Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Микроконтроллерная система управления телескопом  (Прочитано 23955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
 Ребята! Позвольте мне вставить свои 5 копеек. Не мешало бы проверить рабочую температуру LCD-экрана. Потому как при низких температурах некоторые теряют контрастность и почти ничего не видно.

  Просто вспомнил пару отзывов о пульте от Астрофизики, так все хвалят способность его экрана не терять своих качеств с понижением температуры по сравнению с MEADE and CELESTRON.

 Сам-то я опыта наблюдений при температурах ниже -10 по Цельсию не имею, но может эта информация поможет.

    Удачи с проэктом! Рустам.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Ну вот, так и знал, перечитал сегодня утром и сам не понял, чего сказал. Попробую выразиться более членораздельно. По поводу использования специальных микросхем-драйверов ШД, а именно по поводу проблем с ними.

1.   При использовании ШИМ, каждому значению длительности сигнала высокого уровня (A), должно соответствовать некоторое значение тока, текущего через обмотку двигателя (В). Теперь для четырех обмоток теоретически должно удовлетворятся следующее при А1=А2=А3=А4 должны иметь  В1=В2=В3=В4. На практике же, так как сопротивления обмоток и свойства каналов усилителя могут несколько отличаться (в зависимости от типа и качества двигателя эта разница может составлять и 1% и 5% и т.д ), при А1=А2=А3=А4 имеем В1 != В2 !=В3 != В4. Условие же равенства будет выглядеть как К1*А1 != К2*А2 != К3*А3 != К4*А4, (где К некоторый поправочный коэффициент к значению ШИМ) и только в этом случае имеем В1=В2=В3=В4. Значение коэффициента определяется экспериментально для каждой обмотки в отдельности. Микросхема-драйвер вносить такие поправки не позволяет. На практике это ведет к флуктуации крутящего момента в процессе вращения и ошибке позиционирования ротора.
2.   Более того, промежуточные значения ШИМ, например, для четверти шага или полушага аппроксимируют некоторую кривую, (теоретическую) назовем ее “чистый синус”. Именно такой сигнал выдает микросхема-драйвер, но это не означает, что ротор двигателя позиционируется с такой же точностью. График реального замера угла поворота ротора двигателя при использовании “чистого синуса” я уже приводил при обсуждении с Антоном достоинств и недостатков различных GOTO систем, приведу еще раз. По оси X-номер микрошага, по оси Y-ошибка позиционирования ротора в процентах, за 100% принят теоретический угол поворота при одном микрошаге – 0,25 arcsec, то есть если погрешность составляет +176%, ротор забежал вперед желаемого значения на 0,44 секунды. Ошибка 0% означает точно задуманное позиционирование ротора. На графике видно, что ротор позиционируется с ошибкой. Для компенсации этих ошибок нужна возможность вносить изменения в форму кривой тока, то есть нужно исказить “чистый синус”. Микросхема-драйвер такой возможности не дает.

По этим причинам попытки использовать специальные микросхемы-драйверов для привода телескопов были прекращены давно. Очень хочется, что бы разработчики новых устройств не повторяли чужих ошибок. Конечно, такие микросхемы хороши, но телескоп это не принтер и не станок с ЧПУ, привод телескопа, особенно если речь идет об использовании микрошагового режима, требует более тонкого подхода.

Даю наводку, вместо спец микросхем можно использовать например два канала PWM, микроконтроллеров PIC, и коммутировать их между четырьмя обмотками, походу учитывая корректирующие фокторы. Подробности см. гдето в Microchip Application Notes.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2003 [11:09:32] от Teleglassmaker »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.

… На самом деле опыты такие проводились, но от них быстро отказались именно из-за тех самых драйверов L6219 и им подобных. Они плохо подходят для управления телескопом. Дело в том, если используется ШИМ для задания микрошагов, (помоему 1 / 4 шага или 1/6 шага в распростаненных драйверах серии L62xx) очень важно во-первых иметь возможность изменять ток текущий через каждую обмотку двигателя, так как спротивления обмоток в одном двигателе могут отличаться на несколько процентов. L62xx такой возможности не дают. А во-вторых L62xx выдают ШИМ как чистые синус и косинус, а совершенно необходима возможность вносить изменения в форму кривой тока текущего через обмотку.

Задача ШИМ как раз и состоит в том, чтобы ток обмоток двигателя не зависел от его сопротивления. Если выбрать датчик тока таким образом, чтобы ШИМ начинал работать при управлении сигналом максимальной частоты, то далее ток  обмотки будет  определяется только цифровым входным кодом поданным на L6219. Драйверы же серии L601-L603 это просто силовые мосты, их удобно использовать вместо рассыпухи.  

Ребята! Позвольте мне вставить свои 5 копеек. Не мешало бы проверить рабочую температуру LCD-экрана. Потому как при низких температурах некоторые теряют контрастность и почти ничего не видно.
Сам-то я опыта наблюдений при температурах ниже -10 по Цельсию не имею, но может эта информация поможет.
    Удачи с проэктом! Рустам.

    LCD индикаторы бывают двух типов, с температурным диапазоном 0-70C и –20-70С. Как правило, индикаторы имеют специальный вход для регулировки контрастности и для большинства индикаторов для этого необходимо наличие источника отрицательного напряжения.  В огромном изобилии типов есть индикаторы, на которых этот источник встроенный, есть такие, в которых находится система автоматической регулировки контрастности при изменении температуры.  При грамотном подходе до –20С проблем нет, может быть можно еще несколько снизить эту температуру за счет подогрева подсветкой индикатора. Проблемы могут быть при экономировании, наиболее часто вход регулировки контрастности заземляют и этого хватает для большинства случаев.
   Ссылки на документацию по наиболее часто используемым индикаторам.
http://www.intech-lcd.com.cn/standardmodule.htm , http://www.atel.ru/powertip.htm#sim , http://www.atel.ru/winstar.htm , http://www.melt.aha.ru/lcd.shtml , http://www.threefive.com/small_displays/TFS_Std_SmFormat_Character.pdf .
   Наиболее реально в Москве приобретаются ЖКИ DataVision и МЭЛТ - http://www.chip-dip.ru/shop/?topid=3&gid=21103&ggid=21100 . Основа большинства символьных ЖКИ
чип HD44780, именно он определяет интерфейс обмена и систему команд - http://www.gaw.ru/html.cgi/components/lcd/sheet/HD44780.htm .
  Ссылка на пленочные клавиатуры - http://www.nikkol.ru/testa_st.htm ,
ссылка на корпуса - http://www.ect.ru/catalog/index.phtml?part=2 . Документацию замылил.


    Пока писал, вы Денис, уже написали пояснения и  часть своего сообщения я стер, но в драйверах с ШИМ существует возможность изменения амплитуды тока от этого самого синуса, хотя это и неудобно. Я плохо разбираюсь в системах управления Добсонами, но для пульта управления монтировкой драйверы с ШИМ наиболее подходящее решение, тем более, что микрошаговый режим на много микрошагов в пульте не нужен.
    Что же касается самого обсуждаемого  проекта, то наворотили по моему столько, что и КБ за пару лет не справится. Жить надо как-то проще.

« Последнее редактирование: 19 Дек 2003 [12:49:46] от Александр Л. »

Tseh_Valery

  • Гость
Народ, почему тему похоронили?  :'(  Ведь всем это надо. Или в тихаря все работают над своими грандиозными проектами? ;D.
  Я тут часть схемы своей сваял. Научил её понимать немного команд LX200. Подключил её к планетарию SKY CHART. Планетарий постоянно запрашивает текущие координаты телескопа - микроконтроллер отзывается (пока, для эксперементов, жестко прошил координаты Полярной). По команде - показать текущее положение телескопа - карта поворачивается точно на указанные координаты.  ;) Пока игрушка, но сейчас подключаю  указанные в теме энкодеры, допишу софтину, тогда уже польза, надеюсь будет. По крайней мере уже руками по карте можно навестись.
  Плата управления двигателями тоже скоро будет готова. Всем железом планирую управлять по LX200. Может в начале работы понадобится инициализация контроллера собственной софтиной, потом переключаться на планетарий.

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Ага, все втихаря ваяют свои проекты ;D
Валера, мои опасения на счет того что прога Бартелса при изменении значении задержки с 4 до 3 слишком резко прибавляет скорость подтвердились.  Я изменил в своей однокристалке режим с 16 микрошагов на 8 и двигатель удвоил скорость со 114х до 228х. Негружоная монтировка крутится довольно уверенно.
Наверно я пока остановлюсь на этой скорости .Сейчас испытываю пробразователь 12- 28V.
Для тех кто не в курсе. Я сваял драйвер шаговика на основе L6219 и AT89c2051. Драйвер получает команды в формате шаг/ направление и шагает по 1/16 или 1/8 (можно и грубее) шага.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Народ, а тема еще актуальна? Такое начинание было!
David, а можно попросить схемку преобразователя 12-28 вольт, хочу систему от автО запитать.
Андрей

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Народ, а тема еще актуальна? Такое начинание было!
Эта тема всегда актуальна.  ;D
Только что-то дальше разговоров не идет.

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
В схеме преобразователя ничего принципиально нового нет. Находите даташит на микросхему шим драйвера UC3843 вот вам и схема. Надо только витки и воздушный зазор трансформатору исходя из имеющегося магнитопровода подобрать( ну и параметры некоторых резисторов). Я использовал ферритовые чашки диаметром кажется 26мм .
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Ага, все втихаря ваяют свои проекты ;D
Не знаю как другие, а я втикаря занимался таки своим проектом, хотя определенный круг лиц об этом знал. Не хотел офишировать, пока не был уверен в результате, и до результата было очень далеко. Стадия проекта такова, что скоро можно будет пробовать, как оно крутится. Сейчас занимаюсь интерфейсом, и у меня возник такой вопрос:

Какой формат отображения и какой диапазон значений используется для представления координат восхождению и по склонению?
По склонению (DEC): от -90 градусов до +90 градусов - это понятно, а какой формат: градусы, минуты, секунды (угловые) или градусы, минуты и десятые (, сотые) доли минут?
По восхождению (RA): диапазон от 0 до 24h или от -12h до +12h? И формат: часы, минуты, секунды (временнЫе) или часы, минуты и десятые(, сотые) доли минут?

Подскажите кто знает, пожалуйста.


Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
На SS2K:
Ra: Часы, минуты, десятые доли минут.
Dec: Градусы, минуты. Ну и +/-

Все.

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Раз уж реанимировали тему, может раскажете кто чего достиг за это время?
У меня уже год эксплуатируется система следующей архитектуры:

Два идентичных контроллера  шаговика (AT89c2051 + L6219 , 8 микрошагов, 230х при 0.625"/Step. Получают команды в формате Dir/Step. Микрошаг используется ради борьбы с шумом и ухода от резонанса,а вовсе не для компенсации недостаточного редуцирования).

Преобразователь с 12в  на   5в и 28в( классика ,UC3843).

Пульт Бартес - совместимый.

Когда лень запускать компьютер с прогой Бартелса , на коробку с драйверами шаговиков прямо на ЛПТ разъём цепляется малюсенькая коробочка с AT89c2051( в общей сложности третим контроллером в системе) которая опрашивает пульт и LPT порт от компьютера с proguider-ом(работу с пргайдером по звёздам ещё не испытывал) и выдаёт сигналы Dir/Step. GoTo эта коробочка не поддерживает, просто рулит на разных скоростях в разных режимах ( просто наведение , наведение при работающем часовом механизме, гидирование с управлением от пульта или LPT ,  во всех режимах подрежим быстро/медленно)
Вот собственно и всё.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
     Устройство, описанное на первой странице темы, заброшено, видимо навсегда. Доведен до конца следующий пульт -  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8532.0.html . Под монтировку сделан еще один пульт ( спаян, но микропрограмм нет). На MEGA8 – ЖКИ, RS232, два аналоговых входа, выходные драйверы полностью повторяют разработку по ссылке. Сделано еще одно устройство – видеогенератор, обеспечивающее врезку «креста нитей»  в видеосигнал. Подробности здесь - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3373.180.html .

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
   Два интересных радиоконструктора, которые могут пригодиться для управления телескопами.
1.   Микропроцессорный контроллер для управления одним шаговым двигателем биполярным или униполярным . Микропроцессор PIC16C54. Есть возможность для установки до 6 кнопок. Схема достаточно стандартна и  напоминает схемы пультов управления телескопами китайских производителей. Микропрограммы надо написать. Какая-то возможность для управления заложена в существующих микропрограммах, насколько они подходят для управления телескопом не разбирался. Есть возможность управления от компьютера через дополнительный модуль, но на мой взгляд слишком громоздка и малопригодна для использования. Но интерфейс может быть использован в более сложных системах управления, содержащих несколько таких плат. Конструктор – Velleman K8005 -  http://www.velleman.be/common/product.Aspx?lan=1&id=337828 . Принципиальную схему можно посмотреть здесь - http://www.velleman.be/Downloads/0/Manual_K8005.pdf .
2.   Плата из 4-х реле Velleman K2633 – возможно может быть использована в автогиде Антона в отличие от ранее рекомендованного автором конструктора Мастеркит из 8-ми реле. Описание здесь - http://www.velleman.be/common/product.Aspx?lan=1&id=9069 . Впрочем последнее слово за автором.


Andreichk

  • Гость
Ага, все втихаря ваяют свои проекты ;D
Валера, мои опасения на счет того что прога Бартелса при изменении значении задержки с 4 до 3 слишком резко прибавляет скорость подтвердились.  Я изменил в своей однокристалке режим с 16 микрошагов на 8 и двигатель удвоил скорость со 114х до 228х. Негружоная монтировка крутится довольно уверенно.
Наверно я пока остановлюсь на этой скорости .Сейчас испытываю пробразователь 12- 28V.
Для тех кто не в курсе. Я сваял драйвер шаговика на основе L6219 и AT89c2051. Драйвер получает команды в формате шаг/ направление и шагает по 1/16 или 1/8 (можно и грубее) шага.
ребята ! Вы просто тему не в тот раздел поместили !
переходите в раздел электронная астрономия, там как минимум две аналогичные темы.
И никто втихаря ничего не ваяет :)

Оффлайн Stanley

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: -7
    • Сообщения от Stanley
вот вам в помошь некоторые виды контроллеров и драйверов для Шаговых двигателей. Дрaйвеp шагoвoго двигатeля G201
Дрaйвеp шагoвoго двигатeля G201 


Область применения - бипoлярные шaговые двигaтeли
 Номинальный ток фaзы ШД 0,3-7А
 Нaпряжение питания нестаб. 24-80В
 Режимы рабoты микрoшаг (1/10 шага)
 Автоматическое уменьшение величины рaбочего тока
 Максимальная частота следования импульсов 200кГц
 Оптически развязанные вхoды

Дрaйвеp шагoвoго двигатeля G210
Дрaйвеp шагoвoго двигатeля G210 


Область применения - бипoлярные шаговые двигатели
 Номинальный ток фaзы ШД 0,3-7А
 Напряжение питания нестаб. 24-80В
 Режимы работы пoлный шаг, полушаг, 1/5 шага и 1/10 шага
 Автомaтическое уменьшение величины рабочего тока
 Максимaльная частoта следования импульсов 200кГц
 Оптически развязанные входы

Дрaйвеp шагoвoго двигатeля M415B
Дрaйвеp шагoвoго двигатeля M415B

Блок управления шаговым двигателем M415B предназначен для управления двух и четырехфазными гибридными шаговыми двигателями с током фазы до 1,5А. Блок позволяет управлять любыми 4, 6 и 8-выводными шаговыми двигателями, в том числе двигателями серии FL20, FL28, FL35, FL39, FL42 и FL57 и обеспечивает высокую точность, высокую скорость и низкий уровень вибрации.
 Нaпряжение питания 15-40В
 Максимальный выходной ток 0,21-1,5А
 Входной ток управляющих сигналов 10-18мА
 Максимальная входная частота 0-50кГц
 Температура окружающей среды 0-50°С
 Относительная влажность воздуха 40-90%
 Вибрация до 5,9 м/с^2
 Масса 0,15 кг
В блоке используются дифференциальные входы для улучшения помехоустойчивости и гибкости интерфейса. Интерфейс позволяет принимать однонаправленные управляющие сигналы от контроллера.
Для питания блока могут использоваться стабилизированные и нестабилизированные источники питания постоянного тока. Для снижения общей стоимости возможно использование нескольких блоков с одним источником питания.
Блок позволяет дробить шаг до 1/64 (12800 микрошагов/оборот), предусмотрена функция дробления шага "на лету".
 Габаритные размеры блока (длина * ширина * высота) - 86мм * 50мм * 20мм

Дрaйвеp шагoвoго двигатeля MA335B
Дрaйвеp шагoвoго двигатeля MA335B
Блок управления шаговым двигателем MA335B предназначен для управления двух и четырехфазными гибридными шаговыми двигателями с током фазы до 3,5А. Блок позволяет эффективно управлять шаговыми двигателями и обеспечивает высокую точность, высокую скорость и низкий уровень вибрации.
 Нaпряжение питания 14-40В
 Максимальный выходной ток 1,3-3,5А
 Входной ток управляющих сигналов 10-18мА
 Максимальная входная частота 0-30кГц
 Температура окружающей среды 0-50°С
 Относительная влажность воздуха 40-90%
 Вибрация до 5,9 м/с^2
 Масса 0,35 кг
В блоке используются дифференциальные входы для улучшения помехоустойчивости и гибкости интерфейса. Интерфейс позволяет принимать однонаправленные управляющие сигналы от контроллера.
Блок позволяет дробить шаг до 1/128. Предусмотрена возможность устанавливать ток удержания (половина/полный от значения рабочего тока).
 Габаритные размеры блока (длина * ширина * высота) - 132мм * 76мм * 45мм

Дрaйвеp шагoвoго двигатeля M880
Дрaйвеp шагoвoго двигатeля M880
Блок управления шаговым двигателем M880 предназначен для управления двух и четырехфазными гибридными шаговыми двигателями с током фазы до 7,8А. Блок позволяет эффективно управлять шаговыми двигателями серии FL110, FL86 и FL57 и обеспечивает высокую точность, высокую скорость и низкий уровень вибрации.
 Нaпряжение питания 24-90В
 Максимальный выходной ток 2,8-7,8А
 Входной ток управляющих сигналов 10-18мА
 Максимальная входная частота 0-50кГц
 Температура окружающей среды 0-50°С
 Относительная влажность воздуха 40-90%
 Вибрация до 5,9 м/с^2
 Масса 0,44 кг
В блоке используются дифференциальные входы для улучшения помехоустойчивости и гибкости интерфейса. Интерфейс позволяет принимать однонаправленные управляющие сигналы от контроллера.
Для питания блока могут использоваться стабилизированные и нестабилизированные источники питания постоянного тока. Для снижения общей стоимости возможно использование нескольких блоков с одним источником питания.
Блок позволяет дробить шаг до 1/256. Предусмотрена возможность устанавливать ток удержания (половина/полный от значения рабочего тока).
 Габаритные размеры блока (длина * ширина * высота) - 115мм * 97мм * 31мм

Q2HB44MA
Блок управления шаговым двигателем Q2HB44MA
Блок управления шаговым двигателем Q2HB44MA представляет собой электронное устройство, предназначенное для управления четырехфазными и двухфазными двигателями, с отводами от средних точек, гибридными шаговыми двигателями серии FL42, FL57 и FL86 с максимальным током питания каждой из обмоток двигате-ля от 0,5 до 4А.
 Нaпряжение питания 12-40В
 Максимальный выходной ток 0,1-4А
 Входное напряжение "высокого уровня" 0-0,5В
 Входное напряжение "низкого уровня" 4-5В
 Входной ток управляющих сигналов 8-15мА
 Максимальная входная частота 0-20кГц
 Температура окружающей среды 0-50°С
 Относительная влажность воздуха 40-90%
В блоке используются дифференциальные входы для улучшения помехоустойчивости и гибкости интерфейса. Интерфейс позволяет принимать однонаправленные управляющие сигналы от контроллера.
В блоке предусмотрена возможность полного отключения тока в обмотках шагового двигателя, посредством внешнего сигнала – “БЛОКИРОВКА”. Данная опция может быть применена для экстренного отключения двигателя в случае возникновения аварийной ситуации.
Для питания блока могут использоваться стабилизированные и нестабилизированные источники питания постоянного тока. Для снижения общей стоимости возможно использование нескольких блоков с одним источником питания. В блоке предусмотрен датчик перегрева.
Блок позволяет дробить шаг до 1/200 (минимальная величина шага - 0,009 градуса, 40000 микрошагов/оборот).
 Габаритные размеры блока (длина * ширина * высота) - 136мм * 82мм * 25мм

Q2HB88M
Блок управления шаговым двигателем Q2HB88M

Блок управления шаговым двигателем Q2HB88M представляет собой электронное устройство, предназначенное для управления четырехфазными и двухфазными двигателями, с отводами от средних точек, гибридными шаговыми двигателями серии FL42, FL57, FL86 и FL110 с максимальным током питания каждой из обмоток двигателя от 0,5 до 8А.
 Нaпряжение питания 18-80В
 Максимальный выходной ток 0,5-8А
 Максимальная входная частота 0-20кГц
 Температура окружающей среды 0-50°С
 Относительная влажность воздуха 40-90%
 Вибрация до 5,9 м/с^2
В блоке предусмотрена независимая гальваническая (оптронная) развязка управляющих входных сигналов “ШАГ”, “МИКРОШАГ”, “НАПРАВЛЕНИЕ” и “БЛОКИРОВКА”.
Для питания блока могут использоваться стабилизированные и нестабилизированные источники питания постоянного тока. Для снижения общей стоимости возможно использование нескольких блоков с одним источником питания.
Индикация перегрева: при повышении температуры более 70°С устанавливается защитный сигнал, отключается ток в обмотках двигателя. При падении температуры до 50°С сигнал сбрасывается, работа блока автоматически возобновляется.
Блок позволяет дробить шаг до 1/480. Предусмотрена возможность устанавливать ток удержания - для этого в блоке предусмотрен регулирования тока удержания в диапазоне от 20 до 80% от установленного рабочего тока .
 Габаритные размеры блока (длина * ширина * высота) - 178мм * 108мм * 36мм

Q2HB110M
Блок управления шаговым двигателем Q2HB110M

Блок управления шаговым двигателем Q2HB110M представляет собой электронное устройство, предназначенное для управления четырехфазными и двухфазными двигателями, с отводами от средних точек, гибридными шаговыми двигателями серии FL42, FL57, FL86 и FL110 с максимальным током питания каждой из обмоток двигателя от 0,5 до 8А.
 Нaпряжение питания 60-130В
 Максимальный выходной ток 0,5-8А
 Максимальная входная частота 0-20кГц
 Температура окружающей среды 0-50°С
 Относительная влажность воздуха 40-90%
 Вибрация до 5,9 м/с^2
В блоке предусмотрена независимая гальваническая (оптронная) развязка управляющих входных сигналов “ШАГ”, “МИКРОШАГ”, “НАПРАВЛЕНИЕ” и “БЛОКИРОВКА”.
Для питания блока могут использоваться стабилизированные и нестабилизированные источники питания постоянного тока. Для снижения общей стоимости возможно использование нескольких блоков с одним источником питания.
Индикация перегрева: при повышении температуры более 70С устанавливается защитный сигнал, отключается ток в обмотках двигателя. При падении температуры до 50С сигнал сбрасывается, работа блока автоматически возобновляется.
Блок позволяет дробить шаг до 1/480. Предусмотрена возможность устанавливать ток удержания - для этого в блоке предусмотрен регулирования тока удержания в диапазоне от 20 до 80% от установленного рабочего тока .
 Габаритные размеры блока (длина * ширина * высота) - 200мм * 108мм * 80мм

Если что из етого понадобится, свзывйтесь. Можно сделать конкретный блок под вас :)
+7 (812) 327-13-88 (доб 106)

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Вопрос к Stanley:
Как хорошо Ваши двигатели работают в микрошаге?
(Этот вопрос, почему то, обычно ставит продавцов шаговых двигателей в тупик.)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
(Этот вопрос, почему то, обычно ставит продавцов шаговых двигателей в тупик.)
Потому что шаговики, специально разработанные для микрошага, у портэскапа кое что есть итп, стоят дофига денег (сотни долларов) и никто их поэтому на складе не держит и ими не торгует и торговать не будет. А для того, чтобы ответить на этот вопрос по тем двигателям, которые есть в продаже, нужно сделать стенд с энкодером и движки промерять. Кто-же из продавцов будет этим заниматься? Им бапки нужно отжимать из клиента, и теорию микрошагания им изучать некогда.
Ну а если вспомнить, что для микрошага нужна спец форма полюсных наконечников и прочие технологические изощрения, то понятно что китаезные двигатели коих 99% на рынке, такими технологическими излишествами явно не отягощены. Хорошо бы 200 шагов +-5% отработали, как по даташиту и то ладно.

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Павел, лично я испытывал несколько разных шаговиков с дроблением 50 мкшг/шаг. Правда, те, что Stanley рекламирует мне не попадались.
Управление от микроконтроллера - есть возможность выставить каждый микрошаг. Выставлял лазерным методом. Очень хорошо ДШИ 200-1-1 работает в микрошаге. Надо бы еще проверить в динамике. Так вот, я думаю, в принципе, любой качественный мотор можно настроить и получить, если и не идеальные, то вполне приемлемые результаты для применения его в качестве привода телескопа.
Хотя Денис Никитин и говорит, что хороший привод на шаговиках не сделать, я так не думаю.
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Хотя Денис Никитин и говорит, что хороший привод на шаговиках не сделать, я так не думаю.
Я имел в виду, что хороший привод за дешево не сделать. Кстати, это Антон так говорил, и его аргументы были такие железные, что убедил.  ;)

Оффлайн Shuntik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Shuntik
    • Электропривод
Вопрос к Stanley:
Как хорошо Ваши двигатели работают в микрошаге?
(Этот вопрос, почему то, обычно ставит продавцов шаговых двигателей в тупик.)

Это смотря что иметь в виду под "хорошо работают".
Если точность отработки микрошагов, то плохо, если плавность хода, то средне, а если имеется в виду использование микрошага только для того, чтобы не встречаться с резонансом - то очень даже хорошо.
Стенд для поверки шаговых двигателей будет готов где-то в конце декабря, однако измерять будем только погрешность отработки полушагов - это величина будет нормироваться в паспорте на двигатель.