Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: МКС  (Прочитано 406936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Samuel Grey

  • Гость
Re: МКС
« Ответ #5280 : 06 Окт 2021 [14:39:48] »
И как бы обслуживали телескоп Хаббл без людей?
Всего были осуществлены четыре экспедиции по обслуживанию телескопа Хаббл.
Первый блин комой. Сейчас делают такие телескопы, которые отрабатывают 100% ресурса без обслуживания. Даже у американцев сейчас нет таких средств на такие дорогие игрушки. Экономить стали.

Зачем тогда РОСС? Если я правильно понимаю, с помощью аппаратуры планируемой Российской Служебной станции планируется контролировать Арктику, северные широты, "на новой станции можно будет проводить обширные научные исследования. В частности, по изучению дальнего космоса и по проектам дистанционного зондирования Земли" - https://nauka.tass.ru/nauka/11203069

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: МКС
« Ответ #5281 : 06 Окт 2021 [14:48:18] »
Могу ошибаться, но вроде планируется использовать эту станцию на высокой орбите. Там возможно только кратковременное пребывание обслуживающего персонала. Наиболее практично делать полностью автоматическую станцию с небольшим жилым отсеком, для экономии ресурсов на проживание экипажа. Экипаж прилетел со своим воздухом и едой, включил отопление, забрал выращенные кристаллы и результаты экспериментов, заменил неисправные блоки и картриджы, пожрал и свалил обратно на землю.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Samuel Grey

  • Гость
Re: МКС
« Ответ #5282 : 06 Окт 2021 [14:51:59] »
Могу ошибаться, но вроде планируется использовать эту станцию на высокой орбите. Там возможно только кратковременное пребывание обслуживающего персонала. Наиболее практично делать полностью автоматическую станцию с небольшим жилым отсеком, для экономии ресурсов на проживание экипажа. Экипаж прилетел со своим воздухом и едой, включил отопление, забрал выращенные кристаллы и результаты экспериментов, заменил неисправные блоки и картриджы, пожрал и свалил обратно на землю.

Все так. Но почему тогда вы считаете что для телескопов такой подход не годится, если они могут десятилетиями находиться на НОО или окололунной орбите?

Оффлайн Carloss

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Carloss
Re: МКС
« Ответ #5283 : 06 Окт 2021 [14:59:25] »
Господа, я правильно понимаю, что что бы не полетело в космос со стороны России, все это автоматически "старО", "никому не нужно", "глупо" и "опять все разворовали"? Зашел почитать хоть какой-то позитив по поводу удачного запуска и стыковки, а прочел пять страниц желчи, с редкими исключениями.

Если что, то я рад и успехам Безоса, и успехам Маска, и успехам Рогозина.

Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Оффлайн arezn99

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от arezn99
Re: МКС
« Ответ #5284 : 06 Окт 2021 [15:35:16] »
  https://govoritmoskva.ru/broadcasts/167/
  Сергей Попов:
  Я знаю достаточно большое количество коллег, которые годами разрабатывают эксперименты для МКС и осуществить их не могут, а вместо этого, вместо проведения научных исследований на МКС нам там снимут кино.

В данном случае согласен с Поповым.

Очень интересно! На форуме НК тема научной  деятельности на орбитальных станциях, её результативности, полезности много раз рассматривалась.
Эта тема затрагивалась во многих статьях и интервью. В период диссидентства РКК Энергия при Севастьянове в журнале НК космонавты Тюрин,  Виноградова откровенно говорили о слабости научной программмы орбитальных станций,  о том, что они год за годом
выполняют одни и те же эксперименты.. Кажется, сложилось общее мнение, что научная деятельность на орбитальных станциях мало эффективна и никак не оправдывает их существования.
 Заявление Попова на этом фоне очень интересно!
Товарищи админы Plato и LeMay!
Предлагаю помочь людям, о которых говорит Попов, предоставив им здесь ветку или даже под форум для представления их предложений.





Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: МКС
« Ответ #5285 : 06 Окт 2021 [15:41:36] »
"О сенсационном прорыве России и съемках художественного фильма в невесомости написали все мировые СМИ. На Западе многие были вынуждены признать триумф российской науки."-----------------------------------------
это КП
Ну прорыва здесь особо нет, художественный фильм уже снимали на орбите в СССР - "Возвращение с орбиты" 1983г, есть некоторые эпизоды снятые на Салют-7, космических туристов и туристку тоже отправляли (непрофессиональных космонавтов), так что всё было. Обидно, что в некоторых новостях врут, что будут снимать первый художественный фильм в космосе.

Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: МКС
« Ответ #5286 : 06 Окт 2021 [15:42:36] »
Зашел почитать хоть какой-то позитив по поводу

могу предложить вам как любителю позитива несколько вариантов :
1)послушать Рогозина
2)посмотреть по ТВ определенные передачи на определенных каналах
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Carloss

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Carloss
Re: МКС
« Ответ #5287 : 06 Окт 2021 [16:08:02] »
могу предложить вам как любителю позитива несколько вариантов :
1)послушать Рогозина
2)посмотреть по ТВ определенные передачи на определенных каналах

Спасибо за иронию, и за ваши бесценные советы.
Я зашел почитать про запуск и успешную стыковку (пусть даже в ручном режиме)
Хотел просто сказать, что отчего-то эта удачная стыковка вызвала волну непонятного для меня негатива.
А Рогозина слушаю порой, да. Как, кстати, и Маска тоже. И не вижу ни в первом ни во втором своем поступке ничего постыдного.
Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: МКС
« Ответ #5288 : 06 Окт 2021 [16:15:46] »
Хорошо или нет, узнаем, когда фильм выйдет в прокат.
вы Интервью Рогозина перед стартом внимательно слушали? А  интервью Эрнста? . Похоже что нет 
:D
Ну разумеется нет. И в дальнейшем сильно вряд ли. ;D Ещё я не тратил время на всякое блабла...

Я смотрел старт (Роскосмос ТВ), стыковку (Насовскую, в записи) и открытие люков. Этого мне достаточно. ::)

Ещё при наличии лишнего времени заглядываю на форум НК и вот сюда.

Как говорил Иа - "душераздирающее зрелище" :angel:

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 767
  • Благодарностей: 893
    • Сообщения от LeMay
Re: МКС
« Ответ #5289 : 06 Окт 2021 [18:24:53] »
Комментарий модератора Бордюг Алексей получил 50% за троллинг, тема почищена.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: МКС
« Ответ #5290 : 07 Окт 2021 [11:04:32] »
что что бы не полетело в космос со стороны России, все это автоматически "старО"
А разве полетело что-то новое?

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: МКС
« Ответ #5291 : 07 Окт 2021 [11:08:21] »
 :facepalm: Ну уж точно это не 20 лет на складе валялось
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Carloss

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Carloss
Re: МКС
« Ответ #5292 : 07 Окт 2021 [11:11:31] »
что что бы не полетело в космос со стороны России, все это автоматически "старО"
А разве полетело что-то новое?

По мне сам факт того, что полетело и пристыковалось уже как минимум не повод для пессимизма :)
Ну и да, не каждый раз что-то новое должно летать. Да и "новое" все же имеется - неподготовленный гражданский экипаж со всего одним "настоящим" космонавтом на борту.
Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 036
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: МКС
« Ответ #5293 : 07 Окт 2021 [11:11:55] »
лучшего кино о космосе чем "Пассажиры"
Там нет космоса. Там фантазия про "робинзонов" на круизном лайнере в месте, которое, "как океан, только с блестками".
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 785
  • Благодарностей: 460
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: МКС
« Ответ #5294 : 07 Окт 2021 [11:25:52] »
лучшего кино о космосе чем "Пассажиры"
Там нет космоса. Там фантазия про "робинзонов" на круизном лайнере в месте, которое, "как океан, только с блестками".
Пардон Мсье, вы не меня процетировали :)
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 040
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: МКС
« Ответ #5295 : 07 Окт 2021 [13:31:48] »
Да и "новое" все же имеется - неподготовленный гражданский экипаж со всего одним "настоящим" космонавтом на борту.
Космические туристы и раньше летали.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 434
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: МКС
« Ответ #5296 : 07 Окт 2021 [13:51:29] »
"Новое" все таки однозначно присутствует. Известный факт, что у нас с татуировками в космонавты не берут. А между тем, у гражданки Пересильд, они имеются и в большом количестве. Правда не совсем ясно, какие нарисованные, а какие постоянные. Кстати, довольно прикольные. По этическим соображением фото не выкладываю. Все легко ищется в интернетах. Да и у  режиссера наверняка есть тату тоже. Творческие личности без наколок, большая редкость. Представляю, что сейчас чувствует множество достойных людей, которые по всем параметрам подходили для отряда космонавтов, но сделанная по глупости или молодости наколка, свела их стремления и мечты  к нулю. Да и запрет на тату довольно глупый и архаичный. В NASA такой дичи не было никогда. Возможно теперь требования к кандидатам смягчат.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2021 [14:02:20] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: МКС
« Ответ #5297 : 07 Окт 2021 [14:04:06] »
На и запрет на тату довольно глупый и архаичный
Лучше бы стенд показали на котором "курс" проверяли и его отклики на ТП. Журнал испытаний, где три подписи под "соотв." Пересильд даже связью не научили пользоваться и нажимать тангенту "впопад" . А тату, вероятно, символ отсутствия самодостаточности.
« Последнее редактирование: 07 Окт 2021 [14:26:40] от Alexandr911 »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 863
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: МКС
« Ответ #5298 : 07 Окт 2021 [14:10:50] »
На и запрет на тату довольно глупый и архаичный
Лучше бы стенд показали на котором "курс" проверяли и его отклики на ТП.

Татуировка это клеймо, а кого всегда клеймили, понятно.

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Carloss

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Carloss
Re: МКС
« Ответ #5299 : 07 Окт 2021 [14:57:03] »
Да и "новое" все же имеется - неподготовленный гражданский экипаж со всего одним "настоящим" космонавтом на борту.
Космические туристы и раньше летали.

Верно, и этот факт вроде ни у кого тогда не вызывал негатив.

Ладно, я чувствую, что углубляюсь во флуд, прошу прощения :)
Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.