Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Уникальная обсерватория имени Веры Рубин (LSST)  (Прочитано 9256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 449
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Криостат встроен в матричный блок (который сам с легковушку).
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 093
  • Благодарностей: 510
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Вопрос - зачем матрицу собираются охлаждать до -100 градусов? Вроде очень узкополосные фильтры там не применимы (F/1,2)? А при ширинах фильтров типа R.G.B даже под черным небом вроде шум фона неба будет опережать темновой шум матрицы даже при обычных -20 градусах...
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 449
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Глубокое охлаждение бывает нужно для объектов с малой температурой "поверхности" - недозвезды и все что ниже.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 093
  • Благодарностей: 510
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Глубокое охлаждение бывает нужно для объектов с малой температурой "поверхности" - недозвезды и все что ниже.
Не понял. Как вообще какой-то сигнал можно вытянуть из-под шума фона неба? Его же не заморозишь (небо я имею в виду).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 13 002
  • Благодарностей: 254
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Не понял. Как вообще какой-то сигнал можно вытянуть из-под шума фона неба? Его же не заморозишь (небо я имею в виду).
Вытягивают же, коричневые карлики ловят с Земли.
Главное чтоб сама матрица не портила "малину".
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 093
  • Благодарностей: 510
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Вытягивают же, коричневые карлики ловят с Земли.
Главное чтоб сама матрица не портила "малину".
У телескопа рабочая полоса 320-1060 nm. Правый край - это 2700 кельвинов, звезды класса М. Какие тут карлики?
А потом во всех случаях действует закон - все шумы тонут в главном. Если небо шумит (а на f/1,2 оно ой как шумит, даже в полосовых фильтрах), какой смысл тогда думать о малой малине меньших шумах (которые давятся охлаждением матрицы)? Если бы телескоп был в космосе, тогда понятно, там нет атмосферы. А на земле зачем?
М.б. в ближнем ИК у нас небо резко перестает шуметь?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 449
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Не стану лезть в дебри (не мое собачье дело), но встречалась ранее фраза, привожу ее по памяти:
("первый коричневый карлик был найден с Земли в 199(5) году благодаря совершенствованию чувствительности приемников излучения"), а какая чувствительность без совершенствования матрицы, в том числе и в части ее охлаждения?
Вроде бы логично. Может малина и помогает.
У меня же объяснение более простое - идет обкатка будущих приемников излучения для супербольших космических телескопов ближайшего будущего, но пока в земных условиях. Системы охлаждения заранее проектируют и тестируют, дабы потом аналог блока целиком на космический телескоп воткнуть. Логично? И финансирование проще выбить на уже реальный объект. Мол надо и все вот такой приемник излучения - дайте денег!

Ведь и и теперешний марсоход наполовину состоит из резервных блоков оставшихся от земных клпий прежнего марсохода.
Да и в современных "Союзах" наверняка есть пироболты от "семерки" 60-х годов  :D "заново перезаряженные" (кондомы штопанные).
« Последнее редактирование: 09 Мар 2021 [10:52:15] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 093
  • Благодарностей: 510
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
("первый коричневый карлик был найден с Земли в 199(5) году благодаря совершенствованию чувствительности приемников излучения"),
С тех пор темновые токи матриц настолько упали (на столько порядков, сказать точнее), что давно уже утонули под фоном неба. Даже на обычных охлаждаемых до -40 (дельты) любительских матрицах еще лет десять назад они уже так упали, что ЛА у нас на форуме часто даже не вычитают ДАРКи из субов. Там кот наплакал темнового шума даже при 30 мин экспозициях (по сравнению с другими шумами). Сегодня все еще дальше шагнуло.

Мысль по поводу "выциганить финансирование"  и "обкатать систему на земле" мне кажется не логичной. Приемник стоит около M2 в LSST и всякие тепловые потоки от этой системы (а куда без них?) будут портить картинку. Меньше головной боли было бы, если бы ее вообще не было. Там кстати 15-сек экспозиции будут. Я вот только не знаю, какого уровня там будет матрица по шумовым параметрам. М.б. там что-то типа прошлого века будет стоять? (Из-за размеров...)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 870
  • Благодарностей: 899
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
В Национальной лаборатории ускорителей SLAC (США) заканчивают работу над Legacy Survey of Space and Time (LSST) — самой большой в мире цифровой камерой, которая будет использоваться для астрономических наблюдений. Её ввод в эксплуатацию начнётся в следующем году, но первые снимки ожидаются годом позже.

Масса такого "фотоаппарата" составляет три тонны и оснащена 1,57 метровым объективом, состоящим из трех линз. Чувствительный сенсор на 3200 мегапикселей состоит из 189 CCD-матриц, сгруппированных в 21 массив размером 3×3 каждый. Для работы и уменьшения шумов используется система охлаждения до -100 °C. Вся конструкция будет установлена на телескопе Simonyi в обсерватории имени Веры Рубин в Чили.

Предполагаемый срок службы камеры — 10 лет. За это время астрономы планируют изучить 37 млрд звёзд и галактик, собирая за ночь 15 Тбайт данных.


https://anonymouswire.com/3200-megapixels-the-worlds-largest-camera-will-be-complete-in-2023/
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 485
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Самая большая цифровая камера в мире готова к работе
Внутри LSST используется 189 датчиков с разрешением 16 Мп каждый, что позволяет получать фотографии с разрешением 3,2 миллиарда пикселей. Исполинская цифровая камера каждую ночь будет снимать Южное небо, делая каждые 20 секунд снимок с 15-секундной выдержкой. За одну только ночь она будет собирать 15 терабайт данных.
https://4pda.to/2024/04/03/426309/samaya_bolshaya_tsifrovaya_kamera_v_mire_gotova_k_rabote/

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7