Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!  (Прочитано 24863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VladimirE

  • Гость
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #80 : 04 Окт 2004 [13:14:00] »
На туманных ночах опубликован краткий отчет о Солнечном астрофесте. Автор отмечает большой потенциал PST, его мнение относительно данного инструмента полностью совпадает в оценкой Рустама:

http://www.cloudynights.com
« Последнее редактирование: 07 Окт 2004 [18:43:07] от Станислав Аксенов »

mvp

  • Гость
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #81 : 04 Окт 2004 [17:05:46] »
Цитата
Только остается вопрос устранения бликов от непросветленных поверхностей не Аш-альфного объектива и фильтра КС-14 !
Сдается мне что, там какое-то необычное просветляющее покрытие. Так что напылить правильное провсетление может оказать проблематично.

Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #82 : 04 Окт 2004 [18:00:35] »
На счет покрытий , я думаю ничего сложного нет для заводов , ведь делают же "идиотский многослойный Рубин" чисто на шару для обывателей в качестве рекламмного хода. В PST весь хай-тек заключается  в эталоне Фабри-Перо и в блокирующем фильтре, это тонкая работа. А просветленный только на одну длину волны объектив- рядовая задача, весь остальной спектр не имеет значения - он все равно будет отфильтрован блокирующим фильтром и эталоном. Возможно что и трехлойного V-образного покрытия хватит. Кстати, в PST передняя линзочка перед блоком настройки  и пентапризма  просветлены лишь слегка, в смысле что они не сияют диким "металлическим блеском", а лишь немного зеленят на отражение, это доказательство моей догадки, что покрытие на других элементах (кроме эталона и BF) самое обычное. И никаких бликов и духов в поле зрения нет. ;).  
« Последнее редактирование: 05 Окт 2004 [07:41:13] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #83 : 04 Фев 2007 [21:01:13] »
Одним владельцем коронадо стало больше!  ;D

Солнце с протуберанцами, волокнами и прочими детальками выглядет замечательно, но... больно уж мелкомасштабно. Родной плессл 20мм (раньше был 12,5мм, насколько ясно из темы) убрал подальше сразу же, вставил 10мм. 40х-50х, похоже, наибольшее полезное увеличение (по крайней мере зимой), яркость изображения на грани комфортного.

Самый первый элемент системы это оъектив- высококачественный и высококонтрастный дублет D=40mm, F=400 mm. Конструктивно расположен в  алюминиевой трубке. Объектив имеет на отражение  сине-зеленый метаталлический оттенок, а на просвет хороший красный цвет (по плотности фильтрации как 3 мм стекло КС-10, но это на глаз).
У моего не совсем так. Напросвет оттенок снега - интенсивно голубой, как через пару-тройку светофильтров Г-1,4х. Тепловой поглощающий фильтр видимо имеет спектральную характеристику как у голубого светофильтра и заодно давит красную линию Ha (примерно как здесь). Почему бы не такой спектральной хар-ки?

Изображение тусклое, думается, еще не без стараний маркетологов по ограничению возможностей телескопа, определивших его в нишу персонального, т.е. начального уровня. Люди рассмотрели протуберанцы, захотели подробностей, а линзу Барлоу или короткофокусный окуляр не применишь (вспомним штатное 20х)... После такой приманки ЛА утолят свою страсть не меньше, чем коронадами солармакс за N килобаксов!

Почитав соседнюю ветку про переделку коронадо, утвердился в необратимости скорого замены объектива. 60-80х уже существенное продвижение вперед. Пока подбирается дешевенький китайский рефрактор около 70мм, задался вопросом снижения теплового действия.

Илья Забелин утверждает, что полноапертурного красного светофильтра с 70мм объективом для защиты глаз недостаточно. Не уверен, что найду в продаже старые добрые отечественные светофильтры, да и насколько они эффективны?

Ради интереса померил тепловое воздействие от сфокусированного света настольной лампы через имеющиеся в наличии светофильтры. Метода в некоторой степени повторяет опыт Гершеля двухвековой давности, приведший к открытию инфракрасных лучей. Была у меня книга о великих открытиях в физике, там приведены данные измерений Гершеля, да подарил ее библиотеке... Понятно, спектральное излучение не совсем солнечное и температурный датчик - градусник с подкрашенным спиртом - не эталон PST (хотя оба имеют максимум пропускания в красной области :) ). Что получилось (использованы кривые пропускания светофильтров):
1 Без фильтра - перегрев 8 градусов (100%) пропускание На 100%,
2 О-2,8х                 7    (88%)                        95%,
3 К-8х                    6.7 (84%)                         95%,
4 Г-1,4х                  6    (75%)                        43%,
5 К-8х+Г1,4х           5    (63%)                        41%,
6 ЖЗ-2х                  4,3 (54%)                        24%,
7 Н-4х                    2    (25%)                        25%.

М-да, красный светофильтр не шибко эффективен (КС-хх, отсекающие инфракрасное излучение меньше 270нм, должны быть получше), а голубой занижает яркость водородной линии. Из имеющихся светофильтров наилучшая эффективность, как не банально, у нейтрального фильтра. Еще раз, это качественная оценка, условия опыта не подобны испытанию живого прибора.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2007 [21:14:31] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #84 : 04 Фев 2007 [21:47:38] »
  Закажите  BAADER теплофильтр д.70 за 225 евро и все.

                         С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #85 : 13 Фев 2007 [11:30:22] »
Заказал в обнинской "Фотооптик-фильтры" тепловой фильтр на 80мм без оправы и просветления за 2100р с учетом пересылки. Стекла используются в киноиндустрии, насчет плоскопараллельности сказать к сожалению ничего не смогли. Стекло тонкое - 1,1мм, хочется надеяться, что искажения будут минимальными. Спектральная характеристика идеальная. Посмотрим, что выйдет.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #86 : 13 Фев 2007 [11:57:02] »
Если будет искажать волновой фронт полноаппертурно, то его тогда лучше поставить перед эталоном, вырезав диаметром 30 мм.

                            С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн WOman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 3
  • Поймите меня правильно
    • Сообщения от WOman
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #87 : 15 Фев 2007 [15:24:16] »
Это и есть  PST за 1600$, про который говорилось ранее? Или нет?
Как по сравнению с 1A? Где продается в России?

Coronado PST - Personal Solar Telescope 0.5A Bandwidth
http://coronado.telescopes.com/products/coronado-pst-personal-solar-telescope-0-5a-bandwidth-38510.html
Останавливающий Лошадь

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #88 : 15 Фев 2007 [16:23:27] »
Речь шла о нем. В России достать его можно скорее всего только на заказ или в Питере, откуда их развозят по стране. Звоните в сеть магазинов Адлум или Пентар. Я успел ухватить видимо последний в Москве за 920$. У Пентара он подорожал почти на 200$ с момента моего звонка. :-\

В прошлое воскресенье наблюдали на открытой площадке (ездили на шашлычки). Насчитали несколько довольно крупных (по меркам солнечного минимума) протуберанцев в виде арок и деревьев. Заметно, как в течение часов они меняли форму. Одно волокно было с утра в южной части диска, к полудню правда исчезло. Очень занимательно.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #89 : 15 Фев 2007 [17:02:32] »
Мне показалось, что 10мм окуляра маловато будет.
Сам больше использую супермоноцентрик 8мм TMB - хоть и маленькое поле зрения, но контраст лучше, чем с 10мм плесслом.
Очень помогает повязка на глаза, один глаз закрыт полностью, а платком обматывается окуляр и боковой свет не попадает в глаз, которым производятся наблюдения.
Темная накидка мне не понравилась - душно в солнечную погоду ;D
SW ED80

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #90 : 16 Фев 2007 [06:23:43] »
Мне показалось, что 10мм окуляра маловато будет.
Сам больше использую супермоноцентрик 8мм TMB - хоть и маленькое поле зрения, но контраст лучше
Поддерживаю - сам тоже чаще наблюдаю с 8 мм. ТМВ. А большие увеличения PST, у меня по крайней мере, не тянет.
Цитата
Очень помогает повязка на глаза, один глаз закрыт полностью, а платком обматывается окуляр и боковой свет не попадает в глаз, которым производятся наблюдения. Темная накидка мне не понравилась - душно в солнечную погоду ;D
К лету хочу попробовать сделать вертикальный экран из плотного пористого пластика.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #91 : 19 Фев 2007 [12:50:33] »
Учитывая действительно не слишком большой контраст изображения (с учетом солнечной погоды конечно - ночью то контраст дипскаев например намного ниже), думается все же экран не слишком поможет - прямую засветку солнца он конечно уберет (и от солнечного удара защитит ;D), но от боковой засветки не поможет.
Лучше все же полностью защищать глаза от дневного света - по собственному примеру скажу, что через пару тройку минут наблюдений деталей заметно намного больше.

SW ED80

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #92 : 19 Мар 2007 [08:58:49] »
Сделано! Рефрактор SW707AZ2 скрещен с Coronado PST!

Итак, с рефрактора снят фокусер, крепящийся тремя шурупами, и задняя диафрагма. Выточены 2 переходные втулки 72х50х10 мм с радиальными резьбовыми отверстиями М4 под зажимные винты и винты крепления. Трубу рефрактора сверлить не пришлось, использованы отверстия под крепление фокусера. В передней втулке сделаны проточки чтобы проходили головки винтов крепления искателя и рычага тонких движений (последний винт заменен на винт с потайной головкой).

С коронадо скручен объектив. Труба коронадо вставлена во втулки, телескоп отфокусирован, винты закручены. Тяжелый коронадо перевешивает, но телескоп не падает и это главное. Трансформация телескопа в ночной вариант занимает минуту.

Обнинский ИК-фильтр все-таки не подошел, установленный перед объективом коронадо он сильно размывал детали. Пока без него. Перегрев померить нечем, блок-фильтр по крайней мере холодный, кольцо эталона тоже. С БФ все ясно, до него доходит малая часть света, плюс 5мм диаметр и мощная металлическая оправа, работающая как радиатор. Посмотрим, может 70 мм окажется достачно для экономии на дополнительных фильтрах. Все-равно в средней полосе России трудно по Солнцу превзойти разрешение 2", так что не исключено, что 70 мм это оптимум. Цена вопроса - 3 с небольшим тысячи рублей.

Солнце потрясает не меньше, как в первое наблюдение с коронадо. Если раньше протуберанцы по сути лишь показывали свою форму, то при 70х и большем разрешении можно разглядеть подробности их строения. Стал их больше замечать на фоне диска, когда они в форме мостиков серого оттенка (еще бывают черными тонкими волокнами). В поле зрения штатного плессла 10 мм Солнце влезает целиком. Виньетирование незаметно. Масштаб и детализация выросли существенно, яркость увеличилась раза в 2 (можно теперь не накрываться накидкой), похоже, 100х вполне рабочее увеличение. Вещь! :)
« Последнее редактирование: 19 Мар 2007 [09:02:16] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #93 : 19 Мар 2007 [09:25:33] »
Обнинский ИК-фильтр все-таки не подошел, установленный перед объективом коронадо он сильно размывал детали. Пока без него. Перегрев померить нечем, блок-фильтр по крайней мере холодный, кольцо эталона тоже. С БФ все ясно, до него доходит малая часть света, плюс 5мм диаметр и мощная металлическая оправа, работающая как радиатор. Посмотрим, может 70 мм окажется достачно для экономии на дополнительных фильтрах.
Хороший результат, поздравляю! Но всё-же, мне кажется, что-то надо поставить перед объективом 70 мм. - слишком велика цена риска - проверять-то приходится своим глазом.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 006
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #94 : 19 Мар 2007 [10:09:40] »
Обнинский ИК-фильтр все-таки не подошел, установленный перед объективом коронадо он сильно размывал детали. Пока без него. Перегрев померить нечем, блок-фильтр по крайней мере холодный, кольцо эталона тоже. С БФ все ясно, до него доходит малая часть света, плюс 5мм диаметр и мощная металлическая оправа, работающая как радиатор. Посмотрим, может 70 мм окажется достачно для экономии на дополнительных фильтрах.
Хороший результат, поздравляю! Но всё-же, мне кажется, что-то надо поставить перед объективом 70 мм. - слишком велика цена риска - проверять-то приходится своим глазом.
Виктор.

Обычного темно-красного фильтра типа КС должно быть достаточно.  Он поглотит бОльшую часть энергии.  Но лучше его поставить перед объективом.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #95 : 19 Мар 2007 [14:20:54] »
Знаете почему зимой холодно , а летом жарко?
              Высота Солнца над горизонтом. Летом Все будет греться не по детски.

                  С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #96 : 19 Мар 2007 [16:28:36] »
А нельзя ли вместо объектива коронадо поставить Baader 2"  IR Cut?

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #97 : 19 Мар 2007 [16:36:21] »
   Вместо одного объектива можно поставить только другой объектив.
             Если имеете в виду предаппертурный фильтр, то 2" маловато и теплофильтром не является.


                          С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #98 : 19 Мар 2007 [16:41:00] »
Ну вы меня совсем уже того...  :-X
Я имел в виду в схеме фланкера в ту часть, которая вставляется в 70мм телескоп вставить Баадеровский IR-cut фильтр. А чем он отличается от теплофильтра?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 850
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #99 : 19 Мар 2007 [16:55:33] »
Ну вы меня совсем уже того...  :-X
Я имел в виду в схеме фланкера в ту часть, которая вставляется в 70мм телескоп вставить Баадеровский IR-cut фильтр. А чем он отличается от теплофильтра?


Очень осторожно предположу, что у теплофильтра отражение нормируется и за пределы 1 мкм, а для IR-cut фильтра это делать не надо, так как ПЗС и КМОП там уже не чувствительны. Так что при использовании вместо теплофильтра IR-cut можно получить порцию ИК в диапазоне 1 - 2мкм, где стекло вполне прозрачно, а солнечное излучение довольно сильно.
Правильно же будет померить IR-cut за пределы 1мкм, в область более длинноволнового излучения, на предмет его там пропускания.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak