Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы "АстроФеста-2008"  (Прочитано 14493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Телескопы "АстроФеста-2008"
« Ответ #40 : 28 Апр 2008 [20:52:38] »

 Вегу, внефокалы смотрели? Неужто по Сатурну и пр. он порвал ТОА 150? :)
Ну порвать не порвал, все таки 100мм всего, но показал он себя очень достойно. Хочется новосибирцам всяческих успехов пожелать в серийном запуске такого телескопа.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Телескопы "АстроФеста-2008"
« Ответ #41 : 29 Апр 2008 [10:06:33] »
Ночь прокрутился у АПО-100 НПЗ - вещь очень даже хорошая! Ориентировочная цена трубы при массоовом производстве - 19 тыров. Буду копить.
Новосибирский апохромат реально порадовал. Получил незабываемое удовольствие. Ставили какие-то немыслимые увеличения (около 300 раз), смотрели Сатурн. Планета был безупречно резкой. Отличный инструмент. Сравнивал с другими апохроматами похожей апертуры. Визуально телескоп намного превосходил остальные.

А с какими телескопами Вы его сравнивали :)
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: Телескопы "АстроФеста-2008"
« Ответ #42 : 29 Апр 2008 [17:26:49] »
...Сравнивал с другими апохроматами похожей апертуры. Визуально телескоп намного превосходил остальные.

Я тоже сравнивал АПО от НПЗ с другими апохроматами, причем могу сказать, с какими именно и при каких условиях:
1. ЛЗОС 115/805
2. Астрея 102 F/8
3. ТАК 102/816
Увеличения ставили от 130 до 270 крат. Смотрели Сатурн. Я не могу сказать, что АПО от НПЗ превзошел хотя бы один из перечисленных объективов. Да, сотка от НПЗ приятно удивила весьма достойной картинкой, с чем хочется поздравить ее создателей и пожелать им преодолеть все трудности на пути к серии. Но, справедливости ради, скажу, что наличие большого числа линз не осталось незамеченным:видно повышенное рассеяние. Кроме того, объектив с бОльшим напрягом, чем перечисленные конкуренты держит большие увеличения. Так что я бы поставил его на 4-е место. А в целом - неплохой аппарат получился.
Всякие ED-дублеты и, тем более, китайские триплеты аналогичной апертуры в качестве конкурентов не рассматривались.

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Телескопы "АстроФеста-2008"
« Ответ #43 : 29 Апр 2008 [21:44:49] »
Я тоже сравнивал АПО от НПЗ с другими апохроматами, причем могу сказать, с какими именно и при каких условиях:
К сожалению, не могу ничего сказать о тех моделях, что Вы назвали. Часто слышал про них, но никогда не видел. Также я их чего-то не нашел на астроплощадке, они наверное в нумерах пылились. А может быть стыдно было привести? Я же всего лишь хочу себе скромненько прикупить хороший универсальный и не очень дорогой телескопчик, вот и слонялся по площадке, задавая глупые вопросы. Ключевое слово здесь "прикупить", а не "сравнить". По крайней мере всё что я хотел узнать я узнал, и ничего лишнего, так сказать из первых рук. И меня очень порадовало, что новосибирцы в отличие от некоторых продавцов не пытались меня ввести в заблуждение, а подробно ответили на все вопросы и по существу.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: Телескопы "АстроФеста-2008"
« Ответ #44 : 30 Апр 2008 [13:12:12] »
Я тоже сравнивал АПО от НПЗ с другими апохроматами, причем могу сказать, с какими именно и при каких условиях:
К сожалению, не могу ничего сказать о тех моделях, что Вы назвали. Часто слышал про них, но никогда не видел. Также я их чего-то не нашел на астроплощадке, они наверное в нумерах пылились. А может быть стыдно было привести? Я же всего лишь хочу себе скромненько прикупить хороший универсальный и не очень дорогой телескопчик, вот и слонялся по площадке, задавая глупые вопросы. Ключевое слово здесь "прикупить", а не "сравнить". По крайней мере всё что я хотел узнать я узнал, и ничего лишнего, так сказать из первых рук. И меня очень порадовало, что новосибирцы в отличие от некоторых продавцов не пытались меня ввести в заблуждение, а подробно ответили на все вопросы и по существу.

В "нумерах" ничего не пылилось, все из перечисленных скопов стояли на площадке, иначе, как можно было в них наблюдать?
А насчет "стыдно привезди" - я вообще не понял, кому и почему должно быть стыдно, если речь идет о лучших в своем классе АПО? Стыдно должно быть другим. :) Рад, что представители НПЗ все Вам рассказали. А когда начнутся продажи, тоже сказали? Поделитесь, pls.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Телескопы "АстроФеста-2008"
« Ответ #45 : 30 Апр 2008 [14:17:20] »
             Интерес Широкой Публики !                                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: Телескопы "АстроФеста-2008"
« Ответ #46 : 30 Апр 2008 [14:29:09] »
Вот, кстати, и фотка: Астрея 102 F/8.

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: Телескопы "АстроФеста-2008"
« Ответ #47 : 30 Апр 2008 [15:15:26] »
А еще есть вот такая фотка. :) Спецом для suvi-near

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Телескопы "АстроФеста-2008"
« Ответ #48 : 30 Апр 2008 [17:11:58] »
              Удалось при дневном свете разглядеть , что получилось .                 
                                                                                                           Серега .
« Последнее редактирование: 30 Апр 2008 [17:16:54] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Телескопы "АстроФеста-2008"
« Ответ #49 : 30 Апр 2008 [17:17:23] »
Цитата
А еще есть вот такая фотка.
   
                 Если не ошибаюсь , это Леша Юдин . Телескоп у него Супер . Хотел спросить все об этом телескопе .                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: Телескопы "АстроФеста-2008"
« Ответ #50 : 30 Апр 2008 [19:11:17] »
А еще есть вот такая фотка. :) Спецом для suvi-near

Ржу нимагу. ;D

Как спеца звать?

Володя, ты-справа от Леши. Не узнал?  ;D

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: Телескопы "АстроФеста-2008"
« Ответ #51 : 30 Апр 2008 [19:16:02] »
Цитата
А еще есть вот такая фотка.
   
                 Если не ошибаюсь , это Леша Юдин . Телескоп у него Супер . Хотел спросить все об этом телескопе .                          Серега .

Сантел 180 с системой вентиляции. Дырдочки Леша сам ковырял. :)
Так что за  подробностями - к нему.