Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наука как идеологема  (Прочитано 2572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Наука как идеологема
« Ответ #1 : 09 Апр 2008 [13:29:01] »
А у нас принято считать, что американцы глупые  ;).
Но вот что меня удивило
//С тем, что электроны меньше атома – 49%.
 В модели Бора? Сравнивать электронное облако, не говоря уж о волновой функции, тем более в молекуле с размером атома как то странно, 
//Только треть опрошенных представляет, как работает лазер.
Круто.  Что было правильным ответом? Луч света, когенретное излучение, инверсионная заселенность уровней?
//И 53% считают, что антибиотики убивают как бактерии, так и вирусы
Как не странно, но это написано с словарях и энциклопедиях.

Еще крайне странная последняя часть - тоже мне инновация, клонирование ребенка.  Авторы опроса видимо не представляет сколько для этого надо взять яйцеклеток и женщин.

taurus

  • Гость
Re: Наука как идеологема
« Ответ #2 : 09 Апр 2008 [14:10:03] »
Умилило столпотворение стран социалистиченского блока внизу приведенной таблицы (и полное отсутствие оных в ее верхней половине). Видно, не так здорово там было с образованием, как пытаются убедить наивных.  ;D

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: Наука как идеологема
« Ответ #3 : 09 Апр 2008 [16:42:03] »
Исследование по престижности профессии ученого, по-моему, неадекватное. У нас на 9 месте, а в америке - на первом. На западе как раз гораздо более прагматичные люди проживают, а ученый денег никогда много не зарабатывал. Наиболее умные "у них" в университетах идут на бизнес, юрфак и медицинский. Опять же у нас считается престижным для чиновников высокого ранга написать диссер. А на западе ихнему министру или парламентарию такое и в голову не придет. Другое дело, что там под докторской не подразумевается пара сотен страниц пустопорожней болтовни, людям серьезно напрягаться придется. Но в целом у нас профессия ученого более престижна.

polar

  • Гость
Re: Наука как идеологема
« Ответ #4 : 09 Апр 2008 [16:50:55] »
Исследование по престижности профессии ученого, по-моему, неадекватное. У нас на 9 месте, а в америке - на первом. На западе как раз гораздо более прагматичные люди проживают, а ученый денег никогда много не зарабатывал. Наиболее умные "у них" в университетах идут на бизнес, юрфак и медицинский. Опять же у нас считается престижным для чиновников высокого ранга написать диссер. А на западе ихнему министру или парламентарию такое и в голову не придет. Другое дело, что там под докторской не подразумевается пара сотен страниц пустопорожней болтовни, людям серьезно напрягаться придется. Но в целом у нас профессия ученого более престижна.

Там же написано, что вопросы были типа: "Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок был ученым".
В Штатах, скажем, это означает, что человек автоматически думает о ситуации с постоянной позицией типа, условно говоря, профессорской.
Это на самом деле очень престижно в штатах. Важно просто понимать, что из людей, получивших кандидатскую степень до такой позиции доползает процентов 10 людей. Селекция большая.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Наука как идеологема
« Ответ #5 : 09 Апр 2008 [18:29:48] »
Умилило столпотворение стран социалистиченского блока внизу приведенной таблицы (и полное отсутствие оных в ее верхней половине). Видно, не так здорово там было с образованием, как пытаются убедить наивных.  ;D

  Думаю, что это говорит не об уровне образования, который там был когда-то, а о том, что строить - это долго. За то вот разрушить можно... гораздо быстрее.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Наука как идеологема
« Ответ #6 : 09 Апр 2008 [18:39:57] »
Умилило столпотворение стран социалистиченского блока внизу приведенной таблицы (и полное отсутствие оных в ее верхней половине). Видно, не так здорово там было с образованием, как пытаются убедить наивных.  ;D

  Думаю, что это говорит не об уровне образования, который там был когда-то, а о том, что строить - это долго. За то вот разрушить можно... гораздо быстрее.

Ну а представьте, вы спрашиваете 30 лет назад: "Марксизм-ленинизм - это научное знание?" :)

ALZ

  • Гость
Re: Наука как идеологема
« Ответ #7 : 09 Апр 2008 [18:51:21] »
http://polit.ru/science/2008/04/09/astrology.html

а что такое идеологема?

вот это толкование:

http://mirslovarei.com/content_psy/IDEOLOGEMA-36782.html

Цитата
ИДЕОЛОГЕМА - - устойчивое словосочетание, фразеологизм, имеющий определенную идеологическую нагрузку, окраску, типа: "общечеловеческие ценности", "демократический выбор", "права потребителей", "процесс приватизации", "свобода слова", раньше - "коммунистическое строительство", "права трудящихся", "социалистический выбор", "социалистическое соревнование", "мирный атом", "мирное сосуществование", "звериный оскал капитализма", до 1917 г. - "православие, самодержавие, народность".

не подходит, потому как наука не словосочетание...

 ???
« Последнее редактирование: 09 Апр 2008 [19:04:49] от ALZ »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Наука как идеологема
« Ответ #8 : 09 Апр 2008 [18:53:06] »

Ну а представьте, вы спрашиваете 30 лет назад: "Марксизм-ленинизм - это научное знание?" :)

 Непонятно, как этот ваш вопрос связан с моим посланием?
 
  Кроме  того:
  
  :) Вы что, всерьёз полагаете, что 30 лет назад был возможен такой вопрос?

 А вообще на эту тему я могу хоть мемуары написать (кстати и написал). Но здесь об этом не желаю распространяться. Если угодно, отвечу в личной почте.
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Наука как идеологема
« Ответ #9 : 10 Апр 2008 [15:18:07] »
 Ответ на  какой именно вопрос говорит об отношении человека к науки. И об его знаниях. 
 Я как раз считаю астрологию одним из наиболее показательных вариантов. Но показательным в смысле все-таки знаний. Ибо если человек считает, что астрология это наука, то как  он при этом относится к науке вообще?   Другие хорошие варианты - телепатия, аура и так далее. Но опять же если человек считает, что ученые это обнаружили?  Вопрос о Дарвине был бы показателен  по вопросу светскости и   религии. 
Остальные заданные вопросы были на знание, и кроме Земли вокруг Солнца на знания, чей источник не ясен. 
          Так как вопрос можно задать, что бы выяснить как люди относятся к науки? Самый честный это вопрос о детях.

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: Наука как идеологема
« Ответ #10 : 10 Апр 2008 [16:08:17] »
Там же написано, что вопросы были типа: "Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок был ученым".
В Штатах, скажем, это означает, что человек автоматически думает о ситуации с постоянной позицией типа, условно говоря, профессорской.
Это на самом деле очень престижно в штатах. Важно просто понимать, что из людей, получивших кандидатскую степень до такой позиции доползает процентов 10 людей. Селекция большая.
А-а, тогда понятно. 10% так мало?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Наука как идеологема
« Ответ #11 : 10 Апр 2008 [16:38:30] »
  Вопрос о Дарвине был бы показателен  по вопросу светскости и   религии. 

  Сомневаюсь, что люди в научном смысле, мягко скажем, не очень "продвинутые", способны воспринимать дарвинизм в качестве указанного вами Пенелопа критерия соотношения светскости и религии.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Наука как идеологема
« Ответ #12 : 10 Апр 2008 [16:50:08] »
Не они, а те, кто их спрашивает.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Наука как идеологема
« Ответ #13 : 10 Апр 2008 [16:55:19] »
Дарвинизм, дарвинизм...
Прекрасная идеология - им можно объяснить всё.
Правда, ничего нельзя предсказать...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Наука как идеологема
« Ответ #14 : 10 Апр 2008 [16:58:57] »
Дарвинизм, дарвинизм...
Прекрасная идеология - им можно объяснить всё.
Правда, ничего нельзя предсказать...

 ^-^
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Наука как идеологема
« Ответ #15 : 10 Апр 2008 [22:18:50] »
  Не знал куда "пихнуть", наконец, решил сюда http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.rian.ru/politics/20080410/104764475.html&country=Russia

  Новость - первой строкой в Яндексе!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

avior

  • Гость
Re: Наука как идеологема
« Ответ #16 : 11 Апр 2008 [19:11:27] »
Цитата
Не знал куда "пихнуть", наконец, решил сюда http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.rian.ru/politics/20080410/104764475.html&country=Russia

  Новость - первой строкой в Яндексе!
Ура! Наконец то хоть что-то положительное!  :D
Цитата
российские граждане доверяют рекламным обещаниям магов и колдунов
:-X мдя... куда катится мир... люди с стали просто свиньи во всех смыслах этого слова.  >:(

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
Re: Наука как идеологема
« Ответ #17 : 12 Апр 2008 [00:12:05] »
  Поискал немного в Яндексе на предмет наличия и посещаемости религиозных, астрологических и всяких эзотерических форумов.

  Итог: нашел 12-15штук. Посетителей "кто находится сейчас на сайте" обычно от 2 до 5 человек. Вывод: похоже, не так много желающих "углубить" свои познания в этих областях и найти единомышленников.
 
 По-моему, у тех кто читает астролог. прогнозы отношение к ним примерно как почитать анекдоты и прогноз погоды в газете - то есть прочитал и забыл. Ну или как к религии: человек может считать себя православным, но при этом Библию в руках не держал, кто были апостолы - без понятия и в голову не приходило никогда придерживаться поста (в смысле еды) :).

 
"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович