Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно-ли поставить на телескоп-рефлектор оборорачивающий окуляр?  (Прочитано 4915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Demon JelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Шаг для человека - прыжок для человечества...
    • Сообщения от Demon Jel
Ну, чтобы можно было не только вести астрономические наблюдения, но иногда и земные с полностью прямым изображением (докупить окуляр на рефлектор вообще можно, т.е. такой окуляр (оборачивающая линза, призма) с полностью прямым изображением) ::)

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Оборачивающий окуляр вы вряд-ли найдете. А вот оборачивающую призму - вполне возможно. Желательно знать, какой у вас инструмент.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Почему вряд ли?Например в комплекте с селестроновскому Астромастеру 130 идёт такой 20мм окуляр. И где-то я недавно встречал нечто подобное в каком-то инет-магазине, только сейчас не могу вспомнить в каком именно и кто производитель. Но факт, что такие окуляры в природе существуют, налицо.
А 45-градусная призма (она даёт прямое незеркальное изображение), которая подходит к рефракторам, не подойдёт к ньютону - вынос фокуса слишком мал у них,просто будет невозможно сфокусироваться. А к МАКам такие призмы подойдут.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
А 45-градусная призма (она даёт прямое незеркальное изображение), которая подходит к рефракторам, не подойдёт к ньютону - вынос фокуса слишком мал у них,просто будет невозможно сфокусироваться.
Скажите, а как вы собирайтесь смотреть с 45-град призмой , установленной на Ньютон даже если вынос фокуса позволяет?  Да, и ссылку на оборачивающий окуляр дайте плз...
« Последнее редактирование: 05 Апр 2008 [10:19:26] от Skyangel »

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
А 45-градусная призма (она даёт прямое незеркальное изображение), которая подходит к рефракторам, не подойдёт к ньютону - вынос фокуса слишком мал у них,просто будет невозможно сфокусироваться.
Скажите, а как вы собирайтесь смотреть с 45-град призмой , установленной на Ньютон даже если вынос фокуса позволяет?
Молча. ;) Это ж не 90-градусная призма.
  Да, и ссылку на оборачивающий окуляр дайте плз...
Я ж говорю, что не могу вспомнить, где видел, я на днях кучу западных астромагазинов пересмотрел, потому даже в истории браузера искать бесполезно.

А тот окуляр, который идёт в комплекте к Астромастеру 130, переворачивает изображение, похоже, благодаря встроеной "призме с крышечкой".

tlgleonid

  • Гость
Есть очень неплохие оборачивающие трубки, которые ставвятся перед окуляром, как и линза Барлоу. Увы, ссылку на магазин дать не могу, что бы не нарушать правила форума.
Кстати, такая же трубка в демо-вариаанте идет с главныем телескопом всех времен и народов DeepSky 70x300

alex~

  • Гость
« Последнее редактирование: 05 Апр 2008 [18:43:56] от alex~ »

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
« Последнее редактирование: 05 Апр 2008 [19:01:55] от KMM »