Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Абсолют и относительность  (Прочитано 106796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Абсолют и относительность
« Ответ #1260 : 31 Мая 2006 [19:06:29] »
Я попробую показать, что все события можно описать в Евклидовом пространстве, а не только в Римановом.
 То есть, построить преобразования Лоренца (и принцип относительности СТО) на основе пространственно-временных отношений в Абсолюте, объясняя, почему мы можем считать Вселенную Римановым пространством, хотя она таковым не является, поскольку это лишь следствие нашего желания иметь постоянную скорость света в любой ИСО и симметричное преобразование координат. СПЧ как раз и показывает физическую причину того, почему в Абсолюте такое представление оказалось возможным.
Я сейчас пишу статью об этом.
Почему не наоборот, Вселенная Риманова, а мы хотим увидеть Абсолют ? – Я пока обдумываю этот вопрос. Знаю лишь, что среда есть, поскольку должна существовать физическая причина разного темпа хода часов. А раз так, то существует выделенная система отсчета, в которой среда (всеобемлющая, всепроникающая, бесконечная) неподвижна. Интересно, что мы имеем свидетельство существования такого «объекта» : МФИ - всеобемлющее, всепроникающее, бесконечное. 

Абстракт готовящейся статьи "Абсолют. Основные принципы"
В статье доказано, что Вселенную не обязательно отождествлять с Римановым пространством, все события можно описывать в линейном пространстве;
для этого предложен метод синхронизации часов, не зависящий от скорости света; выведены преобразования координат между инерциальными системами отсчета в Абсолютном пространстве; показано, что Принцип относительности для движения является результатом сдвига показаний часов; построено множество инерциальных систем отсчета с постоянной скоростью света, между которыми выполняются преобразования Лоренца; преобразования Галилея будут эквивалентны преобразованиям Лоренца, если правильно выбрать единицы измерения
.

Значит, верен и Абсолют, и преобразования Лоренца (но не постулаты СТО, по крайней мере, не в формулировке Эйнштейна. Например так : «Если считать, что инерциальные системы отсчета таковы, что скорость света в них постоянна, а преобразования координат между двумя ИСО обладают симметрией, то эти преобразования имеют вид преобразований Лоренца»). 

Надеюсь, это теория станет объединяющей идеей, уничтожающей деление физиков на релятивистов и антирелятивистов.


Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Абсолют и относительность
« Ответ #1261 : 31 Мая 2006 [19:33:32] »
     Цитата Che: "Я попробую показать, что все события можно описать в Евклидовом пространстве, а не только в Римановом."

     Уважаемый Александр, а кто с этим спорит? Помните, мы с Вами уже обсуждали статью Тяпкина в "УФН", где он это проделал? Другой похожий пример - РТГ Логунова.

     Цитата Che: "Знаю лишь, что среда есть, поскольку должна существовать физическая причина разного темпа хода часов."

     Неясно: откуда Вы это знаете?

     Цитата Che: "Надеюсь, это теория станет объединяющей идеей, уничтожающей деление физиков на релятивистов и антирелятивистов."

     А разве такое деление физиков существует?

     Разные типы сихронизации и всеобъемлющая среда - это хорошо. Но как Вы собираетесь объяснять эффекты ОТО для спутников GPS (гравитационное замедление времени)? А запаздывание сигнала при локации Венеры?

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Абсолют и относительность
« Ответ #1262 : 01 Июн 2006 [19:10:11] »
     Цитата Che: "Я попробую показать, что все события можно описать в Евклидовом пространстве, а не только в Римановом."
     Уважаемый Александр, а кто с этим спорит? Помните, мы с Вами уже обсуждали статью Тяпкина в "УФН", где он это проделал? Другой похожий пример - РТГ Логунова.
Насколько я помню, у Тяпкина нет преобразования ПрОЗ, а это вызывает у меня сомнение. (Пожалуйста, напомните ссылку).
У Логунова, я считаю, в части инерциальных движений  - полное совпадение со  СТО.
Цитата
     Цитата Che: "Знаю лишь, что среда есть, поскольку должна существовать физическая причина разного темпа хода часов."
     Неясно: откуда Вы это знаете?
Вы сомневаетесь в наличии разного темпа у часов, или Вы знаете другую физическую причину этого?
Цитата
     Цитата Che: "Надеюсь, это теория станет объединяющей идеей, уничтожающей деление физиков на релятивистов и антирелятивистов."
     А разве такое деление физиков существует?
А разве нет?  ;)
Цитата
     Разные типы сихронизации и всеобъемлющая среда - это хорошо. Но как Вы собираетесь объяснять эффекты ОТО для спутников GPS (гравитационное замедление времени)? А запаздывание сигнала при локации Венеры?

Инерциальные системы мной пока не рассматривались с гравитационными отношениями.
Но, полагаю, будет точно также, как и изменение скорости света в оптически плотной среде – скорость света меняется при входе в среду (электромагнитную). Следовательно, и в  гравитационную среду. Причем чем плотнее среда, тем меньше скорость света, и тем меньше темп часов.

Оффлайн Шкот

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 2
  • Дорогу осилит идущий,а не созерцающий ее, человек.
    • Сообщения от Шкот
    • Абсолютная  Скорость.
Re: Абсолют и относительность
« Ответ #1263 : 21 Апр 2007 [11:17:21] »
          На  Ответ #1255  стр _63   от  27.04.2006 [11:16:57] »     saulius
   Цитата: "Пользуемся народной мудростью , что "мысль летит быстрее света", ...".
В действстельности же наши мысли распространяются со скоростью биотоков нашего мозга
между галактиками сформированными в нашем мозгу. А то и вообше сразу фиксируются в тех
участкпх мозга, в которых мы формируем тот или иной космический объект. Именно поэтому
мы и  "летаем"  со сверх световой скоростью.
"Не говорите о том, что Вы знаете "проблему", если не сможете
объяснить ее первому встречному на улице."  [ 18 век ]
С уважением   Shkot.   UR5RNE  73  SK.  http://absolyt.3nx.ru

Оффлайн Шкот

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 2
  • Дорогу осилит идущий,а не созерцающий ее, человек.
    • Сообщения от Шкот
    • Абсолютная  Скорость.
Re: Абсолют и относительность
« Ответ #1264 : 21 Апр 2007 [11:19:07] »

     Обращение к автору  темы  "Абсолют и относительность"  господину  Che .
Уважаемий господин   Che. Безусловно Вами открита чрезвычайно актуальна тема и это видно
из того интереса, который был выявлен к ней участниками форума на протяжении трех лет !!!
Не кажется ли Вам, что пора подготовить итоговый ответ по результатам дискусий участников
форума, сообщив им мнение автора темы о достижении поставленной цели.
Цитирую  стартовую публикацию от 16.12.2003 [16:14:29]
"Вопрос о существовании абсолютной системы отсчета имеет долгую историю".
          Закончилась ли эта  долгая история, или вопрос АСО считается откритым ?
"Не говорите о том, что Вы знаете "проблему", если не сможете
объяснить ее первому встречному на улице."  [ 18 век ]
С уважением   Shkot.   UR5RNE  73  SK.  http://absolyt.3nx.ru

Оффлайн CheАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Абсолют и относительность
« Ответ #1265 : 22 Мая 2007 [12:46:39] »
Уважаемый господин ШКОТ!

Благодарю Вас за обращение к этой теме и за предложение подвести итоги дискуссии.
Действительно, цель доказательства существования Абсолюта я считаю достигнутой( хотя уважаемые собеседники могут не согласиться. Поэтому вопрос считается открытым.)
Я это сделал на основании достаточно естетственных постулатов и нового метода синхронизации.
И описал это в двух темах
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17104.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23854.0.html
 и двух новых статьях :
Абсолют. Основные принципы
http://redshift0.narod.ru/Rus/Stationary/Absolute/Absolute_Principles_3_3.htm
Множество преобразований и принцип относительности http://redshift0.narod.ru/Rus/Stationary/Absolute/Transformation_set_1.htm

В первой статье - доказательство возможности существования АСО, выведены новые преобразования координат, но показана возможность построения в линейном пространстве преобразований Лоренца и пространства Минковского. Тем самым формулы физических законов в СЭТ можно получить заменой переменных из СТО в СЭТ, однако может так оказаться, что так мы получим лишь приближенный закон.
Во второй - доказательство ошибочности условия Пуанкаре о группе преобразований координат

А вот сообщить всем участникам форума об этих итогах затруднительно  ;), даже участников этой темы достаточно много. 
« Последнее редактирование: 23 Мая 2007 [17:22:08] от Che »

Оффлайн ffmusorka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ffmusorka
Re: Абсолют и относительность
« Ответ #1266 : 11 Дек 2008 [23:06:43] »
Уважаемый Che,

у Вас замечательные теории и статьи.  А не могли бы Вы на основании этих теорий придумать несколько простых экспериментов убедительно показывающих их справедливость. Желательно конечно чтобы экперименты были предельно простыми, чтобы их мог повторить каждый желающий, ну и самостоятельно убедиться в их справедливости.