Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тесты Родье  (Прочитано 44165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #280 : 03 Ноя 2009 [21:33:20] »
Хочу наглядно продемонстрировать, какая дьявольски чувствительная вещь - тест по звезде. На фотографии зафокала 66мм рефрактора, принадлежащего Drago, тренированный глаз легко различает кольцевую зону (я для наглядности половину ее закрасил белым). Рядом - результат обработки Родье, где оставлены только остаточные аберрации высших порядков. Видна величина этой зоны (белый прямоугольник) - нанометров десять, то есть лямбда/50... В этой цифре можно, конечно, сомневаться, но размах этой зоны уж никак не больше чем, скажем, лямбда/15 - тем не менее, она при определенном опыте легко видна невооруженным глазом.

Дмитрий

Drago

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #281 : 03 Ноя 2009 [21:38:47] »
нда. крайне странно. зона эта лишь чуточку темнее, если я правильно вижу, и чтоб её увидеть, имхо, надо достаточно большой расфокус делать - есть мнение что при малом расфокусе, как рекомендуют для стартестов в визуале,на 3 - 5 колец, это будет невидно...?

пс кстати, там некоторые аберрации могут быть из за пережима, имхо - прижимное кольцо там затянуто от души, неснимая бленды я его с руки отпустить не смог, потому пока оставил как есть.
и ещё вопрос - при выдержках в фото дсо по звездам поярче лезут какие то неравномерности в их ореоле, типа как тут:
http://sten.lv/gallery2/astrophoto/IMG_3351.jpg.html?g2_imageViewsIndex=1

тест роддье по этому поводу, я так понимай, ничего не показывает?
прокладок которые чтото похожее могли бы давать, в обьективе сего скопа нет. юстировочные винты обьектива, если и есть в оправе сего малыша - врядли расположены в таком порядке как видно по ярким звездам на фото....
что же это может быть, интересно?
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2009 [21:45:51] от Drago »

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #282 : 03 Ноя 2009 [21:45:04] »
При тесте по звезде:

1) кому надо смотреть в фокусе по первому кольцу
2) сферичку при очень маленькой расфокусировке (у хорошей оптики в центре диска появляется маленькая дырочка для за- и предфокалов)
3) астигматизм при дефокусе в 3-4 кольца
4) зоны - при расфокусировке до ровного диска
5) хроматизм виден везде (но только опыт нужен).

Дмитрий

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #283 : 03 Ноя 2009 [22:13:02] »
пс кстати, там некоторые аберрации могут быть из за пережима, имхо - прижимное кольцо там затянуто от души, неснимая бленды я его с руки отпустить не смог, потому пока оставил как есть.

Чем кольцо ослаблять - лучше сразу выкинуть. Не сломано, не чини.

и ещё вопрос - при выдержках в фото дсо по звездам поярче лезут какие то неравномерности в их ореоле

Это к фотографам, астрофото меня не интересует.

Дмитрий

Drago

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #284 : 04 Ноя 2009 [09:20:49] »
пс кстати, там некоторые аберрации могут быть из за пережима, имхо - прижимное кольцо там затянуто от души, неснимая бленды я его с руки отпустить не смог, потому пока оставил как есть.

Чем кольцо ослаблять - лучше сразу выкинуть. Не сломано, не чини.

и ещё вопрос - при выдержках в фото дсо по звездам поярче лезут какие то неравномерности в их ореоле

Это к фотографам, астрофото меня не интересует.

Дмитрий

по кольцу - достаточно известен факт что при пережиме сего кольца всякие сферички и прочее выплывает. об этом и Харрингтон в своей старваре говорит.плюс еще при сильно зажатом кольце неизвестно ещё что будет при температурах порядка -10, / -15 по цельсию.
та же зона, по мне, подозрительно смотриться - как бы не от пережима она какраз вообще существует...
ну и личный опыт есть по пережиму - не с обьективами, правда, с дипскайскими плёсслами и ув  -окуляром. при прижатии кольца, даже несильно - возникало чтото типа сферички довольно сильной по кольцом по центру.
ну да ладно, пока оставлю как есть, но для меня это вопрос незаконченный.
по поводу же фото - ну так при фото это просто наиболее наглядно проявляеться. а причина  -думаю в оптике, конкретно в обьективе  /его оправе. и на внефокалах оно имхо должно быть, хоть и  в малых количествах - ведь не волшебством оно на фото в фокусе проявляеться?
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2009 [10:24:02] от Drago »

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #285 : 04 Ноя 2009 [10:16:12] »
На Астромарте Роланд утверждает, что это комбинация сферической и диффракции на малейших неоднородностях (типа прокладок). Прокладок там нет, может есть какие-нибудь заусенцы на фокусере. Но я не фотограф, пусть они комментируют.

Дмитрий

Drago

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #286 : 04 Ноя 2009 [10:22:09] »
На Астромарте Роланд утверждает, что это комбинация сферической и диффракции на малейших неоднородностях (типа прокладок). Прокладок там нет, может есть какие-нибудь заусенцы на фокусере. Но я не фотограф, пусть они комментируют.

Дмитрий

ок, спасибо. фотографам уже пару раз сей вопрос задавал - дружно молчат :D
кстати, ваша мысль нащёт шаблона - обдумал её немного.
о одной стороны - удобно конечно, брусочек и дерева подпилил, шлифанул...
с другой - для пользования таким бруском точка фокуса должна быть фиксированной. при этом, если точность расфокусировки нужна до 0.1мм - то и точка фокуса должна быть неизменной с такой же точностью.
мой же повторный сессий на 200мм показал что точка фокуса сместилась на 0.4мм - с 16.6 до 17.0.
при том, что фотик там сажался через т-кольцо прямо на резьбу имеющуюся в вкладыше - переходнике от фокусера на 1.25 окуляр, то е в принципе подвижки не должно бы быть вовсе, ибо "ходячий" в узле фокусера т-адаптер не присутствовал...
так что там, наверное, не всё так просто. буду с штангелем продолжать, наверное.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Тесты Родье
« Ответ #287 : 05 Ноя 2009 [00:31:49] »
Драго, если у тебя в рефракторе по внефокалам переисправленная сферичка, то с помощью той фичи (искусственная звезда), которую ты заказал, можно определить приблизительно размер сферички. Придвигаешь телескоп к "звезде" до выравнивания внешних колец внефокалов. По расстоянию до "звезды" на компьютерной программе определяется величина переисправленной в телескопе сферички. Чем меньше расстояние до "звезды", тем больше этот метод вносит сферическую, эквивалентную недоисправленной.
Работает как типа "аналог" прибора САФИКС, но только в одну сторону.
Я у своего 1206 таким образом прикинул. Получается порядка Л/3 (переиспраленная), что есть, если действительно так, на мой взгляд неплохо для 120 мм светосильного ахромата ценою в 9,2 тыр. Расстояние порядка 10 метров, но с такого расстояния вместо маленького круглого диска Эри - маленький треугольничек. Проявляется форма "звезды". С поворотом "звезды" треугольник также поворачивается. "Звезду" делал лёгким уколом иглы в ал. фольгу на стекле. Правда ещё и температура от пальчиковой автомобильной лампочки накаливания (длягабаритов) может сказываться на конечном размере, градусов 60-70.

И ещё на один нюанс в своём 1206 обратил внимание. Не очень плотное наворачивание объектива на трубу вносит некоторую разъюстировку (по внефокалам видно).
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2009 [00:55:42] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK

Drago

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #289 : 05 Ноя 2009 [10:07:32] »
2ДК: ну по спейсерам ясно, я их прекрасно наблюдаю на фото через 100ед - там какараз 3 прокладки в апертуру лезут.
а что там есть турнед эдж? подвернутый край, т е дефект изготовления обьектива?

2Сей: таким образом можно оценить количественно ту сферичку для исправления которой линзы в дублете надо сдвигать поближе? пока мне на синте тока такая встречалась...
по поводу неплотного наворачивания обьектива - если его до конца навернуть, он ж ролюбому жестко становиться, без попыток к болтанию?
а нащёт фольги и габаритов - купи уж, может, тоже фонарик у хо. всего то 25 баксов включая доставку,5 дырок от 50 до 250 микрон, регулируемая яркость освещегия. имхо при таком предложении колоть иглой треугольные дырки в фольге несколько нерационально...

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #290 : 05 Ноя 2009 [10:15:13] »
а что там есть турнед эдж? подвернутый край, т е дефект изготовления обьектива?

Да, завал края. Я думаю, что его вклад может быть мизерным, но все же заметным на звездах с большими выдержками. К сожалению, я не очень верю результатам теста Родье как раз на краю объектива, так как там сигнал начинает смешиваться с шумом, лезут артефакты приведения картинок к одному масштабу и т.д., поэтому трудно что-либо сказать по этому поводу для Вашей 66-ки.

2Сей: таким образом можно оценить количественно ту сферичку для исправления которой линзы в дублете надо сдвигать поближе?

Еще раз даю совет - не раскручивайте объектив, лучше все равно не сделаете. Один из немногих китайских (тайваньских) предметов, сделанных по уму. И сферическая у Вашего объектива ничтожная. (Больше советов давать не буду  :) )

Дмитрий

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Тесты Родье
« Ответ #291 : 05 Ноя 2009 [10:26:16] »
turned edge (rolled edge) есть почти везде, если с ним специально не бороться. Только разный по величине и градиенту поверхности. Даже на моем алькоре 83-го года выпуска половина окружности края сорвана на ширину 1-2мм, остальная часть идеальная. По уму зеркала не напыляют вблизи самой фаски. В линзах он м.б. диафрагмирован оправой
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Drago

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #292 : 05 Ноя 2009 [10:27:16] »
раскручивать и не собирался. хотел кольцо на несколько градусов повернув ослабить, чтоб не так жало, но и с этим никуда не спешу - поджим по моему мнению излишний, обнаружил вскоре после приобретения, т е полюбому более года назад. если б сильно зудело - уже открутил бы :)
а по поводу завала края - как то дваже и не думал, что в рефракторах такое тоже встречаеться. всё что до сих пор читал про завал было связано с ньютонами и маками вроде. будемсу знать. а так, при штреле 0.95+ - пусть живёт как есть.если при морозе чтото дивное вылезать начнёт, тогда и буду думать. единственное - пофоротный фокусер всёж попробую покрутить и отрегулировать, чтоб при вращении кренделя не выписывал, и смотрел по оси...но там гмк нужон.

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #293 : 05 Ноя 2009 [12:32:08] »
Кстати, стандартный способ борьбы с завалом края - диафрагмирование объектива на пару миллиметров от края. Попробуйте и посмотрите, исчезнут ли ореолы.

Дмитрий

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Тесты Родье
« Ответ #294 : 05 Ноя 2009 [14:14:54] »
2Сей: таким образом можно оценить количественно ту сферичку для исправления которой линзы в дублете надо сдвигать поближе?
Если сферчка в трубе недоисправлена, то нельзя. Можно только если переисправлена.
Если в своём 1206 удатся стянуть бленду и добраться до объктива, то хочу попробовать доложить к штатным прокладкам между линз свёрнутую пополам полоску писчей бумаги (суммарная толщина 0,16 мм).
Цитата

по поводу неплотного наворачивания обьектива - если его до конца навернуть, он ж ролюбому жестко становиться, без попыток к болтанию?
Я когда собирал трубу после разборки (геометрию снимал), то объектив слегка поджал после наворачивания на трубу. При небольшой рафокусировке была заметна разъюстировка. Дожал объектив и разъюстировка почти исчезла.
Цитата

а нащёт фольги и габаритов - купи уж, может, тоже фонарик у хо. всего то 25 баксов включая доставку,5 дырок от 50 до 250 микрон, регулируемая яркость освещегия. имхо при таком предложении колоть иглой треугольные дырки в фольге несколько нерационально...

Может со временем и куплю. В Индии он мне нафиг не нужен будет.
На 17 метрах от иголочной "звезды" диск Эри круглый, форма острия иглы уже не влияет.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тесты Родье
« Ответ #295 : 05 Ноя 2009 [14:20:49] »
Цитата
Цитата
...
На 17 метрах от иголочной "звезды" диск Эри круглый, форма острия иглы уже не влияет.
Вот уже умные выводы пошли. А то подвалдетсад целую тему накатал - теория "дыркостроительства"называется 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Drago

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #296 : 05 Ноя 2009 [14:25:33] »

а нащёт фольги и габаритов - купи уж, может, тоже фонарик у хо. всего то 25 баксов включая доставку,5 дырок от 50 до 250 микрон, регулируемая яркость освещегия. имхо при таком предложении колоть иглой треугольные дырки в фольге несколько нерационально...

Может со временем и куплю. В Индии он мне нафиг не нужен будет.
На 17 метрах от иголочной "звезды" диск Эри круглый, форма острия иглы уже не влияет.

как згать. не на месяц ж уезжаешь - вдруг надумаешь там чего прикупить / потестировать / етц. опять же юстировку при отсутствии погоды делать можно.
а нащёт круглых эти и невлияния - почитай ещё раз про битву ВН с подвальцами. не всё там так просто, имхо - лучще и проще купить вещь с гарантированными параметрами, чем страдать черти чем. впрочем, дело твоё :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Тесты Родье
« Ответ #297 : 05 Ноя 2009 [14:47:55] »
Цитата
Цитата
...
На 17 метрах от иголочной "звезды" диск Эри круглый, форма острия иглы уже не влияет.
Вот уже умные выводы пошли. А то подвалдетсад целую тему накатал - теория "дыркостроительства"называется 

Мои экспериментальные выводы с Подвалом никак не связаны.
Ребята в Подвале опытные и туфту гнать не будут. 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тесты Родье
« Ответ #298 : 05 Ноя 2009 [14:57:06] »
Все проще.  У них в подвале нет ни точки, ни 17 метров. А все дырки у них квадратные и диски Эри тоже ;).
Все же очень просто если точка велика то изображения круглого диска Эри не получить - будет изображение отверстия с углами, а не круглый диск Эри. ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Тесты Родье
« Ответ #299 : 05 Ноя 2009 [15:01:37] »

а нащёт фольги и габаритов - купи уж, может, тоже фонарик у хо. всего то 25 баксов включая доставку,5 дырок от 50 до 250 микрон, регулируемая яркость освещегия. имхо при таком предложении колоть иглой треугольные дырки в фольге несколько нерационально...

Может со временем и куплю. В Индии он мне нафиг не нужен будет.
На 17 метрах от иголочной "звезды" диск Эри круглый, форма острия иглы уже не влияет.

как згать. не на месяц ж уезжаешь - вдруг надумаешь там чего прикупить / потестировать / етц.
Там вряд ли, у них китай дороже, чем у нас. Ну если только high-end какой-нибудь по диломатической выписке.  ;D
Цитата

опять же юстировку при отсутствии погоды делать можно.
http://weather.yandex.ru/43057/details/

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1