Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тесты Родье  (Прочитано 46298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Тесты Родье
« Ответ #260 : 16 Окт 2009 [16:25:18] »
Обязательно надо убедиться, что лучи при контроле по звезде на конечном расстоянии вторичка ничего не режет.

Обязательно будет резать, очень правильное замечание! Сколько видел китайских ньютонов, там вторичка едва пропускает край гл. зеркала, т.е. невиньетированное поле близко к нулю.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2009 [16:27:27] от Igor Nesterenko »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 100
  • Благодарностей: 583
    • Сообщения от SAY
Re: Тесты Родье
« Ответ #261 : 16 Окт 2009 [20:48:02] »
пошуршал по дому - фольги нет. заказал жене шоколадку в правильной фольге в магазине купить. теперь вот думаю - мложет ну её, эту самодеятельность? может хаббловскую исск звезду - пятерочку при возможности заказать? вроде недорого и по ттх одна дыра в 50 честных микрон там есть.
по поводу конечного расстояния для 200мм - ну, в принципе, если посчитать - метров 50 - 60 я легко могу удаление слелать. если до дороги дойти (метров 30 ) то и сотня - не проблема. вопрос тока в /яркости из с такого расстояния...
насколько помню по подрезаний - ни полностью вдвинутый, не полностью выдвинутый фокусер апертуру не резал, т е всё гз целиком со среза было видно. а вот с конечным расстоянием фокусировки из за не слишком большого хода фокусера может быть немного проблемы - по моему ближе метров 100 там было не отфокусироваться. а то и подальше. а при использовании удлинителя уже неясно что будет с подрезанием апертуры. нда-с....

Drago, какой размер малой оси вторички и излома оси в мм (или внешний радиус трубы, плюс расстояние до среза фокусёра при фокусировке на бесконечность с длиннофокусным плёсслом 1,25", минус 6 мм)? ГЗ 200 или 203 мм?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Drago

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #262 : 16 Окт 2009 [21:26:42] »
заказал хаббловское созвездие:
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/3042836/page/1/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1/vc/1

потрахался с фольгой и иголкой, полдумал, и заказал. как придёт - приступлю, если раньше погоду не дадут.
по ньютону  -по спецификации диагональ вроде 50 мм, гз  - 200. сам не замерял, но буду тискать померяю всё интересующее.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 100
  • Благодарностей: 583
    • Сообщения от SAY
Re: Тесты Родье
« Ответ #263 : 16 Окт 2009 [21:55:48] »
заказал хаббловское созвездие:
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/3042836/page/1/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1/vc/1

потрахался с фольгой и иголкой, полдумал, и заказал. как придёт - приступлю, если раньше погоду не дадут.
по ньютону  -по спецификации диагональ вроде 50 мм, гз  - 200. сам не замерял, но буду тискать померяю всё интересующее.

Ну и правильно сделал, с иглой в фольгу не так всё просто применительно к точному методу обсчёта.
Вынос-то фокуса какой у ньютона? На программе смоделировать ИЗ.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Drago

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #264 : 16 Окт 2009 [21:58:52] »
без понятия - не мерял я всё это. буду у ньютона в гостях - померяю.

Drago

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #265 : 17 Окт 2009 [10:27:55] »
ньютон - 200мм ф6

нужна дырочка микрон 80, ИЗ придется унести на 50-55м, чтоб сферичка не превысила лямбда/5.
Если есть окуляр с перекрестием, то перед съемкой желательно ИЗ вывести на перекрестие. Ну и естественное добавление, уже набившее оскомину: Ньютон должен быть сколлимирован перед тестом :)  

в связи с ожиданием созвездия: дырок там вроде 5 штук: 50, 100, 150, 200 и 250 микрон. хорошо бы какую нибудь формулу для рассчёта минимального расстояния в зависимости от величины из в микронах, апертуры скопа, и вносимой сферички в лямбдах? я б тогда в калке табличку для рассчётов сделал бы. кстати, л/5 являеться достаточным для практически неискаженного результата для сего теста? т е даже при неблагоприятном сложении сферички ошибка в штреле из за расстояния до из не превысит 0.5 единиц?

ага, и чуть не забыл - LED ведь являеться источником когерентного излучения? как это будет влиять на диффкартинку, и в частности на фотки и сам тест?
со звёзд то, вестимо, излучение разношаговое....
« Последнее редактирование: 17 Окт 2009 [10:54:46] от Drago »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 100
  • Благодарностей: 583
    • Сообщения от SAY
Re: Тесты Родье
« Ответ #266 : 17 Окт 2009 [12:13:34] »
ньютон - 200мм ф6

нужна дырочка микрон 80, ИЗ придется унести на 50-55м, чтоб сферичка не превысила лямбда/5.
Если есть окуляр с перекрестием, то перед съемкой желательно ИЗ вывести на перекрестие. Ну и естественное добавление, уже набившее оскомину: Ньютон должен быть сколлимирован перед тестом :)  

в связи с ожиданием созвездия: дырок там вроде 5 штук: 50, 100, 150, 200 и 250 микрон. хорошо бы какую нибудь формулу для рассчёта минимального расстояния в зависимости от величины из в микронах, апертуры скопа, и вносимой сферички в лямбдах? я б тогда в калке табличку для рассчётов сделал бы. кстати, л/5 являеться достаточным для практически неискаженного результата для сего теста? т е даже при неблагоприятном сложении сферички ошибка в штреле из за расстояния до из не превысит 0.5 единиц?

ага, и чуть не забыл - LED ведь являеться источником когерентного излучения? как это будет влиять на диффкартинку, и в частности на фотки и сам тест?
со звёзд то, вестимо, излучение разношаговое....

Для ньютона 200/1200 с 49 мм вторичкой (световой диаметр), имеющей оффсет 2 мм, при ИЗ на расстоянии 26 метров согласно программы:
- вносится сферичка Л/5 по фронту
- фокальная плоскость отодвигается на 55,8 мм
- обрезания осевого пучка не будет при изломе оси до 238 мм (плюс 55,8 мм).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 100
  • Благодарностей: 583
    • Сообщения от SAY
Re: Тесты Родье
« Ответ #267 : 24 Окт 2009 [00:32:49] »
Drаgo, забыл предупредить. Перед тестированием 150/750 фокусёр сначала проверь. Он, как я понимаю, такой же как и в 1206 у меня. Провисать может не слабо, особенно с удлинителем на конце. Я свой укрепил 3-мя прокладками под 120 град. между окулярной трубкой и корпусом на выходе, теперь не болтается. Каждая покладка из 3-х склеенных кусочков ватмана.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #268 : 27 Окт 2009 [22:10:23] »
Сделал еще один тест своего 66мм дублета. Предыдущие результаты для этого телескопчика с искусственной звездой опубликованы в ответах №92 и №102, и совпадение с ними очень хорошее. На этот раз использовал настоящую звезду - Вегу, ИСО 400, выдержка 5 секунд (10 секунд оказались слегка передержанными, 2.5 сек - см. PS). Суммарная расфокусировка была 10.2 +/- 0.1мм, т. е. 5.1мм в каждую сторону.

Результат представлен на картинке. График в Экселе представляет Штрель в зависимости от расфокусировки. Зависимость от расфокусировки довольно слабая, что является первым признаком хорошей оптики. Как видно из графика с учетом вышеуказанной расфокусировки, Штрель можно оценить как 0.95-0.96 (в зеленом свете). Значение порога отсечения, соответствующее истинной расфокусировке, оказалось равным 31%. Полный размах волнового фронта для этого порога получился примерно 1/5 лямбды, но, как мы уже знаем, этому значению доверять нельзя. Доминирующую аберрацию выделить трудно - еще один признак хорошей оптики.

Заключения: 1. Тест имеет прекрасную повторяемость, если его правильно применять. 2. Немецкие полировальные машины позволяют тайваньцам делать прекрасную оптику малого формата.

Дмитрий

PS Обработал снимки с выдержкой 2.5 сек. Результат - Штрель 0.96-0.98, порог, соответствующий истинной фокусировке - 25%.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2009 [00:20:50] от DK »

Drago

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #269 : 30 Окт 2009 [19:49:35] »
привёз фоток внефокалов 200ф6 ньютона и 66сд рефрактора. расфокус в 3 и 6 мм в кажду/ сторону от точки фокуса.
ещё не скачал на комп, и не сортировал, но сейчас приступлю. какова у нас процедура? куда выкладывать?
ежёли надо, могу отдельный раздел на фтп сделать своем...

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #270 : 30 Окт 2009 [20:21:24] »
ежёли надо, могу отдельный раздел на фтп сделать своем...

Давайте. Расфокусировку давайте желательно с точностью 0.1мм. И какая камера.

Дмитрий

Drago

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #271 : 30 Окт 2009 [20:31:16] »
ежёли надо, могу отдельный раздел на фтп сделать своем...

Давайте. Расфокусировку давайте желательно с точностью 0.1мм. И какая камера.

Дмитрий
да-да. мучился со своим старым штангенциркулем, надо будет таки новый прикупить, но должно быть нормально с точностью...
камера - кэнон 350д нетроганный. в раве ж экзиф тоже есть?
сегодня залью, как только - в личку скину инфу по доступу.
чёрт, первую сессию по 200мм  - забыл на рав камеру переключить, в джпеге отбомбил. хорошо ещё, вовремя вспомнил, но всё одно полчаса мёрз из за дурной головы, получаеться :)

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #272 : 30 Окт 2009 [20:32:29] »
Заодно сравним raw c jpeg.

Дмитрий

Drago

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #273 : 30 Окт 2009 [21:58:12] »
Drаgo, забыл предупредить. Перед тестированием 150/750 фокусёр сначала проверь. Он, как я понимаю, такой же как и в 1206 у меня. Провисать может не слабо, особенно с удлинителем на конце. Я свой укрепил 3-мя прокладками под 120 град. между окулярной трубкой и корпусом на выходе, теперь не болтается. Каждая покладка из 3-х склеенных кусочков ватмана.


там с хавода уже 3 полоски скользкой пластмассы через 120 град стоят. ничего не прогибаеться в оригинале.с моим подпиленным трубком фокусера щас выдвигать можно тока на определённую величину, а то трубка враскоряку становиться. по ньютону - диаметр трубы 232 милиметра по наружному пластм кольцу что на конец одет.
длина - 113.7 см
вынос фокусера: под резьбу м42 - 7 см
под 1.25" окуляр - 10 см.
ход фокусера  - 4 см.расстояние нижнего края фокусера от низа трубы ( где гз) - 96 см. до верхнего - 9.8 см.
толщина фокусера по наруже ( корпус) - 78 мм.
толщина растяжек, бтв  -5 мм!

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #274 : 31 Окт 2009 [13:43:29] »
Обработал результаты Drago для 66мм. Я использовал параметры диаметр объектива 66мм, фокусное расстояние 400мм, размер пиксела 6.42 мкм и кадры с ИСО 100 и выдержкой 5 секунд (снимки с большей выдержкой пересвечены). Как и ожидалось, оптика очень хорошая (см. картинку), с некоторой остаточной сферической. Штрель слабо зависит от порога отсечения, на картинке показаны значения, соответствующие измеренной расфокусировке. Значению PTV верить не стоит, а RSM и Штрель я рассматриваю как довольно надежные.

Для ньютона ситуация сложнее. Все снимки с расфокусировкой плюс-минус 3мм передержаны, а для 6мм с одной стороны от фокуса вылезает виньеттирование, которое приводит к заведомо заниженным результатам. Кроме того, для снимков внутри и снаружи фокуса звезда расположена по разному относительно позиции без комы (при идеальной юстировке это был бы центр поля), что при обработке привносит несуществующий астигматизм. Придется переделать  :(

Дмитрий
« Последнее редактирование: 31 Окт 2009 [13:48:41] от DK »

Drago

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #275 : 31 Окт 2009 [14:03:08] »
нифига себе.
штрель аж под 0.97 показывает?
спасибо.
кстати, по сим данным можно наверное, как то формулу примерных диапазонов выдержек привести для конкретных апертур?
вега у нас вроде м0.0
по поводу предфокалов - да, есть у ньюта такая фигня, трубка фокусера в апертуру лезет. странно что всё пересвечено, старался вроде даже по 1 сек экспозиции при исо 100 делать. из джпеговой серии тоже ничего нормального нет?
сегодня наконец исск звезду хабблову получил. так что заодно и её потестим, да и зависимость от погоды уменьшаеться.
при моем фотании зафокалов оказалось что на гистограмму фотика можно несмотреть - нифига там невидно. чтоб на гистограмме чтото проявляться начало, наверное расфокусировку надо делать по 3 сантиметра и с выдержкой по пять минут.
так что, очевидно, неплохо бы какой нить несложный метод рассчёта примерной экспозиции надо бы, чтоб не плясать, как я, от 1.3 до 13 секунд...
спасибо ещё раз за обработку и помощь.
кстати, у того же 66 при вращении фокусера вокруг оси смещение явно наблюдаеться. если удасться добыть гмк коллиматор от Ивана, попробую выяснить чтго там и как, и подрегулировать - должно ведь стать чуть лучще?

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #276 : 31 Окт 2009 [14:40:26] »
кстати, по сим данным можно наверное, как то формулу примерных диапазонов выдержек привести для конкретных апертур? вега у нас вроде м0.0

См. ответ №248.

по поводу предфокалов - да, есть у ньюта такая фигня, трубка фокусера в апертуру лезет.

Надо выбрать максимальную расфокусировку, при которой еще не лезет.

при моем фотании зафокалов оказалось что на гистограмму фотика можно несмотреть - нифига там невидно.

Мой опыт с Пентаксом говорит то же самое.

спасибо ещё раз за обработку и помощь.

Всегда рады обругать чужой телескоп  ;)

Кстати мне кажется, что ньютон очень хороший.

кстати, у того же 66 при вращении фокусера вокруг оси смещение явно наблюдаеться. если удасться добыть гмк коллиматор от Ивана, попробую выяснить чтго там и как, и подрегулировать - должно ведь стать чуть лучще?

Объектив 66-ки не имеет полевой комы и лишь очень небольшой астигматизм, так что смещение фокусера, или, что то же самое, фотографирование звезды не в центре, большого эффекта не имеет.

Насчет коллимации ньютона: при фотографировании внефокалов лучше, мне кажется, найти в кадре такое положение звезды, где тень вторички находится точно в центре кружка. Потому что даже если точно отъюстируешь, в самую середину поля привести звезду трудно. В качестве вспомогательного средства можно использовать бинокль - когда смотришь в бинокль в видоискатель фотоаппарата, все отлично видно. Хотя в Кэноне вроде live focus есть?

Дмитрий

Drago

  • Гость
Re: Тесты Родье
« Ответ #277 : 31 Окт 2009 [15:01:56] »
хм, посмотрю нащёт расфокусировки. кстати, сколько в пикселях расфокусировка в моих случаях составила, и какова ещё приемлемая расфокусировка в мм на 200ке будет? там ведь проге надо определённый диапазон в пикселях по расфокусу?
по поводу лайвфокуса  -в новых кэнонах вроде, да, есть, в 350-ке - нету. бинокля нема, попробую поупражняться по методу с искателем нпз и бутылескопом. единственно - такое наверное, проще с исскусственной звездой? ибо при той выставке полярки на глазок, при слежении звезда всётаки за время сессии ведь всёж "едет"...?
визуалом в 200ку чуть тоже поглядел в 5 мм ортоскопа ( 240х ) - по четкой форме сказать трудно, вега "ежилась", но контраст и вид колец в зафокалах вроде был близкий6 т е по моему пониманию сильной сферички вроде как быть не должно. юстировку, правда, зело плохо держит - пришлось перед тестом опть юстировать, при том что ношу его от хранения то наблюдений метров 50, на руках, и без ударов.
на исходе замерзания глянул пару минут также юпа ( низко над горизонтом, атмосферная рефракция во всей красе, даже полос невидно), и луну. луна красива, как обычно, но нрги зело замёрзли, поскакал укладываться и греться...

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #278 : 31 Окт 2009 [16:07:56] »
хм, посмотрю нащёт расфокусировки. кстати, сколько в пикселях расфокусировка в моих случаях составила, и какова ещё приемлемая расфокусировка в мм на 200ке будет?

Пикселов 160 для 6мм, можно еще уменьшать.

Если при расфокусировке 6мм и ИСО 100 5 секунд было нормально (даже чуть многовато), то для 3.5мм нужно было бы 5*(3.5/6)^2 = 1.7 сек (2 секунды чуть пересвечено, 1.5 было бы в самый раз). Если, скажем, 4.5мм расфокусировки еще не дает виньеттирования, то выдержка нужна 5*(4.5/6)^2 = 2.8 сек (или 2.5).

попробую поупражняться по методу с искателем нпз и бутылескопом. единственно - такое наверное, проще с исскусственной звездой? ибо при той выставке полярки на глазок, при слежении звезда всётаки за время сессии ведь всёж "едет"...?

Я обычно выставляю полярку просто глядя через дыру, без искателя, хватает минут на 5-10-15 для планет с большим увеличением. Если знать, какая выдержка и сделать все за пару минут, ничего никуда не уедет.

Я, кстати, размышляю о том, что надо бы сделать болванку с двумя сторонами разной длины, чтобы одна сторона для конкретного телескопа соответсвовала, скажем, +5мм, а другая -5мм. Прикладываешь одной стороной, круть, щелк, другой стороной, круть, щелк, и все, без штангенциркуля.

Дмитрий

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Тесты Родье
« Ответ #279 : 31 Окт 2009 [16:10:28] »
Игорь,

А не пора ли сгенерировать пару картинок для ньютона с известным ЦЭ и умеренными аберрациями?

Дмитрий