Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа за 30000-35000 руб (не Китай. Возможно ли?)  (Прочитано 11770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KomaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Koma
Пришло время покупать первый телескоп, но чем больше читаю форум, тем больше вопросов...
     
Бюджет 30000 - 35000 руб.
Размер/Вес - не имеет значения.
Наблюдения - Город/Деревня 60/40.
     
Выбираю из следующих производителей:
1. НПЗ (ТАЛ-125R, ТАЛ-100R)
2. Интес-микро (МН56/58 стоит ли вообще рассматривать данный вариант, или цена/качество не соответствует?)
3. Vixen (Возможно ли в Москве купить НЕ китайскую продукцию?  И что это будет.)
4. William Optics (Тайвань?)
5. Ваши предложения.
     

TheSky

  • Гость
1 - Тал не Китай но про его качество ничего не знаю -)
2 - Если это МАК то стоит. Цена и Качество соответствует -)
3 - Виксен это тот же Китай что и Синта и собирается на том же заводе, только краска другая ^_^
4 - Тайвань  :)
5 - Моё предложение, Либо Рефрактор 127, Либо Ньютон 200 если размер и вес не имеет значение -)
Ньютон будет получше из за диаметра я думаю.

Но я бы в качестве 1вого телескопа взял ED апо. 

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Пришло время покупать первый телескоп, но чем больше читаю форум, тем больше вопросов...
Выбираю из следующих производителей:
1. НПЗ (ТАЛ-125R, ТАЛ-100R)
Могу смело рекомендовать ТАЛ-125R как отличный универсальный телескоп, правда габариты у него великоваты...
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 121
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Товарищ 40% наблюдательного времени на деревню планирует, а вы ему рефракторы советуете.
Ну слушайте вы балконников - 12" Доб - вот Ваше счастье  :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша

Могу смело рекомендовать ТАЛ-125R как отличный универсальный телескоп, правда габариты у него великоваты...
Но всё же не больше чем у 200 мм Ньютона! :)
Товарищ 40% наблюдательного времени на деревню планирует, а вы ему рефракторы советуете.
Ну слушайте вы балконников - 12" Доб - вот Ваше счастье  :)
То-то, ты на своей лоджии и поставил Тал 125, али от Добсона счастья не достаточно, Лёня? ;)
« Последнее редактирование: 08 Апр 2008 [18:41:53] от Алексей Прудников »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 121
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
1. Безлошадный я.
2. В любую ясную ночь можно оперативно развернуться.
3. Мне его подарили. :)

ДОБ И ЕЩЁ РАЗ ДОБ!!! Рефрактор - для планетчков и безлошадный балконников :)
Надо раз глянуть на М37 или М13 в 125R и 300мм Доб - вопросов больше не будет.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша

Надо раз глянуть на М37 или М13 в 125R и 300мм Доб - вопросов больше не будет.
Хоть бы кто-нибудь, разочек, дал бы посмотреть в балконный, 300 мм Доб, а то вопросов очень много. ;D

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 121
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Хоть бы кто-нибудь, разочек, дал бы посмотреть в балконный, 300 мм Доб, а то вопросов очень много. ;D
А о балконном Добе и не было речи. Нечего ему там делать
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн KomaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Koma
Спасибо за советы.
     
Также интересует телескоп ТАЛ-200К  (150К) (Какова его стоимость с монтировкой?)
Если ДОБ, то какие конкретные модели Вы можете посоветовать.
ТАЛ-125R - не будет до мая... (Офф. магазин НПЗ)

Drago

  • Гость
экие тут все советчики - 300 доб, 500 обсешшн, 6м БТА с строениями и персоналом :)))
раз человек покупает _первый_ скоп, я бы посоветовал чтото небольшое - тал-75R ( Дядя АП, с тебя бутылка за рекламу :)) ),вильям оптикс 80-90 мм короткофокусный апо, синту 80 ед ...что нибудь в этом роде. максимально простое и неплохое, что потом у человека останеться в качестве мобильного скопа. а когда человек с таким попрактикуеться, потом сам поймёт что именно ему надо. а то насоветуют как первый авто роллс-ройс, а человек потом вас проклянёт, ибо ему, оказываеться, феррари надо :))

TheSky

  • Гость
Хоть бы кто-нибудь, разочек, дал бы посмотреть в балконный, 300 мм Доб, а то вопросов очень много. ;D
А о балконном Добе и не было речи. Нечего ему там делать
Но человек же написал
"Наблюдения - Город/Деревня 60/40."
Соответственно город будет чаще, можно сделать вывод, что ему нужен такой телескоп который больше подходит для города, я с трудом представляю, как можно с балкона наблюдать в доб, вернее совсем не представляю -)
Оптимальное решение это либо Рефрактор тот же НПЗ, 125 это уже прилично, либо Ньютон.
Добсон был бы идеален, если б он постоянно наблюдал в деревне тут даже вопросов нету.
Но мне кажется у человека пропадёт всё желание наблюдать постоянно таская с собой эту махину то туда то сюда..
Почему вы так резко против рефракторов итд итп ? -)
Понятно что 300-400мм доб будет в разы лучше ( хотя с нашей засветкой ешё вопрос )
Ну что он увидит в 250доб в планетах, что не увидит в 125(реф) или 200мм (ньютон)
Засветка + атмосфера имхо уровняют шансы. Это всё таки не канары и не Гаваи.
Всё равно больше 300 крат редко можно поставить.
По проницанию может быть будет получше. Но тоже не факт -)
Если б он жил где ни буть где небо ( 6зв ) то доб однозначно



Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Цитата
Наблюдения - Город/Деревня 60/40
Интересно а это год так поделен. Тогда можно предположить, что деревне отведены в основном летние месяцы ,примерно с мая по конец сентября, а на город остаётся с октября по апрель. В этот осенне зимне весенний сезон, по моему, только эти два месяца можно было чтото наблюдать. Ну может в другие пару неделек наберётся. В процентном соотношении город\ деревня из всех приемлемых для наблюдений дней деревня предпочтительней. Стоит ли это учитывать?
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
TheSky, вы бы прежде чем такую инфо давать, как в вашем первом посте, всегда бы добавляли "мне так кажется".  ;) Ну и посидели бы на форуме чуть-чуть, почитали сначала что ли. МН - это Максутов-Ньютон. Если под "МАК" вы имели ввиду Максутов-Кассегрен, то нет, это не одно и то же. Ну и далеко не всё, что Виксен, собирается в Китае.

TheSky

  • Гость
TheSky, вы бы прежде чем такую инфо давать, как в вашем первом посте, всегда бы добавляли "мне так кажется".  ;) Ну и посидели бы на форуме чуть-чуть, почитали сначала что ли. МН - это Максутов-Ньютон. Если под "МАК" вы имели ввиду Максутов-Кассегрен, то нет, это не одно и то же. Ну и далеко не всё, что Виксен, собирается в Китае.
Я же написал что "Если это мак"
Может быть не все, но не думаю что обычные Виксена за 600-1000 долларов собираются в Японии. В любом случаи можно всегда уточнить у продавца.
Если я не прав (Про Виксен) то буду только рад ^_^
Ps - На форуме уже 4 года.                                                           
« Последнее редактирование: 08 Апр 2008 [21:22:58] от TheSky »

Оффлайн KomaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Koma
Да, примерно так. В деревне - лето (пятница + выходные, возможно получиться и дольше), в городе апрель, сентябрь. (При хорошей погоде каждую ночь)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 877
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
( Дядя АП, с тебя бутылка за рекламу :)) )
  Drago, голубчик, как только я получу первое вознаграждение "за постоянное лоббирование интересов НПЗ на форуме", даю слово, что обязательно поделюсь с Вами, поскольку мы уже партнёры! ;)
 

     
Также интересует телескоп ТАЛ-200К 
Заводская цена ТТС Тал 200К около 30 т.руб, этот телескоп, очень удобен благодаря своей компактности ( длина цилиндра трубы 33 см), но, как мне кажется,   в случае балконного применения, этот прибор  эффективнее использовать для астрофотографии.


Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Цитата
Да, примерно так. В деревне - лето (пятница + выходные, возможно получиться и дольше), в городе апрель, сентябрь. (При хорошей погоде каждую ночь)
У меня всё так же как у Вас - летом телескоп прописан на даче, а зимой в городе. Поэтому выбирал первый телескоп максимально мобильным .По прошествию года уже меняю свои приоритеты. Больше склоняюсь к рефракторам. Всётаки больше времени провожу в городе. Но за эту сумму наверное всётаки китай, и скорее всего без монтировки.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Я вижу три пути :
1. НПЗ . Рефлекторы и рефракторы не рассматриваю , мелковаты . Вариантом может быть ТАЛ-200К , но у него мне не нравится монтировка
2. Отечественные оптики .Можно заказать добсон в сборе или отдельно трубу Ньютона и к ней прикупить монтировку ( китайскую  ;D ) Можно рассмотреть варианты STF , Интес , Сантел . Но только купив 150 МК Интес , Вы можете вписать в бюджет монтировку типа EQ-5 ( опять Китай  ;D ) . Если ориентироватся на 180-200 мм МК , то в бюджет влезет только труба ...
3. Китай . Здесь можно позволить апертуту побольше : доб 10-12 дюймов или экваториал 8" .
Если брать доб , то следует обратить внимание на габариты . 10" просто большой , а 12" просто огромный  :o . Любой доб впишется в бюджет и останутся деньги на окуляры и фильтры ...
Из экваториалов хватит на SW2001HEQ-5 + аксессуары
Если для Вас астрономия надолго и всерьез , то стоит подкопить на SW25012EQ-6 . Это очень мощный и достаточно универсальный инструмент с возможностью управления с компьютера . Его возможностей Вам хватит на многие годы . Недостатки : цена , вес , габариты .
Есть также зарубежные ( не китайские ) фирмы , которые выпускают телескопы , но их оптика очень дорога ...
Мое мнение --- берите ньютон , а какой --- решать Вам .
Удачи !

Оффлайн KomaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Koma
STF... Ни разу об этом производителе не слышал, только сейчас узнал. Возможно ли приобрести в Москве, и соответствует ли цена/качество?

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Где-то была большая тема , правда в ней много лишнего ...
Скажите , входит ли в озвученый бюджет монтировка ?