Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SW 150/75EQ3 vs TAL150P  (Прочитано 1603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lukol

  • Гость
SW 150/75EQ3 vs TAL150P
« : 17 Дек 2003 [20:11:56] »
Уважаемый форум подскажите на чем остановить свой выбор среди этих достойных представителей. Также кто более прав по заявленному увеличению: в SW - 300, в ТАЛ - 150? при равном фокусном в 750 мм. Интересно на самом деле какое?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:SW 150/75EQ3 vs TAL150P
« Ответ #1 : 17 Дек 2003 [21:06:41] »
Оптически они примерно одинаковы я думаю. Увеличение зависит от используемого окуляра, поэтому теоретичеки на любом телескопе можно получить любое увеличение. Практически оно ограничевается диаметром зеркала/объектива и атмосферой. Тут оба в равных условиях.

Отличие в монтировке. ТАЛ тяжелее чем SW, но наверно и постабильней по этой причине. Но EQ3 имеет диапазон в тонких движениях 360град, а ТАЛ только 4. Моторы опять же - на EQ3 можно докупить и поставить позже (можно на одну ось, можно на 2), а у ТАЛа надо сразу с мотором брать и будет только один.

Вообще, они примерно похожи, поэтому имеет смысл брать то, что дешевле обойдется или что больше на вид нравится.

PS у меня SW15075, но правда недавно совсем.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re:SW 150/75EQ3 vs TAL150P
« Ответ #2 : 18 Дек 2003 [17:59:36] »
Вопрос к GTA: а можете чуть подробнее описать свои впечатления от SW15075? Особенно интересно сравнение с рефрактором.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2003 [18:32:00] от dmitryP »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:SW 150/75EQ3 vs TAL150P
« Ответ #3 : 18 Дек 2003 [20:01:36] »
Впечатления пока положительные. Хотя, считается, что для более-менее объективного мнения, телескоп нужно попользовать минимум год :)

Монтировка удобная, планирую моторы к ней присобачить попозже, движения плавные, по обоим осям 360 градусов - когда следишь за объектом, то только подкручиваешь RA тросик и изредка DEC (поскольку ось выставляю на глазок). Хотя видно, что эта труба на ней сидит уже на пределе, но я полностью вдвинул ноги у треноги - так стабильней, а высота приемлемая для наблюдений все равно. Вибрации от прикосновения затихают где-то за 3-4 сек, меня устраивает в принципе. Вес всего телескопа около 17 кг.

Эпсилон лиры разбил легко, хотя условия тогда были просто отвратные. Сатурн хорошо смотрится, когда атмосфера позволяет. Из дип-скаев на нем М31 пробовал, ничего так, но никаких деталей. Плеяды смотрел, ну там просто море звезд - аж теряешься.

С рефрактором сложно сравнить. Во-первых, разница апертуры в 2 раза, во-вторых, рефрактор не совсем "полноценный" - всего F/5, а не как положено для ахромата - F/15, ну или на худой конец F/10. Хотя, и он меня удивил на Сатурне. Общее впечатление такое - в рефракторе контраст выше, небо чернее, но хроматизм жуткий (без фильтров на планетах делать нечего). В рефлекторе небо белесое, особенно на низких увеличениях, но картинка приятнее из-за отсутвия хроматизма. Хотя кома имеется (F/5 как-никак), которая особенно прет при низких увеличениях и с синтовскими окулярами, поэтому пользую селестроновский плессл в основном. Оба по своему хороши, хотя и не без недостатков (характерных для короткофокусности обоих).


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop