Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тесты Родье  (Прочитано 44033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Тесты Родье
« : 06 Апр 2008 [11:40:31] »
Одну обработку для ТОА-150 я уже приводил:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27564.msg679847.html#msg679847

А вот результаты для моего TSA-102 (по Арктуру). Без комы получается лямбда/10.

Дмитрий
« Последнее редактирование: 11 Апр 2008 [09:19:21] от DK »

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Роддьер-тесты
« Ответ #1 : 06 Апр 2008 [12:11:32] »
Разбивка по основным аберрациям:
Астигматизм - л/12
Кома - л/16
Сферическая - л/118  :)
Аберрации высоких порядков (рябь - выше Z22) - л/53.
Последние выглядят так своеобразно, что привожу картинку.

Эти данные для зеленого цвета, коррекция в красном примерно такая же, а в синем - еще лучше.

Дмитрий

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Роддьер-тесты
« Ответ #2 : 06 Апр 2008 [12:19:22] »
Дмитрий, это очень интересно. Гн могди бы Вы подетальнее рассказать о методе съёмки и об обработке? У многих трудности с французским, а англоязычной версии программы, как я понимаю, нет?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Роддьер-тесты
« Ответ #3 : 06 Апр 2008 [13:30:36] »
А вот результаты для моего TSA-102 (по Арктуру). Без комы получается лямбда/10.
Дмитрий

Я как то пропустил этот факт. Мои поздравления.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Роддьер-тесты
« Ответ #4 : 06 Апр 2008 [14:15:48] »
Снимать надо в RAW формате и с линейным откликом. Дефокусировать в обе стороны так, чтобы размер кружка на матрице был 100-150 пикселов. Лучше дефокусировать на одинаковое расстояние, но это не принципиально.

Выдержка должна быть не слишком маленькой, чтобы эффекты турбулентности успели усредниться, несколько секунд. Чем ярче и выше над горизонтом звезда - тем лучше. Передерживать нельзя, но недодерживать тоже - тогда результаты получаются странноватые. Лучше всего посмотреть, когда начинается передержка,  и сделать выдержку поменьше. Надо снимать с несколькими выдержками и выбирать проработанные, но не передержанные картинки. Вокруг звезды не должно быть (по возможности) других звезд.

Есть рецепт для проведения теста, написанный Джоном Биреттой: http://tech.groups.yahoo.com/group/roddier/files/Cookbook
Когда есть две картинки, их надо перевести в TIFF без комрессии, потом конвертировать в FITS регистаксом, потом с этим FITS'ом еще что-то сделать при помощи K3CCDTools (что - я и сам толком не знаю, может быть кто-нибудь объяснит?), потом отредактировать заголовки в файлах при помощи fv, и можно использовать программу (что-то не могу найти ссылку). Первая версия кривовата, а вторая - еще кривее, так что к результатам нужно относиться с осторожностью и проверять на нескольких снимках.

Будут еще вопросы - отвечу.

Дмитрий

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Роддьер-тесты
« Ответ #5 : 06 Апр 2008 [17:09:59] »
При разной дефокусировке у кого-то выходили разные результаты. Как с этим быть?

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Роддьер-тесты
« Ответ #6 : 06 Апр 2008 [17:29:33] »
Вопрос о надежности результатов совершенно законный. Следует попробовать несколько вариантов снимков и посмотреть, совпадают ли результаты. Нужно также полагаться на здравый смысл: если Вы видите идеальные внефокалы, а Роддьеры говорят, что все плохо, или наоборот, где-то что-то не то. Сигнал на снимках не должен быть слишком слабым, а то можно получить что угодно. Передержка тоже недопустима. 16-битный RAW формат обязателен, никакой компрессии.

С этими оговорками представляется, что этот тест дает достаточно надежный результат. Через руки Биретты прошло много телескопов, и программа (в его умелых руках) всегда давала результаты, которые прекрасно совпадали с измерениями на интерферометре. То же самое говорит и Роланд Крисчен, а у него есть интерферометр. Все это касается первой версии программы, которую можно считать хорошо протестированной. Второй версии я пока не доверяю, она, например, дает странные результаты, когда расфокусировки перед и после отличаются друг от друга.

Дмитрий

Грин

  • Гость
Re: Роддьер-тесты
« Ответ #7 : 07 Апр 2008 [01:01:39] »
Снимать надо в RAW формате и с линейным откликом. Когда есть две картинки, их надо перевести в TIFF без комрессии, потом конвертировать в FITS регистаксом, потом с этим FITS'ом еще что-то сделать ...
А можно ли сразу снимать в 16-бит фитс?

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Роддьер-тесты
« Ответ #8 : 07 Апр 2008 [08:40:53] »
12 конечно. А кто может - 16  :)

Дмитрий

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Роддьер-тесты
« Ответ #9 : 07 Апр 2008 [14:49:33] »
По поводу повторяемости теста: вот результаты по съемке внефокалов другой камерой (Canon 20D, а первый тест с Пентаксом), по другой звезде (Капелла) и другой расфокусировке (всего 40 пикселов, в 2-3 раза меньше, чем рекомендуется).

Как видно, количественный результат тот же. Абсолютная ошибка фронта здесь немного больше за счет большей комы, это согласуется с тем, что на фотографиях звезда была дальше от центра. Этот телескоп имеет остаточную кому, которая исчезает с корректором поля или редуктором.

Дмитрий

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Роддьер-тесты
« Ответ #10 : 07 Апр 2008 [14:52:28] »
А вот внефокалы.

Дмитрий

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Роддьер-тесты
« Ответ #11 : 07 Апр 2008 [20:12:24] »
Вроде разобрался со второй версией программы, вот результат. Картинка такая же, как и в первом посте, но Штрель уменьшился до, по-видимому, более реалистичного значения 0.97 (включая кому). Но я не жалуюсь!  ;D

Дмитрий

Онлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 66
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Роддьер-тесты
« Ответ #12 : 08 Апр 2008 [08:04:49] »
Есть рецепт для проведения теста, написанный Джоном Биреттой: http://tech.groups.yahoo.com/group/roddier/files/Cookbook
Когда есть две картинки, их надо перевести в TIFF без комрессии, потом конвертировать в FITS регистаксом, потом с этим FITS'ом еще что-то сделать при помощи K3CCDTools (что - я и сам толком не знаю, может быть кто-нибудь объяснит?), потом отредактировать заголовки в файлах при помощи fv, и можно использовать программу (что-то не могу найти ссылку).

Подскажите плиз, поподробнее, как "готовить" картинки для Роддьер-теста?
Есть РАВы с кэнона, переводим в Тифф без компрессии, потом Регистакс -> фитс. А дальше?  ???
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Роддьер-тесты
« Ответ #13 : 08 Апр 2008 [08:54:04] »
О, дальше черная магия. Начном с того, что тиффы надо подредактировать, чтобы они были не больше 300х300 и кружок был примерно посередине. Потом открываем Регистаксом. Из Регистакса картинки нужно спасать как FIT (16 bit) RGB separate. Получится три файла, для синего (B), зеленого (G) и красного (R) цвета. Берем зеленый файл (то же самое можно делать и с другими цветами), например дофокальный, и делаем его копию в той же директории. Запускаем K3CCDTools, File -> Open Video/Sequence, выбираем наш FIT файл и его копию. Потом Sequence Processing -> Planetary Wizard, появляется новое окошко. Жмем Next и помещаем курсор над картинкой. Если кружок не помещается в квадрат, надо изменить размер квадрата, например до 256. Центрируем на глазок, щелкаем мышью. Потом File -> Export Frame Collection. Спасаем как Checked Frames/Interior of rectangles, FIT16 signed, Start from 0, Digits 4, ну и префикс какой-нибудь, например intra. Получаются два новых файла, intra0000.fit и intra0001.fit. Один из них выкидываем, второй открываем при помощи fv - http://heasarc.gsfc.nasa.gov/ftools/fv. Открываем наш фит, появляется окошко Summary. Открываем Header, еще одно окно. В этом окне стираем все линии, начиная с BYTESWAP=... и кончая BSCALE=...  (отмечаем ряд мышью, Ctrl-X). File -> Save. Выкидываем бэкап файл intra0000.fit~, а новый файл intra0000.fit готов к загрузке в WinRoddier.exe. Потом та же история с extra.

Вся эта тряхомудрия потому, что программа не хочет кушать ни тиффы, ни большинство фитов, а просто крашится.

Дмитрий

Онлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 66
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Роддьер-тесты
« Ответ #14 : 08 Апр 2008 [12:08:25] »
мдя, спросил...   :o
Уже на втором предложении потерялся. Ну, это надо разок сделать, потом-то все понятненько будет  :D

Преогромнейшее спасибо, сегодня буду пробовать ;D
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Роддьер-тесты
« Ответ #15 : 08 Апр 2008 [12:25:37] »
Я писал, имея в виду, что Вы будете это читать и параллельно делать. Там все узнается. Если не узнается, спрашивайте. Вообще-то надо бы перевести "рецепт" на русский, но куда его выложить?

Дмитрий

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Роддьер-тесты
« Ответ #16 : 08 Апр 2008 [17:34:09] »
Я написал-таки подробное руководство, кому надо - пишите в личку. А лучше бы выложить куда-нибудь, чтобы было место для результатов и для исходников.

Дмитрий

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Роддьер-тесты
« Ответ #17 : 10 Апр 2008 [02:45:26] »
А вот мой восьмидюймовый Селестрон. Штрелю 0.88 (относительно экранировнной идеальной оптики) доверять пожалуй нельзя, так как из волнового фронта исчезла вся рябь, которая видна на внефокалах. А что полный размах ошибки в треть волны, я всегда так и оценивал на глаз.

Дмитрий

Оффлайн DKАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Роддьер-тесты
« Ответ #18 : 10 Апр 2008 [23:17:06] »
Из WinRoddier можно вытащить волновой профиль, который вставлятеся в Аберратор, а там можно посмотреть MTF. Верхняя кривая - идеальная апертура без экранирования, средняя - идеальный ШК, нижняя - мой ШК. Хорошо объясняет изумительные кольца Сатурна и посредственный контраст деталей на Юпитере и Марсе. Дифракционная картинка из Аберратора тоже хорошо согласуется с тем, что видно на самом деле.

Дмитрий

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Роддьер-тесты
« Ответ #19 : 10 Апр 2008 [23:25:21] »
Очинтересно! Спасибо за посты DK.