Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Общее ознакомление с астрономией.  (Прочитано 3384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

thirtyseconds

  • Гость
Re: Общее ознакомление с астрономией.
« Ответ #20 : 17 Апр 2008 [02:23:43] »
Хокинг это скорее к астрофизике/космологии. О самой астрономии он вообще ничего не говорит.

Quest

  • Гость
Re: Общее ознакомление с астрономией.
« Ответ #21 : 17 Апр 2008 [09:08:30] »
Хокинг это скорее к астрофизике/космологии. О самой астрономии он вообще ничего не говорит.
Тогда, если считать что космология и астрофизика к астрономии не относятся, без формул - совсем никак.

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 073
  • Благодарностей: 408
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Общее ознакомление с астрономией.
« Ответ #22 : 18 Апр 2008 [08:41:05] »
Цитата

     Все-таки, книжка немного устарела, мне кажется.
     
Хорошая книжка, если и устаревает, остается хорошей и полезной. Для самых начинающих самое то "История Неба" Фламмариона. Жаль переиздается редко. но лет 10 или 15 назад вышло репринтное издание, его еще можно найти. Жаль, что когда я был молодой оно мне не попалось, как и многие другие издания. Сейчас читаю "Вселенная вокруг нас" Дж.Джинса 1932 г. Написано великолепно, читать интересно, несмотря на явную устарелость многих моментов. Только сейчас понял что наука развивается очень быстро - еще в 1930г. даже великий Джинс полностью не понимал природу внегалактических туманностей - суть галактик, а ведь он почти наш современник. Современные книги это хорошо, хотя зачастую качество полиграфии опережает качество информации, но классиков забывать нельзя.

Оффлайн Acrux

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Re: Общее ознакомление с астрономией.
« Ответ #23 : 18 Апр 2008 [17:15:14] »
Отличнейшая книга:
Саймон Миттон, Жаклин Миттон "Астрономия". Русский перевод ("Росмэн") издания той же книги на английском (изд-во Oxford).
Есть у меня в бумажном виде, встречал в интернете сканированный вариант. Всем рекомендую!
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305