Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обдирка  (Прочитано 1236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Обдирка
« : 04 Апр 2008 [14:59:22] »
Добрый день!
Начал подготовку к обдирке нового зеркала. Предыдущее обдирал толстостенной трубой. Сам процесс выполняется очень быстро, но при этом в центре получается достаточно сильное углубление, а вот края обрабатываются очень слабо. То есть на этапе шлифовки приходится срабатывать большой обем стекла, а это уже не так быстро, как обдирать. Использовать второй стеклянный диск такой же толщины, что и заготовка зеркала возможности нет. Можно ли обдирать заготовку тонким диском из оконного стекла в 4 мм или склееным пакетом из таких стекол? Или например, приклеть тонкий диск к бетонному основанию? Чем плохи такие варианты?

signing_kettle

  • Гость
Re: Обдирка
« Ответ #1 : 04 Апр 2008 [15:23:02] »
Идея с инструментом-сендвичем не нова, в том числе и с приклеиванием 8-10 мм стекла к бетонному основанию. Нормальный ход. Хотя собственно для обдирки это слишком шикарно. Труба или чугунная план-шайба все-же практичнее.

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Обдирка
« Ответ #2 : 04 Апр 2008 [15:29:10] »
Идея с инструментом-сендвичем не нова, в том числе и с приклеиванием 8-10 мм стекла к бетонному основанию. Нормальный ход. Хотя собственно для обдирки это слишком шикарно. Труба или чугунная план-шайба все-же практичнее.
Меня все-таки волнует вид полученной в ходе обдирки поверхности. Чем она ближе к сфере, тем меньше потом придется шлифовать.  Или я напрасно так считаю?

Оффлайн Anatol

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Anatol
Re: Обдирка
« Ответ #3 : 04 Апр 2008 [21:32:55] »
Добрый день!
Начал подготовку к обдирке нового зеркала. Предыдущее обдирал толстостенной трубой. Сам процесс выполняется очень быстро, но при этом в центре получается достаточно сильное углубление, а вот края обрабатываются очень слабо. То есть на этапе шлифовки приходится срабатывать большой обем стекла, а это уже не так быстро, как обдирать. Использовать второй стеклянный диск такой же толщины, что и заготовка зеркала возможности нет. Можно ли обдирать заготовку тонким диском из оконного стекла в 4 мм или склееным пакетом из таких стекол? Или например, приклеть тонкий диск к бетонному основанию? Чем плохи такие варианты?
Я делал обдирку шлифовальным кругом 1/3 D стекла и высотой этого круга 65 мм,проблем не было.Правда к концу обдирки шл.круг стал ниже на 15 мм,можно ещё одно стекло обработать...
С уважением!
Анатолий

Оффлайн Андрей (elektro)

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 1
  • Вау! Звёзды!!!
    • Сообщения от Андрей (elektro)
Re: Обдирка
« Ответ #4 : 04 Апр 2008 [22:40:07] »
На мой взгляд вы слишком заостряете внимание на этом нужном, но весьма трудоёмком процессе. Все неточности обдирки для будущей сферы малозначимы, а решающее значение имеет глубина. В дальнейшем крупный абразив быстро сделает из 2х поверхностей достаточно приличные сферы. А толстостенное кольцо придумали не зря, удельное давление высокое при умеренном усилии. Поэтому этот способ и прижился.

Оффлайн snarkyАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Обдирка
« Ответ #5 : 07 Апр 2008 [07:31:22] »
Все неточности обдирки для будущей сферы малозначимы, а решающее значение имеет глубина.
Именно это я и хотел услышать.
СПАСИБО!