Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа за 30000-35000 руб (не Китай. Возможно ли?)  (Прочитано 11769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KomaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Koma
Да, данный бюджет включает в себя трубу и монтировку. (Не GoTo) (max. 37000 руб., но это в лучшем случае, 30000-33000 руб. точно, 35-37 самый максимум, больше не найду) Возможно окуляры и прочее придётся покупать позднее, а пока обходиться тем, что прилагалось в комплекте к телескопу.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну зачем напрягаетесь... купите Ньютон китайский тысяч за 10-20 с монтировкой и радуйтесь жизни. Ну к чему все эти изыски, поиски чего-то большого, тяжёлого, железного... Это зачастую приводит к паркам из 10-15 единиц бронетехники! (Я вовсе не шучу и такие случаи совсем не единичны!).
Сейчас коньюнктура такова, что отечественную технику имеет смысл приобретать дорогую. ОЧЕНЬ ДОРОГУЮ! Это интересно и потребителям и производителям. А комплект за тысячу-полторы долларов с каждым годом всё более вероятен китайский. Увы... Иначе это хоть и приятно для покупателя, но мучительно для производителя.
Так что рекомендую:
SkyWatcher 1501EQ3-2 - великолепное качество, малое экранирование, устойчивость к разъюстировке, малая кома.
SkyWatcher 2001EQ5 - чемпион по соотношению цена/возможности (впрочем, наряду с предыдущей моделью.)
SkyWatcher2001HEQ5Pro - даже он с набором плёсслов влезет в верхние рамки бюджета. Уже серьёзный астрограф.

Если сильно жмут габариты, то можно и 150750EQ3.

Насчёт малых рефракторов - мне не совсем понятны их прелести. Я долго пытался разгадать их загадку, даже пытаюсь делать это до сих пор, за прошедшие 7-8 лет, пока меня активно занимает этот вопрос я смотрел в различные инструменты на небе и на стендах, слегка изучил прикладную оптику, получил в своё распоряжение несколько экземпляров... А вопрос всё равно остался - и вопрос этот - ЗАЧЕМ!!! Ведь сопоставимый Ньютон решает те же задачи. ТАЛ-1 закрывает всё пространство мелких дудок до 80-90мм включительно, в т.ч. апохроматы, далее упомянутый 150мм Ньютон в разных реализациях оказывает тот же эффект на 100-120 мм линзурины. Ну а далее рефракторы сами себе не конкуренты - они вырождаются в здоровенных монстров, полностью стационарных, редких и дорогих. Как ни странно, с такими инструментами вопрос "зачем" пропадает сам собой, поскольку такие инструменты выполняются на серьёзном уровне и с ними можно хорошенько оттопыриться, так как вшторивают они при случае будь здоров... Пусть не пуризмом, зато величием! Но это уже другие деньги и другая тема...

Что же касается коротких труб... Ну что сказать... Если сильно припрёт, то и ими можно пользоваться... Но только если очень припрёт и выбора нет. Поскольку если вылизать крутые поверхности ещё можно, то экранирование и бленды никуда не деть...
Конкретно начсёт МК. МК150мм - уже очень приятный телескопчик. Но по-настоящему прелести МК раскрываются именно с 180-200мм - там уже достоинства начинают превозмогать недостатки. Но 150мм Максутов-Ньютон, а вообще - и просто Ньютон - лучше, чем 150мм МК, если не упираться в узенький балкончик.
А качественный МК180 и более это опять же более 30 т.р. за одну трубу.
К чему я всё это пишу?
Обилие оптических систем и брендов ни в коем случае не должно создавать иллюзию выбора!  ;D

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 073
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
STF... Ни разу об этом производителе не слышал, только сейчас узнал. Возможно ли приобрести в Москве, и соответствует ли цена/качество?
Это все отпочковалось от Интеса. Достойные МАКи с кулерами. Весьма реальные цены. Кстати поиском не ищется :-\
180мм модель вполне пройдет в Ваш бюджет - цена что то типа 1200$ и всегда есть в наличии.  Я с таким работал рекомендую. ;)
Можно поискать Сантел 180мм но это под заказ и ждать долго \если вообще их производят\.
 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
180мм модель вполне пройдет в Ваш бюджет - цена что то типа 1200$ и всегда есть в наличии.  Я с таким работал рекомендую. ;)

900-1200 евро в зависимости от заявленного качества оптики и комплектации.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
SkyWatcher 1501EQ3-2 - великолепное качество, малое экранирование, устойчивость к разъюстировке, малая кома.

Не могли бы прикинуть итоговое качество КИТАЙСКОГО Ньютона по волновому фронту (по среднеквадратическому показателю) с учётом:
- качества параболы
- качества плоскости диагоналки
- качества юстировки (с точностью скажем 1,5 мм)
- влияния центрального экранирования
- влияния классической торцевой разгрузки на 3 точки

Для упрощения влияние термостабилизации оптики Ньютона и внутренних токов воздуха в трубе исключаю.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Прикинуть пока здоровья не хватает - это четвёртая стекляшка в очереди на прикидку.  ;D Пока хватает только посмотреть в реале. Сатурн на 500х стоит как вкопанный, увеличение тянет со страшной силой!  ;D ;D ;D

Тут даже исключать что-то тепловое и разгрузочно-юстировочное не нужно - всё и с этим супер. Из коробки и до юстировки. После юстировки всё стало ваще супер. Сферической не видно вообще, кольца хорошие, сразу видно, как прекрасен инструмент с малым экранированием.

Причём вряд-ли этот какой-то особенный попался, до этого смотрели-тоже отличные были.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Прикинуть пока здоровья не хватает - это четвёртая стекляшка в очереди на прикидку.  ;D Пока хватает только посмотреть в реале. Сатурн на 500х стоит как вкопанный, увеличение тянет со страшной силой!  ;D ;D ;D

Тут даже исключать что-то тепловое и разгрузочно-юстировочное не нужно - всё и с этим супер. Из коробки и до юстировки. После юстировки всё стало ваще супер. Сферической не видно вообще, кольца хорошие, сразу видно, как прекрасен инструмент с малым экранированием.

Причём вряд-ли этот какой-то особенный попался, до этого смотрели-тоже отличные были.

Если это действительно так (???), то скоро вероятно следует ожидать обвала цен на всякие брендовые АПО с нынешней стоимостью в десятки раз больше чудодейственного китайского Ньютона 150/1000  :). Или я не прав?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Если это действительно так (???), то скоро вероятно следует ожидать обвала цен на всякие брендовые АПО с нынешней стоимостью в десятки раз больше чудодейственного китайского Ньютона 150/1000  :). Или я не прав?
Ну обвала цен не будет - себестоимость не маленькая, но объёмы продаж и так несопоставимы и это неспроста. А так - цена АПО совершенно не соответствует его скромным возможностям, если сравнивать с Ньютоном.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Если это действительно так (???), то скоро вероятно следует ожидать обвала цен на всякие брендовые АПО с нынешней стоимостью в десятки раз больше чудодейственного китайского Ньютона 150/1000  :). Или я не прав?
Ну обвала цен не будет - себестоимость не маленькая, но объёмы продаж и так несопоставимы и это неспроста. А так - цена АПО совершенно не соответствует его скромным возможностям, если сравнивать с Ньютоном.

Если говорить о качестве, то следует понимать, что итоговое (с учётом всех факторов, включая ЦЭ) качество Л/8 по волновому фронту, и даже Л/5, Ньютону практичеки недоступно. В самом лучшем случае Л/3 при высококачественной оптике (я не имею в виду "вылизанный" эксклюзивный экземпляр стоимостью, наверное сопоставимой с АПО).
Качество китайского 150/1000 (повторюсь - с учётом всех факторов) лично я оцениваю в лучшем случае Л/2 по волновому фронту.

ЗЫ. Было бы интересно узнать результаты тестирования "китайца" на оптической скамье, ну и добавить влияние ЦЭ.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 073
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
сразу видно, как прекрасен инструмент с малым экранированием.
Кстати а какое там малое экранирование? Меряли?
Я в свое время измерил и писал:
<PS посмотрел я вторичку - сама вторичка в этом Ньютоне имеет диагональ не менее 40-42мм. А вот регулировочный узел паука действительно около 35мм  - то есть при желании вторичку можно заменить на 35мм.>
Что, что то изменилось?

Так что на мой взгляд там экранирование порядка 26-28%???? Разве это малое экранирование?
   
« Последнее редактирование: 10 Апр 2008 [08:22:48] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
  Запросто не поменять, наверно все впритык как всегда,  фокусер укорачивать или менять, зеркало отодвигать, а некуда.

Навряд ли. У моего 150/1200 диагоналка 34 мм (наружный), при изломе оси 176 мм невиньетированное поле составляет около 13 мм в диаметре.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 121
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Всё, Кома, раз речь пошла об экранировании и виньетировании, можете в эту тему больше не заглядывать. Теперь это опасно для нервной системы новичка.

Вы же москвич  - езжайте 25-27 апреля на   Астрофест, там и посмотрите, как в какой телескоп что выглядит. Дальнейшее обсуждение в этой теме Вас только запутает.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн KomaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Koma
Всем спасибо за советы, скорее всего остановлю свой выбор на каком-либо Ньютоне (Возможно, хотя и не уверен М-Н от Интес-микро) или М-К (STF Mirage7), но если у Вас имеются какие-либо другие предложения всегда рад выслушать их. Скорее всего не смогу побывать на Астрофесте, но если появиться возможность, то обязательно поеду.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Цитата
(Возможно, хотя и не уверен М-Н от Интес-микро) или М-К (STF Mirage7), но если у Вас имеются какие-либо другие предложения всегда рад выслушать их
Очень неплохой выбор  :D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Насчёт малых рефракторов - мне не совсем понятны их прелести. Я долго пытался разгадать их загадку... А вопрос всё равно остался - и вопрос этот - ЗАЧЕМ!!!
Как зачем? А затем, что это прекрасный подарок, например, пытливому вьюноше от его еще не слишком сведущего по астрономической части родителя, или родственника! По-существу незатейливый по возможностям, но недорогой телескопчик, является, так сказать, первой блесной, могущей раз и навсегда уцепить будущую астрономической душу! Нехай живут такие телескопы и процветают! ;)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Насчёт малых рефракторов - мне не совсем понятны их прелести. Я долго пытался разгадать их загадку... А вопрос всё равно остался - и вопрос этот - ЗАЧЕМ!!!
Как зачем? А затем, что это прекрасный подарок, например, пытливому вьюноше от его еще не слишком сведущего по астрономической части родителя, или родственника! По-существу незатейливый по возможностям, но недорогой телескопчик, является, так сказать, первой блесной, могущей раз и навсегда уцепить будущую астрономической душу! Нехай живут такие телескопы и процветают! ;)

Вы бы свои телескопы в подписи показали.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Феанор

  • Гость
Пришло время покупать первый телескоп, но чем больше читаю форум, тем больше вопросов...
     
Бюджет 30000 - 35000 руб.
Размер/Вес - не имеет значения.
Наблюдения - Город/Деревня 60/40.

Я бы не взял Ваши варианты... среди них есть не плохие, но есть варианты и лучше. Зачем НПЗ ТАЛ100R, если лучше Celestron4R, это значительно дешевле, а если за те же деньги - то получим намного лучшую монтировку к нему, чем та, что комплектуется НПЗ.

Но вообще, я тоже за добсон - 10'' или еще лучше - 12'', если Вас не пугают габариты - в него будет видно больше и лучше.
Я бы сказал так - рефрактор на балконе в городе почти всегда сильно проиграет коматозному ньютону в поле или деревне. А если уж вы в поле, то здесь (если габариты не важно) все становится однозначно - АПЕРТУРА, а значит это добсон.
  И не стоит сожалеть о балконе, большинство серьезных любителей-визуальщиков уже систематически выезжают в поля.  Так что берите с нас пример :)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Цитата
По-существу незатейливый по возможностям, но недорогой телескопчик, является, так сказать, первой блесной, могущей раз и навсегда уцепить будущую астрономической душу! Нехай живут такие телескопы и процветают!
Я своего товарища зацепил обыкновенной трубой yukon 16-50 /50. Он её берёт с собой даже когда со своими собаками гуляет.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Drago

  • Гость

Насчёт малых рефракторов - мне не совсем понятны их прелести. Я долго пытался разгадать их загадку, даже пытаюсь делать это до сих пор, за прошедшие 7-8 лет, пока меня активно занимает этот вопрос я смотрел в различные инструменты на небе и на стендах, слегка изучил прикладную оптику, получил в своё распоряжение несколько экземпляров... А вопрос всё равно остался - и вопрос этот - ЗАЧЕМ!!! Ведь сопоставимый Ньютон решает те же задачи. ТАЛ-1 закрывает всё пространство мелких дудок до 80-90мм включительно, в т.ч. апохроматы, далее упомянутый 150мм Ньютон в разных реализациях оказывает тот же эффект на 100-120 мм линзурины. Ну а далее рефракторы сами себе не конкуренты - они вырождаются в здоровенных монстров, полностью стационарных, редких и дорогих. Как ни странно, с такими инструментами вопрос "зачем" пропадает сам собой, поскольку такие инструменты выполняются на серьёзном уровне и с ними можно хорошенько оттопыриться, так как вшторивают они при случае будь здоров... Пусть не пуризмом, зато величием! Но это уже другие деньги и другая тема...

вот уж от кого подобных откровений не ожидал! :)
полагаю, в данном случае под "малыми рефракторами" имееться в виду ап то 90 мм?
ну так вот, расскажу чем они лучще "мицара" в моем понимании:
мобильность: вес, габариты - сравним во 66 / 80, синту 80 с мицаром. есть вопросы? :)
термостабилизация. думаю дублет указанных апертур будет более быстр чем мицар.
юстировка, сбор пыли, старение зеркальных покрытий.
возможность заняться астрофото, в т ч с широкими полями. дефективность экранированной оптики с растяжками для крепление ДЗ широко известна - жутчайшие ненатуральные лучи у звёзд и ярких обджектов. можно побороть, конечно, но у рефракторов их изначально уже нет.
короче, мне лично не понятны "прелести" МК и ньютонов ап то 127 - 150 мм - по моему в этих размерах у них недостатков больше чем чего либо другого, и супротив хорошего рефрактора, желательно ед / апо они в сем диапазоне апертур и гроша выеденного не стоят :)