Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космический мусор/Космические мусорщики  (Прочитано 86535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
А как насчёт того чтобы сжигать космический мусор наземным лазером?
Почему бы всем космическим державам не скинуться на этот проект? Глядишь, и накопим опыт по уничтожению мелких астероидов, типа "челябинского"?
Ну, к нам приходил товарищ с Нижнего обсуждать такой проект. Какие проблемы - сжигать можно только малые частицы, но чтобы попасть по ним узким лазерным лучом, нужно иметь их точные орбиты, а как мы читали выше, пока это сделать невозможно.  На более крупные куски потоки фотонов лазера будут оказывать давление и кусок не пропадет, а поменяет свою орбиту. Кроме того, могут появиться брызги металла. Но это же тоже космический мусор. Т.о. получится, что вместо одного большого фрагмента, орбита которого хорошо известна (и значит спутник может увернуться от столкновения), появится много маленьких, орбиты которых нам неизвестны. На мой взгляд - второй вариант даже хуже.

Пока лазер пытаются приспособить для высокоточных измерений фрагментов космического мусора (это важно при прогнозах опасных сближений). И вроде бы что-то получается, но почему-то массово подобных измерений не проводится. Только отдельные эксперименты.

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
сжигать можно только малые частицы, но чтобы попасть по ним узким лазерным лучом, нужно иметь их точные орбиты, а как мы читали выше, пока это сделать невозможно
Выводим лазер на орбиту. Радиолокатором засекли маленький обломок - сожгли. Нет помех от атмосферы к тому же. Пусть летает и чистит на небольшом расстоянии от себя.
Или на МКС поставить.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Радиолокатор, это прежде всего мощность. Пока не придумали, как это реализовать на спутнике.

А Вы еще и мощный лазер туда же поставить хотите.  ;)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Выводим лазер на орбиту.
перечитайте:
А как насчёт того чтобы сжигать космический мусор наземным лазером?
коли получится сжигать (до золы?) мусор, то превращать любые КА в мусор будет возможно подавно
не договорятся державники о построении такой системы, да еще и общей
 

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Хорошая идея!  :)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Идея хорошая.

Хотя, во времена, когда запрещали арбалет, для нарушения запрета его необязательно было называть плугом или маскировать под флейту.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 798
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Хотя, во времена, когда запрещали арбалет, для нарушения запрета его необязательно было называть плугом или маскировать под флейту.
Намекаете, что идут испытания космического вооружения?
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А они в любом случае идут. Даже если создатели-испытатели, думают иначе. Просто их опыт и наработки, уже готовые, потом применят для других целей.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Спутник вероятного противника, несомненно, засоряет собой наш космос! А его население - нашу Землю!

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 341
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Хорошая идея!  :)
Бред! Зачем разрезать мусор на части, а потом сводить его с орбиты? Если есть энергетика для сведения с орбиты  его надо сводить,а не резать.
Думаю утка или плохой перевод журнализда.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Думаю утка или плохой перевод журнализда.
Или несколько корявое прикрытие, истинных целей испытаний.
Но, для обывателя-домохозяйки, вполне сойдет.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Бред! Зачем разрезать мусор на части, а потом сводить его с орбиты?

А откуда пошло "резать"? Лазером хотят превращать в плазму мелочь, а у крупных энергию убирать, чтобы перигей опустился ниже, а там уже атмосфера все сделает.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
На сайте японского аэрокосмического агентства нашёл
Цитата
Это «устройство предотвращения космического мусора» является первым в мире устройством, использующим катод из углеродных нанотрубок (УНТ) и электродинамический трос (ЭДТ) ( * 2 ). Устройство устанавливается на спутник до его запуска. После завершения миссии длинный трос выпускается в космос, чтобы изменить орбиту спутника, используя магнитное поле Земли. Понизив орбиты спутников в течение короткого периода времени, они вновь войдут в атмосферу Земли и сгорят.
https://global.jaxa.jp/press/2020/06/20200605-1_e.html

А про спутник который будет лазером по мусору сообщал японский детский телеканал.

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А Вы еще и мощный лазер туда же поставить хотите.
Раз пошла речь о технологиях борьбы с мусором - вот такой дилетантский вопрос:
Мелкий, необнаружимый, и посему весьма опасный мусор вряд ли возможно уничтожать "прицельно". Изучая вопрос о гейзерах Европы и Энцелада, я наткнулся на статейку, где утверждается что вода в условиях космического вакуума должна превратиться в облако ледяных кристаллов.
Если у нас будет возможность запускать приличные количества воды на ретроградные орбиты, и распылять её на ночной стороне - смогут ли кристаллы льда, за время своего существования, более - менее поколотить мелкий мусор?
Могут ли в такой схеме пригодиться какие-нибудь другие аэрозоли или, например, ферромагнитные порошки?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Вместе со спутниками.  :o
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Вместе со спутниками.  :o
;)
распылять её на ночной стороне
Предполагается, что на дневной стороне всё это дело растает. По крайней мере, это касается льда.  8)
Естественно, все операции с космическим мусором должны быть безопасны для спутников.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Вместе со спутниками.  :o
;)
распылять её на ночной стороне
Предполагается, что на дневной стороне всё это дело растает. По крайней мере, это касается льда.  8)
Естественно, все операции с космическим мусором должны быть безопасны для спутников.
Полетим на Солнце ночью.  :D
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Полетим на Солнце ночью.  :D
От вас я ожидал немного более содержательных комментариев.  8)
Притом, что честно было сказано, что это
дилетантский вопрос

Насколько мне  известно, проблема солнечного нагрева и теневого охлаждения орбитальных аппаратов отнюдь не относится к категории "полетим на солнце ночью". Так что любая взвесь или аэрозоль будет претерпевать на орбите точно такие же температурные циклы. Или нет? 
« Последнее редактирование: 10 Июн 2020 [21:39:25] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Если у нас будет возможность запускать приличные количества воды на ретроградные орбиты, и распылять её на ночной стороне - смогут ли кристаллы льда, за время своего существования, более - менее поколотить мелкий мусор?
Можно создать облако кристаллов льда. Другой вопрос сколько будет кристаллов на квадратный метр? Пролетит ли беспрепятственно кусочек спутника или будет разрушен. Допустим вода на дневной стороне испарится и пары рассеются не нанеся вреда рабочему спутнику. А вот мелкая пыль от кусочка спутника будет посильней наждака воздействовать на спутники.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Насколько мне  известно, проблема солнечного нагрева и теневого охлаждения орбитальных аппаратов отнюдь не относится к категории "полетим на солнце ночью".
Раз мелкие частицы летают и днём и ночью, к ним это относится в меньшей степени.
Так что любая взвесь или аэрозоль будет претерпевать на орбите точно такие же температурные циклы.
Во-первых кристаллический лёд имеет хорошую прозрачность, так что даже не факт, что он за один виток растает.
А во-вторых, в любой момент времени над дневной и ночной стороной Земли находится примерно одинаковое количество спутников, то есть половину "ночных" спутников Вы готовы пожертвовать?

Мне идея не нравится. Нужно что-то более практичное. Лазеры-шмазеры тоже не годятся.