиц.
Попробуйте перевести дюймовую ,или трубную резьбу на метрическую,что из этого получится.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Трубная резьба по традиции измеряется в дюймах. И идёт это дело ещё с калибров артиллерии, когда вес снаряда соответствовал диаметру ствола.
  Кстати, в разных странах и в артиллерийских калибрах были разные системы. Своя в Великобритании, Германии, России. А в США и вовсе сих пор так осталось не как "у людей".  127 мм = 5дюймов. Основной же стандартный калибр в Европе 152 мм = 6 дюймов (полупудовый единорог) - от него калибры в сторону увеличения и в сторону уменьшения.
  Так что если трубную резьбу или дюймовую (а по конструктивным отличиям это далеко не одно и тоже) перевести в метрическую вполне нормальное соответствие получается  1дюйм = 25.4 мм. И всё. Перевод очень простой. Приходится иногда слышать, что дюймовая система своих возможностей ещё не исчерпала и поэтому в США или Великобритании не торопятся пока переходить на метрическую.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Когда Туполев копировал американскую летающую крепость,при переводе на наши метрические меры самолет получался процетов на 20 тяжелее,или на ту же величину слабее,пришлось осваивать дюймы и футы.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Drago

  • Гость
Иначе как управлять то умными?
Умными как раз управлять проще всего. Мозги, как известно, тупо "текут" туда, где больше платят, как газ оттуда где больше давление туда, где меньше. На 200% управляемая субстанция.

видать вы толком не понимаете, что есть государство. цель государства - не платить, а  выжимать деньги :)
это как в бизнесе - каждый человек, будь то учёный, или дворник - должен приносить пользу государству. платить налоги, чтобы прокормить целую армию всячкеских дармоедов, бюрократов, итдп, и чтоб ещё на дачи осталось кому надо, на счёт в швейцарском банке, итдп. :)

Quest

  • Гость
Если я помню правильно, то NASA стало переходить на метрическую систему.
Ну. Во-первых, переходит только одна организация. Во-вторых, прошлые успехи НАСА от этого не исчезнут и продолжат доказывать, что прогресс не зависит от системы единиц.
1. Одна или не одна - ещё не известно. Довольно странно было бы, если NASA перешла бы на метрическую систему, а фирмы - производители спутников и ракет - нет.
2. Прошлыe успехи от этого не исчезнут, но насколько я помню, речь шла о том, что именно благодаря "своим дюймам" США так успешны.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
  Трубная резьба по традиции измеряется в дюймах. И идёт это дело ещё с калибров артиллерии, когда вес снаряда соответствовал диаметру ствола.
  Кстати, в разных странах и в артиллерийских калибрах были разные системы. Своя в Великобритании, Германии, России. А в США и вовсе сих пор так осталось не как "у людей".  127 мм = 5дюймов. Основной же стандартный калибр в Европе 152 мм = 6 дюймов (полупудовый единорог) - от него калибры в сторону увеличения и в сторону уменьшения.
  Так что если трубную резьбу или дюймовую (а по конструктивным отличиям это далеко не одно и тоже) перевести в метрическую вполне нормальное соответствие получается  1дюйм = 25.4 мм. И всё. Перевод очень простой. Приходится иногда слышать, что дюймовая система своих возможностей ещё не исчерпала и поэтому в США или Великобритании не торопятся пока переходить на метрическую.
Диаметрперевести можно,вы переведите шаг.У вас будет пять знаков после запятой.А в трубной всего два разных шага.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Когда Туполев копировал американскую летающую крепость,при переводе на наши метрические меры самолет получался процетов на 20 тяжелее,или на ту же величину слабее,пришлось осваивать дюймы и футы.

  Есть и другой пример с постановкой на производство DC-3 - в советской версии Ли-2. Подробности см. в списке литературы к книге Шаврова ч.2. К тому же Ли-2 можно было сравнить и с DC-3 поставлявшимися по ленд-лизу. 
 С весами В-29 и Ту-4 что-то не то, похоже на инженерную байку (может не 20, а 2? и уж во всяком случае не футы и дюймы в этом виноваты). Хотя я не уверен, вам лучше знать. А насчёт шагов резьб... Анурьева справочник давно открывали?
 Так что давайте лучше про календарь.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2008 [20:23:45] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
2. Прошлыe успехи от этого не исчезнут, но насколько я помню, речь шла о том, что именно благодаря "своим дюймам" США так успешны.
Нееет, я этого не говорил. Дюймы -- это признак щепетильного отношения "к корням". На экономическом языке можно сказать, что это желание сохранять инвестиции. На техническом языке можно сказать, что это стремление обеспечить обратную совместимость или стремление использовать старые наработки. Сами по себе дюймы, на мой взгляд, к успеху не ведут.

Той же точки зрения я придерживаюсь и по календарю. Само по себе сохранение старого календаря тогда было бы таким же свидетельством. Но сегодня возврат к старому -- уже ничем таким не пахнет.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Quest

  • Гость
2. Прошлыe успехи от этого не исчезнут, но насколько я помню, речь шла о том, что именно благодаря "своим дюймам" США так успешны.
Нееет, я этого не говорил. Дюймы -- это признак щепетильного отношения "к корням". На экономическом языке можно сказать, что это желание сохранять инвестиции. На техническом языке можно сказать, что это стремление обеспечить обратную совместимость или стремление использовать старые наработки. Сами по себе дюймы, на мой взгляд, к успеху не ведут.

Той же точки зрения я придерживаюсь и по календарю. Само по себе сохранение старого календаря тогда было бы таким же свидетельством. Но сегодня возврат к старому -- уже ничем таким не пахнет.
Насчёт дюймов понятно, хотя, возможно, что вопрос спорный. Наука-то наверное всё равно либо с СИ либо с СГС работает.
Но календарь, как мне кажется, вот тут уже не подходит. Если сохранение "дюймов" ещё можно как-то обосновать тем, что "привыкли" (хотя, опять-таки не факт, особенно с учётом того, что есть и иммигранты), то что может дать сохранение календаря? Там-то никаких пересчётов делать не придётся. Тем более что астрономы, поди, вообще всё в JD да MJD меряют.