Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!  (Прочитано 24823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« : 20 Дек 2003 [02:07:01] »
Появилось новое решение от Коронадо - это PST- Персональный Солнечный Телескоп !!! ::) http://www.coronadofilters.com/cgi/display_catalog.cgi?item=23
Еще месяц назад этого не было и в помине. Короче разработан настоящий Аш- альфа аппарат для наблюдения протуберанцев и хромосферы "всего" за 500 баксов!!! А это уже должно быть интересно астрономичекому (небогатому по мировым меркам) брату в России.
Итак, это полностью готовый к использованию инструмент весом около 1 кг.
Параметры: Объектив 40 мм, фок расст. 400 мм, увеличение 32Х ( окуляр Кельнера 12.5 мм), общий коэфф . ослабления света 10^-5. Главное ширина пропускания на Аш- альфе < 1.0 Ангстрем!!!!!!!!!!
Основной мотив- создание легкого мобильного(походный вариант)
визуального Аш- альфа телескопа: В анонсе звучит так: "маленький , но с большими возможностями."
Это своего рода разумный и хорошо продуманный  компромис между ценой и качеством высокотехнологичных изделий к коим оносятся сверхузкополосники.  
Для сравнения с известными мировыми производителями Аш- альфа примочек:

1 контора: http://www.baader-planetarium.de/zubehoer/zubsonne/protuberanz.htm

Баадеровский 32 мм фильторок с шириной гораздо большей чем у Коронадо- 1.5 А стоит 745 евро. Как говорится при большей ширине и меньшей апертуре стоит в 1.7 раз дороже. А если серьезно для того чтоб получить готовый аппарат для наблюдений протуберанцев ( у них он вроде как МАРК-4 называется) нужно за 1500 евро выложить.

2. ... Саузанд оакс оптикал тоже при 1.5 А ширине фильтра около 1500 баксов стоит.
А к ним еще приспособы всякие нужны- это платы адапторов и прочее чтоб на телескоп правильно насадить.

Одним словом по разрешаюшей способности ( а они определяются апертурой фильтра и полосой его пропускания ) вышеперечисленные конторы дико задирают цены и так на достаточно дорогой продукт. Совок конечно здесь отдыхает. Такой хайтеч в совке разве что лет через пятьдесят делать научаться, а может и никогда ( в смысле на поток для любителя ЛА ,а не на единичный заказ для обсерваторий). :P
----------------------------------------
У меня в связи с этим вопрос :
1.Можно ли  PST заказать через Звездочет и сколько это будет стоить.
2.Есть ли люди которые уже смотрят на Солнце через Аш-альфа.
Их опыт и консультации мне очень важны.


Сообщение отредактировано!!!

ВНИМАНИЕ!!! Ссылки на другие российские астрономические магазины и
продавцов астрономического оборудования запрещены!!!



« Последнее редактирование: 07 Окт 2004 [14:00:11] от Alex »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #1 : 20 Дек 2003 [02:27:01] »
Ага, впечатляет. Но эталонный фильтр там стоит только лишь 20мм, а блокирующий на окулярном узле - 5мм. Отсюда и экономия  ::) Но что-то они придумали с использованием  фильтра, меньшего, чем апертура объектива диаметра  ;)
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #2 : 20 Дек 2003 [11:53:11] »
В принципе, действительно очень интересная вещица, хоть и выглядит внешне как новогодняя хлопушка. Но да ладно, интересно другое - что она кажет-то? Может быть кто-то из "американских" коллег смотрел в эту штучку или может/хочет посмотреть, чтобы потом рассказать нам "Что я видел". Было бы очень здорово послушать! Наверное, это не очень хороший Аш-альфа телескопчик, но если он может показать нечто такое, что не видно другим способом - может быть и имеет смысл. Я бы посмотрел на вспышки и протуберанцы!
Много новых интересных задач

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #3 : 20 Дек 2003 [11:55:24] »

 Совок конечно здесь отдыхает. Такой хайтеч в совке разве что лет через пятьдесят делать научаться, а может и никогда ( в смысле на поток для любителя ЛА ,а не на единичный заказ для обсерваторий


Ну если территорию всего бывшего СССР называть совком, то вам надо бы быть поосторожнее в высказываниях насчет способностей совка.  В совке многое что могут делать.
Мы как раз сейчас и работаем над созданием серийных фильтров На и Са-К для любителей. И технологию будем применять более изощренную, чем в Коронадо.  Если производство таких фильтров окажется конкурентноспособным, то будем делать серийно. Если с конкурентноспособностью будет трудно  (ведь мы не там и надо учесть расходы на достаку, разные пошлины и т.д.) , то будем делать готовые солнечные На или Са-К телескопы  D=100-150мм.
Один такой совковый (наш) 150мм F/8 солнечный телескоп с объективом из одиночной асферизированной линзы (для минимального рассеяния света) и фильтром  На  <0.5А  уже два года  работает как патруль вспышек на Канарских островах (там еще есть такая обсерватория с телескопами до 4 метров).   Так что не все так мрачно, как может показаться несведущему.  ;D

Где то через год-полтора станет ясно, каким путем мы пойдем - фильтры или готовые телескопы.


V.D.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2003 [12:07:28] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #4 : 20 Дек 2003 [12:19:21] »

2.Есть ли люди которые уже смотрят на Солнце через Аш-альфа.
Их опыт и консультации мне очень важны.


Есть. Это я.   :P    У меня коронадовский 90мм  0.6А  На  фильтр,  смонтированный на 100мм F/10
рефракторе.   Солнце через такой фильтр, да еще в бинокуляр - сказка.  Плюс ко всему ещу и такой мощный и длинный максимум активности выдался.  

А покупать ли эту малютку?  Ну не знаю.  Надо бы посмотреть в реальности что же видно в 1А фильтр
с 40мм апертурой и при увеличении 32х.   Может и стоит покупать.  А может и нет.
Дело в том, что минимум активности очень быстро наступит после максимума и тогда долго в этот инструмент ничего особенного видно не будет и ваши сотни баксов будут потрачены зря.  А через 11 лет многое может поменяться.  11 лет назад нельзя было и мечтать  про такие игрушки от Коронадо, как ихние 40мм и 60мм фильтры!
Если уж 40мм, то не хуже 0.7А надо.  А лучше вложить деньги во что-то и накопить на 60мм фильтр с 0.6А.  Но это все ИМХО, конечно.

V.D.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2003 [12:24:33] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #5 : 20 Дек 2003 [12:36:36] »
То VD:

Валерий, а Вы не могли бы набросать примерную оптическую схему этого PST - так, как Вы ее себе представляете? Где у них стоит маленький эталон? Что мешает сделать, например, по той же схеме 80мм рефрактор?  Очень интересно!




Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #6 : 20 Дек 2003 [14:22:02] »
Приветствую Вас Аркадий! Помните чем закончились наши с Вами и Игорем Нестеренко пионерские эксперименты  в этом году с 3.6 нм и 2.2 нм фильтрами по ловле протуберанцев?Ничем. Хотя со слов Л.Л. Сикорука они должны быть видны и в 10 нм фильтр.
А сколько сил и нервов и переговоров с напылительными конторами как в Белоруссии так и в России да и средств потратили ( по баксов 150  за идею то точно спустили) ?
А тут такое дело 1 А фильтр ( вернее 40 мм аппертурный телескоп)за 500$.После этих мытарств мне предложение Коронадо кажется раем. И мне также интересно узнать побольше о PST.
-----------------------
VD! То что я сказал про совок ( территория бывшего СНГ)  в смысле сомнительной возвожности создания сверузкополосных фильтров по качеству и стоимости сравнимых с Коронадо это правда. А на правду не обижаются. Все это интересно, года два я тоже так думал и болел за нашего отечественного производителя- отыщите в форуме тему "По силам ли нам протуберанцы", но теперь увы такие фразы... подождите года 2-3 меня не устраивают. Тоже самое я слышал 2 года назад. Ничего не изменилось. А что будет через 2-3 года, фильтры по 10 копеек? Вряд ли. Или на копейку дешевле чем у хорошо зарекомендовавшей себя как минимум за 5 лет   фирме?
5 лет это уже не шутка и говорит о том что напыление действительно термоустоичивое и не деградирующее на фильтрах Коронадо как и максимум линии с 0.7А шириной не ползет со временем. Здесь ты купил вещь и она практически вечная .А у Вас есть секреты подобной технологии?Или это "халиф на час"? Допустим удалось напылить 0.5 А фильтр (телескоп на Канарах). Никто не спорит что это возмоно.А характеристики фильтра удастся ли сохранить со временем? Мало иметь планы, нужно еще выдержать испытание временем, доказать качество своей продукции. Аш-альфа фильтр подобен вину получится он или нет можно будет сказать только через 3-5 лет. А после таких затрат вряд ли конечная цена фильтров  будет дешевле чем у Коронадо.
Телескоп на Канарах это хорошо (однако он в 500 $ вряд ли укладываетя). ;D
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #7 : 20 Дек 2003 [17:59:09] »
О, Иван, приветствую!

Насчет видения протуберанцев у меня пока три (положительных) мнения:

1) То, как их предлагает видеть coronado (и daystar, etc):
эталон с 0.1-0.2мм воздушным разделением

2) Построение спектрагелиографа

3) Свой путь :)
   И здесь развилки:
   *) H-alpha без эталона - только 16-бит ПЗС данные, и то
   выделение - неубедительное, впрочем.
   **) маленький фабри-перо эталон, только непонятно, как        его включить в схему, чтобы пропустить все    
   изображение в почти параллельном пучке; но вот в PST  
  это, похоже, работает.

И я просто попросил Валерия рассказать свою точку видения по 3**). На мой взляд, вопрос не такой уж и простой, поэтому мы все обрадуемся, если Валерий нас подтолкнет к пониманию - как человек, который над этими вопросами немало думал.

P.S.
1) Как там с генератором Ван-Де-Граафа?
2) в конце-концов, эталоны и Коля М. продает ;)

Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #8 : 20 Дек 2003 [21:51:17] »
>И я просто попросил Валерия рассказать свою точку видения по 3**). На мой взляд, вопрос не такой уж и простой, поэтому мы все обрадуемся, если Валерий нас подтолкнет к пониманию - как человек, который над этими вопросами немало думал.
-------------------------------------------
VD это профессионал - видно невооруженным глазом (иначе он бы не выложил огромные деньги за 90 мм Коронадо с 0.6 А полосой).
Если у нас появятся аналоги PST я буду руками и ногами ЗА !
Однако от идеи до реализации действующей модели огромное расстояние, даже в случае понимания работы схемы PST . Суть то заключается даже не  в самой схеме (как это так эталон может быть меньше диаметра объектива), а в создании самих эталонов подобных  Коронадо у нас в стране.
-----------------------------------
А вот мои "гнилые"  ;)теоретические предположения как работает PST.
1."Отбракованные" , т.е. не прошедшие строжайший по всей апертуре 0.7Ангстремный контроль  эталоны ( например 0.7-1.0 А) нарезаются на 20 мм пятаки (по словам Dr. Alexander хотя откуда у него такая информация не знаю)   и идут в дело ( в PST то бишь -не выбрасывать же добро).
2."Объектив" по сути представляет собой простенький телеконвертер дающий на выходе паралельный пучек, но с выходным зрачком уже не 40 мм а 20мм или менее. Дальше за ним располагается эталон, за эталоном снова собираюший обьектив, далее блокирующий фильтр и окуляр. Вот и вся химия.
----------------------
Конечно в этой схеме есть недостатки, что нелься наклонять эталон потому как он жестко закреплен внутри трубы . Но в принципе это можно было исправить.Надеюсь Коронадо в ближайшем будущем сделает встроеный Т-тюнер. 8)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #9 : 20 Дек 2003 [21:51:36] »

И я просто попросил Валерия рассказать свою точку видения по 3**). На мой взляд, вопрос не такой уж и простой, поэтому мы все обрадуемся, если Валерий нас подтолкнет к пониманию - как человек, который над этими вопросами немало думал.


Я пока ничего не могу сказать по поводу ПСТ.  Я не видел его и точно не знаю как в него встроены эталон и отрезающий фильтры.

Я разговаривал с Маркусом по этому поводу и он в отличие от местных, так сказать,  источников информации, говорит, что там стоит полноапертурный (40мм) эталон. Только вот он не самого лучшего качества - отбраковка от суб-ангстремных 40мм фильтров.  Если это так, то ничего нового - все как в обычных фильтрах от Коронадо.  Далее, если это так, то такой ход Коронадо вполне объясним.  Мы посвятили достаточно времени размышлениям о том, каким путем делаются фильтры и в Коронадо и у других фирм.  Мы склоняемся к такому мнению, что там делают много эталонов, а потом отбирают действительно удавшиеся.  То, что делают они сразу и по многу, мне подсказала структура заказа на пластины, которые ни для чего иного, как для подобных фильтров служить практически не могут. Кроме того, совпадение было и по размерам.  Требования очень высокие.  Их совершенно невозможно достигать индивидуально для каждой отдельной пары пластин - слишком дорого будет стоить.  Отбор и ли отбраковка (назовите это как хотите) - один из возможных путей.
Так вот,  если критерием качества эталона взять полосу 0.6 - 0.7А,  то намного больше получится эталонов с полосой в районе 1А.  Ну, скажем, отношение будет 1/5 как минимум.   Вот и решили такие эталоны не выбрасывать, а найти им вполне достойное применение.  А поскольку за эту отбраковку уже уплачено покупателями качественных эталонов,  то цена телескопа не будет высокой. Кроме того,  купившие такую игрушку и потом "вошедшие во вкус" любители, скорее всего призадумаются о покупке "настоящего" инструмента.

Если же там стоит 20мм эталон, то это еще дешевле.  Схемы построения На телескопов с суб-апертурными фильтрами хорошо известны и те, кто ими интересуется,  легко найдет их в соответствующей литературе или в сети.  Это лишь вопрос затраченного времени.
И, конечно, чем меньше эталон, тем проще его сделать и тем он дешевле.  Так что ничего удивительного в относительно низкой стоимости этого телескопа нет.  

Есть еще одно предположение - Коронадо таким образом пытается выбить с рынка всех конкурентов типа Люмикона и 1000 Оакс.  А потом поднимет цены, как они это сделали с теми же 40мм фильтрами.


V.D.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #10 : 20 Дек 2003 [22:57:18] »

Приветствую Вас Аркадий! Помните чем закончились наши с Вами и Игорем Нестеренко пионерские эксперименты  в этом году с 3.6 нм и 2.2 нм фильтрами по ловле протуберанцев?Ничем. Хотя со слов Л.Л. Сикорука они должны быть видны и в 10 нм фильтр.
А сколько сил и нервов и переговоров с напылительными конторами как в Белоруссии так и в России да и средств потратили ( по баксов 150  за идею то точно спустили) ?


Я, честно говоря, не удивлен что вы не смогли увидеть протуберанцев с такими довольно широкими  фильтрами.  Как никак полоса у них была 22 и 36 А соответственно.   Надо было взять фильтры с полосой около 5-8А.
Еще в начале далеких уже 80-х годов я построил себе протуберанц-телескоп. И фильтром там служил 8А На фильтр фирмы Грабб-Парсонс.  Очевидно, этот фильтр был сделан для каких-то лабораторных работ.  Длина волны центра пропускания у него была несколько длиннее, чем На.  И был указан угол на который его нужно наклонять, чтобы сместить середину полосы точно на На.

Телескоп тот был сделан на основе объектива от БШР.  Потом я сделал более компактный вариант с объективом от ЗРТ-457.   Протуберанцы были отлично видны.  Но только тогда, когда не небе не было дымки.  Таких фильтров у меня было два.  В телескопе устраивалось искуственное солнечное затмение - как в схеме коронографа с перебросом изображения и с линзой поля.  Такой телескоп был описан, если мне не изменяет память, в одном из первых сборников по телескопостроению.
В один из дней,  из праздного любопытства, я провел такой эксперимент.  Обнаружив протуберанцы (которые, кстати говоря,  не каждый день тогда были видны) в основной телескоп,  я навел на солнце другой телескоп. Далее, я увел солнце из поля зрения сильного окуляра (это был 10мм Цейсс Орто) таким образом, что край солнца, где был наиболее яркий протуберанец, находился сразу за диафрагмой.  Взяв в руки второй На фильтр я через него посмотрел на то место, где был протуберанец.  Понаклоняв фильтр туда-сюда, я вполне явственно увидел протуберанец.  Никаких проблем!  Полоса - великая в этом деле вещь!




VD! То что я сказал про совок ( территория бывшего СНГ)  в смысле сомнительной возвожности создания сверузкополосных фильтров по качеству и стоимости сравнимых с Коронадо это правда. А на правду не обижаются. Все это интересно, года два я тоже так думал и болел за нашего отечественного производителя- отыщите в форуме тему "По силам ли нам протуберанцы", но теперь увы такие фразы... подождите года 2-3 меня не устраивают. Тоже самое я слышал 2 года назад. Ничего не изменилось. А что будет через 2-3 года, фильтры по 10 копеек? Вряд ли. Или на копейку дешевле чем у хорошо зарекомендовавшей себя как минимум за 5 лет   фирме?
5 лет это уже не шутка и говорит о том что напыление действительно термоустоичивое и не деградирующее на фильтрах Коронадо как и максимум линии с 0.7А шириной не ползет со временем. Здесь ты купил вещь и она практически вечная .А у Вас есть секреты подобной технологии?Или это "халиф на час"? Допустим удалось напылить 0.5 А фильтр (телескоп на Канарах). Никто не спорит что это возмоно.А характеристики фильтра удастся ли сохранить со временем? Мало иметь планы, нужно еще выдержать испытание временем, доказать качество своей продукции. Аш-альфа фильтр подобен вину получится он или нет можно будет сказать только через 3-5 лет. А после таких затрат вряд ли конечная цена фильтров  будет дешевле чем у Коронадо.
Телескоп на Канарах это хорошо (однако он в 500 $ вряд ли укладываетя). ;D


Понимаете, мне как-то совсем не интересно браться за задачи, которые мало что сулят.  И выложил я очень приличные деньги за 90мм фильтр (один из первой серии) вовсе не из любопытства поглядывать на солнышко в обеденный перерыв (хоть это и интересно бывает).   Мы должны были видеть что и как сделано у них, чтобы оценить свои возможности и понять сможем ли мы создать подобное.   Работы были начаты. Значит, мы посчитали,  что сможем чего-то стоящего достичь.  
Конечно, мы вполне осведомлены о таком явлении, как старение фильтров (смещение полосы пропускания в более коротковолновую область).  Люди, которые над этой проблемой (серийные фильтры) работают, вполне квалифицированые специалисты  и знают что к чему, какие тут другие подводные камни и где заведомо тупиковые пути,  а где можно надеяться на успех.
Сейчас отрабатывается технология изготовления разделителей в эталонах.  Причем, эта технология позволит точно, без ошибок, практически без брака делать разделители именно такой толщины, какая надо для получения 0.5А эталонов. А за худшие мы и браться не хотим.  Если будем успешно делать полуангстремные эталоны, то будут и более узкие.  А это уже совсем другое дело.  Тут уже можно будет и конкурировать с буржуинами.  

Мне кажется, что вы меня привратно поняли.  Я вовсе не уговаривал вас надеяться на отечественного производителя.  Я просто сказал, что не все так плохо.  Не во все углы вы заглянули на просторах СНГ.
И я не отговаривал вас от покупки инструмента для На наблюдений.  Наоборот, я пытался вам сказать,  что в такой инструмент имеет смысл наблюдать лишь в годы максимума активности.  А если хотите и увидеть больше и дольше продлить удовольствие,  то купите уж лучше (хоть и позже) у того же Коронадо фильтр более стоящий.  И даже если и 40мм, то 0.7А.   Ведь его можно использовать и как суб-апертурный фильтр с бОльшим телескопом.

Конечно, если вы спешите, то покупайте ПСТ поскорее, иначе вы рискуете пропустить остатки максимума активности солнца.  В районе минимума (а он довольно длительный) вы мало что на солнце увидите в подобный инструмент.

Я даже думаю, что во время минимума спрос на На фильтры и подобные телескопы сильно упадет и цены будут более приемлемыми.

В любом случае удачи вам.  И дайте знать чем все кончится.   Да и еще.  Если Звездочет по какой-либо причине не будет их продавать, покупайте прямо у Маркуса.  Он уже в этом деле несколько поднатаскался.



V.D.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2003 [23:12:05] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #11 : 21 Дек 2003 [00:24:33] »
VD! Спасибо за Вам за действительно ценные советы. Не так много людей могут дать исчерпывающие сведения по наблюдению протуберанцев ,основываясь на собственном реальном опыте . Если б знать (года 2-3 назад)что предел обнаружения протуберанцев находится за гранью 5-8 ангстрем, возможно б я даже и не пытался проводить эксперименты. Но даже и в этой ситуации по поиску 10 нм фильтров на Аш- альфу были большие проблемы в смысле достать его и кто возьмется напылить эталон в СНГ- это просто оказалось нереально. Только в этом году благодаря Игорю Нестеренко удалось раздобыть образец 2.2 нм!!!А все переговоры до января  месяца 2003г. с конторами заканчивались ничем! У Беларусской конторы Аксион имелся на складе лишь один  единственный фильтр старых запасов в 3.6 нм  и Аркадий Водяник его приобрел. А  за заказ даже 1нм фильтра даже никто и браться не хотел. Обсуждались вопросы и на небольшую пробную партию скажем в 10-20 штук так никто и задницу не поднял просто по причине что не могут напылять!!!. 10-20 нм фильтры пожалуйста (для бологических приборов), а 1 нм это чтото сверхъестественное!Ну так как пробивают такие вопросы? Оказалось, все что не делается все к лучшему.  Что касается покупки ПСТ , то для меня он не "Горит", однако согласитесь что весть приятная- субангстремный прибор за относительно малые деньги (мне 3 месяца надо вкалывать) это греет душу в сравнении со 150 $ з 3.6нм фильтром здесь. Далее все правильно Вы сказали про надвигающийся минимум и вытеснение Коронадо других фирм.
Здесь есть и дугая сторона " Покупай сани летом" -это раз ( а если по словам Маркуса там настоящий 40мм апертурный фильтр стоит только шириной поболе) и второе где гарантия что к очередному максимуму Коронадо не взвинтит цены по новой? Знаете же 40 мм SolarMax40+ BF10 стоил недавно 895$, а сейчас тот же комплект
1495$. Конечно интересно узнать сведения от обладателя (пусть и зарубежного) подобного аппарата (ПСТ).У меня лично предчуствие что 500$ это интрига -запал так сказать. Коль скоро интерес на ПСТ увеличится , возрастут и цены на него.Вот здесь главное не упустить момент... или ждать новых решений или аналогов на российском рынке. И еще нескромный вопрос к примеру 5-8 А фильтр 40мм у вас можно напылить (минимум для протуберанцев) и в 200 $ он интересно укладывается? Это тот же нескромный вопрос о наших технологиях и конечной цене на продукт.Напылить можно все вопрос во что это выльется покупателю.
С наилучшими пожеланиями , kup.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #12 : 21 Дек 2003 [01:44:07] »

И еще нескромный вопрос к примеру 5-8 А фильтр 40мм у вас можно напылить (минимум для протуберанцев) и в 200 $ он интересно укладывается? Это тот же нескромный вопрос о наших технологиях и конечной цене на продукт.Напылить можно все вопрос во что это выльется покупателю.
С наилучшими пожеланиями , kup.


Я не думаю, что стоит нам этим отдельным вопросом заниматься.  $ 200 не деньги, чтобы отвлекаться специально.  Я думаю, что лучше просто купить за 500 баков ПСТ.  
Тот мой протуберанц-телескоп наверняка не лучше показывал протуберанцы,  чем их показывает ПСТ.  Надо все уточнить по ПСТ и там решать.  Но, ИМХО, лучше что-то продать, с кем-то скооперироваться и приобрести 40мм 0.7А  и применять его и как полноапертурный и как суб-апертурный на телескопе около 5"-6".

V.D.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #13 : 21 Дек 2003 [07:46:26] »
У Беларусской конторы Аксион имелся на складе лишь один eдинственный фильтр старых запасов в 3.6 нм  и Аркадий Водяник его приобрел.

Ага, Аркадий только лежалое и покупает ;D
На самом деле Аркадий приобрел там 3 фильтра H-alpha. И, главным образом, для дипская.

По поводу "телеконвертеров" и "хорошо известных схем".
Если это все так уж известно, почему этого нет на деле?
Ну да ладно, вникнем постепенно :)
 

« Последнее редактирование: 21 Дек 2003 [07:48:18] от Arkady Vodyanik »

Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #14 : 21 Дек 2003 [09:26:20] »
Аркадий !  Вопрос не в том что фильтр лежалый (это как раз наоборот очень хорошо - он выдержал испытание временем и его характеристики   точно уже не поплывут! ) , а в том что среди "узкополосников" он был единственный и новую партию они не собирались делать ни в какую.  :o
------------
По поводу известных схем, я их тоже нигде не видел. Однако мы  знаем что эталон должен работать в параллельных пучках. Так вот дальше развивайте мысль как  можно сделать субапертурную схему. Первое что приходит на ум это использовать афокальную систему т.е. нужно сжать пучек до размеров эталона.Представьте театральный бинокль схему Галилея ( Положительная линза объектива - пусть это объектив вашего Vixen 80 мм ,а за ним должна располагаться отрицательная диам40 мм и с фок. расстоянием  в половину объективного): На входе параллельный пучек 80 мм, и на выходе тоже параллельный пучек  40 мм. Да это телескопичексая система с 2х увеличением, однако очень компактная. Дальше ставится эталон , который прекрасно работает в паралл. пучке, а  за эталоном идет тоже обычная телескопическая система 40 мм объектив блокирующ.фильтр и окуляр. Почему производители не предлагают таких схем это понятно.
Потому что покупателю нужно будет разбирать телескоп и практически полностью его переделывать под Солнечный. Представляю как вы будете раскурочивать свой недешевый Vixen. Затем сколько схем телесков столько и дополнительных комлектов нужно + оправки с резьбами, диафрагмы и прочее.Все это нужно совместить отъюстировать, да и без дрели и резака не обойтись- короче с комплектом фильтра вам нужно будет дозаказывать тубус под объектив вашего Vixen с дополнительными линзами, т. е пракчически телескоп полностью. А у кого МАК или другая система - повесится можно ,переделать просто не реально. Потому и предлагают объективный фильтр и блокирующую приставку, надел - наблюдай солнышко , снял -наблюдай и дипскай и планеты  и Луну. Такая универсальность- это американский комфорт (10 в 1). Однако солнечный телескоп это должен быть совсем отдельный инструмент. Там линзы попроще, плосковыпуклой в качестве объекива достаточно (никакой дорогостоящий АПО не нужен в монохроме же работаем).В этом плане проще купить 40мм фильтр и самому сделать 100 мм аппарат (линзы дешевле чем эталон), чем покупать 90 мм фильтр в тридорого.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2003 [11:10:34] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #15 : 21 Дек 2003 [09:54:58] »
У Беларусской конторы Аксион имелся на складе лишь один eдинственный фильтр старых запасов в 3.6 нм  и Аркадий Водяник его приобрел.

Ага, Аркадий только лежалое и покупает ;D
На самом деле Аркадий приобрел там 3 фильтра H-alpha. И, главным образом, для дипская.

По поводу "телеконвертеров" и "хорошо известных схем".
Если это все так уж известно, почему этого нет на деле?
Ну да ладно, вникнем постепенно :)
 



Ну почему же нет?  Я думаю, что по схожим схемам применяются фильтры DayStar (с телецентрической приставкой, делает Астрофмзика),  Коронадовский "Гелиос"  тоже из подобных и, наконец  Баадеровская протуберанц приставка использует ту же схему, по которой я делал свой протуберанц телескоп (см. схему в одном из ранних сборников любительского телескопостроения).

V.D.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2003 [09:56:59] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #16 : 21 Дек 2003 [11:17:04] »
В общем, я, конечно, ждал чуда :) Но, повидимому, в оптике чудеса не предвидятся.

То есть, если мы хотим поставить эталон в сходящемся пучке, то надо иметь f/30 и хуже. Чтобы с'экономить на диаметре эталона, его надо разместить вблизи фокуса. Однако диаметр изображения Солнца, скажем, при D=80mm и f/30 - уже около 20мм. То есть при крохотном эталоне невозможно иметь хорошее поле зрения, все Солнце туда не вместится. А при размещении эталона вблизи фокуса еще и усиливаются проблемы с пылью и т.п.
Это так?

Есть еще вопрос: какая толщина эталона оптимальна? Я с формулами в Mathcad'е поиграл; пока пришел к выводу, что на полосу пропускания это непосредственно не влияет, да и полосы как таковой нет - так, несколько пиков внутри полосы фильтра; чем толще эталон, тем больше пиков, но они при этом тоньше. Какие будут на этот счет соображения?

Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #17 : 21 Дек 2003 [12:16:47] »
Аркадий, не забывайте еще один важный момент . Субапертурная схема тоже имеет предел. Нельзя слишком сильно уменьшать размер эталона ибо количество энергии на единицу площади (плотность) растет и эталон будет греться( тоже самое касается и  схемы размещение эталона вблизи фокуса, дело не только в непараллельности схоящихся пучков)!
« Последнее редактирование: 21 Дек 2003 [12:23:30] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #18 : 21 Дек 2003 [13:36:14] »
Аркадий, не забывайте еще один важный момент . Субапертурная схема тоже имеет предел. Нельзя слишком сильно уменьшать размер эталона ибо количество энергии на единицу площади (плотность) растет и эталон будет греться( тоже самое касается и  схемы размещение эталона вблизи фокуса, дело не только в непараллельности схоящихся пучков)!

Иван, этот вопрос как раз и не беспокоит. Лишнюю энергию можно убрать, например, солнечной призмой - т.е. поставим эталон после нее. Или поглощающим фильтром.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Новинка (Аш-альфа телескоп)!!!
« Ответ #19 : 21 Дек 2003 [14:04:12] »
Иван,  перечитал тему и увидел Вашу позднюю поправку в #14  ;)


> По поводу известных схем, я их тоже нигде не видел. Однако мы  знаем что эталон должен работать в параллельных пучках. Так вот дальше развивайте мысль как  можно сделать субапертурную схему. Первое что приходит на ум это использовать афокальную систему т.е. нужно сжать пучек до размеров эталона.Представьте театральный бинокль схему Галилея ( Положительная линза объектива - пусть это объектив вашего Vixen 80 мм ,а за ним должна располагаться отрицательная диам40 мм и с фок. расстоянием  в половину объективного): На входе параллельный пучек 80 мм, и на выходе тоже параллельный пучек  40 мм. Да это телескопичексая система с 2х увеличением, однако очень компактная. Дальше ставится эталон , который прекрасно работает в паралл. пучке, а  за эталоном идет тоже обычная телескопическая система 40 мм объектив блокирующ.фильтр и окуляр. Почему производители не предлагают таких схем это понятно.
Потому что покупателю нужно будет разбирать телескоп и практически полностью его переделывать под Солнечный....


Наверное, не совсем поэтому :)

А потому, что афокальность не есть параллельность пучка; угловое расхождение растет пропорционально увеличению схемы. То есть при об'ективе 100 и эталоне 10 мы получим разность углов между лучами, приходящими от центра Солнца и его края: 0.25*10 = 2.5 град. А это не так уж и мало.

P.S. Вообще-то я не подразумеваю никаких переделок Vixena и т.д.

Просто пытаюсь понять, что там спрятано в коробке PST. Или она в самом деле сделана только для того, чтобы найти применение "второсортным" 40мм эталонам?