Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!  (Прочитано 24826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #100 : 19 Мар 2007 [17:00:25] »
Знаете почему зимой холодно , а летом жарко?
              Высота Солнца над горизонтом. Летом Все будет греться не по детски.

                  С уважением Илья
Согласен, при низком положении Солнца длинноволновый спектр ослабляется. Поэтому гоняю телескоп по 5 минут пока не измерил температуру эталона. Немало угробил окулярных фильтров из стекла маски сварщика, но раз перед эталоном стоит отрицательная линза Ф=200 мм, то световой поток распределится по эталону пятном диаметром минимум 20 мм. Если не ошибаюсь, эталон из кварца и в таких условиях не должен лопнуть. Пока ухода подстройки эталона из-за температурной зависимость не обнаружил (не считал еще).
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #101 : 19 Мар 2007 [17:37:14] »
Знаете почему зимой холодно , а летом жарко?
              Высота Солнца над горизонтом. Летом Все будет греться не по детски.

                  С уважением Илья
Согласен, при низком положении Солнца длинноволновый спектр ослабляется. Поэтому гоняю телескоп по 5 минут пока не измерил температуру эталона. Немало угробил окулярных фильтров из стекла маски сварщика, но раз перед эталоном стоит отрицательная линза Ф=200 мм, то световой поток распределится по эталону пятном диаметром минимум 20 мм. Если не ошибаюсь, эталон из кварца и в таких условиях не должен лопнуть. Пока ухода подстройки эталона из-за температурной зависимость не обнаружил (не считал еще).

Вы абсолютно правы.  Кроме того, в длинноволновой области излучение Солнца сильно меньше (по энергии), чем в видимом диапазоне.  Поставьте красный фильтр КС перед эталоном или перед линзой Барлоу.  Идея Дениса (Lifeisgood) тоже хороша.
Короче говоря ничего у вас не лопнет от нагрева и глаз не пострадает тоже.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #102 : 20 Мар 2007 [01:51:08] »
  Проблема не в инфракрасном диапазоне, а в тепловом, подальше. Видимый спектр не греет, его убирают из-за паразитной засветки. Конечно реальной опасности глазам и фильтрам нет, хотя мне через ЗРТ с ИК фильтром КС14 летом глаз жгло чувствительно. А каково будет матрице приемника? Как же она должна шуметь... Думаю, ее легко можно вывести из строя.
        Проблема еще в том , что внутри трубы гуляют тепловые потоки от нагревающейся оптики и изображение портится. Желательно не пускать тепло в трубу.
        По поводу фильтра Баадер IR-cut. Если бы он отсекал и тепловую зону, то стоил бы в 4 раза дороже. А так он открывает пропускание начиная с 1.3 нанометра.
       И красные фильтры КС ПОЛНОСТЬЮ пропускают тепловую зону спектра и НЕ МОГУТ служить теплофильтрами. Тепло хорошо режут плотные синии фильтры, но к сожалению вместе с На...

                     С уважением Илья
« Последнее редактирование: 20 Мар 2007 [01:54:37] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #103 : 20 Мар 2007 [08:58:29] »
  Проблема не в инфракрасном диапазоне, а в тепловом, подальше. Видимый спектр не греет, его убирают из-за паразитной засветки.
Для чуть большей ясности привожу график теплового воздействия солнечного излучения в различных участках спектра.
Цитата
Затушеванная часть представляет невидимую глазом часть спектра, и эта часть почти в шесть раз длиннее видимой. Темные линии и полоски соответствуют местам, где тепловое действие слабее сравнительно с соседними частями; в видимой части спектра они называются Фраунгоферовыми линиями. Кривая линия (сплошная), наверху, изображает распределение теплового действия в спектре; цифры, поставленные над спектром, показывают длины волн в стотысячных долях миллиметра. Наибольшая напряженность теплового действия соответствует лучам, лежащим в видимой части спектра, наиболее яркой, а именно в желтой части, между Фраунгоферовыми линиями C и D по обе стороны этого максимума тепловое действие уменьшается, но не непрерывно, а скачками
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Лучистая_теплота

Из графика видно, что красные светофильтры К и КС, отсекающие спектр менее 0,6 мкм, уменьшают тепловое действие примерно на 25%. Завал спектра светофильтрами КС на 2,7 мкм погоды уже не делает.

Конечно реальной опасности глазам и фильтрам нет, хотя мне через ЗРТ с ИК фильтром КС14 летом глаз жгло чувствительно.
Глаз весьма чуствителен, ощущение жжения вызывается тепловым воздействием в доли ватта. Кто знает, что такое выделение 1 вт, представьте такой резистор, касающийся глаза. Для оптики такая мощность никакого вреда не принесет. Защитить глаз можно поместив на выходе БФ или встроив в окуляр ИК-фильтр.

        Проблема еще в том , что внутри трубы гуляют тепловые потоки от нагревающейся оптики и изображение портится. Желательно не пускать тепло в трубу.
Максимальный поток солнечного излучения на уровне моря, равный 1020 Вт/м² приведет к тепловыделению в оптике около 4 вт. Теплопроводность кварца выше стекла в 5-8 раз, грубые прикидки дают значения перегрева порядка нескольких десятков градусов относительно оправы эталона. Алюминия в коронадо предостаточно и теплоотвод должен работать эффективно.

Все равно все вопросы будут сняты прямыми измерениями температуры эталона. Попробую снять боковую пластинку.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #104 : 20 Мар 2007 [11:52:29] »
Похоже что с выхода БФ идет небольшое инфракрасное излучение, легкое жжение глаза при сегодняшних наблюдениях ощутил. Рука тепла не чувствует. С обнинским фильтром на выходе, давящим все выше 0,7 мкм, дискомфорта нет. Пожалуй, вырежу из него кружок и вставлю в оправу окуляра. Объективный светофильтр О-2,8х чуточку снижает контраст.

Сымитировал коронадо пст диафрагмированием до 40 мм. Детали несколько размыты ("раза в полтора"), но яркость еще достаточна для наблюдений! Это при увеличении фокуса на 75%! Действительно, тепловое покрытие на штатном объективе коронадо пст голубого оттенка уменьшает яркость На в 2-3 раза, а то легко разгонялся бы он до 80х.

Подумалось, а если заменить БФ 5 мм на баадеровский На-фильтр? Высверлить в стакане окулярного узла большее отверстие и можно будет фотографировать...
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #105 : 20 Мар 2007 [12:34:58] »
  Этот график не соответствует реалиям.  Даже в статье,  почитав дальше, обнаруживаем , что на долю видимой части спектра приходится 14% энергии. Да и Гершель обнаружил , что максимум температуры приходится на невидимый участок.
  Нагрев самого эталона должен волновать в случае ширины полосы менее 0.5 А. Западники для термостабилизации ставят холодильники , чтобы не ушла полоса . Для обычного КОРОНАДО это никчему.
  У меня на 150 мм рефракторе на окулярном узле, после КОРОНАДО,стоит баадоровский фильтр 2А диаметром 20 мм.


                        С уважением Илья
« Последнее редактирование: 20 Мар 2007 [12:38:32] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #106 : 20 Мар 2007 [12:47:28] »
Мне кажется (на уровне уверенности),  что все страхи слишком преувеличены.

1. Если считать, что и со штатным объективом и с 70мм новым  эталон работал всей своей апертурой, то плотность энергии на эталоне с нрвым объективом возрастет втрое.
2. Если перед эталоном (а лучше перед объективом) поставить фильтр КС, то он снизит энергетический поток еще приблизительно в 1.5х - 2 раза.  Так что с самим эталоном ничего не произойдет.  Чтобы обезопасить глаз, достаточно просто применить большее увеличение. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #107 : 21 Мар 2007 [11:52:55] »
Вы упустили из виду, что на объектив коронадо нанесено теплопоглощающее покрытие. Вариант с установкой в трубке коронадо ИК-фильтра наверно можно считать оптимальным. Спектральная способность BAADER UV-IR-Cut Filter действительно неидеальна, есть подъем после 1,2 мкм, но и это неплохо, если нагрев оптики снизится в 2-3 раза.

После ночных наблюдений показавших отличную разрешающую способность SW707 и способность держать увеличения вплоть до 3D, сборка дневного варианта привела к небольшой несоосности оптическим схем, проявившейся к несильно мешающему виньетированию с одного края. Разберемся с этим позже, а пока испытал телескоп на 140х (вернули новосибирскую линзу барлоу, штатная имеет своего рода бленду с торцевой части, мешающую фокусировке). Поверхностная яркость и тут приемлимая. Пробежался по кольцу хромосферы (при 40х оно едва проглядывается) - там сотни всяких неровностей (спикулы?), высятся десятки мелких протуберанчиков, заглядение!
« Последнее редактирование: 21 Мар 2007 [11:56:34] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #108 : 22 Мар 2007 [10:25:57] »
После предыдущих наблюдений почувствовал, что глаз стал побаливать. Сегодня вставил после красного светофильтра (в окулярном узле он перед блок-фильтром) круглое стеклышко (вырезал диаметр 28 мм) обнинского теплофильтра Т720-В, прижав его разрезным кольцом из стальной проволоки. Дискомфорта или жжения вроде нет. Это означает, что БЕЗ ФИЛЬТРАЦИИ ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НАБЛЮДАТЬ В ПЕРЕДЕЛАННЫЙ КОРОНАДО ОПАСНО ДЛЯ ЗРЕНИЯ, МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ОЖОГ СЕТЧАТКИ!

Поток света после блока эталона и 2-х линз - голубого оттенка, тепловое воздействие на кожу руки едва ощущается, а до блока - слегка прижигает. Основная часть тепла видимо поглощается или отражается эталоном (со стороны объектива в стекле эталона видишь свое отражение в желтом цвете). Потыкал при вскрытом корпусе где можно на линзы и оправы спиртовым термометром - ничего не греется. Предварительно сделаю предположение, что ИК-фильтр достаточно установить в окуляр, исключительно для защиты глаз.

К вопросу, что же с телескопом будет летом. Тепловое воздействие лучей даже низкого Солнца существенно. Помню как месяц назад при -10С наблюдал струение воздуха над старым деревянным забором, потрогал рукой - он теплый, нагрелся градусов до 30!
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

echech

  • Гость
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #109 : 22 Мар 2007 [11:30:41] »
Цитата
Основная часть тепла видимо поглощается или отражается эталоном
Увы, эталон пропускает довольно частую "гребенку" как в более коротковолновой, так и в более длинноволновой части спектра (ИК). Без блокирующего фильтра совать туда глаз - стремное занятие.
Цитата
Вариант с установкой в трубке коронадо ИК-фильтра наверно можно считать оптимальным. Спектральная способность BAADER UV-IR-Cut Filter действительно неидеальна, есть подъем после 1,2 мкм, но и это неплохо, если нагрев оптики снизится в 2-3 раза
Оптика - ладно, а вто глазам излучение после 1.2 мкм да еще в таком количестве - совсем ни к чему.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2007 [11:32:36] от Тришка »

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #110 : 22 Мар 2007 [13:08:10] »
М-да. Позвонил в Фотооптик-фильтры. Это стеклышко имеет интерференционное покрытие, излучение с 0,75 до 1 мкм давит эффективно, с 1 до 2 микрон имеет пропускание 20-40%. Почти как у баадера, видимо та же технология. Свыше 2,7 микрон инфракрасное излучение активно поглощается стеклом, не страшно. А около 1 микрона - водой, наполняющей хрусталик глаза. И под воздействием ИК-излучения можно заработать катаракту - помутнение хрусталика. Так что дело серьезное, надо осторожнее.

Кстати, между красным светофильтром и БФ на вид герметичный объем, налить туда дисциллированной водички, подстроить фокусировку... ;D
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #111 : 23 Мар 2007 [01:52:49] »
    Что, пожгли глазик... Ведь предупреждал. Летом у вас , как и у меня дымок пойдет из окулярной трубки на 70 мм апертуры с КС 14.
        Повторюсь.Попортите глаза и фотик и КОРОНАДО.
        НУЖЕН ПРЕДАПЕРТУРНЫЙ ТЕПЛОФИЛЬТР.

         С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #112 : 23 Мар 2007 [09:19:57] »
Дымок не пойдет. :) У ЗРТ-457 фокусное расстояние 450 мм, у моего 700 мм. Перегрев в фокусе у меня в 2,4 раза меньше. К тому же диаметр изображения Солнца на миллиметр с небольшим больше размера БФ, треть тепла заберет оправа фильтра.

Кстати, у кого коронадо, смотрите сейчас 2 красовенных протуберанца с весьма причудливыми переплетениями: рассеивающийся петельный и в форме лебедя с длинной шеей и крыльями.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2007 [19:11:49] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #113 : 01 Мар 2008 [13:10:20] »
Сделано! Рефрактор SW707AZ2 скрещен с Coronado PST!

С коронадо скручен объектив. Труба коронадо вставлена во втулки, телескоп отфокусирован, винты закручены. ...

Максим, (я так понимаю, что flanker - это Вы) разбирали ли Вы Коронадо? Вроде я видел где-то слова "снять боковую стенку".

В моём есть недостаток - когда крутишь фокусер, изображение смещается немного туда-сюда. Такое впечатление, что что-то разболталось.
Если снять боковую стенку - можно ли добраться до фокусёра?
У меня есть надежда, что можно просто подтянуть что-то там, внутри.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #114 : 01 Мар 2008 [13:59:50] »
nickhard гляньте в этой теме ответ 72, и посмотрите ЛС у соседей ;)

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #115 : 01 Мар 2008 [14:33:07] »
Фокусировка производится смещением пентапризмы, изображением при этом остается на месте. Винты, держащие боковую панельку могут быть посажены на клей.

Максим, это blackhaz. :)
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #116 : 01 Мар 2008 [16:24:04] »
Не, я коробку не открывал. Вот кто-то открыл:
http://www.astrosurf.com/re/pst_20040724-03.jpg

Для фокусировки шурупик двигает призму я так понял. Что там можно подкрутить - не ясно. У меня тоже чуть-чуть изображение двигалось при перефокусировке, но совсем мало.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #117 : 01 Мар 2008 [16:32:49] »
У моего тоже не сильно двигается, я даже сначала думал,что я качаю телескоп на монтировке.
Так что подумаю ещё - лезть ли внутрь.

Думаю, не взять ли патент на крепление Коронады к УЙ1.  У Коронады дырки только дюймовые, две очень близко и получаются очень далеко от дырок на УЙ1. К тому же боком. А так - всё ОК.  ;D



P.S. Пока не удалось нормально скрестить с ним NexImage. Поэтому не могу картинку вставить. Причем на рядом стоящем рефракторе 80/400 даже при диафрагмировании до 40 мм нормально работает по дому на расстоянии 1 км, отлично фокусируется и света достаточно. А по Солнцу не могу толком фокус поймать, и картинка "неправильная", и почему-то камерой толком управлять не получается. При перестановке в рефрактор - все нормально.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2008 [19:51:16] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #118 : 02 Мар 2008 [20:00:58] »
Вопрос владельцам Coronado PST:

У моего экземпляра протуберанцы становятся видны практически при крайнем (левом) положении кольца.
А как у Вашего?
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #119 : 02 Мар 2008 [21:07:30] »
Чуть немного от центра. По обе стороны - "крылья" H-Alpha. В одном из них (не помню уже в каком положении тюнера) хорошо проявляются флоккулы. В противоположном конце не помню уже что. Давно не смотрел.  :-[

Вы можете снять резиновое кольцо на повортном кольце тюнера, там будет винтик. Откручиваете, центрируете, закручиваете. Имеет смысл поставить метку заранее. Насколько я понимаю, какого-нибудь идеального центрирования тюнера по протуберанцам нет смысла делать, т.к. они проявляют допплеровский сдвиг.