Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мракобесие атакует - Юлианский календарь  (Прочитано 3614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн deymos34Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Госдума отказалась вернуть России Юлианский календарь
Только четыре депутата Госдумы приняли участие в голосовании по законопроекту "О возвращении РФ на летоисчисление по Юлианскому календарю". В результате один депутат проголосовал за смену календаря, три депутата - против, воздержавшихся не было.

http://lenta.ru/news/2008/04/11/calendar/

Пока атака провалилась - но что будет дальше?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Я считаю, что было бы хорошо, если бы у нас сохранился старый календарь. А так же, старые меры, названия месяцев и т.п. Но теперь-то, когда они уже убраны, этого не вернёшь.

Смысл сохранения старого в том, что при этом учишься быть самим собой. А мы самими собой быть пока не научились и возврат календаря этому не поможет.

В наше время возврат старого календаря -- это такой же глупый отказ от себя, каким раньше была отмена этого календаря.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
По старой доброй традиции эта тема возникает ежегодно  :)
2007
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23626.0.html
2006
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11940.0.html

В этом году что-то поздно - не в январе, а в апреле  :)
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн deymos34Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Я считаю, что было бы хорошо, если бы у нас сохранился старый календарь. А так же, старые меры, названия месяцев и т.п.
Угу, а также старые методы госуправления, ведения хозяйства, судопроизводства и т.д. Хотите копать землю мотыгой и жить в землянке? ;)

Смысл сохранения старого в том, что при этом учишься быть самим собой.
Этак по-вашему вреден любой прогресс. Ведь под его воздействием люди становятся не такими, какими они были раньше. Но изменчивость - фундаментальное свойство жизни, что же в ней плохого?

anovikov

  • Гость
Гм, ну а если календарь реально неправильный, дает ошибку в темпе отсчета времени которая накапливается с веками?

avior

  • Гость
Цитата
В то же время законотворцы подчеркнули, что после введения нового календаря в 2008 году появятся десять дополнительных рабочих дней. Это, в свою очередь, приведет к увеличению прямых доходов федерального бюджета на 150 миллионов рублей, а совокупной величины подоходного налога с заработной платы и единого социального налога - на 80 миллиардов рублей.
Мне кажется это только прикрытие. Здесь что-то , точнее кто-то стоит за всем этим.
Цитата
Кроме того, Московец отметил, что некоторые приведенные авторами законопроекта аргументы основаны на религиозных мотивах, что противоречит Конституции РФ, утверждающей светский характер государства

Похоже, кто-то всерьез взялся преобразовывать наше гос-во в религиозное отупевшее сообщество дураков. Может это параноя, но не попытка ли это кого-то извне, сломить устойчивость и силу нашего гос-ва? Ведь мы слава богу, хоть и медленно но стали идти вперед. Ведь эти дураки что преложили закон, не знают что делают, хотя скорее всего знают, но им пообещали выгодные условия. Ведь, если это правда, о том, что кто-то подламливает Россию, то он очень умен! К сожелению наше население не понимает всего того абсурда, что несет в себе религия и прочая муть, но этот кто-то понимает - насколько мы ослабеем став религиозными фанатиками без ума.
Вот только почему, такому малому проценту людей просто очевидно, насколько все это абсурдно? Неужели население так тупо?
И кстати касательно этой темы , вот сегодня завязался разговор после урока с учителем физики о том, почему я понимаю, а другие нет. Спросила, что может не так объясняет, я сказал что все ОК. Мы пришли к выводу о том, что это связано с тем, что люди разучиваются анализировать - ведь человеку все меньше и меньше приходится напрягаться, ради того что бы что-то сделать - есть техника, есть специально обученные люди, которые все сделают, а ты только плати, печально... И еще как основная причина - люди не имеют воображения, что бы представить себе наглядно все условия задачи и решить ее даже устно. В наш век, когда фильмы переполенны спец. эффектами, появляются всевозможные компьютерные стимуляторы воображать приходится все меньше. Люди уже имеют массу трафаретов, и дорисовывать воображению какие-либо детали не нужно, естественно, орган которым не пользуется какой либо вид животного в течениии  долгого времени атрофируется, становится рудиментом в организме и по просут отпадает, а воображение то же в некоторой степени орган. Я задаюсь вопросом, почему ЛА так любят астрономию? Ведь наверное это как раз таки люди с большим воображением. Ведь когда читаешь книгу по астрономии, что бы предстваить это все, да еще и в соответствующих пропорциях требуется большое усилие. Плюс вид зведного неба... когда на бархатной черноте рассыпаются мириады бриллиантов, и смотришь на них, думаешь, а что там?, и начинаешь представлять, а что же конеркетного то там и есть?  ^-^  представляешь как путешествуешь по просторам Вселенной, смотришь по сторонам и все так интересно! Представляешь как где-то у маленькой звездочки обращается планета, где возможно столько удивительных вещей!
Вобщем, что-то меня потянуло у же на пустой треп не по теме, так что заканчиваю  :D.
А вы как думаете в этом причины?

Оффлайн deymos34Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Гм, ну а если календарь реально неправильный, дает ошибку в темпе отсчета времени которая накапливается с веками?
Ну так юлианский-то календарь дает куда большую ошибку, чем григорианский. И вернуть его хотят для того, чтобы отгородить Россию от цивилизованного мира - всмысле, "показать особость нашей цивилизации".

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Тут есть тонкость. В какой-то из предыдущих "заходов" несколько лет назад, в выступлении по ТВ какой-то представитель РПЦ говорил о том, что "юлианский календарь точнее грегорианского". Это может быть и признаком перехода на Новоюлианский календарь.

Оффлайн deymos34Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Цитата
В то же время законотворцы подчеркнули, что после введения нового календаря в 2008 году появятся десять дополнительных рабочих дней. Это, в свою очередь, приведет к увеличению прямых доходов федерального бюджета на 150 миллионов рублей, а совокупной величины подоходного налога с заработной платы и единого социального налога - на 80 миллиардов рублей.
Мне кажется это только прикрытие. Здесь что-то , точнее кто-то стоит за всем этим.
Да понятно, что прикрытие. Увеличение доходов за счет удлинения года - это вообще нечто. Хотя для некоторой части депутатского корпуса, учитывая его легендарную эрудированность и интеллектуальность - самое оно ;D Истинная причина, вероятно, в том, что кому-то очень хочется реализовать в России этакое чучхе.

но не попытка ли это кого-то извне, сломить устойчивость и силу нашего гос-ва?
Абсолютно уверен, что это попытка сугубо внутренняя, и не ставящая целью подорвать устойчивость России. Хотя результат будет именно такой. Но цель куда проще - облегчить себе удержание власти и передел собственности. Для этого и нужно отгородить Россию от соседей, внушить населению, что оно - гарнизон осажденной крепости.

наше население не понимает всего того абсурда, что несет в себе религия и прочая муть
Я бы предложил воздержаться от таких высказываний в адрес религии. Во-первых, большинство верующих - вполне нормальные люди. Во-вторых - именно таких высказываний от нас мракобесы и ждут. Ибо они, будучи крайне малочисленными, желают выступать от лица всех верующих. И нам ни в коем случае нельзя вести себя так, чтобы нормальные верующие сочли выразителями своих интересов мракобесов. Наоборот, следует всячески углублять раскол между этими двумя группами.

Мы пришли к выводу о том, что это связано с тем, что люди разучиваются анализировать
Это не так. Человек вообще меняется крайне медленно. Наивно полагать, что старшее поколение более образовано - интеллектуалов было мало во все времена.

Оффлайн deymos34Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Тут есть тонкость. В какой-то из предыдущих "заходов" несколько лет назад, в выступлении по ТВ какой-то представитель РПЦ говорил о том, что "юлианский календарь точнее грегорианского". Это может быть и признаком перехода на Новоюлианский календарь.

Увы, нет. Во-первых, РПЦ - в отличие от большинства православных церквей - на Новоюлианский календарь не перешла. Во-вторых, в таком случае разговоры о смене календаря не были бы актуальны до 2800 года. Заявление про "большую точность юлианского календаря" следует рассматривать как дешевую демагогию, рассчитанную на неграмотность аудитории.

Оффлайн deymos34Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
По старой доброй традиции эта тема возникает ежегодно  :)

Спасибо за ссылочки, интересно было почитать. Проблема в том, что - учитывая общий информационный фон - эта инициатива вызывает куда большие опасения, нежели раньше.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Угу, а также старые методы госуправления, ведения хозяйства, судопроизводства и т.д. Хотите копать землю мотыгой и жить в землянке? ;)
Ну это Вы сами обобщили. Я имел в виду сохранение некоторых элементов культурной идентичности. Американцы же используют неметрическую систему мер -- и ничего, в космос подальше нас летают. Так что это не связано напрямую с мотыгами.

Цитата
Смысл сохранения старого в том, что при этом учишься быть самим собой.
Этак по-вашему вреден любой прогресс.
Ну тогда по Вашему прогрессом является система мер, календарь и т.п. вещи.  :)~


Цитата
Но изменчивость - фундаментальное свойство жизни, что же в ней плохого?
У нас календарь изменился не под влиянием простой изменчивости, а под влиянием идеи, что сменим календарь -- и тогда заживём. Я предполагаю, что верно обратное -- сумеем сохранить календарь -- вот тогда заживём (потому что научимся не обращать внимание на форму и думать о содержании). Но по этой теории календарь -- это уже не актуально. Теперь надо Мавзолей сохранить и т.п.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Гм, ну а если календарь реально неправильный, дает ошибку в темпе отсчета времени которая накапливается с веками?
Можно было бы зафиксировать ошибку или как-то иначе найти баланс между консерватизмом и реформаторством. В конце концов ошибка небольшая.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн deymos34Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Ну это Вы сами обобщили. Я имел в виду сохранение некоторых элементов культурной идентичности. Американцы же используют неметрическую систему мер -- и ничего, в космос подальше нас летают. Так что это не связано напрямую с мотыгами.
Так тип хозяйствования важен для сохранения культурной идентичности на много-много порядков больше, нежели календарь. Ломается тип хозяйствования - неизбежно серьезнейшее переформатирование общества. Смена календаря сама по себе ничего не меняет. С моей точки зрения атака на календарь - симптом, а не причина. Что касается американцев - вы путаете причину и следствие. Они, в силу своей мощи, могут пока что себе позволить плевать на принятые остальным миром правила. Не наоборот.

Ну тогда по Вашему прогрессом является система мер, календарь и т.п. вещи.  :)~
Димс, естественно! Создание - и совершенствование - системы мер, равно как и календаря - это одно из величайших достижений человечества. Без них развитие было бы невозможно.

У нас календарь изменился не под влиянием простой изменчивости, а под влиянием идеи, что сменим календарь -- и тогда заживём.
Это да - под влиянием изменчивости он, календарь, должен был смениться на пару веков раньше. К сожалению, попытки искусственно остановить ход исторического процесса приводят к весьма неприятным катаклизмам.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
А почему бы не вести летосчисление как при Алексее Михайловиче,тоже набожный был человек.Просто некоторым хочется засветиться какой нибудь пусть  заранее непроходной инициативой.Праздник 4 ноября сделали отняли же по ошибке вместо 10 дней 14
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Quest

  • Гость
Угу, а также старые методы госуправления, ведения хозяйства, судопроизводства и т.д. Хотите копать землю мотыгой и жить в землянке? ;)
Ну это Вы сами обобщили. Я имел в виду сохранение некоторых элементов культурной идентичности. Американцы же используют неметрическую систему мер -- и ничего, в космос подальше нас летают.
Если я помню правильно, то NASA стало переходить на метрическую систему. Обратите внимание на Press-Release-ы: если раньше там были только мили, то теперь - километры и мили. Насчёт общего перехода всей страны - не знаю.

Quest

  • Гость
У нас календарь изменился не под влиянием простой изменчивости, а под влиянием идеи, что сменим календарь -- и тогда заживём.
А где про это можно прочитать? А то как-то не очень верится, что это было сделано не из-за того, что это просто-напросто проще.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Мракобесие намеренно культивируется практически во всех странах для создания массы легко управляемых баранов. Иначе как управлять то умными?

 >:D >:D


Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 817
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Мракобесие намеренно культивируется практически во всех странах для создания массы легко управляемых баранов. Иначе как управлять то умными?

 >:D >:D


Как управлять умными? Побить их немного.За примерами далеко ходить не надо.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Drago

  • Гость
Мракобесие намеренно культивируется практически во всех странах для создания массы легко управляемых баранов. Иначе как управлять то умными?

 >:D >:D



хз, думаю всё не так просто, многое и от темперамента народа зависит. живой пример - французы. имхо они конкретно е#*нутые - и года не проходит, как у них там очередные беспорядки, революции, итдп. при этом впечатление поголовно умных они не производят. с другой стороны латвия - тут народу на голову с#*ть спокойно можно - тишина. никаких бунтов, одно спокойствие и покорность :-E