Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна помощь для освоения телескопа  (Прочитано 3474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vasiliy

  • Гость
Всем добрый день (ночь)

Купил телескоп Тал 100 РТ. В комплекте есть окуляры 6.3мм и 25мм, лунный и солнечный фильтры
Хочу прикупить еще 10мм и 2x линзу Барлоу (чтоб выстроить линеку увеличений 40 80 100 150 200 300).
Может еще какие нибудь окуляры посоветуете?
Я растерялся при выборе светофильтров! Какие стоит выбрать?
В основном я наблюдаю луну и планеты, хотя и дипскай поглядеть хочется.

Телескоп брал с рук инструкции не было. Как точно выставить ось мира? И еще вопрос - если ее все таки ось мира выставлена, то получается что ось склонений движется только в одной плоскости? То как тогда наводиться на небесные обьекты?    

Если я тут наговорил глупостей то поправьте, научите. Просто хочу правильно пользоваться своим аппаратом.

Заранее всем спасибо!

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Нужна помощь для освоения телескопа
« Ответ #1 : 18 Дек 2003 [14:44:34] »
>И еще вопрос - если ее все таки ось мира выставлена, то получается что ось склонений движется только в одной плоскости? То как тогда наводиться на небесные обьекты?    

Так ведь полярная ось (ось мира) тоже вращается.
 
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Vasiliy

  • Гость
Re:Нужна помощь для освоения телескопа
« Ответ #2 : 18 Дек 2003 [14:53:15] »
Да полярная ось вращаеться, но если ее вращать то сбивается ось мира?
 
« Последнее редактирование: 18 Дек 2003 [14:57:25] от Vasiliy »

Crio

  • Гость
Re:Нужна помощь для освоения телескопа
« Ответ #3 : 18 Дек 2003 [15:01:04] »
Вращается не ось, а телескоп вокруг оси. А ось Вы просто фиксируете в определенном направлении (чтоб смотрела на полюс мира).
По поводу светофильтров - Вы говорите, что в комплекте шли солнечный и лунный фильтры, если солнечный фильтр окулярный - долой его, наблюдать с ним Солнце опасно.

Vasiliy

  • Гость
Re:Нужна помощь для освоения телескопа
« Ответ #4 : 18 Дек 2003 [15:53:10] »
Ну все немного повозившись с монтировкой разобрался что к чему.
Спасибо Crio и Yaroslav.

Теперь остался один вопрос какие светофильтры выбрать?
Красные, синие, желтые, зеленые? Или лучше иметь полный ассортимент?
Какие больше подойдут для наблюдений Юпитера и Сатурна.

Солнечным фильтром пользовался несколько раз, предварительно диафрагмируя обьектив до 30мм.
Чем можно заменить солнечный (окулярный) фильтр.
 
« Последнее редактирование: 18 Дек 2003 [16:07:36] от Vasiliy »

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Нужна помощь для освоения телескопа
« Ответ #5 : 18 Дек 2003 [16:28:43] »
Конечно, лучше иметь полный набор, например от Baader Planetarium, но если денег маловато, то по первой можно купить только три. Привожу их в порядке частоты применения.
Желтый – великолепно выделяет пояса на Юпитере и Сатурне не ослабляя яркость картинки. Юпитер с ним выглядит очень хорошо и полосатестей.
Оранжевый – улучшает видимость морей на Марсе (очень эстетично Марс с ним выглядит) а также позволяет рассмотреть голубые детали в атмосфере Юпитера, такие как фестоны и тонкую полосу под NEB.
Голубой – улучшает видимость полярной шапки и облаков на Марсе. Позволяет увидеть БПК (по мне это довольно сомнительно, т.к. с синим фильтром БПК сливается с SEB (Южная Экваториальная Зона). Улучшает видимость белых облаков в поясах и овалы в SteB (Южный Умеренный Пояс).
Все это я узнал из собственного опыта.
Зачем нужен зеленый фильтр я не знаю, может кто подскажет. ???
Интересно узнать, на что способен тот или иной фильтр, если планеты в естественных цветах смотреть на экране компа через разные фильтры. ;)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Vasiliy

  • Гость
Re:Нужна помощь для освоения телескопа
« Ответ #6 : 18 Дек 2003 [16:55:34] »
Виталий спасибо за ответ.
Приобретаю желтый, оранжевый и голубой.

Извиняюсь за "зеленый" светофильтр, так как начал перечислять все цвета радуги  ;D.

А чем пользоваться при наблюдениях солнца? Слышал что есть какие-то апертурные светофильтры?

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Нужна помощь для освоения телескопа
« Ответ #7 : 18 Дек 2003 [17:21:36] »
В Звездочете продается специальная солнечная пленка от Baader Planetarium в районе 20$ за лист А4. Делаете из картона фильтр http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=35 , цепляете на объектив и все дела. Я с таким наблюдал в свой доб 203мм, Солнце было обалденное. Главное пленку не натягивать, а оправу фильтра сделать надежной и плотно недеваемую на объектив, а то не дай бог фильтр сдует и кранты глазу.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

ML

  • Гость
Re:Нужна помощь для освоения телескопа
« Ответ #8 : 18 Дек 2003 [19:14:53] »
Телескоп брал с рук инструкции не было.

Инструкцию возможно загрузить отсюда:

http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=14

Vasiliy

  • Гость
Re:Нужна помощь для освоения телескопа
« Ответ #9 : 19 Дек 2003 [07:56:37] »
Инструкцию возможно загрузить отсюда:
http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=14

Спасибо за ссылку  ;D.  

Ernest

  • Гость
Re:Нужна помощь для освоения телескопа
« Ответ #10 : 19 Дек 2003 [10:23:51] »
Цитата
Купил телескоп Тал 100 РТ. В комплекте есть окуляры 6.3мм и 25мм, лунный и солнечный фильтры Хочу прикупить еще 10мм и 2x линзу Барлоу (чтоб выстроить линеку увеличений 40 80 100 150 200 300).
10 мм - неплохо, стоит подумать, хотя лучше хороший широкоугольный 12-14 мм (увеличение в районе 80х, выходной зрачок 1.2 мм)

линза Барлоу тебе в этом раскладе не нужна - тебе надо думать не о наращивании увеличения (6 мм окуляр с увеличением под 200х с выходным зрачком 0.6мм уже практический максимум этого телескопа), а о расширении диапазона увеличений в меньшую сторону

Так что в первую голову ищи 40-50 мм окуляр. На увеличение около 20х и выходной зрачок 5 мм.

Цитата
Я растерялся при выборе светофильтров! Какие стоит выбрать?
С этим товаром можно не торопиться, наберешься опыта наблюдения, тогда поищешь. Обычно хватает оранжевого и (реже) зеленого фильтра.

Vasiliy

  • Гость
Re:Нужна помощь для освоения телескопа
« Ответ #11 : 19 Дек 2003 [11:00:15] »
>>10 мм - неплохо, стоит подумать, хотя лучше хороший широкоугольный 12-14 мм (увеличение в районе 80х, выходной зрачок 1.2 мм)

Я о таких пока и не слышал. Пожалуйста дайте мне ссылку, я почитаю посмотрю.

>>линза Барлоу тебе в этом раскладе не нужна - тебе надо думать не о наращивании увеличения (6 мм окуляр с увеличением под 200х с выходным зрачком 0.6мм уже практический максимум этого телескопа), а о расширении диапазона увеличений в меньшую сторону

Я немного не понял 6.3мм дает увеличение (1000/6.3=158) откуда 200? Прошу обьяснить.
Как при таком увеличении разделять тесные двойные (Я специально рефрактор брал чтоб увидеть это зрелище).
 
>>Так что в первую голову ищи 40-50 мм окуляр. На увеличение около 20х и выходной зрачок 5 мм

Да в будущем я собираюсь прикупить себе 40мм.
Пока у меня приоритет планеты и двойные, а дипскаи как получится (Я наблюдаю в городе - сильная засветка 4m-4.5m в зените).

Вообще у меня 1700р на все это хозяйство, если есть еще идеи то предлагайте.
Если я что говорю не правильно то поправляйте, буду только рад.


PS. Как правильно вставлять цитаты :)
« Последнее редактирование: 19 Дек 2003 [11:29:26] от Vasiliy »

Ernest

  • Гость
Re:Нужна помощь для освоения телескопа
« Ответ #12 : 19 Дек 2003 [14:20:17] »
Цитата
Я о таких пока и не слышал. Пожалуйста дайте мне ссылку, я почитаю посмотрю.
Я и не имел ввиду ничего конкретного. Но 12-14 мм окуляр с хорошим полем просится в набор. Из бюджетных вариантов - 20х от МБС или окуляр от хорошего бинокля.

Цитата
Я немного не понял 6.3мм дает увеличение (1000/6.3=158) откуда 200? Прошу обьяснить.
Я писал "под 200х", приблизительно...

Цитата
Как при таком увеличении разделять тесные двойные (Я специально рефрактор брал чтоб увидеть это зрелище).
Даже на инструменте с идеальным качеством уменьшать выходной зрачок еще больше (6.3мм окуляр уже дает его диаметр 0.6), не имеет практического смысла - никакой дополнительной информации вы не увидете, только изображение станет более тусклым и "ватным". А ТАЛ100 к тому-же и не идеален по качеству изображения. Прежде чем покупать ЛБ, отдолжите ее на "посмотреть". Если результат понравится - берите.

Цитаты вставляются просто:
1) над каждым сообщением справа есть ряд кнопок: "цитата", "править", "удалить"; жмешь "цитата" над тем сообщением, которое хотел-бы процитировать и дописываешь свой комментарий в конец
2) если хочется процитировать кусок, делаешь как в п.1) и удаляешь лишний текст из цитаты
3) цитатой является все заключенное в тэги {qoute}цитата{/quote} с заменой { на [ и } на ] то есть в виде цитаты можно оформить любой вручную набранный или скопированный откуда-то
4) еще можно воспользоваться кнопкой в ряду "Тэги" (см. над окном редактирования сообщения), кнопка цитирования вторая справа в нижнем ряду, перед этим надо выделить слова которые будут цитатой
« Последнее редактирование: 19 Дек 2003 [14:34:05] от Ernest »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Нужна помощь для освоения телескопа
« Ответ #13 : 20 Дек 2003 [00:16:37] »
Как обладатель аналогичного инструмента, могу посоветовать все-таки взять ЛБ 2х для двойных и планет. Хотя я, обычно, увеличения больше 160х не применяю, но иногда только 200x (ЛБ2 + 10mm) или даже 320х (ЛБ2 + 6.3mm) позволяют разделить особо трудную (до 1"), но яркую двойную (особенно, учитывая то, что у меня есть слабый астигматизм на оба глаза).
По планетам, честно говоря, не удавалось увидеть дополнительные детали при увеличениях больше 160х. Но это из-за атмосферы. Теоретически на этом телескопе при 200х Юпитер должен выглядеть лучше, чем при 160х.
Еще, ЛБ пригодится при наблюдении ярких планетарок.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Vasiliy

  • Гость
Re:Нужна помощь для освоения телескопа
« Ответ #14 : 20 Дек 2003 [12:04:06] »
Прежде чем покупать ЛБ, отдолжите ее на "посмотреть".


Кто живет в Набережных Челнах отзовитесь !!!
Хочу взять 2x Барлоу на несколько дней.

Вроде научился цитаты встявлять Ernest спасибо
« Последнее редактирование: 20 Дек 2003 [12:10:46] от Vasiliy »

Vasiliy

  • Гость
Re:Нужна помощь для освоения телескопа
« Ответ #15 : 22 Дек 2003 [02:27:12] »
Всем здрасте :)
Сегодня пытался по координатным кругам наводиться на небесные обьекты - результат полное фиаско.  :(
Вроде все сделал по инструкции, а ничего не получилось.
1. Выставил полюс мира: используя компас напраавил влоль линии север-юг (верхний конец смотрит на север), наклонил на кол-во градусов по широте.
2. Ось склонений поставил горизонтально и часовой круг поставил на деление 0

Дальше начались проблеммы в инструкции сказано что склонения надо установить используя склонения планет звезд и т.д.

Я так и сделал. Взял из программы координаты Сатурна RA =6h45m  Dec=22°0'
Время МСК 23:00.
Навожусь... Ну ни как 6ч45 минут у меня не выходит только 10 с минутами. Почему так?
И еще на оси склонений деления 0 30 60 90 0 30 60 90
Допустим с часами я разобрался и навелся верно, на какие градусы мне установить склонение?

Если я тут что не так сказал исправьте.
Дайте советы. Заранее всем спасибо!!!
« Последнее редактирование: 22 Дек 2003 [02:38:32] от Vasiliy »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Нужна помощь для освоения телескопа
« Ответ #16 : 22 Дек 2003 [07:07:41] »
Судя по всему, отсчет RA Вы вели по поясному времени, а не по звездному - отсюда и расхождение в показаниях. А значения на круге склонений даны для положительных и отрицательных величин - т.е. в случае 22.0 для Сатурна имеется в виду положительное значение - к северу от небесного экватора. Вообще-то в инструкции должны быть указания на этот счет.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Vasiliy

  • Гость
Re:Нужна помощь для освоения телескопа
« Ответ #17 : 22 Дек 2003 [07:57:15] »
Судя по всему, отсчет RA Вы вели по поясному времени, а не по звездному - отсюда и расхождение в показаниях.

Млин.. "а мужики то и не знают", :)
Раскажите пожалуйста чем отличается  поясное время от звездного времени.  

Спасибо  ;)
« Последнее редактирование: 22 Дек 2003 [08:02:25] от Vasiliy »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Нужна помощь для освоения телескопа
« Ответ #18 : 22 Дек 2003 [09:32:36] »
Если вкратце:

               Звездным временем называется время, прошедшее от момента верхней кульминации точки весеннего равноденствия до момента, когда Вы проводите наблюдение. Оно выражается в звездных часах, минутах и секундах. Обозначается буквой s.
   Оно может быть также выражено как сумма часового угла t любого светила и его же прямого восхождения a, т.е.
      s = t + a
                Отсюда следует, что для того, чтобы навести телескоп на объект, т.е. отложить на часовом круге его часовой угол t, надо из звездного времени вычесть прямое восхождение светила: t = s - a.

                Чтобы не морочить себе голову с вычислением звездного времени, можно воспользоваться, например, тем же StarCalc-ом – выберите в меню "Операции" пункт "Общая информация", и там, среди прочих данных будет приведено и Ваше местное звездное время (главное – ввести правильные параметры Вашего местоположения)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Нужна помощь для освоения телескопа
« Ответ #19 : 22 Дек 2003 [09:56:47] »
Вот тут еще есть инструкция
http://www. ссылка запрещена правилами форума/article/rus/telescop/tal100r.htm