Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как изменить увеличение бинокля ?  (Прочитано 9296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн deemonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Re: Как изменить увеличение бинокля ?
« Ответ #20 : 13 Апр 2008 [02:11:39] »
Да , разобрать и собрать бинокль - дело непростое .... я ведь тот БПЦ 15х50 купил случайно на базаре , и в не очень хорошем состоянии - разболтанный весь какой-то и пыльный , хотя линзы все были целы . Ну так я его весь разобрал , линзы и призмы полностью промыл и прочистил , резьбы смазал солидолом и опять потом собрал - так надо сказать , что вполне удачно . И даже удалось полностью устранить "косоглазие" :) Там действительно линзы объектива установлены на эксцентрических кольцах , и мне удалось их отъюстировать без специальных инструментов , просто наблюдал дальние предметы и вращал кольца с помощью зубочистки , чтобы случайно не поцарапать линзы . Так что , ИМХО , как раз советские бинокли вполне пригодны к регулировке , в отличие от китайских . Вот тот же Юкон - там всё пластмассовое внутри , намного хуже сделано , чем у наших .... но ничего , как подопытный кролик для изучения оптики - сойдёт вполне . Его хотя бы не жалко :)

P.S. Кстати , что любопытно - сведение двух изображений вместе не всегда делается с помощью эксцентриков на линзах объективов . Вот например , был у меня ещё бинокль типа БПЦ 7х35 , но шёл он под маркой Tento , экспортный вариант - фокусировка не колесом , а таким "коромыслом" посередине . Так в нём было ещё проще сделано - в каждой трубе сбоку от призмы в корпус закручен тоненький винтик , который может давить на призму и её немножко отклонять . Вот на таком бинокле сведение изображений вообще делается без проблем , одной часовой отвёрткой .
А вот в этом Юконе - там ещё один способ , стоит эксцентрик , но на сочленении двух труб , по центру , и он рулит угол между трубами . А линзы приклеены намертво , их уж не отрегулируешь никак ......

Оффлайн deemonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Re: Как изменить увеличение бинокля ?
« Ответ #21 : 13 Апр 2008 [11:09:40] »
Забавно , почитал на досуге форум - так оказалось , что не только я обнаружил косяки этого "белорусского чуда" :) Вот тут
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7565.msg135289.html#msg135289
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12158.0.html
отзывы вполне определённые :) . Ну ничего , я скоро попробую хоть что-то путное сделать из этого хлама ........

Оффлайн deemonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Re: Как изменить увеличение бинокля ?
« Ответ #22 : 27 Апр 2008 [03:24:05] »
В общем , провёл я несколько опытов с биноклем . В принципе , ход мыслей оказался верным , спасибо всем за советы .... но вот проблема оказалась с этой оборачивающей линзой :( Идея насчёт использования линз от окуляра оказалась никуда не годной - те две линзы , установленные рядом , давали фокусное расстояние не 2 см , а около 2,5 , и из-за этого второе изображение "вылезло" слишком далеко назад , так что окуляр не может его сфокусировать - он в этом случае вообще оказывается снаружи ..... Кроме того , эти линзы оказались не ахроматические , и из-за этого попёр сильный хроматизм , да и сферическая аберация картинку "замыливает" . Тогда я снова собрал окуляр и теперь уже попробовал поставить другую линзу . Хороший результат получился , когда я вместо "оборотки" поставил старую и очень хорошую Цейсовскую 10-кратную лупу , всадил её туда временно прямо в оправе . Лупа эта у меня от какого-то старого прибора , она ахроматическая , и вот с ней бинокль стал работать примерно так , как я и хотел , только лишь одна проблема - окуляр приходится далековато выставлять ..... Но понятно же , что одна эта лупа проблему не решит - их же надо две :) , да и фокус чуть покороче нужен . Вопрос - где можно взять такую пару линз ? Диаметр - 2 см , фокусное расстояние - порядка 2 см ( можно чуть меньше ) .... в принципе , можно взять и две линзы на каждую трубу , с фокусом в 4 см , и поставить рядом . Может быть , такие линзы можно выдрать из какого-нибудь ненужного фотоаппарата ? Знать бы только , из какого ....... а то невозможно же их все подряд курочить :) У нас , к примеру , я встречал на базаре у старьевщиков Смену-8М и подобную мелочёвку типа Вилии . Может быть , кто-нибудь знает , какие линзы можно извлечь из таких примитивных фотиков , может , кто-то их использовал уже ? И какое у них качество в смысле хроматизма и аберраций ? Жалко , что нет у нас магазинов оптики , где можно было бы купить или заказать нужную линзу ...... тогда бы и проблем не было .

Оффлайн INSTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • отпусти меня,земля!
    • Skype - mr.qwerty007
    • Сообщения от INSTER
Re: Как изменить увеличение бинокля ?
« Ответ #23 : 18 Дек 2008 [03:03:28] »
Цитата: deemon
лупа эта у меня от какого-то старого прибора
проблем бы не было если бы автор перестал ковырять все что в руки попадает,в предыдущей теме он триплет пастоЙ ГОИ натер,теперь бинокль угробил,что на очереди? :(
Yukon 20-50x50 wa
Celestron 90 FirstScope
Celestron UpClose G2 10x50

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Как изменить увеличение бинокля ?
« Ответ #24 : 10 Сен 2020 [21:02:22] »
Цитата Deemon: Вот например , был у меня ещё бинокль типа БПЦ 7х35 , но шёл он под маркой Tento , экспортный вариант - фокусировка не колесом , а таким "коромыслом" посередине . Так в нём было ещё проще сделано - в каждой трубе сбоку от призмы в корпус закручен тоненький винтик , который может давить на призму и её немножко отклонять . Вот на таком бинокле сведение изображений вообще делается без проблем , одной часовой отвёрткой .
Это "коромысло" называется рычажок,  а система фокусировки Insta focus разработанная компанией bushnell(по-моему) и применяемая только(по-моему) на биноклях bushnell. А юстировка с помощью винтиков по бокам трубок называется юстировка с помощью поворота призм. А вы видели такую фокусировку и такой механизм юстировка на советском бинокле бпц 7х35 tento? Можно фото этого бинокля с 4 сторон(сверху,  снизу,  спереди и сзади).
А бинокль yukon 30x50 напрасно разобрали и наверное сломали.  Он на любителя как и каждый бинокль. С этим я согласен с Дрюшей.  Одним нравиться в него смотреть,  другим нет.  Да есть у бинокля yukon 30x50 недостатки,  но мне например нравиться в него наблюдать часами(особено девушек в купальниках на пляже).

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 476
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Как изменить увеличение бинокля ?
« Ответ #25 : 10 Сен 2020 [21:09:06] »
Цитата inster: он триплет пастоЙ ГОИ натер,теперь бинокль угробил,что на очереди?
Триплет пастой гой натер-ну и что,  может Триплет блестеть будет. А бинокль yukon 30x50 напрасно разобрал,  но может только разобрал,  а не угробил. Может обратно соберет.
И сообщите пожалуста,  удалось как-то уменьшить увеличение бинокля yukon 30x50?

Оффлайн tolyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tolyan
Re: Как изменить увеличение бинокля ?
« Ответ #26 : Вчера в 20:47:01 »
попробуй, перевернуть линзу в окуляре, если увидишь какую-то линзу с выпуклой стороной в сторону глаза, попробуй перевернуть ее так, что-бы она была выпуклой стороной в сторону объектива, ну и проставки поменяй. я случайно как-то сделал так на бпц 12х40, там трехлинзовый окуляр, перевернул среднюю линзу во время чистки