Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тесты Родье  (Прочитано 44119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Тесты Родье
« Ответ #380 : 24 Апр 2012 [18:26:04] »
Скажите, а как измерять дефокус в телескопах с фокусировкой ГЗ? Кроме как применять внешний крэйфорд - никак?

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #381 : 25 Апр 2012 [13:10:03] »
Никак.

Дмитрий

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Тесты Родье
« Ответ #382 : 29 Апр 2012 [19:42:27] »
Ну вот, чтобы не говорили что у всех программа дает штрель за 90, покажу свой вариант :) . Правда, тут есть ряд неточностей. Фокусировался ГЗ, поэтому отклонения от фокуса немного не одинаковые и неизвестных абсолютных величин. Доверил расчет дефокуса программе. После загрузки файлов нажал в том числе Resize и больший выровнялся к меньшему. Также не знаю какой "за", а какой "до" фокал. Но если я правильно понял, то получается вот так. Снимал кэноном в лайвью цветной ролик. В регистаксе так и обрабатывал, может нужно было разложить на каналы и скармливать только зеленый?
В принципе, я так понимаю что это стандартный вариант для серийного ШК без отбора. Давно собираюсь повертеть корректор, теперь вот есть инструмент для проверки этого процесса.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Тесты Родье
« Ответ #383 : 30 Апр 2012 [06:48:27] »
В итоге, после убирания ЦЭ в опт. системе и исключения коэффициентов четырехлистника, получилась PTV = лямбда/11.

Всех этих "странностей" не будет при отсутствии муара на реальных внефокалах.

Почему не L/1000?

Разве есть уверенность,  что не будет?  Или это только предполоение?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Тесты Родье
« Ответ #384 : 30 Апр 2012 [10:40:12] »
Л/10 от Л/1000 отличаются на 50нм. Не у каждой опт. поверхности шероховатость меньше этой величины. Посему разницы нет, можно считать за нуль.

ИМХО, после ошибок в Л/5 в волновом фронте у ОС, надо думать уже не о форме фронта, а об уменьшении паразитной засветки, светорассеянии. в том числе и о шероховатости опт. поверхностей, т.е. о факторах которые губят контраст также как и аберрации.

В реальных картинках внефокалов муара не видел ни разу.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Тесты Родье
« Ответ #385 : 30 Апр 2012 [10:57:38] »
Ну ещё бы - преобразование Фурье в реальной жизни не по прямоугольной решётке делается!  :D

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Тесты Родье
« Ответ #386 : 30 Апр 2012 [11:03:27] »
Природа не знает преобразования Фурье. Она вообще не на преобразованиях устроена, а на принципах.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Тесты Родье
« Ответ #387 : 24 Мая 2012 [02:09:40] »
Еще раз на выезде снял внефокалы. Всё как и в прошлый раз, всё по науке. Снимал с красным фильтром, соответственно, в настройках указал длину волны. Сиинг был хороший, колечки получились тоже хорошие. Получил штрель ~93%, (в прошлый раз было около 70%) что, по-моему, значительно превышает теоретическое значение для ШК с ЦЭ ~34%. Так что программа себе на уме. Возможно, для правильной работы необходимо соблюдение каких-то жестких начальных условий, но каких - не понятно. Просто так, "навскидку" получается доверять нельзя.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
Re: Тесты Родье
« Ответ #388 : 11 Фев 2014 [11:57:02] »
Астрономы, у кого есть утилита WRFITS?  Ее можно скачать в группе Yahoo, но я оставил заявку на вступление и жду, люди на форумах пишут, что неделями ожидают.
Тут скачал Быстрый старт для WinRoddier 3.0 http://www.compubuild.com/astro/download/Roddier_Ver.3.0_Quick-Start_Guide.pdf , где советуют использовать как раз эту утилиту. 

Кто-то пробовал использовать веб-камеру и искусственную звезду из зеленого светодиода? Матрица веб-камеры получается как окуляр 2-3мм, то есть, расфокусировку на 2D легко получить.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Тесты Родье
« Ответ #389 : 11 Фев 2014 [13:56:36] »
Есть.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Re: Тесты Родье
« Ответ #390 : 16 Июн 2014 [10:38:09] »
У меня ощущения, что софтина довольно лживенькая.
Как раз программа-то выполнена корректно, плечом-к-плечу с авторами метода (C. Roddier и F. Roddier ) аттестации оптики по внефокальным изображениям звезды. Она производит выравнивание расстояний изображений относительно фокуса, их масштабирование и соосность.  Восстановление зрачковой функции производится методом последовательного приближения исходной волновой ошибки, априорно задаваемой полиномами Цернике. После анализа финальной зрачковой функции программа выдает кривую ЧКХ и псевдо-интерференционную картину волновой ошибки тестируемой системы.

А вот сама методика аттестации оптики не в лабораторных условиях, а по изображениям реальных звезд, отягощенных как турбуленцией, так и ошибками ведения, - это, действительно, нонсенс, поскольку турбулентный и монтировочный хаос, заложенный в анализируемых изображениях звезды, по меньшей мере, смазывает и усредняет все оптические ошибки до уровня остаточных ошибок уже готовой оптической системы, включая все юстировочные и термические перекосы.
Сама методика призвана контролировать не оптику, а упомянутый хаос. Именно поэтому она и вызывает отторжение со стороны оптиков. Её полезность - лишь в том, что она позволяет астрофотографу избежать бесполезную трату сил и времени на съёмочную сессию.

К сожалению, в лабораторных условиях метод для любителей не доступен, т.к. он не позволяет получить предфокальное изображение звезды без полноразмерного коллиматора. Требуется его модификация, в которой используются два зафокальных изображения, снятых на разных расстояниях от фокуса; при этом у любителя должно быть полноразмерное высококачественное плоское зеркало, что также проблематично.
Тест же по искусственной звезде, отнесённой на эн-метров от телескопа, - сродни оригинальному тесту по реальной звезде (см. комментарий выше).
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2016 [22:00:13] от ekvi »

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Тесты Родье
« Ответ #391 : 18 Мая 2020 [13:30:37] »
18.05.20..  Погоды для астрофото не было. Облачно. Решил провести тест по яркой звезде. SW114/900. Кадры особо не отбирал. Данные колеблятся. Ожидал увидеть в теме множество тестов разных телескопов. Почему их нет? :-[ Мои исходники, это обычные снимки по естесственной звезде  с фокусом 1,8м, то есть с линзой Барлоу 2х.  Видео снимать не стал. Использует ли кто тесты Родъе перед съёмкой планет для статистики и ожидания результатов?
 Ещё один тест с другими кадрами. Картина примерно одинаковая. Заметен изгиб фокусёра. Получается, что штрель утром был всего 0,49 при данных условиях атмосферы и оптических систем.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020 [14:27:21] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Boris Green
Re: Тесты Родье
« Ответ #392 : 18 Мая 2020 [14:28:04] »
Ожидал увидеть в теме множество тестов разных телескопов. Почему их нет?
Есть более удобные и\или точные методы. За цифрами можно обратиться к интерферометру. Для субъективной оценки есть тест по звезде (изображение в фокусе, зафокалы), метод Ронки по звезде, теневой метод Фуко.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Тесты Родье
« Ответ #393 : 18 Мая 2020 [15:38:16] »
Недавно столкнулся с этим методом на украинском форуме. Надо сравнить автоколлимационный метод и эту приблуду. Есть сомнение в точност ее измерений
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Тесты Родье
« Ответ #394 : 18 Мая 2020 [17:23:49] »
Метод не рабочий,    поиграться только. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Тесты Родье
« Ответ #395 : 26 Мая 2020 [12:24:31] »
25.05.20. Тест  по Веге. МАК 90. фокусное 1,24м. QHY5L-IIC. Судя по тесту, МАК 90 выигрывает  у SW114/900 по качеству. У МАК штрель 0,94, а у Ньютона 0,72.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2020 [12:31:57] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Тесты Родье
« Ответ #396 : 27 Мая 2020 [23:20:30] »
Метод не рабочий,    поиграться только.
для успокоения души. Может дойдут руки до этого эксперемента
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Vis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vis
Re: Тесты Родье
« Ответ #397 : 17 Фев 2021 [08:10:27] »
Здравствуйте!
А позвольте, пожалуйста, задать вопрос не по теме астрооптики, а по самому тесту Родье и программке WinRoddier.
Хочу "измерить" волновой фронт у установленной после коллиматора выпукло(сфера)-плоской линзы с D=10мм и F=60мм.
Было бы хорошо по этим данным вычислить локальные отступления формы поверхности сферической пов-ти линзы, в предположении, что плоская её пов-ть не вносит искажений.
Как я понимаю, в WinRoddier есть такая ф-ция, но только для зеркал.
Минимально возможно хотел бы узнать RMS ошибки волнового фронта и его карту.
Только скачал прогу, инструкцию ещё не читал, лишь бегло ознакомился.
Сразу вопросы: смогу ли я матрицей с мелким пикселем измерить, а если можно, то какая дефокусировка нужна?
Предлагаемая программа WRCALC для расчёта дефокусировки не принимает такое малое значение F. Но я ещё не вникал что и как, может просто можно в прогу добавить ноль после моего фокуса 60мм, а потом из результата расчёта дефокусировки убрать ноль, т.е. отмасштабировать с К=10.
...
Есть идея промоделировать картинку освещённости моей линзы в Земаксе в до- и зафокале, а потом подсунуть в WinRoddier для сравнения величины RMS в двух программах.
Вижу, что тут народ разобрался в проге, так может кто скажет вообще стоит ли пробовать эти измерения для такого мелкофокусного компонента, как простая линза?
Хотелось бы без интерферометра всё сделать.
Спасибо за прочтение.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Тесты Родье
« Ответ #398 : 17 Фев 2021 [12:20:09] »
Метод не рабочий,    поиграться только. 
Метод рабочий, но требует тщательного подхода к получению данных и обработке.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Vis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vis
Re: Тесты Родье
« Ответ #399 : 17 Фев 2021 [13:45:31] »
Метод рабочий, но требует тщательного подхода к получению данных и обработке.
Да, не сомневаюсь, что рабочий.
Я и по 30-летней давности статьям его авторов пробежался.
Вопрос в подходе получения данных, конечно.
Видел только, что этим методом астрооптику тестируют, а мне вот надо фронт у мелкофокусной оптики измерить.
Соответственно, чем меньше оптика, тем меньше пятно, тем выше должны быть требования к точности и настройке системы.
Вот и хотел бы услышать мнение, хоть какое...