Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: МКС  (Прочитано 400598 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: МКС
« Ответ #1140 : 24 Мар 2011 [23:15:25] »
Техническое руководство приняло решение о заправке корабля "Союз ТМА-21"

Продолжается подготовка космического корабля "Союз ТМА-21" к запуску по программе Международной космической станции.
Состоялось заседание Технического руководства, на котором принято решение о заправке корабля "Союз ТМА-21" компонентами ракетного топлива и сжатыми газами.
Запуск запланирован на  5 апреля с.г. в 2 часа 18  мин. мск.

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=15968
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: МКС
« Ответ #1141 : 25 Мар 2011 [14:54:19] »
Завершаются приемо-сдаточные испытания космического аппарата (КА) «Казсат-2»

Завершаются приемо-сдаточные испытания космического аппарата (КА) «Казсат-2». Успешно проведены тепловакуумные и акустические испытания, проверка характеристик полезной нагрузки и испытания на электромагнитную совместимость космического аппарата в безэховой камере.
Запуск космического аппарата «Казсат-2» предварительно запланирован на 10 июня 2011 года. Точная дата пуска будет определена позже, сообщают пресс-службы Роскосмоса и ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

Летные испытания ракеты-носителя "Союз-1" начнутся в этом году

Космические войска (КВ) России планируют в этом году начать летные испытания ракеты-носителя легкого класса "Союз-1", сообщил в четверг журналистам официальный представитель космических войск РФ Алексей Золотухин.
Космические войска России 24 марта отмечают 10-летний юбилей со дня образования этого рода войск.
"В текущем году планируется приступить к летным испытаниям ракеты-носителя легкого класса "Союз-1", - сказал он.
Для проведения летных испытаний ракеты-носителя "Союз-1" в течение нескольких лет предусматривается провести пять пусков.
"Все пуски ракеты-носителя будут проводиться с действующих стартовых комплексов после незначительной доработки, связанной с габаритно-весовыми и конструктивными особенностями этой ракеты-носителя", - сказал Золотухин.
"Союз-1" - двухступенчатая ракета-носитель легкого класса, предназначенная для запуска космических аппаратов со стартовых комплексов РН "Союз-2", передает РИА "Новости".

От спутника FASTRAC отделены два спутника

Как сообщается на сайте JRBITAL STOP PRESS, 22 марта с.г. от запущенного в минувшем году спутника FASTRAC (37277 / 2010-062F) отделены два субспутника ("Sara Lily" и "Emma"). В Каталоге Стратегического командования США информации об этом пока нет.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
 
Японский грузовой корабль в понедельник отчалит от Международной космической станции
 
Экипаж Международной космической станции готовит японский грузовой корабль HTV-2 к расстыковке со станцией, которая запланирована на понедельник, 28 марта. Об этом рассказал в своем блоге на сайте Федерального космического агентства командир 27-й длительной экспедиции Дмитрий Кондратьев.
«Завершается загрузка японского грузового корабля. Несмотря на свои большие размеры, он заполнен различными удаляемыми грузами полностью»,- написал Дмитрий.
Как сообщили в НАСА, расстыковка намечена на 19.45 мск 28 марта. Корабль должен войти в плотные слои атмосферы в 7.09 утра по московскому времени 30 марта. Ожидается, что несгоревшие части HTV упадут в несудоходном районе южной части Тихого океана около 7.40 мск.   
Напомним, японский автоматический грузовой корабль HTV-2 "Конотори" прибыл на МКС 27 января. Грузовик доставил более 5,3 тонн грузов, в числе которых продукты питания и вода, оборудование для станции.
HTV-2 - второй грузовой корабль Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA, отправленный к МКС.

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=15989

Олег Скрипочка - о реабилитации после полета

В ближайшие два месяца российский космонавт Олег Скрипочка в город, где прошли его школьные годы и где живут родные его жены Лены, не собирается. Об этом Олег Скрипочка рассказал «Индустриалке» в эксклюзивном интервью по телефону из Звездного, где сейчас проходит курс реабилитации после возвращения на Землю.


– Олег, с удачным приземлением! Как себя чувствуете?

– Нормально, насколько это возможно спустя 5 дней после посадки. Руки-ноги работают, голова думает.

– Чем вы сейчас занимаетесь?

– Прохожу полное медицинское обследование. Проводятся мед-эксперименты: они проходили до полета, во время полета и сейчас, после возвращения. Проводятся также реабилитационные мероприятия – ходим в бассейн, на массаж. В общем, нас приводят в порядок.

– Сколько пробудете в этом профилактории?

– Недели 2-3, думаю. Потом поедем куда-нибудь в санаторий всей семьей.

– А когда в Запорожье вас увидим?

– В ближайшие два месяца вряд ли. Сначала послеполетная реабилитация, потом нужно будет сдавать отчет о полете. А потом уже будет видно.

– Олег, какие мгновения шестимесячной космической командировки запомнились больше всего?

– В двух словах и не скажешь. Сам старт, выход на орбиту, стыковка со станцией, когда мы зашли в наш будущий дом, и, конечно же, выходы в открытый космос…

– Спасибо. И до встречи в Запорожье!

…Телефон Олега автору этих строк рассекретила его мама Галина Ефимовна, вместе с которой мы все эти полгода переживали за ее сына-космонавта: и когда «Союз ТМА-М» - к слову, первый цифровой корабль, так что члены экипажа были еще и своего рода испытателями –  только отправлялся на МКС, и когда Олег выходил (трижды!) поработать в открытый космос.

Маме и сестре Наташе Скрипочка позвонил в Киев, где они живут, буквально вскоре после своего возвращения на Землю: капсула с космонавтами, напомню, приземлилась – в метель – утром 16 марта в казахстанской степи в 86 км от города Аркалык.

– Олег рассказал, что чувствует себя хорошо, проходит курс реабилитации, – поделилась Галина Ефимовна.

Когда они с сыном смогут повидаться, станет известно чуть позднее.

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=15987
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: МКС
« Ответ #1142 : 26 Мар 2011 [07:34:05] »
Продолжается подготовка космического корабля "Союз ТМА-21" ("Юрий Гагарин") к запуску по программе Международной космической станции.

Заправленный топливом и сжатыми газами корабль "Союз ТМА-21" доставлен в МИК КА для проведения заключительных операций подготовки.

Запуск запланирован на  5 апреля с.г. в 2 часа 18  мин. мск.
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=16000
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
Re: МКС
« Ответ #1144 : 26 Мар 2011 [19:41:43] »
Что-то мне подсказало что на Прогрессе в следующем году таки поставят систему АСН и стыкуют Прогресс с МКС на седьмом витке.
А после отработки на Прогрессах также будут стыковать и Союзы
Не более чем ИМХО
Еще что-то мне подсказало что американцы вероятно хотят заказать себе Прогрессы на 2012-2013

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: МКС
« Ответ #1145 : 27 Мар 2011 [06:11:59] »
Что-то мне подсказало что на Прогрессе в следующем году таки поставят систему АСН и стыкуют Прогресс с МКС на седьмом витке.
АСН - аппаратура спутниковой навигации? (самый логический выбор из тех в sokr.ru)
А на каком витке теперь стыкуют Прогрессы?
Цитата
Еще что-то мне подсказало что американцы вероятно хотят заказать себе Прогрессы на 2012-2013
Только если Falcon-9 ещё не готов на полёты на МКС.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2011 [06:24:32] от Karen »

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
Re: МКС
« Ответ #1146 : 27 Мар 2011 [16:15:48] »
Что-то мне подсказало что на Прогрессе в следующем году таки поставят систему АСН и стыкуют Прогресс с МКС на седьмом витке.
АСН - аппаратура спутниковой навигации? (самый логический выбор из тех в sokr.ru)
А на каком витке теперь стыкуют Прогрессы?
Цитата
Еще что-то мне подсказало что американцы вероятно хотят заказать себе Прогрессы на 2012-2013
Только если Falcon-9 ещё не готов на полёты на МКС.
Сейчас точно не вспомню какой именно Прогресс предполагается первым для отработки.
Смогу уточнить далее.

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
Re: МКС
« Ответ #1147 : 27 Мар 2011 [16:46:15] »
Karen писал(а):
Только если Falcon-9 ещё не готов на полёты на МКС.

Я просто констатирую факт - идут переговоры со стороны НАСА про дополнительные Прогрессы.. Не знаю с чем этот факт связан. Вероятно этот факт с Драконами вообще не связан а связан например с ATV или с HTV. Или например НАСА просто решило увеличить грузопоток на МКС.


Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
Re: МКС
« Ответ #1148 : 28 Мар 2011 [20:58:14] »
http://ru.akinator.com/#
У меня в итоге получился Крикалев на должности главы Роскосмоса... :)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 796
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: МКС
« Ответ #1149 : 28 Мар 2011 [21:40:53] »
  Не-а - не он, а кто конкретно - не знаю.

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
Re: МКС
« Ответ #1150 : 28 Мар 2011 [23:23:04] »
О как.

АСН - аппаратура спутниковой навигации? А на каком витке теперь стыкуют Прогрессы?

 Логический выбор не подкачал, именно так. По двухсуточной схеме (есть и трёхсуточная) примерно на 33-м.
По быстрой схеме - 7-9 виток. Можно будет выкидывать из Союза АСУ :).

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: МКС
« Ответ #1151 : 28 Мар 2011 [23:23:09] »
Российские космонавты были бы рады приветствовать китайских коллег на МКС

Российские космонавты были бы рады приветствовать китайских коллег на МКС. Об этом заявил в понедельник в Пекине Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Геннадий Падалка на встрече со студентами Китайского Народного университета, передает ИТАР-ТАСС.
“Россия и Китай имеют широкие перспективы сотрудничества в сфере космических технологий и мирного освоения космоса, – отметил Геннадий Падалка. – Чрезвычайно важно координировать работу и обмениваться опытом в таком непростом и сложном деле, как изучение космического пространства”.
Отвечая на вопросы студентов, космонавт подчеркнул, что “на МКС в первую очередь необходимо быть дружелюбным и коммуникабельным человеком, научиться взаимодействовать со всеми членами экипажа, которые обладают разными характерами и привычками”. “Коллектив Международной космической станции – это сплоченная команда, каждый член которой готов в любую минуту прийти на помощь товарищу, – сказал Падалка. – Это хороший пример успешного и продуктивного сотрудничества для всех стран”.
Геннадий Падалка сказал, что “из иллюминатора МКС хорошо видно, как красива наша планета, однако, также заметно, на сколько она беззащитна”. “Мы должны заботиться и оберегать наш “дом” – планету Земля”.

Европейский спутник Hylas-1 в ближайшее время начнет работать

Европейское космическое агентство сообщило о готовности нового спутника Hylas-1 к работе. Данный аппарат должен будет предоставлять европейским потребителям услуги широкополосного доступа к интернету. Спутник был запущен в космос в ноябре прошлого года и с тех пор технические специалисты в центре координации полетов ЕКА в Бельгии проводили технические работы по тестированию всех видов оборудования на спутнике.
Сейчас в ЕКА говорят, что все основные системы спутника готовы к началу работы.
Спутник Hylas-1 является первым европейским аппаратом, предназначенным исключительно для получения широкополосного доступа в сеть, а также для смежных коммуникационных решений, таких как VoIP. В Европейском космическом агентстве называют спутник Hylas "высокоадаптируемым аппаратом", с ориентацией на домашних потребителей и малый бизнес. В ЕКА говорят, что новый спутник по-своему уникален, так как предоставляет услуги связи не бизнесу и крупным правительственным заказчикам, а простым жителям ЕС.
По словам специалистов, оборудование, установленное на спутнике, является многофункциональным, хотя и ориентированным на передачу данных. Ожидается, что на первом этапе интернет-мощности аппарата не будут загружены на 100%, поэтому они будут задействованы для других нужд, в частности для передачи видеосигнала в HD-качестве.
Hylas оснащен рядом транспортеров Ku- и Ka-диапазонов. Ka-диапазон обеспечит покрытие избранных частей Европы, где наиболее велики коммерческие возможности по использованию спутниковых мощностей. В ЕКА говорят, что Ка-транспондеры могут обеспечить европейских потребителей "эффективными коммуникациями точка-точка, обладающими низкой себестоимостью". В компании Avanti, разрабатывавшей аппарат, сообщают, что уже на первом этапе работы Hylas стоимость услуг будет приемлемой для европейского частного сектора.
Работа над аппаратом стартовала в декабре 2005 года, пишет CyberSecurity.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
« Последнее редактирование: 29 Мар 2011 [01:07:31] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: МКС
« Ответ #1152 : 29 Мар 2011 [13:09:33] »
Российско-израильское соглашение предусматривает сотрудничество по МКС

Соглашение, подписанное в воскресенье в Тель- Авиве главами космических агентств России и Израиля, предусматривает сотрудничество по программе МКС. "О полетах /израильских космонавтов/ на станцию речь не идет, соглашение предусматривает только участие Израиля в научных экспериментах", - сообщил начальник управления пилотируемых программ Федерального космического агентства /Роскосмос/ Алексей Краснов корреспонденту ИТАР-ТАСС.
 
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml

Командир МКС-27 Дмитрий Кондратьев приветствовал участников Форума «Интеллект молодых – будущее Карелии»

28 марта в столице Карелии начал работу I Открытый республиканский Форум «Интеллект молодых – будущее Карелии». Инициатива проведения этого мероприятия принадлежит Министерству образования Республики Карелия и Совету ректоров вузов РК.
Главная задача Форума – выявление талантливых учащихся, создание условий для их поддержки, привлечение общественного внимания к проблемам сохранения и развития интеллектуального потенциала общества, развитие интереса у детей и молодежи к интеллектуальному творчеству.
В Форуме принимают участие школьники 6 – 11 классов, педагоги, обучающиеся и преподаватели образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, профессора, преподаватели и студенты вузов, учёные Карельского научного центра РАН.
Открыл Форум проректор по довузовской и профориентационной работе, доцент кандидат филологических наук А.О. Лопуха. Он пожелал его участникам открытий уже в ближайшие несколько дней в ходе работы Форума.
Открытие Форума посвящено 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина. Именно поэтому его участников поприветствовал прямо из космоса в своем видеообращении земляк петрозаводчан командир МКС-27 Дмитрий Кондратьев:
«В Год российской космонавтики, посвящённый 50-летию полёта в космос первого космонавта планеты Юрия Гагарина, мне выпала честь с космической орбиты приветствовать вас, участников республиканского научно-образовательного Форума «Интеллект молодых – будущее Карелии», собравшихся сегодня в Петрозаводском государственном университете.
В начале февраля этого года у меня был особенный день, потому что мне посчастливилось поговорить со школьниками и студентами Петрозаводска, а также с руководством города и моими сослуживцами. Петрозаводск – один из самых красивых городов России. Я прожил в нем почти пять лет во время службы в 159-м гвардейском истребительном авиационном полку, который находится недалеко от Петрозаводска.
По вопросам, которые задавали мне по связи школьники, я понял, что в Карелии живут пытливые, толковые и талантливые ребята, интересующиеся самыми разными направлениями науки и техники.
Из общения с земляками – а я считаю себя в большой мере вашим земляком – я узнал, что в Карелии реализуется много программ и проектов для детей, в рамках которых ребятам предоставляется возможность выбирать своё будущее призвание. Вот и сейчас у нас с вами тоже происходит своеобразный «профессиональный разговор». Конечно, количество космонавтов у нас уже достаточно велико, но вы должны помнить, что жизненный путь одного из первых лётчиков-космонавтов – Андриана Николаева – начинался в Карелии, где он работал в одном из леспромхозов.
Наша Международная космическая станция – это большая научная лаборатория. Десятки, сотни экспериментов, которые проводятся различными странами. Все они делятся на категории. Допустим, медицинские эксперименты, биологические, геофизические и т.д. Их очень много. Большую часть занимают эксперименты по наблюдению явлений на Земле – природных, геологических и т.д. Это очень интересная работа. Результаты экспериментов передаются на Землю, ученые их обрабатывают, и на Земле мы начинаем применять эти разработки в обычной жизни.
Наша космическая станция – это огромное инженерное сооружение, в котором работают представители разных стран. В строительстве этой станции принимали участие специалисты 15 стран. Поэтому это очень большая ответственность работать здесь. Ведь все космонавты и астронавты – это вершина пирамиды, есть еще большое количество трудовых коллективов: заводов, конструкторских бюро и в России, и за рубежом, которые создавали этот комплекс, разрабатывали для него научные программы, научное оборудование. Уже сегодня учёные и конструкторы – а я знаю, что среди них есть и представители Петрозаводского университета – разрабатывают технологии пилотируемых полётов на Луну и на Марс.
Учитесь уже в школьные и студенческие годы раскрывать тайны наук, ставить свои, пусть небольшие, исследовательские задачи, дерзайте, не стойте на месте – и у вас всё получится! Я уверен, что трудясь, развивая свой интеллект, волю, здоровье, вы и являете собой будущее Карелии, и не только Карелии, но и России. Удачи вам! До встречи в любимом Петрозаводске!»
Видеообращение Дмитрия Кондратьева участники Форума встретили аплодисментами.
Кроме того, в рамках официального открытия Форума перед его участниками выступил академический хор Петрозаводского государственного университета, а также были награждены победительницы конкурса на лучшую эмблему Форума (именно она и стала его символом).
В ближайшие дни в программе Форума – демонстрация основных направлений научной деятельности ведущих учёных и сотрудников ПетрГУ: лекции, экскурсии в Научную библиотеку университета, Музей занимательной науки и IT-парк ПетрГУ, мастер-классы и творческие лаборатории. В рамках Форума пройдут: XVI научно-исследовательская конференция «Будущее Карелии», Республиканский фестиваль творческих и исследовательских работ младших школьников, научно-популярные лекции, мастер-классы, «круглые столы», семинары, выставки-презентации.
Закрытие форума, награждение победителей и призёров конференции «Будущее Карелии» состоится 31 марта.

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=16050
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: МКС
« Ответ #1153 : 30 Мар 2011 [10:07:10] »
НАСА просит выполнить съемку МКС с борта корабля «Союз ТМА-21»

НАСА сообщает, что обратилось к российской стороне с просьбой временно отстыковать в конце апреля корабль «Союз ТМА-21» с россиянами Александром Самокутяевым и Андреем Борисенко и американцем Рональдом Гараном от модуля «Поиск» и отдалить его от МКС на безопасное расстояние. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".
Затем «Союзу ТМА-21» предлагается выполнить облёт для фотографирования и видеосъемки МКС, к которой в этот момент будут пристыкованы космические корабли России («Союз» и «Прогресс»), США («Индевор») и Европы (ATV-2).
Агентство отмечает, что после окончания эксперимента «Союз ТМА-21» снова причалит к станции. В случае одобрения Роскосмосом облёта полёт шаттла «Индевор» в составе МКС будет продлён на сутки. В пресс-службе Роскосмоса подтвердили информацию, что сейчас управлением пилотируемых программ изучается это предложение НАСА.
НАСА выразил надежду на то, что облёт станции кораблем «Союз» все-таки состоится, так как остаётся еще много времени для планирования данного эксперимента.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
 
Запуск грузовика "Прогресс М-10М" к МКС назначен на 27 апреля

Запуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-10М", автономные испытания которого завершились на Байконуре, назначен на 27 апреля, сообщает Роскосмос.
Корабль должен доставить расходные грузы, топливо и продукты питания общим весом в 2,5 тонны на Международную космическую станцию (МКС).
Как сообщил РИА Новости начальник отдела питания Института медико-биологических проблем (ИМБП) Александр Агуреев, продуктовый набор для экипажа будет обычным, за исключением того, что "Прогресс", как и в прошлый раз, доставит к столу 20 упаковок маринованных огурцов в качестве дополнительного заказа для российских космонавтов. По его словам, фруктовое и овощное меню космонавтов составят, в частности, зеленые яблоки, лимоны, апельсины.
"Кроме того, "Прогресс" привезет на станцию так называемый "набор психологической поддержки" от семей космонавтов. В этот набор войдут, в основном, кондитерские изделия", - добавил Агуреев.
"Прогресс" также доставит на станцию топливо в баках системы дозаправки, кислород, воду в баках системы "Родник", средства технического обслуживания и ремонта, средства санитарно-гигиенического обеспечения, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены и профилактики воздействия невесомости, посылки для экипажа, аппаратуру для научных исследований и экспериментов, оборудование для американского сегмента МКС и продукты питания.
На МКС в настоящее время несут вахту космонавт Роскосмоса, командир экипажа Дмитрий Кондратьев, а также бортинженеры - астронавт НАСА Кэтрин Колман и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) итальянец Паоло Несполи.
В ближайшее время к ним присоединится экипаж новой экспедиции на МКС. Запуск пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-21" назначен на 5 апреля. В основной экипаж экспедиции входят космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев (командир корабля "Союз") и Андрей Борисенко (бортинженер МКС), а также астронавт НАСА Рональд Гаран (бортинженер МКС).
В дублирующий экипаж вошли: командир корабля Антон Шкаплеров (Роскосмос) и два бортинженера МКС - Анатолий Иванишин (Роскосмос) и Дэниел Бербэнк (НАСА).

http://www.rian.ru/science/20110329/358939969.html
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: МКС
« Ответ #1154 : 30 Мар 2011 [10:18:49] »
Проведен авторский осмотр
 
Продолжается подготовка космического корабля "Союз ТМА-21" ("Юрий Гагарин") к запуску по программе Международной космической станции.
Как сообщает пресс-служба РКК "Энергия", 29 марта в МИК КА проведен авторский осмотр корабля "Союз ТМА-21".
В тот же день была выполнена накатка головного обтекателя ракеты-носителя на космический корабль "Союз ТМА-21".

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml

Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: МКС
« Ответ #1155 : 30 Мар 2011 [15:57:00] »
Космонавт Дмитрий Кондратьев ответил на вопросы иркутян
http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=16068

Российский ракетный двигатель помог вывести в космос новый американский военный челнок
http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=16073
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
Re: МКС
« Ответ #1156 : 30 Мар 2011 [21:21:07] »
Отстыковка японского грузовика HTV.
Красивые фото.
http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/station/crew-27/ndxpage20.html

Оффлайн LevLev

  • ***
  • Сообщений: 104
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LevLev
Re: МКС
« Ответ #1157 : 30 Мар 2011 [22:07:26] »

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: МКС
« Ответ #1158 : 31 Мар 2011 [04:50:26] »
"Глонасс-М" в 2009 г дал сбой из-за радиоэлемента, заявил глава "ИСС"

Неполадки с одним из работающих на орбите спутников "Глонасс-М" в конце 2009 года произошли из-за импортного радиоэлемента, использовавшегося в составе одного из российских приборов, признал генеральный конструктор и генеральный директор ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" Николаей Тестоедов в интервью "Российской газете", опубликованном на сайте Роскосмоса.
На одном из уже находящихся на орбите спутников "Глонасс-М" в конце 2009 года была зафиксирована некорректная работа блока микросхем, спутник был отключен и долго находился на техобслуживании. Чтобы исключить повторение нештатной ситуации в космосе, было принято решение снять с готовой к запуску ракеты-носителя "Протон-М" на Байконуре три новых космических аппарата "Глонасс-М", в составе которых применялись аналогичные компоненты, и отправить их на предприятие-изготовитель - ОАО "ИСС" для замены проблемного блока микросхем и повторного тестирования на заводе, передает РИА "Новости".

В космосе США и Россия перешли от соперничества к сотрудничеству – директор НАСА

В освоении космоса США и Россия перешли от соперничества к взаимовыгодному сотрудничеству. Директор НАСА Чарльз Болден заявил об этом на состоявшемся во вторник в российском посольстве в Вашингтоне приеме в честь 50-летнего юбилея полета Юрия Гагарина в космос, передает ИТАР-ТАСС.
Сам первый космонавт тоже словно бы присутствовал на вечере: он смотрел на гостей с фотографий, небольшая выставка которых была развернута в фойе, а на телемониторах в режиме нон-стоп шли кадры кинохроники, рассказывающие о первых шагах человечества в освоении космоса. И конечно, его фамилия чаще всего звучала и во время официальной церемонии, и в частных беседах.
Посол РФ в США Сергей Кисляк, открывавший вечер на правах хозяина, назвал полет Гагарина “великим событием в истории нашей страны и всего мира”. Касаясь же современного этапа развития космонавтики, он отметил, “совместную работу России и США в рамках Международной космической станции /МКС/”, которая, по его словам, является “свидетельством нашего сотрудничества в космосе”.
Болден, со своей стороны, отметил “огромное значение того, что сделал Гагарин”. “Он был первым, и за ним потянулись сотни других людей”, – сказал он. По его словам, “это был фантастический человек”.
Глава НАСА подчеркнул, что сейчас “США и Россия являются лидирующими партнерами в проекте МКС”. “Когда СССР направлял в космос Гагарина, когда США начали отправлять шаттлы, была холодная война, и мы делали это сами по себе. Но именно это привело к нынешнему сотрудничеству в космической сфере”, – сказал он.

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
 
Сегодня у экипажа корабля «Союз ТМА-21» день отдыха

На площадке 17 космодрома Байконур в Испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина продолжается подготовка основного (А.Самокутяев, А.Борисенко, Р.Гаран) и дублирующего (А.Шкаплеров, А.Иванишин, Д.Бербэнк) экипажей пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-21».
Сегодня, после проведенной вчера отрытой тренировки для представителей средств массовой информации, освещающих подготовку к запуску ПКК «Союз ТМА-21» непосредственно на космодроме Байконур, космонавтам и астронавтам выделен день отдыха. Однако в соответствии с планом подготовки даже в выходной день тренировочные занятия, пусть и в сокращенном режиме, продолжаются.
После традиционного утреннего медосмотра основной и дублирующий экипажи прошли подготовку к факторам космического полета и занимались физическими упражнениями в тренажерном зале.
Завтра в программе подготовки экипажей – контрольный осмотр ПКК «Союз ТМА-21» на площадке 254 космодрома.

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=16076

Космический корабль «Союз ТМА-21» готовят ко второй тренировке экипажей

На космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты космического назначения «Союз-ФГ». В частности, в  монтажно-испытательном корпусе площадки 254 продолжается подготовка к запуску пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-21». Вчера, в соответствии с планом подготовки, специалисты предприятий ракетно-космической отрасли провели авторский осмотр пилотируемого корабля, после которого были выполнены операции по накатке головного обтекателя. Сегодня работы с космическим кораблем были продолжены. Ведется подготовка ПКК к запланированному на завтра контрольному осмотру основным (А.Самокутяев, А.Борисенко, Р.Гаран) и дублирующим (А.Шкаплеров, А.Иванишин, Д.Бербэнк) экипажами.
Пуск РКН «Союз-ФГ»-«Союз ТМА-21» запланирован на 5 апреля с.г.

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=16077
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: МКС
« Ответ #1159 : 31 Мар 2011 [05:12:29] »
Работы по подготовке грузового космического корабля «Прогресс М-10М» ведутся по графику

Вчера вечером в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 грузовой космический корабль «Прогресс М-10М» был перевезён в вакуум-камеру для проверки радиосистем, обеспечивающих его стыковку с МКС.
Сегодня утром «Прогресс М-10М» установили на ложементы, задвинули в камеру и проводят откачку воздуха для обеспечения условий, близких  к космическому вакууму.
Запуск грузового космического корабля «Прогресс М-10М» запланирован на 27 апреля.

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=16078

Выращенная на космической орбите капуста оказалась невкусной

Выращенная на орбите капуста оказалась невкусной
Российские космонавты встретились со студентами педагогического вуза в Благовещенске и рассказали им о некоторых аспектах из космической жизни.
Выращенная в космосе капуста оказалась невкусной, в частности рассказали они. «В космосе мы часто ставим эксперименты как над собой, так и в нашей оранжерее. Однажды я выращивал капусту, но по вкусовым качествам она сильно уступала земной. Позже мы ее отправили для изучения на Землю», — рассказал космонавт Роскосмоса Герой России Роман Романенко.
Кроме того, они рассказали, что длительного отдыха на орбитальной станции не требуется из-за постоянно расслабленных мышц в невесомости.
«В космос летать не всем дано. Многие так и остаются на этапе предполетной подготовки», — отметил врач-космонавт Сергей Рязанский.
«Дома мы порой не бываем по полгода. Поэтому иногда родные передают нам посылки в специальных блоках, которые отправляют до наших кораблей — сладости, фотографии или еще что-либо по желанию», — добавил Романенко.

http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=16089

«Россия, конечно, хочет заниматься всем, но не может»
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.