Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?  (Прочитано 5011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dima ZarkovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #20 : 19 Дек 2003 [19:45:38] »
Спасибо. Как вырвусь в Москву, обязательно зайду в магазин Звездочёта. Говорят в Зеленограде (сам не видел) в новом супермаркете в одном из отделов продают телескопы (5-6 видов), может и аксессуары там есть. Надо будет зайти. Спасибо.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #21 : 19 Дек 2003 [20:00:13] »
Станислав!
Что такое телескоп без окуляра?
Дима! У каждого свои заморочки. У меня лучшей является ЛБ3 НПЗ для ТАЛ100РТ... Хроматизм прямо рукой снимает.
Все надо пробовать с конкретным объективом. Комплект
ЛБ+окуляр в разных сочетаниях дают разные картинки.
Не торопись. Попробуй разные объекты с тем, что у тебя есть, а потом - думай, чего добавить.
Короче - одно дело ЛБ3 с рефрактором, совсем другое с рефлектором.
НЕ ОБИЖАЙТЕ НПЗ!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Dima ZarkovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #22 : 19 Дек 2003 [21:57:30] »
Wladimir, в ТАЛ-120 уже провёл некоторое количество наблюдений, как дип скай объектов, так и планет. Для планет 165х - маловато будет, а для дип скаев этого увеличения достаточно (более менее). Вот и думаю прикупить 1-2 короткофокусных окуляра и узко/широкополосные фильтры, т.е. и для планет, и для дип скаев. Спасибо.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн Dima ZarkovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #23 : 20 Дек 2003 [13:13:27] »
Всем привет. Ещё нужна ссылка на устройство, настройку и принцип работы с экваториальной установкой. Паспорт к телескопу есть (ТАЛ-120), но в нём слишком краткое описание. Если не ссылка, то своими словами. Буду очень благодарен. Спасибо.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн Dima ZarkovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #24 : 20 Дек 2003 [17:40:24] »
С окулярами и фильтрами всё ясно. Прошу ответить на последний вопрос (кто, что знает). Большое спасибо.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #25 : 22 Дек 2003 [11:56:04] »
Юстировка ТАЛ-120 - занятие крайне увлекательное, ввиду его конструктивных особенностей  ;D. Это уже неоднократно обсуждалось в этой конференции и конференции "Старлаба". Ищите...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Dima ZarkovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #26 : 22 Дек 2003 [19:48:58] »
Спасибо, будем искать.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #27 : 22 Дек 2003 [19:54:13] »
Dima Zarkov:
То что провел наблюдения  - поздравляю. А 165х - достаточно для планет для такой апертуры!
Я советую не спешить с приобретениями. Помни - 2D - это великая формула, остальное все мечты, типа : а мой 70 мм выдерживает 440х по Луне. Все это суета! Телескопы ТАЛ укомплектованы всем необходимым для первых наблюдений! Не спеши. Фильтры (по слухам) работают начиная с 200мм... Я имею телескоп с диаметром 200 мм, но ни один фильтр не вызвал восторга... Еще раз говорю не спеши с приобретениями. Я купил Мицар (ТАЛ-1) в 1986 г. - начал прикупать в 1998... И светофитльтров (туды их в качель) хватало, и увеличений.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Dima ZarkovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #28 : 22 Дек 2003 [20:11:26] »
to Wladimir: вообще мне больше нравятся дип скай объекты и для них достаточно окуляров которые шли с телескопом, но иногда хочется посмотреть и на планеты, а увеличения маловато. При наблюдении Марса (недавнее Великое Противостояние), при 165х + светофильтры, удалось рассмотреть полярную шапку, да более тёмную зону по среди диска планеты. У Юпитера были видны несколько зон (нижних слоёв атмосферы), а хотелось бы увидеть и Большое Красное Пятно. У Сатурна на поверхности планеты увидеть ничего не удалось, в кольце можно было различить щель Кассини (на пределе). Из всего этого, ясно, нужно большее увеличение, и мне кажется, что повысив увеличение до 300х (приблизительно), телескопическое изображение планеты не очень сильно пострадает. Единственное, надо будет дольше ждать спокойной атмосферы и более чистого неба (желательно без засветки). Спасибо.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #29 : 23 Дек 2003 [11:51:17] »
4 Dmitry: Большое красное пятно отлично видно и прм 80x! Присоединяюсь к wladimir-у  -  не нужно суетится с увеличением. 160x - это предел для данного телескопа. Более того, для наблюдения слабоконтрастных деталей на планетах иногда приходится увеличение и снижать. Я тоже в свое время пробовал поднимать увеличение до 240х и выше. Ничего нового, кроме сильного падения контраста, я не увидел... Впрочем если очень хочется - купите окуляры и проверьте сами, но МЫ ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ! ;)
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Dima ZarkovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #30 : 23 Дек 2003 [19:14:22] »
Мне думается, что, для начала хватит окуляра 7,5мм (для проверки), но другие окуляры (6,3мм и меньше) будут не лишне. Спасибо.

P.S.: конечно я могу ошибаться.

P.P.S: пока (даже в тал-120) увидеть БКП, не удовалось.

StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #31 : 23 Дек 2003 [19:20:48] »
Коллеги! Я честно признаюсь, что увидел БКП на Юпитере в Мицар после того, как установил его на монтировку с часовым приводом! Качество наблюдений очень зависит и от монтировки. А увеличение добавить до 200-почти 300 раз - не вопрос. Выдвигаете окуляр из ЛБ и любуетесь мутными пятнами! А сам телескоп прекрасный!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Dima ZarkovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #32 : 23 Дек 2003 [19:31:49] »
спасибо wladimir:  (за ответ), но вы меня (пока) не переубедили. Увеличение играет не последнюю роль в "осмотре" планет (хотя, возможно и не первую).
Как не переубеждайте, в итоге, со временем, куплю окуляры с малым фокусным расстоянием.

Спасибо. (Если уверены в себе, то, переубедите). Спасибо.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #33 : 23 Дек 2003 [23:22:30] »
Если хотите потратить деньги - покупайте. Wladimir правильно всё говорит - бОльшее увеличение достижимо и установкой удлинителя-переходника между линзой Барлоу и окуляром. Для инструмента 12см увеличение 165х действительно максимально полезное (для deep-sky оно явно избыточно, для планет приемлемо лишь в самых идеальных условиях). Большее увеличение может быть с оговорками полезно ТОЛЬКО для двойных звездей и Луны.
Окуляр НПЗ 6.3 у меня есть, но очень не нравится - слишком мал вынос зрачка, и мало поле зрения. Рассеяние в нём субъективно также не очень (плохое просветление?)

На Мицаре из увеличений 32, 56, 96, 169х (образца 1990г) главная проблема - "дырка" между 96 и 169. Как я понимаю, на ТАЛ-120 ряд увеличений поход на мицарский. Тогда лучшей покупкой была бы линза Барлоу 2х и симметричный окуляр 15мм, что дало бы увеличение 805/(2х15)=107х - "самое то" для Юпитера при обычных атмосферных условиях, а также "планетарок" и "шариков"

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #34 : 24 Дек 2003 [06:32:10] »
Я "Дырку" между 96 и 169 закрывал выдвигая 25 мм окуляр из ЛБ.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Dima ZarkovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #35 : 25 Дек 2003 [18:17:39] »
Всем спасибо, будем ждать хорошей погоды для проверки.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #36 : 25 Дек 2003 [23:13:33] »
Как не переубеждайте, в итоге, со временем, куплю окуляры с малым фокусным расстоянием.

А я вот не переубеждать буду, а наоборот - поддержать хочу. Нужны увеличения для планет, нужны и все тут. И формула 140/D для разрешения тут малопригодна, поскольку выведена для ярких точек на темном фоне. Но детали планет это как правило протяженные объекты/линии и чаще темные на светлом фоне, а там допуски мягче, например щель Кассини, деление и минима Энке, фестоны, полосы и т.п. У того же 200мм телескопа по формуле получаем 0.7", а он деление Энке кажет, панимаешь. А оно всего 0.22". А чтоб его заметить нужно хотя бы 250-270х, а лучше все 400х, т.е. те самые 2D.

Т.е. должен быть окуляр, дающий 2D (в вашем случае 230-250х). Пусть он будет востребован не часто, может всего несколько раз в год, но когда атмосфера в кое-то веки пускает на большие увеличения, то очень обидно когда это увеличение поставить просто нечем.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Dima ZarkovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #37 : 25 Дек 2003 [23:19:01] »
Спасибо, и полностью согласен!
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю