Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подготовка к печати  (Прочитано 1362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeshyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Подготовка к печати
« : 04 Апр 2008 [09:42:12] »
Все знают, что на экране монитора и на отпечатанной фогографии объекты выглядят совершенно по-разному. И дело чаще всего не в калибровке монитора, просто при печати снимков сказываются свои ограничения, скажем так, технологические.
1) разрешение - при печати стандарт 300dpi, однако чаще всего снимок можно увеличить вдвое, так как при рассматривании снимков, особенно большого формата, точки еще незаметны.
2) часто пропадают слабые звезды, повидимому, сказывается рассеивание света при печати, не знаю точно в чем дело, но перед печатью я стараюсь слабые звезды выделить.
3) меньший динамический диапазон - то, что на экране смотрелось вполне прилично на фотоснимке оказывается либо передержаным в светах, либо проваленным в тенях. В итоге при подготовке к печати приходится увеличивать контраст в тенях и светах. К сожалению, я не знаю, как объективно сравнить гистограммы снимков -  сканер вносит свои погрешности, да и рассматривать скан все равно приходится на мониторе...

Возможно, кто-то выработал уже для себя более конкретные рекомендации - предлагаю  поделиться здесь методикой предпечатной подготовки астроснимков. Интересно было бы увидеть сравнение вариантов обработки одного и того же снимка для монитора и для печати.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Re: Подготовка к печати
« Ответ #1 : 04 Апр 2008 [10:19:43] »
Вот тут достаточно четко и точно обо всём, что Вы спросили написано. Ответы на все вопросы.
http://help.pixart.ru/help/quality/print_process/#mat_1285

P.S. надеюсь администрация сайта не сочтет это рекламой, ни в коей мере. Просто я более нигде в интернете не находил так хорошо разложенного по полочкам материала на эту тему.
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Подготовка к печати
« Ответ #2 : 04 Апр 2008 [11:00:19] »
Цитата
Все знают, что на экране монитора и на отпечатанной фогографии объекты выглядят совершенно по-разному.
Тут еще влияют настройки монитора. Если не брать калиброванные монтироы, то их разброс  ИМХО существенно больше, чер разброс настроек печатующих устройств.
Можно попробовать сделать цветопробу.
Взять астрофотогорафию, наложить на не по градиентной маске различные регулировки

(Пример: Насыщенность по градиенту слева на право. Усиление/ослабление контраста сверху вниз.)

Распечатать и сравнить, в какой части фотографии она выглядит наиболее близкой к вашему монитору. Далее, определить значение градиентов в данной точке и использовать их в последствии для всего снимка.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Подготовка к печати
« Ответ #3 : 04 Апр 2008 [11:38:42] »
Все знают, что на экране монитора и на отпечатанной фогографии объекты выглядят совершенно по-разному. И дело чаще всего не в калибровке монитора, просто при печати снимков сказываются свои ограничения, скажем так, технологические.
1) разрешение - при печати стандарт 300dpi, однако чаще всего снимок можно увеличить вдвое, так как при рассматривании снимков, особенно большого формата, точки еще незаметны.
2) часто пропадают слабые звезды, повидимому, сказывается рассеивание света при печати, не знаю точно в чем дело, но перед печатью я стараюсь слабые звезды выделить.
3) меньший динамический диапазон - то, что на экране смотрелось вполне прилично на фотоснимке оказывается либо передержаным в светах, либо проваленным в тенях. В итоге при подготовке к печати приходится увеличивать контраст в тенях и светах. К сожалению, я не знаю, как объективно сравнить гистограммы снимков -  сканер вносит свои погрешности, да и рассматривать скан все равно приходится на мониторе...

Возможно, кто-то выработал уже для себя более конкретные рекомендации - предлагаю  поделиться здесь методикой предпечатной подготовки астроснимков. Интересно было бы увидеть сравнение вариантов обработки одного и того же снимка для монитора и для печати.
Ну если уж печатать, то на нормальном струйном принтере, благо они сейчас дешевы... Поэтому пара поправок именно для них...
1) нормальное разрешение 720 точек. Рекомендация увеличить разрешение снимка вдвое при этом сохраняется - качество от этого действия реально повышается....
2) если покупать качественную плотную бумагу (хотябы от 160гр на м2), то на принтере с размером капли в 2-3 пиколитра сложно что-то потерять :)
3) Сильно помогает установка не только профиля монитора, но и профиля принтера. Полюбому монитор лучше откалибровать именно по отпечатку, предварительно добившись от отпечатка желаемого качества путем проб...

Да и вообще, если уж есть деньги на картриджи и бумагу, то пробные отпечатки сильно спасают - по практике получить желаемый результат можно с 3-4 отпечатка...
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Подготовка к печати
« Ответ #4 : 04 Апр 2008 [11:48:17] »
Я сейчас для себя остановился на следующей методе.

1. Монитор (21", Sun, на Sony Trinitron) калибруется аппаратным калибратором Spyder 2 Express, при этом на выходе имеем калиброванный монитор с гаммой 2.2 и цветовой температурой 6500К.
2. Делаем пробный снимок (я снимаю и печатаю Луну)
3. Сравниваем при текущем освещении в комнате (постоянном для данного сеанса коррекции снимка перед печатью) и регулируем яркость до примерного совпадения общей яркости картинок.
4. Готовим остальные картинки для печати, сохраняя результаты в отдельный файл, который и несём на печать.

Печатаю в ФотоПро, Бумажный переулок (Москва) http://www.photopro.ru

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн LeshyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Подготовка к печати
« Ответ #5 : 04 Апр 2008 [13:51:17] »
Вот тут достаточно четко и точно обо всём, что Вы спросили написано. Ответы на все вопросы.
http://help.pixart.ru/help/quality/print_process/#mat_1285

Спасибо, очень толковая ссылка!
Тут еще влияют настройки монитора. Если не брать калиброванные монтироы, то их разброс  ИМХО существенно больше, чер разброс настроек печатующих устройств.
Да, разброс параметров, конечно, есть, и калибровать мониторы нужно, но больше, мне кажется влияет невозможность передать на печати очень светлые и очень темные тона - там изначально меньше динамический диапазон. У меня не раз получалось, что при печати терялись слабые участки туманностей, которые были прекрасно видны на хорошем и откалиброванном дизайнерском мониторе. Увы, сейчас на работе LCD-монитор и тут все намного грустнее...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Подготовка к печати
« Ответ #6 : 04 Апр 2008 [16:34:27] »
  Тема можно сказать в тему. Раньше печатал с пленки - проблем и претензий вроде не вызывало.
А на этой неделе впервые отнес в печать c неподвижной камеры из Москвы селанный снимок звездного поля (Сатурн и Лев) в Ирисе сложенном, и обработанном - великолепно - черный фон, звезд тьма, это из Москвы то! Отнес в печать. Сказал "ничего не трогайте" (вроде "наземные" фото у меня на мониторе ок отображаются и печатают потом ровно то, что вижу, хоть и LCD) - получил черную карточку с самыми яркими звездами. То ли разрешение мое велико и при печати в 10 на 15 все теряется, то ли динамический диапазон меньше. В общем нормально получилась картинка, когда я не делал в ирисе команду блэк и не "чернил фон неба" а оставлял его максимально серым-светлым. Но тогда часть звезд уже теряется в фоне неба.
 А так шикарно все на мониторе отображается - черное небо, звезды.
 Может монитор кто какой посовтует или калибратор....
сам асером пользуюсь 19 дюймовым...
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Подготовка к печати
« Ответ #7 : 04 Апр 2008 [17:12:51] »
Цитата
сам асером пользуюсь 19 дюймовым...
Так может у Вас яркость монитора задрана. И серая картинка, кажется белой. На печате же серое осталось серым.

Цитата
То ли разрешение мое велико и при печати в 10 на 15 все теряется
Мне кажется, что перед печатью нужно делать ресайс строго под разрешение конкретного принтера.
В студии ресайс сделают не думая, штатными средствами. Они не всегда хороши для астрофото

Оффлайн LeshyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Подготовка к печати
« Ответ #8 : 05 Апр 2008 [18:55:02] »


Цитата
Отнес в печать. Сказал "ничего не трогайте" (вроде "наземные" фото у меня на мониторе ок отображаются и печатают потом ровно то, что вижу, хоть и LCD) - получил черную карточку с самыми яркими звездами. То ли разрешение мое велико и при печати в 10 на 15 все теряется, то ли динамический диапазон меньше. В общем нормально получилась картинка, когда я не делал в ирисе команду блэк и не "чернил фон неба" а оставлял его максимально серым-светлым. Но тогда часть звезд уже теряется в фоне неба.
Вот я и писал:
Цитата
2) часто пропадают слабые звезды, повидимому, сказывается рассеивание света при печати, не знаю точно в чем дело, но перед печатью я стараюсь слабые звезды выделить.
Я пробовал выделять звезды нерезкой маской в фотошопе - правда, шумы усиливаются, но при печать они не заметны. Вот в том и вопрос - кто что применяет при подготовке к печати
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer