Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тесты Родье  (Прочитано 44036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #320 : 24 Ноя 2009 [10:32:10] »
А по тесту, похоже, что он как раз для отсева таких кривоскопов и годится - если при разных дефокусах даёт такой разный PTV и поголовный Штрель 0.98, то никаких причин верить таким результатам нет.

Для ED100 все три расчета дают PTV = лямбда/8, так что не знаю, что Вы имеете в виду. Другое дело, что восстановленным PTV я не верю. Функционал (RMS) восстановить всегда легче, чем саму функцию.

Дмитрий

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #321 : 24 Ноя 2009 [10:33:55] »
Судя по снимкам эти конкретные внефокалы сильно отличаются по размерам и освещенности, т.е. дефокус соблюдён не точно.  Такие внефокалы пригодны для обработки?

Вопрос законный, и я его сам себе задавал. По опыту и по устройству теста, похоже, разная расфокусировка допустима, но по хорошему надо проверить на картинках из Земакса.

Дмитрий

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Тесты Родье
« Ответ #322 : 24 Ноя 2009 [10:42:38] »
То есть вывод год назад о кривости того экземпляра 100ЕД и столько шума из-за этого оказались слишком поспешные. Телескоп на самом деле оказался близок к идеальному (что в общем-то не обещалось, просто давалась оценка на глаз "достаточно приличный экземпляр")

Drago

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #323 : 24 Ноя 2009 [10:46:43] »
Судя по снимкам эти конкретные внефокалы сильно отличаются по размерам и освещенности, т.е. дефокус соблюдён не точно.  Такие внефокалы пригодны для обработки?

Вопрос законный, и я его сам себе задавал. По опыту и по устройству теста, похоже, разная расфокусировка допустима, но по хорошему надо проверить на картинках из Земакса.

Дмитрий

добавлю чуть от себя: за точку фокуса, от которой рассчитывалась расфокусировка, бралась мнимый фокус звезды / иссусственной звезды в искателе еос 350д. так как при переходе от пред к зафокалам делал и снимок "в фокусе", видно что фокус этот - довольно не совсем точен. проблемы тут вижу две:
1. по искателю глазом идеальный фокус вообще весьма нелегко угадать, увеличение меньше 1 аж
2. ИЗ при дыре в 50 микрон и тех расстояниях на каких я её ставил довольно тускло выглядит, особенно в малые апертуры - это тоже сильно затрудняет хорошую фокусировку по искателю фото.
ну и6 есть такое впечатление что за время фотосессии (около 2 часов на две оты ) в фонарике - ИЗ - батарейки ( 3 штуки ААА) таки подсаживаються  - сначала на последней сессии глазом была видна уверенно, я бы сказал по блеску примерно как 2-3 зв величина, к концу сессии - явно слабее светила, около м5 навскидку...
по хорошему точку фокуса надо бы ставить от маски Бахтинова или соу точным методом, наверное, но это всё ещё несколько усложнит.

2Макс: да, так и есть, извини. в главной теме в соседнем форуме про сотку отписал уже.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Тесты Родье
« Ответ #324 : 24 Ноя 2009 [10:52:17] »
ОК, извинения принимаются.  :)

Насчет 150-тки я действительно не уверен, что это тот экземпляр, так как телескоп покупался не у меня. Впрочем, свою задачу при увеличении 40х с такими параметрами телескоп выполняет как положено, а для другого он не предназначен.

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #325 : 24 Ноя 2009 [10:55:31] »
То есть вывод год назад о кривости того экземпляра 100ЕД и столько шума из-за этого оказались слишком поспешные. Телескоп на самом деле оказался близок к идеальному (что в общем-то не обещалось, просто давалась оценка на глаз "достаточно приличный экземпляр")

К идеальному он близок, но прокладки у него торчат будь здоров. Для визуала неважно, поскольку Штрель высокий, а на фото в ореолах звезд это хорошо будет видно.

Дмитрий

Drago

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #326 : 24 Ноя 2009 [11:01:49] »
То есть вывод год назад о кривости того экземпляра 100ЕД и столько шума из-за этого оказались слишком поспешные. Телескоп на самом деле оказался близок к идеальному (что в общем-то не обещалось, просто давалась оценка на глаз "достаточно приличный экземпляр")

К идеальному он близок, но прокладки у него торчат будь здоров. Для визуала неважно, поскольку Штрель высокий, а на фото в ореолах звезд это хорошо будет видно.

Дмитрий
ну, про прокладки был мощный плач ярославны на клоудинайтсе. я лично думаю, что при таком инструменте лучще сделать маску обрезающую апертуру на пару - тройку мм для фото, чем курочить  - разбирать дублет и резать прокладки напополам, как советуют.

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #327 : 24 Ноя 2009 [11:08:33] »
Золотые слова!!!

Дмитрий

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Тесты Родье
« Ответ #328 : 24 Ноя 2009 [11:12:31] »
<cut>  идеальный фокус вообще весьма нелегко угадать <cut>

Есть разные рекомендации по проведению теста.
В том, что у меня на руках, вообще не требуется определение места фокуса. Снимается дофокал размеров 100-150 пикс, помечается его размер на кадре, и под имеющийся размер дофокала подгоняется зафокал. Программа сама достаточно точно рассчитает точку фокуса. Контрольные замеры штангелем выявили ошибку не более 0.2мм. Всяк точнее, чем вручную. ИМХО
Может попробовать так?

6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #329 : 24 Ноя 2009 [11:33:06] »
Это дело тонкое. Это для Вашего объектива эта процедура работает. Если, например, у объектива порядочная сферическая, то один внефокал будет раздут при одинаковых расфокусировках в обе стороны. Тогда "программа" ошибется, и весь расчет полетит к чертям. Так что надо идти от миллиметров к пикселам, а не наоборот.

Может мы с Игорем соберемся и проверим работу теста при разных расфокусировках.

Дмитрий

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Тесты Родье
« Ответ #330 : 24 Ноя 2009 [11:38:39] »
Это дело тонкое. Это для Вашего объектива эта процедура работает. Если, например, у объектива порядочная сферическая, то один внефокал будет раздут при одинаковых расфокусировках в обе стороны. Тогда "программа" ошибется, и весь расчет полетит к чертям. Так что надо идти от миллиметров к пикселам, а не наоборот.

Вот вот. Точно.

 пс. : просто раньше пришли к выводу , что дефокус должен быть как можно точнее.
 А теперь наблюдаем, что разброс дефокуса не сильно влияет на результ. ( хотя бы в некоторых случаях, как с этими 100мм)
 И всё таки непонятно, что у Драго в визуале с внефокалами по этому 100ЕД.
 Ибо почитать его описания после покупки- страх и ужас.
 Никак не согласуется с фото.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #331 : 24 Ноя 2009 [11:41:21] »
пс. : просто раньше пришли к выводу , что дефокус должен быть как можно точнее.
 А теперь наблюдаем, что разброс дефокуса не сильно влияет на результ. ( хотя бы в некоторых случаях, как с этими 100мм)

Раньше был точно такой же вывод, если Штрель высокий, то он слабо зависит от порога.

И всё таки непонятно, что у Драго в визуале с внефокалами по этому 100ЕД.
 Ибо почитать его описания после покупки- страх и ужас.
 Никак не согласуется с фото.

Дайте ссылку.

Дмитрий

Drago

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #332 : 24 Ноя 2009 [11:44:00] »

 И всё таки непонятно, что у Драго в визуале с внефокалами по этому 100ЕД.
 Ибо почитать его описания после покупки- страх и ужас.
 Никак не согласуется с фото.

по мне так отлично согласуеться. посмотри фотки внимательнее - в дофокале кольца чётко видны, в за - сплошной туман, видно тока одно внешнее кольцо.
плюс ещё поправка на то что визуалом всё мельче и тусклее.

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #333 : 24 Ноя 2009 [12:17:22] »
А, кольца только с одной стороны. Цитирую самого себя:

Разница в контрасте колец в пред- и зафокалах - чисто хроматический эффект, характерный для ED дублета, и со сферической аберрацией не имеет ничего общего.

Никто этого понимать не хочет, все читают Сюитера который 1) писал про Ньютоны 2) имеет кашу в голове.

Дмитрий

PS Небольшое лирическое отступление: был у меня 76мм триплет от Астреи, который показывал совершенно белые кольца, одинаковые с обеих сторон. Но - астигматизмус... Оптика совершенная, оправа - не очень.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2009 [12:20:12] от DK »

Drago

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #334 : 24 Ноя 2009 [12:21:40] »
А, кольца только с одной стороны. Цитирую самого себя:

Разница в контрасте колец в пред- и зафокалах - чисто хроматический эффект, характерный для ED дублета, и со сферической аберрацией не имеет ничего общего.

Никто этого понимать не хочет, все читают Сюитера который 1) писал про Ньютоны 2) имеет кашу в голове.

Дмитрий

тут всёже надо добавить, имхо - характерный для данного исполнения. потому как не везде, очевидно, так - например в 66сд дублете в визуале в белом свете за и предфокал очень похожы. не точно 1:1, но весьма близко, по мне, посему изначально был уверен в высоком качестве сего моего прибора :)

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #335 : 24 Ноя 2009 [20:41:46] »
Исполнение то же, н мелкая оптика - особый случай. Для того, чтобы достигнуть того же уровня коррекции хроматизма, что и 66мм 1:6, 100мм должен быть 1:14.

Дмитрий

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Тесты Родье
« Ответ #336 : 24 Ноя 2009 [21:04:00] »
Я бы для убедительности (в первую очередь для себя) 100ЕД еще раз протестировал, но на таких дефокусах когда видны кольца. Ну хотя бы штук 10.
Поскольку мы не знаем как будет себя вести тест при неодинаковых смещениях от фокусах, то надо искать фокальную плоскость. Для начала положение фокальной плоскости можно определить по простой маске аля Кендрик, но лучше с треугольными дырками вместо круглых.  А лучше конечно Пашину маску замутить, по-любому в астрохозяйстве сгодиться...
В монохроме несимметрия внефокалов (отсутствие колец с одной стороны) явно говорит о сферичке. И не важно, какая оптическая система строит световой конус. Для оптики близкой к идеальной пред- и зафокалы должны быть практически одинаковыми. 

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #337 : 24 Ноя 2009 [21:09:42] »
Игорь,

Там видны кольца.

А по поводу сферички, какой там монохром с зеленым фильтром и, тем более, G из RGB. Вот Вы попробуйте воспроизвести эту картинку в Аберраторе или Земаксе, получится - Вы меня переубедите.

Дмитрий

Drago

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #338 : 24 Ноя 2009 [21:12:43] »
Игорь,

Там видны кольца.

А по поводу сферички, какой там монохром с зеленым фильтром и, тем более, G из RGB. Вот Вы попробуйте воспроизвести эту картинку в Аберраторе или Земаксе, получится - Вы меня переубедите.

Дмитрий

фильтры мои - от ВН, ранней поставки. вроде стекляные, но без какой либо маркировки, т е хз, какому враттену или чему они там соответствуют. даже цвет не выгравирован, отсюда ВН в свое время поетически называл "фильтр цвета морской волны", "слющий, вот закат видел! вот такой же, толко сыный!!" и проч.
фильтр, кстати, не сильно плотный.

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #339 : 24 Ноя 2009 [21:16:39] »
Итак, последний телескоп, 200мм 1:6 ньютон от Орион Оптикс (Великобритания, где они зеркала делают - мне неизвестно).

Штрель 0.9, с убранной комой аж 0.92 и фронт укладывается в четверть волны. Основная аберрация - астигматизм примерно в 1/5 волны. Точность определения Штреля не очень большая, я бы сказал, плюс-минус 0.1.

Надо сказать, что тест Родье для телескопов с ЦЭ мы не исследовали, поэтому к этому результату следует подходить осторожно. Но по внефокалам и так видно, что оптика хорошая.

Дмитрий