Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Компьютер для обработки изображений  (Прочитано 6598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #40 : 09 Апр 2008 [12:05:25] »
Хммм... очень интересные картинки.  Потом проверим их истинность

datumn

  • Гость
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #41 : 09 Апр 2008 [15:18:45] »
Есть чахлый ноут:
HP compaq nx9005 / mobile Athlon XP2400+ 1.8GHz, 2x512Mb SO-DIMM PC-2700, HDD 40Gb ST94011A, 128Mb Ramdisk в оперативке.
HD Tune 2.54


========================
HD Tune: RAM_Disk Benchmark

Transfer Rate Minimum : 319.8 MB/sec
Transfer Rate Maximum : 390.2 MB/sec
Transfer Rate Average : 378.4 MB/sec
Access Time           : 0.0 ms
Burst Rate            : 1434.7 MB/sec
CPU Usage             : 100.0%


Виктор, спасибо за конкретный пример. И HD Tune мне понравилась.

Попробовал драйвер: http://www.cenatek.com/product_page_ramdisk_download_list.php
(кстати, в Vista может до 32 Гб диск обслужить).

XP 32-битная, Athlon 64 2800+ 1.75 GHz, типа памяти не знаю точно, но ничего экзотического.  Неплохо, oднако:

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #42 : 09 Апр 2008 [15:35:47] »
Все хорошо но объемы маленькие под большие задачи нужны  гигабайты

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #43 : 09 Апр 2008 [16:00:40] »
Все хорошо но объемы маленькие под большие задачи нужны  гигабайты
Например, в современных матерях за 100 баксов, таких как ASUS P5K Pro {LGA775, P35, DDR2 1066, SATA2 RAID, PCI-E, 8-ch Audio, GBL, USB 2.0, 1394, ATX} RTL ($129), поддерживается до 8 Гиг памяти. Если ее разделить пополам (4 гига рамдиска, думаю, хватит), получается очень даже ничего себе самолет для обработки изображений. А системник умещается в $1300, что вполне бюджетно. Это при условии, что мы не стремимся к DDR3. Если нужно еще больше памяти - дорога известно куда ведет :), к серверным платам/платформам Intel/Supermicro/Sun/HP (по вкусу).

И никакой рейд, на данном этапе развития HDD, это не переплюнет.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #44 : 09 Апр 2008 [16:18:59] »
RAID0 не считаем, это ведь просто способ соединить в большой массив кучку дисков,
а скорость - побочка и то реализуемая только на операциях линейного чтения-записи.

Ну, те, для кого это побочка, для соединения используют простенький linear array,
а для остальных это козырь :)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #45 : 09 Апр 2008 [17:39:07] »
Если используется системная память с быстрой шиной, тогда конечно все быстро будет. Речь о тормознутости была в случае с  рам-диском, который через SATA подключается.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #46 : 09 Апр 2008 [17:41:15] »
Так с этим никто и не спорил. :)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #47 : 09 Апр 2008 [17:45:42] »
А никто не знает, Ирис не собираются омпногопоточивать? Особенно операции выравнивания картинок. Для всяких там квадов было бы очень полезно.
И еще вопрос, по ХР можно использовать RAM диск вне 3Гб или 3ГБ для системы это предел?

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #48 : 09 Апр 2008 [18:11:43] »
А никто не знает, Ирис не собираются омпногопоточивать?
На яху об этом пока не видел ни слова. Думаю, если у Кристиана появится двух-четырех головый компьютер, то он сам захочет iris омногопоточить, а получится это у него, или нет - время покажет.
Ничто, кстати, не мешает запустить 2-4 копии iris`a на Duo-Quad, и выравнивать в них разные кадры одной серии. ;)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #49 : 09 Апр 2008 [18:49:28] »
У меня есть весьма веское предположение что для обработки серии из 20 кадров 4 гиг рама ну никак не хватит  ( а если серии будут большИе ) по 30-50 кадров  ???
даже просто в реальном объеме это от 6 до 10 гиг.
При обработке 10 гигового потока файлов одной оперативки потребуется минимум 8 со свопом, да еще нужно не очень понятно сколько на темпорные файлы и системные манипуляции.
Отсюда и вытекает принятое решение. Максимально возможная за разумные деньги память ( видимо 8 гиг на достаточно тривиальной маме ) и раид на SAS как максимально быстрый.

Все те аргументы которые были приведены вполне правильны но на малых объемах. Еще раз поясню почему не рам ( даже быстрый ) - не факт что само приложение ограничится захватом 4гиг а если ему надо для нормальной работы 6  ??? че тогда. Так никаких денег на память не хватит. А раид может будет на круг и помедленнее но зато в рамках задачи штука практически бесконечная.

Будет комп проверю покажу. Самому интересно

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #50 : 09 Апр 2008 [20:09:13] »
 Я все таки не понимаю, почему все упирается в скорость I/O файловых операций. Сколько Мб из этого потока процессор успеет обработать в секунду? Может быть быстрый диск вообще не нужен, достаточно просто большого? Есть какие-то данные на этот счет?

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #51 : 09 Апр 2008 [20:59:52] »
Отсюда и вытекает принятое решение. Максимально возможная за разумные деньги память ( видимо 8 гиг на достаточно тривиальной маме ) и раид на SAS как максимально быстрый.
Решение почти Соломоново... почти...
Кстати, потом можно будет на 8 гигах оперативы реализовать RAM диск, скажем, гига на 3... И бросить туда свопы. Конечно, предварительно посмотреть, сколько отъедает винда при выполнении типичных задач при обработке.  К примеру, сделать его фиксированного объёма. А как любит RAM диск фотошоп!!! Прописал его в качестве первичного для свопления - и нет проблем!
Кстати, тут забыли подчеркнуть вот что. Размер RАМ диска можно быстро изменять на лету, адаптируя его под текущие задачи. К примеру, менять размер от 1 до 6 Гигов. Не нужен - освободили память. Нужен - быстро развернули. Даже если просто исходники перебросить в оперативку, то скорость увеличится!
Так что не вместо, а вместе)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #52 : 09 Апр 2008 [21:14:59] »
Я все таки не понимаю, почему все упирается в скорость I/O файловых операций.
Максимдл так работает.
Он сначала отжирает всю оперативку, а потом начинает свопиться + активно работает еще с каким-то временным файлом.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #53 : 09 Апр 2008 [21:35:12] »
Я бы однозначно рассмотрел двухсокетную материнскую плату под Xeon, они доступны за вполне разумные деньги. Все же возможность второго процессора, роста оперативки до 32-64ГБ, да и процессоры 4-ядерные 45нм уже доступны, а десктопные еще нет.

Процессоры кстати стоят одинаково.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #54 : 09 Апр 2008 [22:07:28] »
У меня есть весьма веское предположение что для обработки серии из 20 кадров 4 гиг рама ну никак не хватит 

Не факт на самом деле. У меня 20 кадров максим съедает на 2х гигах оперативки. Больше пока не пробовал. Правда размер исходника 18МБ, что меньше чем у тебя.

ЗЫ. Кстати, 10 мин экспозиции в люминансе сжигают центр М95 нафиг, М63 на пределе (~60-62К ADU). Нужны меньшие выдержки, 5 минут нормально. Вчера пробовал. Короче, для галактик я останавливаюст на 5мин экспозициях, для остального - 10 минут. Это к теме о чуствительности камер цветная/чб.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

datumn

  • Гость
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #55 : 09 Апр 2008 [22:08:20] »
Если используется системная память с быстрой шиной, тогда конечно все быстро будет. Речь о тормознутости была в случае с  рам-диском, который через SATA подключается.

Так я же с самого начала именно про просто RAM говорил - как она есть. Вас, видимо, слово "диск" сбило с толку - и Вы упоминали про основанные на озу псевдодиски, подключаемые к системе "сбоку", через SATA и т д.

Но сам смысл слова Ramdisk (с системной памятью) уже подразумевает, что при двух и более процессорах будет только лучше. Ибо красивые от 1000 Мб/с превратятся в несколько раз худшее дело, если система будет то диск, то Maxim DL попеременно обслуживать. Там, конечно, есть такая штука как накладные расходы на переключение туда-сюда, но все же общий результат при нескольких процессорах - обязан быть лучше, если программеры явных ошибок не наделали.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #56 : 10 Апр 2008 [01:39:06] »
По последним уточненным данным все не так плохо.
AIP4WIN как оказалось без особых проблем обрабатывает картинки размера 6496х4872.
Я сгенерил максимом при помощи ASCOMовского симулятора камеры необходимое количество FIT файлов и сделал полную калибровку в AIP4WIN. Использовал для тестов по 10 баесов, дарков и флэтов, количество их не принципиально, он все равно делает мастеркадры.
Калибровка одной картинки занимает 25 сек.
Камень E6750 (2.6 Ггц).
AIP4WIN v2.2.0
« Последнее редактирование: 10 Апр 2008 [01:53:50] от Anton »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #57 : 10 Апр 2008 [01:46:21] »
Вполне неплохо ... а вот какую прискорбную картину я наблюдаю на RAID 1 из двух страйпов, всего 4 диска ...
Аналогично RAID10 (зеркало страйпов 4 диска) на Megaraid SATA150-6 дает трансфер 50мб/сек. Причем на PCI-X шине. Считалка дохлая совсем.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #58 : 10 Апр 2008 [09:03:59] »
Калибровка одной картинки занимает 25 сек.
Камень E6750 (2.6 Ггц).
AIP4WIN v2.2.0
Памяти сколько?
Самый ресурсоемкий процесс не калибровка, а выравнивание.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Компьютер для обработки изображений
« Ответ #59 : 10 Апр 2008 [10:54:32] »

Думаю, что надо посмотреть исходники Максима.

А давно он Open Source?