Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!  (Прочитано 24830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Grigorich

  • Гость
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #60 : 25 Сен 2004 [13:55:18] »
Иван, поздpавляю с воплощением мечты! :)

Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #61 : 25 Сен 2004 [15:05:58] »
Спасибо, Аркадий ;). Обо всех особенностях и тонкостях аппарата и на что он способен обязательно сообщу в форум :D.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

XRUNDEL

  • Гость
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #62 : 25 Сен 2004 [15:37:25] »
Спасибо, MVP.
Ответ на вопрос: Только полем зрения. В  BF/10  оно примерно в 2 раза больше чем в BF/5. В фильтре BF/10 я думаю нет необходимости - это уже избытычность для F < 500 mm, ведь поле зрения в Maxscope 40  и так составляет почти 1.5 солнечных диска! На видимость деталей это никак не влияет .

  В BF/5 диаметр блокирующего фильтра 5мм, в BF/10 - 10мм. Разница есть и существенная. Некоторые даже ставят BF/15 na телескопы с фокусным 500мм, где можно было бы применить более дешёвый BF/5. Полоса пропускания фильтра, конечно, не изменяется. Но контраст, детали и т.д несколько другие.

 Поздравляю приобретением! Смотрел недавно в doublestacked PST - он не намного уступал Coronado 90mm doublestacked ($10 000) на Astrophysics Traveller 105mm (реально - $4500) с монтировкой Astrophysics (ещё $3500).
 А PST обошёлся в $1600 + фотографический штатив. Я не поверил своим глазам! Владелец 90мм даже не выходил из вагончика - наверное волосы последние вырывал от досады :).

  P.S. Ой, блин! А вон на заднем плане мой телескопчик из-за машины Lou выглядывает. Я только сейчас заметил :). Они недалеко от меня расположились вот я и бегал к ним постоянно. С позиции съёмки десять шагов влево - больно ударишься о 32" доб :).
« Последнее редактирование: 25 Сен 2004 [15:45:07] от XRUNDEL »

XRUNDEL

  • Гость
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #63 : 25 Сен 2004 [15:38:17] »
 Почти $20 000 :)

XRUNDEL

  • Гость
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #64 : 25 Сен 2004 [15:39:56] »
 Грусть... :(

Maksim

  • Гость
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #65 : 25 Сен 2004 [15:54:29] »
А мне грустно то, что прислали письмо, что мой предоплаченный заказ в том числе и фильтр как на картинке оказывается  еще "should be another 2 months" как то начинает надоедать финансировать разработки и всяческие эксперименты, при том, что за собственные деньги выставляют дураком перед клиентами.
P.S. Заказ не для России, так что российскому дистрибьютеру можно не беспокоиться.

mvp

  • Гость
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #66 : 25 Сен 2004 [18:25:19] »
Цитата
Смотрел недавно в doublestacked PST - он не намного уступал Coronado 90mm doublestacked ($10 000) на Astrophysics Traveller 105mm (реально - $4500) с монтировкой Astrophysics (ещё $3500).
А PST обошёлся в $1600 + фотографический штатив. Я не поверил своим глазам! Владелец 90мм даже не выходил из вагончика - наверное волосы последние вырывал от досады .
А что это за PST за 1600$?

XRUNDEL

  • Гость
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #67 : 25 Сен 2004 [18:53:40] »
 Take a good look at the first picture :).

Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #68 : 25 Сен 2004 [19:47:36] »
XRUNDEL спасибо ! Да, судя по наличию навороченных инструментов стоимостью за  20 косарей, скромненькой старпати в США  никак назвать нельзя!!! ;D . А тот парень , что в вагончике заперся, наверное "закирять" решил . ;D ;D.  ;)
Кстати, как у Вас обстоят дела с фото в Аш-альфе ?
------------------------
MVP:
А  PST (0.6 ангстрем)  за $1600 = PST (<1.0 ангстрем) за $500 +(Sm40 (0.7 ангстрем) +Tmax)) за $1100.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #69 : 26 Сен 2004 [12:35:04] »
Нда....Рустам,ну и старпати там у вас ;DНаверно если бы у нас было нечто похожее,то к такому телескопчику,за 20 тонн зелени,еще и какой-нибудь джип,типа Ford Excursion,полный охраны нужно было бы привезти ;D.Не,я просто не представляю как это вот телескоп за 20 тонн,ну или этот SolarMax90 за 6000 зелени. Хотя наверно это того стоит,но с другой стороны трудно представить себе что фильтр стоит как поддержаная машина ???

Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #70 : 30 Сен 2004 [18:53:35] »
Вот выдалась ясная вечеринка , по сему помещаю малую долю того , как выглядит хромосфера Солнца в PST с помощью Канон А60 :
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #71 : 30 Сен 2004 [18:59:09] »
В продолжение темы, одновременно протуберанцы в PST видны в немеренных количествах и качестВАХХ.Х-Х!!!:D :o, но их трудно совместить на одном снимке с деталями хромосферы... требуется коллаж в фотошопе , а это уже из области искусства..
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #72 : 30 Сен 2004 [19:39:03] »
А так выглядит PST изнутри ...Заметьте, там стоит пентапризма, блягодаря чему изображение конгруентное - просто перевернутое а не зеркальное, там же видена структура солнечного искателя - маленькая 45 гр.призмочка , и самое главное эталлон Фабри -Перо 20 мм, его секрет так и остался в тайне- я с него пыль сдуваю и молюсь на него , все - таки он < 1. 0 Ангстрем  выжимает 8) :o!
« Последнее редактирование: 01 Окт 2004 [03:11:24] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Grigorich

  • Гость
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #73 : 01 Окт 2004 [20:46:15] »
Иван, спасибо за интеpесный pассказ/показ! Есть вопpосы, если можно - ты уж и сам начал на них отвечать ;)

1) Что же там за оптика между объективом 40мм и эталоном 20мм - в золотистой тpубке ??? Или я не так фотку понял, и эталон это не что-то кpуглое - слева?

2) Какой коэфф. отpажения повеpхностей эталона в кpасной области?

Вопpосы, так сказать, нескpомные - но надеюсь на твой содеpжательный ответ - как аматеp-аматеpу :)  

Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #74 : 02 Окт 2004 [02:49:50] »
А что такое PST? ??? - Большой, большой секрет! И не расскажем мы о нем в inet и нет, и ... Да! :D
Одной из главных причин почему я купил PST, а не фильтр Sm40 было то, что он заключает в себе все оптимизированные компоненты для работы в Аш-альфа. Самый первый элемент системы это оъектив- высококачественный и высококонтрастный дублет D=40mm, F=400 mm. Конструктивно расположен в  алюминиевой трубке. Объектив имеет на отражение  сине-зеленый метаталлический оттенок, а на просвет хороший красный цвет (по плотности фильтрации как 3 мм стекло КС-10, но это на глаз). Больше в трубке кроме объектива ничего нет. Длина трубки 220 мм. Расстояние от объектива до блока настройки 200мм.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #75 : 02 Окт 2004 [03:35:22] »
А вот и сердце PST. Ниже на фото показаны передняя и задняя части блока настройки, где и заключен эталон Фабри-Перо. Как видно, трубка с объективом закручивается по резьбе в неподвижную муфту. Теперь, входное отверстие куда попадает фокусирующийся пучек 20мм. Интересно, что передняя поверхность эталона имеет слегка выпуклую поверхность, она просветлена и имеет зеленоватый оттенок. Это единый неразборный блок и как он устроен внутри , можно только догадываться ,разбирать его равносильно убийству прибора. Попытайтесь сами понять из фото что там и как устроено. хотя теоретически как устроены эталоны с воздушным разделением известно всем. Ну и конечно, сам механизм настройки позволяет плавно наклонять всю конструкцию.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #76 : 02 Окт 2004 [04:39:05] »
В заключительной части обзора помещаю фото блокирующего фильтра диаметром 5мм обеспечивающим поле в 1.5 солнечного диска и штатного просветленного окуляра Кельнера с F=12.5мм , дающего увеличение 32Х и  качественной картинку по всему полю .
Блокирующий фильтр на просвет темно-вишневого цвета с полушириной около  5 ангстрем- точно, потому как у меня есть фильтр 22 ангстрема и в сравнении с ним ширина полоски спектра от нити лампы во 2 порядке дифракции на СD диске раз в 5 меньше. Конечно оценка полуширины приблизительная,сделанная в домашних условиях, тем не менее  порядок определения ширины  пропускания линии верный. Если что забыл , спрашивайте. ;)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Grigorich

  • Гость
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #77 : 02 Окт 2004 [09:23:40] »
Очень интеpесно!

Выходит, что эталон находится между двух линз - отpицательной и положительной? И все это "заточено" под сходящийся пучок f/10 - так, чтобы сам эталон был в паpаллельном пучке :)

Тогда эту констpукцию можно использовать в любом  (более кpупном!) pефpактоpе f/10, надо только пpикpыть его объектив кpасным стеклом  8)

P.S. Подумалось: a может, там эталон со сфеpическими повеpхностями? ;) То есть их pадиусы ~200mm, а внешние выпуклости/вогнутости пpосто испpавляют сфеpическую абеppацию.

Иван, может, пpидумаешь какой-нибудь опыт с лучиками света - так сказать для неpазpушающей диагностики?
« Последнее редактирование: 02 Окт 2004 [09:43:19] от Arkady »

Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #78 : 02 Окт 2004 [10:59:19] »
>Тогда эту констpукцию можно использовать в любом  (более кpупном!) pефpактоpе f/10, надо только пpикpыть его объектив кpасным стеклом  

 Дык, И я о том же!  :o 8)Только масштаб солнечного диска в фокальной плоскости будет увеличен , ведь единственным ограничением является размер блокирующего фильтра 5мм ( вот кстати где важен размер блокирующего фильтра , см. вопрос MVP выше) .Таким образом, чтобы  весь диск "пролазил" через BF5- 5мм и не срезался им, максимальное фокусное не должно превышать 600 мм. Отсюда вывод без ущерба при пропорции f/10 диаметр объектива может быть 60 мм, и разрешение деталей должно дико возрасти!!! Как не зря я упомянул, что объктив PST пропускает света как 3мм КС-10, а у меня есть фильтр КС-14    2   мм, диам 62 мм- он по плотнее будет!Осталось найти классику, например трубу от МШР и вперед! Т.е. с PST можно оказываетя еще и экспериментировать и получить как говорится за скромные средства еще более классный аппарат!Только остается вопрос устранения бликов от непросветленных поверхностей не Аш-альфного объектива и фильтра КС-14 ! Для людей имеющих доступ к оптическим лабораториям , где делают хотя бы 3-х слойное просветление есть перспектива. Механизм отточить можно, например в далеком будущем когда PST будет почти у каждогоЮ, продавать ЛА комплект объективов D=60 мм c F=600мм  в трубке уже с резьбой под PST- никакой АПО не нужен. Эталон американский, апгрейд русский. Но это все мечты... А пока так, ради интереса, самому повозиться можно будет.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2004 [11:07:59] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #79 : 03 Окт 2004 [21:52:12] »
Может быть это немного не в тему, но вот, что я раскопал в глубинах всемирной свалки, т.е. паутины:
Вот здесь:
http://astrosurf.com/buil/us/sun/sun.htm]http://astrosurf.com/buil/us/sun/sun.htm
Автор попытался сэмулировать фильтры Ha и Ca для фотографирования хромосферы Солнца. Суть его методики в том, что он фотографировал солнце через более дешевые фильтры с перекрывающимися диапазонами, а потом вычитал одно изображение из другого.
С Ha у него ничего инетресного не получилось, а вот в Са он получил вот такое: