Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Универсальный окулярный узел  (Прочитано 4827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nikolaich

  • Гость
Универсальный окулярный узел
« : 19 Дек 2003 [14:47:22] »
Наконец-то срослось.
В приспособу входят:Колесо с фильтрами для 7 фильтров с фиксацией +пустая дырка(пока установлены только 3 -CMY),откидное зеркало с магнитной фиксацией в рабочем положении диаметром 22мм,внеосевая гидирующая призма с возможностью проворота на 360град. для поиска звезды и микрометрическими заклонами призмы для заведения звезды на перекрестие гидирующего окуляра.
Все приспособление требует заднего отрезка 104мм, то есть может применяться для ПЗС наблюдений с любым телескопом,к которому подходит 2" зенитное зеркало(требует ок.110мм заднего отрезка).
Олег Чекалин.

Nikolaich

  • Гость
Re:Универсальный окулярный узел
« Ответ #1 : 19 Дек 2003 [14:50:49] »
Еще.

Nikolaich

  • Гость
Re:Универсальный окулярный узел
« Ответ #2 : 19 Дек 2003 [14:53:36] »
И еще с откинутым зеркалом.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Универсальный окулярный узел
« Ответ #3 : 19 Дек 2003 [15:00:51] »
Ну ты забубенил   :o
А как там поживает мое зеркало  ::)

lorka

  • Гость
Re:Универсальный окулярный узел
« Ответ #4 : 19 Дек 2003 [17:46:00] »
Круто  :o. Нечего сказать.
А чертежи имеются? Дал бы ссылку, или скинул на мыло. Или эта просьба неуместна  ;) ?

Nikolaich

  • Гость
Re:Универсальный окулярный узел
« Ответ #5 : 19 Дек 2003 [18:09:02] »
Просьба совершенно нормальная, а зачем еще я это в сеть кидал как не для повторения и доработки аматерами.
Звони. 550-62-64, 551-21-70оба-дом. 468-69-67р.
Олег Чекалин.

lorka

  • Гость
Re:Универсальный окулярный узел
« Ответ #6 : 19 Дек 2003 [19:07:14] »
Я сейчас в командировке. Приеду позвоню обязательно.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re:Универсальный окулярный узел
« Ответ #7 : 20 Дек 2003 [11:32:37] »
Неплохо было-бы чертежики увидеть. Если можно сюда: skyland@narod.ru ::)
« Последнее редактирование: 20 Дек 2003 [11:33:59] от Skyangel »
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Универсальный окулярный узел
« Ответ #8 : 22 Дек 2003 [15:05:04] »
Олег Nikolaich, просто супер!!!
Буду Вам бесконечно благодарен, если стану счастливым обладателем чертежей данного девайса по адресу INPan@mail.ru.
Могу помочь в 3D-проектировании с помощью 3D Студио МАКС.
С уважением, Игорь Панкратов.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Универсальный окулярный узел
« Ответ #9 : 22 Дек 2003 [15:17:04] »
Nikolaich! Присоединяюсь к очереди жаждущих...
iskandar1@mtu-net.ru
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Nikolaich

  • Гость
Re:Универсальный окулярный узел
« Ответ #10 : 22 Дек 2003 [17:31:34] »
Мужики, проблема в одном, чертежей как таковых нет. Есть кое-какие эскизы на сами токарно-фрезерные детали, но нет чертежей слесарки и сборки(мне чертежей не требовалось так как конструячил,токарил фрезерил, слесарил и собирал я все сам). Если Игорь предлагает помочь с чертежами, то как только мы скопируем оригинал в 3D (это нужно, так как понапихано со всех сторон там много всего и сразу разобраться сложно) чертежи поместим на сайт "Астрономия и телескопостроение". Проблемы со сборкой и изготовлением я там же опишу. Единственное, что хочу отметить для страждущих - на мой взгляд слесарить и собирать такой агрегат не возьмется не один шабашник, поэтому вернее будет рассчитывать сразу только на свои практические умения.
Кстати, коли чертежи будут опубликованы под девизом "бери и делай", то хорошо бы сразу обсудить и при необходимости поменять размеры фильтров. Для себя я заложился на фильтры 1" и 20х25мм(они у меня были от импортного слайд-дупликатора).
Олег Чекалин.

Vladneb

  • Гость
Re:Универсальный окулярный узел
« Ответ #11 : 22 Дек 2003 [17:47:04] »
Со своей стороны могу предложить изготовление таких штуковин у нас по приемлемым ценам, т.к. жизнь у нас подешевле. О заработке нет никакой речи, только себестоимость + транспорт (проводник) до Москвы (естественно такие условия только для личных нужд ЛА). Хорошие слесаря/токаря/фрезеровщики они же сборщики имеются. Для предварительной оценки во что выльется изготовление окулярного узла нужны хотя бы эскизы с размерами. Оптикой комплектовать не сможем, но для удешевления можно предусмотреть установку 25 мм диагонали от НПЗ как вариант (стоит она недорого).

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Универсальный окулярный узел
« Ответ #12 : 22 Дек 2003 [20:08:27] »
...

Да, комбайн (завода ростсельмаш) ;D Или, скажем так, "трансивер Лаповка" 8) И, уже без улыбки: классно сделано, чувствуется промышленная сила рядом .

Похоже, здесь не хватает еще zero-shift фокусера?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Универсальный окулярный узел
« Ответ #13 : 23 Дек 2003 [07:38:04] »
Цитата
Есть кое-какие эскизы на сами токарно-фрезерные детали, но нет чертежей слесарки и сборки(мне чертежей не требовалось так как конструячил,токарил фрезерил, слесарил и собирал я все сам).
Ну Вы Олег Николаич - монстр! Штуковина получилась очень авторитетная. Из чего сделано, то? Сталь, али люминий какой?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Универсальный окулярный узел
« Ответ #14 : 23 Дек 2003 [07:40:28] »
...и скока весит в граммах? :)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Универсальный окулярный узел
« Ответ #15 : 23 Дек 2003 [15:48:42] »
Ну Вы Олег Николаич - монстр!
Это точно  ;D

Жаль, что чертежиков пока нет, без этого непонятны некоторые детали, например, как действует механизм наклона призмы внеосевика... И еще, Олег, видно, что трубка для гида у тебя составная, похоже - на резьбе. Что это, просто фокусировка, или что-то еще?

Nikolaich

  • Гость
Re:Универсальный окулярный узел
« Ответ #16 : 23 Дек 2003 [16:28:17] »
Весит это все один килограмм.Сделано естественно из алюминия.
Механизм наклона призмы таков:призма клеится на оську, на этой оси снаружи корпуса установлено водило и винт с возвратной пружиной. Диапазон наклона небольшой, так как естественно при этом кома возникать будет, но для гидирования сойдет, а для автогида и подавно.

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:Универсальный окулярный узел
« Ответ #17 : 26 Июн 2005 [01:14:00] »
мамочки родное, этож сколько сил и нервов потрачено вами Олег... просто супер....послал внутреннюю почту

stepan

  • Гость
Re: Универсальный окулярный узел
« Ответ #18 : 26 Июн 2005 [18:15:09] »
МОЩЬ!
Вот это девайс вы забацали! Просто слов нет, одни слюнки остались..
Жаль что спустя такое время заметил эту тему..Я тогда тут еще не шлялся, и в инете вообще..Спасибо Улдису, за то что откопал.

По видимому, если все делать самому(при нужном умении, знании и наличии инструмента) то никакие токаря и т.д. не нужны. Тем более что таковых сейчас и нет почти. В смысле умелых.

Цитата
Олег Nikolaich, просто супер!!!
Буду Вам бесконечно благодарен, если стану счастливым обладателем чертежей данного девайса по адресу INPan@mail.ru.
Могу помочь в 3D-проектировании с помощью 3D Студио МАКС.
С уважением, Игорь Панкратов.

Цитата
Мужики, проблема в одном, чертежей как таковых нет. Есть кое-какие эскизы на сами токарно-фрезерные детали, но нет чертежей слесарки и сборки(мне чертежей не требовалось так как конструячил,токарил фрезерил, слесарил и собирал я все сам). Если Игорь предлагает помочь с чертежами, то как только мы скопируем оригинал в 3D (это нужно, так как понапихано со всех сторон там много всего и сразу разобраться сложно) чертежи поместим на сайт "Астрономия и телескопостроение". Проблемы со сборкой и изготовлением я там же опишу. Единственное, что хочу отметить для страждущих - на мой взгляд слесарить и собирать такой агрегат не возьмется не один шабашник, поэтому вернее будет рассчитывать сразу только на свои практические умения.
Кстати, коли чертежи будут опубликованы под девизом "бери и делай", то хорошо бы сразу обсудить и при необходимости поменять размеры фильтров. Для себя я заложился на фильтры 1" и 20х25мм(они у меня были от импортного слайд-дупликатора).
Олег Чекалин.

Цитата
Со своей стороны могу предложить изготовление таких штуковин у нас по приемлемым ценам, т.к. жизнь у нас подешевле. О заработке нет никакой речи, только себестоимость + транспорт (проводник) до Москвы (естественно такие условия только для личных нужд ЛА). Хорошие слесаря/токаря/фрезеровщики они же сборщики имеются. Для предварительной оценки во что выльется изготовление окулярного узла нужны хотя бы эскизы с размерами. Оптикой комплектовать не сможем, но для удешевления можно предусмотреть установку 25 мм диагонали от НПЗ как вариант (стоит она недорого).

По видимому на этом все и завершилось?  Или нет? Надеюсь..

Естесвенный вопрос - Олег, можно хоть эскизы посмотреть? Что-то я не совсем все понял.
Мыло - soul-decay@yandex.ru

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: Универсальный окулярный узел
« Ответ #19 : 26 Июн 2005 [20:03:06] »
Спасибо Улдису, за то что откопал.

да есть токоря, надо просто идеальный чертёж и всё представить в голове... надеюсь Олег выложит чертежы :)