Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Микроконтроллерная система управления телескопом  (Прочитано 23953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
При выключении обмотки с переходом в режим медленного разряда (рециркуляция вокруг нижней части моста), ток течет через датчик. ... но....смотрим на осциллограмму и видим что при этом напряжение на датчике вовсе не пропорционально току в обмотке
Не пропорционально оно потому, что часть тока стекает, минуя датчик, по иному пути (вероятно, через приоткрытый в инверсном включении второй нижний транзистор моста). Денис, это вполне может быть особенностью лишь твоей модели, а не реального устройства. На самом деле, именно режим медленного спада тока у A3955 - единственный, в котором принципиально возможно непрерывное измерение тока обмотки штатным датчиком. Вышеприведенная цитата (на английском), по-моему, не совсем к месту, т.к. потеря управления в этом режиме может происходить не потому, что регулятор "не знает" истинного значения тока, а из-за низкого обратного напряжения, прикладываемого к обмотке в паузе (оно складывается из падений на диоде, ключе, и самом датчике). В этих условиях, даже сравнительно малой ЭДС "внешнего" происхождения (в цитате речь идет об ЭДС, генерируемой вращением мотора) оказывается достаточно для компенсации этих падений напряжения и смены полярности напряжения на обмотке, что и ведет к паразитному росту тока. Поскольку нас интересует высокоточный микрошаг лишь на сверхмалых скоростях, этот недостаток может и не иметь практического значения.

Цитата
Есть целая куча разных вариантов когда ток течет или не течет через датчик, в зависимости от порядка коммутации транзисторов моста и того как включены защитные диоды.
Посмотрел повнимательнее даташиты нескольких драйверов - действительно, вариантов много. Во многих случаях, хотя ток в фазе спада и течет через датчик, но в обратном направлении, что тоже затрудняет получение его среднего значения.
Кстати, выяснилось, что пару  L6506 + L6203, о которой я упоминал выше, не удастся включить так просто, как хотелось бы (с TEA3718 - еще хуже). Получается как-то громоздко и некрасиво, так что не уверен, что вообще буду что-либо подобное делать на этой элементной базе...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Не пропорционально оно потому, что часть тока стекает, минуя датчик, по иному пути (вероятно, через приоткрытый в инверсном включении второй нижний транзистор моста).
Да, похоже так и есть. Переделал схему, так, что при медленном разряде открытым остается только один нижний транзистор. Теперь напряжение на датчике выглядит (см. график)
Но два открытых транзистора при медленном разряде, это особенность логики некоторых драйверов, например самого классического L298