Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64  (Прочитано 15159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СеменАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« : 09 Апр 2008 [23:29:41] »
В двух словах какую лучше ставить на новый комп??
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« Ответ #1 : 09 Апр 2008 [23:48:35] »
:) Это смотря какой процессор, если i386, обычный, то 32. А вот если 64-х разрядный то 64.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« Ответ #2 : 10 Апр 2008 [01:25:21] »
ИМХО, ставьте ХР-юшу!
Выигрыш по производительности и полная совместимость со всем софтом и железом.
Однако, Виста неприлично тормозит...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« Ответ #3 : 10 Апр 2008 [03:32:38] »
правильно +1!!!, когда виста повиснет, а виснет она намертво, нато она и виста  ;), вспомнишь ещё про нас, про добрых людей...  :)
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« Ответ #4 : 10 Апр 2008 [04:07:46] »
Семен, возьми Мак  - не пожалеешь ;D А серьезно, ставь себе Висту и не заморачивайся. С 64-бит не работал, так что тут без комментариев. Я всю свою обработку делаю под Виста 32-бит на Intel Core 2 Duo E6850 3.0GHz + 4 Gb RAM + NVIDIA GeForce 8800GT 512Mb, цветокоррекцию на Маке. За несколько месяцев интенсивной работы с данными (потоковая обработка десятков/сотен файлов) Виста не разу не повисла, не вылетела и т.д. Бенчмарками я не интересуюсь, процессор не разгоняю. Для моих задач она прекрасно себя показала, да и по интерфейсу уже ближе к Макам. Тормозов в работе на моем железе нет абсолютно никаких, при этом эффекты Aero выставлены на максимум. Одним словом, впечатления от работы очень хорошие. ИМХО.

Если же планируешь использовать комп и для управления астро-железом (монти, телескоп и т.д.) - то тут я опять не советчик. Нужно смотреть на требования к совместимости. Все сказанное выше относится к моей машине для обработки  астрофото.

« Последнее редактирование: 10 Апр 2008 [04:20:57] от Garmisch »
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« Ответ #5 : 10 Апр 2008 [09:03:30] »
Я бы посоветовал Vista. Все утверждения, вроде того, что я вот с ней не работал, но это полное Г. я бы не рассматривал как серьезные. Насчет совместимости с старым софтом или астрономическими железками сказать ничего не могу.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« Ответ #6 : 10 Апр 2008 [12:23:02] »
У меня на ноуте (двухядерник, 1,77Ггц, 1Гб РАМ, Ati Radeon 1250) Виста работает ооочень меленно (ее оценка производительности системы - 3,8 из 5). Мой коллега на точно такой же ноут (покупали вместе) поставил ХРюшу - разительно отличается по производительности! Ни тебе тормозов, ни постоянных апдейтов из сети по 20Мб, а главное, никаких проблем с совместимостью софта и железа (он поэтому и переставил, были проболемы...).  Все летает, включая новые игры.

Я все еще пока не сношу Висту со своего ноута (лицензия, все-таки), но планирую взять ХРюшу Хоум и забыть Висту как страшный сон. А ее красивости я сразу же выключил. С ними новый мощный ноут вообще работал как улитка, а оценка производительности упала почти втрое.
Старый-добрый десктоп Атлон ХР 1,8 работает в разы, если не на порядок, быстрее. Разница по скорости в пользу двухядерника заметна только при рендеринге видео и графики.

Что касается вопросов совместимости с астрософтом, то кривить душой не будут - после отключения внутренней защиты ОС мой набор ПО на Висте работает.

Единственное, что мне понравилось в Висте - встроенный Виндоус Муви Мейкер. Без лишних изысков и телодвижений можно сбрасывать видео с камеры и легко создавать DVD. Наверное, это пока и удерживает :)
« Последнее редактирование: 10 Апр 2008 [12:31:56] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« Ответ #7 : 10 Апр 2008 [12:33:06] »
Муви мейкер и в ХP есть.
У меня конфигурация домашнего компьютера CoreDuo 2.2, 4 Г памяти и Radeon 2600 XT, все летает.
Индексы производительности около 5, средний балл 4.8.
Странно, что на приведенной конфигурации ноутбука наблюдаются тормоза. У меня Vista вполне прилично работала на VIA C7 (1500) и 1 Г памяти. С встроенной в чипсет видеокартой. Может быть включен Aero?
Никаких специальных настроек я не делал. Только включил режим повышенной производительности HDD и отключил UAC.

Оффлайн СеменАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« Ответ #8 : 10 Апр 2008 [12:48:50] »
а у меня процессор от АМД 64 разрядный
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« Ответ #9 : 10 Апр 2008 [13:05:33] »
а у меня процессор от АМД 64 разрядный
Тогда вопрос усложняется. Теоретически нужна 64 разрядная ОС, для полной реализации всех возможностей. Но тогда все драйверы устройств должны быть реализованы под 64 (USB девайсы, камеры и т.д.) Наиболее полно они представлены под Vista, но специфическое оборудование может и не заработать.

Вот тут есть обсуждение:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:68075

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« Ответ #10 : 10 Апр 2008 [21:35:50] »
Не сказал бы, что Vista такая уж падучая -- у меня живет то и другое, есть с чем сравнивать. Конечно, всего можно добиться левым железом, ломаным софтом и особенно кривыми руками.

Но если интересует скорость, то под 64 бита я бы рекомендовал WinXP. Оно полегче будет.
Правда есть серьезные проблемы с драйверами к нестандартному железу. Тут нужно смотреть по месту.
Опять же под 64-битами нужно аккуратно подбирать софт, особенно всякий околосистемный (антивирусы, например). Они часто со своей идеей внедриться поглубже приводят к сильной нестабильности системы. Правда и вирусов под 64 бита не много.

Еще один аргумент в пользу ХP64 -- бросил в личку.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2008 [21:43:30] от dmitryP »

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« Ответ #11 : 10 Апр 2008 [21:46:07] »
Кстати, существенный вопрос. А памяти на этом 64-битном процессоре сколько предполагается?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« Ответ #12 : 11 Апр 2008 [00:59:31] »
А теперь послушайте меня.
В Висте нет ничего ужасного. У меня Vista Ultimate x64, честно купленая в магазине, уже несколько месяцев живет абсолютно нормально, ни разу не зависла, ни разу репой в грязь не рухнула. Проблема первая - дрова под специфичное железо, под сбиг например дров нету и пока не намечается. Проблема вторая кое какой софт не работает либо работает в режиме совместимости. Все, других проблем нет. Если памяти в достатке - ничего не тормозит, а память DDR2 сейчас дешева до неприличия, буквально дармовая.

Тем не менее без XP на данный момент жизнь тяжела, есть масса доводов за XP и я с ними заочно согласен со всеми.
Вывод: нужно иметь на компутере обе оси.
Как?
1) Мультизагрузка.
2) Виртуализатор.

Первое делается элементарно, хотя и не очень это удобно, у меня XP-шка стоит в отдельнов небольшом разделе для работы с Vista-несовместимым железом.
Второе - VMWARE, я купил за 5тр и доволен, как слон. Запускаю одновременно несколько виртуальных XP машин с разными наборами софта под конкретные нужды и все, счастье - вот оно! Не говоря уже о проблемах безопасности итд итп. На виртуальной машине можно пускать любой варез, лазить эксплорером без антивируса по любым клоакам, ставить любые эксперименты с чем угодно, ничего не бэкапить и не париться безопасностью. Виртуальная периферия вполне вменяема - диски, звук, USB2.0, сетевые адаптеры итд итп на уровне. Графика, если в 3D шутеры не пулять, тоже нормальная. Googe Earth, например, в режиме совместимости OpenGL притормаживает, но работает, SolidWorks работает вообще без проблем,  всякие браузеры-офисы даже и говорить не приходится. Всякие линухи и *никсы пачками пускаются без проблем в том числе и в графике. Вообщем сказка.

Засилие Висты неизбежно, как мировая революция, поэтому, Семен, ставь Висту x64, гигов 8 памяти и будет счастье. XP, если понадобится, через мультизагрузку и виртуализатор. Единственное, только насчет AMD-шного проца я не в курсе, хорошо это или плохо, всю жизнь только интел в руки попадался.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2008 [01:02:48] от Anton »

Оффлайн Bond

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bond
    • Свадебная видео и фотосъёмка
Re: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« Ответ #13 : 11 Апр 2008 [03:05:35] »
Год, как сижу под Вистой и дома и на работе. Месяцев 5, как дома перешел на x64 (шел к переходу на 64 бита целенаправленно, постепенно обновив всю свою периферию так, чтобы подо всё были драйвера для Висты-64).
И теперь могу сказать уверенно - все крики противников Висты исключительно от самодостаточности и жадности. Т.е., если у человека стоит ХР и полностью его устраивает, то ему банально жалко денег на апгрейд своего компьютера для перехода на "бесполезную", с его точки зрения, Висту. А попробовав Висту на своём древнем железе, они разочаровываются в ней и для самоуспокоения начинают приписывать ей несуществующие проблемы.
Польза от Висты, поверьте, есть. В первую очередь, это гораздо более высокая стабильность системы.
ХР по надежности и стабильности даже близко с Вистой не стоит, какие-бы доводы тут не приводили противники Висты. У них одни доводы, а у меня - реальный опыт.
Advanced C6-N

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« Ответ #14 : 11 Апр 2008 [11:12:54] »
Польза от Висты, поверьте, есть. В первую очередь, это гораздо более высокая стабильность системы.

...выдали на работе новый комп. Intel Core 2 Duo, 2 гига ОЗУ. На нем была лицензионная виста 32 ультимейт . За два дня пользования 2 раза падали видео дрова. (Черный экрый экран секунд на 30 и своп....) а потом сообщение, что видео драйвер упал, но героическим усилием был восстановлен...
Плюс замучил постоянный своп на пустом месте. Видимо 2 гига для висты это совсем плохо...

Нормальная работа стала возможна только после установки Linux. На данный момент работа без перезагрузок и без свопа 5 месяцев.


PS. "Вчера" я писал код и компилил его на 2ГГц 1Гб ОЗУ, а сегодня для точно того же предлагается
купить новый комп.
Принять это и с радостью бежать выкидывать в помойку деньги и время мешают, видимо, исключительно самодостаточность и жадность.  ;D
« Последнее редактирование: 11 Апр 2008 [11:24:23] от Galaxy Master »
Debian GNU/Linux

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 112
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Re: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« Ответ #15 : 11 Апр 2008 [11:23:19] »

 По поводу 64 битной винды:
Быстрее будут работать тока сложные математические проги, плюс всякие фотошопы и автокады с 3дмаксами. Половина прог не запустится в принципе, из игр процентов 95 работать не будет. Виной всему иная организация системы, применение всех колец защиты, а не 2х как в х86...

Кстати неоспоримым плюсом будет то, шо многие вирусы работать не смогут :)

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« Ответ #16 : 11 Апр 2008 [11:23:35] »
...выдали на работе новый комп. Intel Core 2 Duo, 2 гига ОЗУ. На нем была лицензионная виста 32 ультимейт . За два дня пользования 2 раза падали видео дрова. (Черный экрый экран секунд на 30 и своп....) а потом сообщение, что видео драйвер упал, но героическим усилием был восстановлен...
Плюс замучил постоянный своп на пустом месте. Видимо 2 гига для висты это совсем плохо...

Нормальная работа стала возможна только после установки Linux. На данный момент работа без перезагрузок и без свопа 5 месяцев.

кто бы сомневался...у меня на компах ПИРАТСКАЯ винда хп на одном 3 год стоит,на втором 2,5... при смене части железяк, кучи игр и софта...

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« Ответ #17 : 11 Апр 2008 [11:50:27] »
Ноут Samsung R20 с вистой (1 гб рама, core2duo, мгц вываливаются через край, тоже 3.8 из 5 оценка) - виста ужасно медленная и блюскринит. Постоянно закачивает обновления из инета. Я бы ставил XP и подождал пока они висту эту в порядок приведут.

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« Ответ #18 : 11 Апр 2008 [12:06:28] »
Чуть не забыл..........

Что касается виртуализации, то можно обойтись и без вареза и без 5тысяч за VMWARE, если заглянуть сюда

http://www.virtualbox.org/
Debian GNU/Linux

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Win Xp 64 vs Win Vista 32 vs Win Vista 64
« Ответ #19 : 11 Апр 2008 [14:49:21] »
Муви мейкер и в ХP есть.
Да, есть, но в ХРюше нет полноценной записи DVD! Она появилась только в Висте. Без этой опции мувимейкер годится, разве что, для создания мини-роликов для интернета.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России