Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?  (Прочитано 5000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dima ZarkovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« : 15 Дек 2003 [21:02:10] »
Привет всем! Вопрос: что стоит прикупить к ТАЛ - 120, помимо стандартных окуляров и ЛБх2?  Интересуют Deep Sky объекты (в первую очередь) и только для визуальных наблюдений. Если можно, точнее. Спасибо.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #1 : 16 Дек 2003 [12:03:17] »
Цитата
Интересуют Deep Sky объекты (в первую очередь) и только для визуальных наблюдений

Тогда узкополосный и широкополосный дипскай фильтры, например  UHC и DEEPSKY от Lumicon (http://www.lumicon.com).  Правда, по стоимости это может сравняться с самим телескопом  :-\

P. S. Если будут предлагать т. н. OIII фильтр - брать его не надо, а если и брать то в комплекте с большим телескопом -  эти фильтры хорошо работают только на  апертурах от 200-250мм.
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Anton2003

  • Гость
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #2 : 16 Дек 2003 [12:11:00] »
2 окуляра (10мм и 25мм ?) и ЛБ не дают всей необходимой линейки увеличений. Поэтому имеет смысл прикупить окуляры (например, 40мм и 6,3мм).

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #3 : 16 Дек 2003 [12:28:21] »
Ну, уж если брать 6.3 мм (хотя не понятно зачем, если 10мм +2хлб = 5мм) то уж не симметричный...

40мм тоже сомнительно для дырки 1.25". Эффект "замочной скважины" при наблюдении дипская неуместен... Да и нужен ли столь длиннофокусный окуляр, ведь большой выходной зарчок дает очень светлый фон неба. На практике приходится пользовать окуляр с фокусом не более 32мм, и только в поисковых целях.

А вот 15-17мм окуляр - неплохо-бы.

P.S.#2...Вот только не помню, в который раз я уже об этом пишу... и каждый раз одно и тоже...  ;)
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Anton2003

  • Гость
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #4 : 16 Дек 2003 [15:14:49] »
to iNV

НПЗ выпускает линейку окуляров, если я не ошибаюсь, от 6,3 до 40 мм. Я исходил из этого.

Кроме того, мне кажется, что использование телескопа и окуляров одной марки более логично (зачем вкладывать деньги в качественные окуляры, если телескоп плохой, и наоборот - хороший телескоп с плохими окулярами).

Мах увеличение (6,3мм +2ЛБ) может использоваться для двойных звезд. Использую регулярно.

Насчет 40мм - не знаю. У меня ТАЛ-1, и я собирался приобрести как раз 40мм НПЗ. Но до сих пор останавливает отсутствие положительных отзывов (то жирные пятна внутри, то еще что-то). Я полагал, что такой окуляр, помимо поисковых целей, интересен и полезен для протяженных объектов (например, м33).
Не знаю, насколько верны мои предположения?

Оффлайн Dima ZarkovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #5 : 16 Дек 2003 [19:54:08] »
Всем спасибо за ответы. Может будет достаточно ЛБх3, да ещё узко- и широкополосный фильтры?

И ещё, не подскажите 1 - 2 адреса магазинов в Москве? Т.к. через интернет, мне кажется, будет более накладно. Или сайты, где можно узнать адреса магазинов. Да и живу я не в Москве, хотя рядом. Спасибо.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Crio

  • Гость
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #6 : 16 Дек 2003 [22:03:57] »
Насчет 40мм - не знаю. У меня ТАЛ-1, и я собирался приобрести как раз 40мм НПЗ. Но до сих пор останавливает отсутствие положительных отзывов (то жирные пятна внутри, то еще что-то). Я полагал, что такой окуляр, помимо поисковых целей, интересен и полезен для протяженных объектов (например, м33).

Я в своё время рассуждала так же, и купила себе окуляр f=42 мм, чтобы получать увеличения, близкие к равнозрачковому (у меня ТАЛ-2). Так и лежит он у меня без дела, самый длиннофокусный окуляр, которым я пользуюсь- 30мм (на самом деле увеличения еще больше чем 1200/30=40х, так как я его выдвигаю из посадочного гнезда, чтобы сфокусироваться, это окуляр от микроскопа). Я пробовала наблюдать М31 с окуляром 30мм и 42 мм, с 30мм лучше. Наблюдать более мелкие дипскаи с 42 мм тем более нет смысла. Были у меня мысли подарить его кому-нибудь, но пока не решаюсь, вдруг самой пригодится. М33 с ним не наблюдала, но полагаю, что будет не лучше, чем с 30мм. Фон неба будет слишком светлым, а М33 галактика тусклая...
Для поисковых целей я также использую 30мм окуляр.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2003 [22:05:09] от Crio »

Crio

  • Гость
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #7 : 16 Дек 2003 [22:11:15] »
Всем спасибо за ответы. Может будет достаточно ЛБх3, да ещё узко- и широкополосный фильтры?


Насчет Барлоу - все хвалят именно 2х Барлоу от НПЗ, говорят, что 3х и 4х от НПЗ гораздо хуже, чем 2х. Так что наверное имеет смысл покупать 2х и короткофокусный окуляр.
Насчет магазинов - на этом сайте есть адрес и телефон магазина "Звездочета".

Оффлайн Dima ZarkovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #8 : 16 Дек 2003 [22:19:09] »
Спасибо Crio, но ЛБх2 уже шла в купе с телескопом. А короткофокусные окуляры, наверно действительно стоит купит один или два, я думаю без дела не залежаться. Спасибо.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #9 : 17 Дек 2003 [00:21:00] »
Касаемо барлоу. Вещь действительно хорошая, но в меру. Если я правильно понял, то у вас ТАЛ-120, а сие чудо уже имеет встроенную барлоу в районе фокусера, которая работает как корректор. Одна ЛБ - это еще ничего, но 2 барлоу подряд (да еще НПЗшных) - это уже через чур. Посему лучше сосредоточить внимание на короткофокусных окулярах (лучше плессл или орто), а барлоу может и вовсе продать.

Кстати, все забываю спросить. А есть какие-нибудь интересные наблюдения с Алькором по планетам за то время что вы с ним наблюдали? По постам видно, что вы больше любите дип-скай :) а я вот как-то больше планеты, соответсвено люблю почитать отчеты про них с любыми инструментами  ;D
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #10 : 17 Дек 2003 [00:22:43] »
6.3 mm от НПЗ лично мне нравится больше, чем 5mm LE от Синты с большим выносом зрачка. Несмотря на кажущееся удобство наблюдения с большим выносом зрачка, возникает куча паразитных бликов, что заставляет придвигать глаз вплотную к окуляру. 40мм у меня тоже есть, но также, как и Crio, с удовольствием кому-нибудь подарю  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Dima ZarkovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #11 : 17 Дек 2003 [01:02:28] »
Всем спасибо за ответы и советы. Буду рад, если посоветуете что-нибудь ещё.

GTA, "Алькор" продал год назад, сейчас у меня ТАЛ - 120, в него из планет наблюдал только недавнее Великое Противостояние Марса.

В "Алькор" видел все планеты, кроме Плутона (естественно). Записей и зарисовок много, но все они краткие, и сканера нет. Приведу пару - тройку старых (относительно) примеров:

2/3.09.99. 23:30...0:30
Уран - диск виден, но очень маленький, серо-зелёного цвета. Так же наблюдал Юпитер, Сатурн и Луну. Пытался наблюдать комету Ге-Ванга, но не обнаружил.

3.11.99.  19:40 и 20:40
Наблюдал Юпитер и Сатурн. У Юпитера были видны (оба раза) все Галилеевы спутники, так же были видны нижние слои атмосферы (2 основных), между полосами были видны 2 более тёмных пятна (тени спутников или вихри ?). Красное Пятно не видел.   4.11.99.  0:40 - было видно уже 3 спутника, то же количество полос и пятен.

17.12.99. 23:30...0:00
Юпитер, наблюдал начало прохождения Ганимеда перед диском планеты.

24.12.99. 17:25...17:35
Юпитер, вступление тени Ио на диск планеты видно небыло, однако в предпологаемом месте на диске планеты было видно заметное потемнение небольшой области. 18:00 никаких признаков тени не видно.

И в таком духе. Если понравилось, могу ещё добавить. Спасибо.


StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #12 : 17 Дек 2003 [12:49:06] »
После четырех лет активного пользования ТАЛ-120 имею право обстоятельно позанудствовать на тему сабжа !!! ;)
Итак, окуляры, которые я пользую наиболее часто, при наблюдении дипскай объектов - симметричные 25мм и 10мм. Несколько реже 15мм, но в ряде случаев именно этот окуляр дает наилучшую картинку, особенно в случае с большими объектами с очень низкой поверхностной яркостью, как то m33, NGC6946 и т.п.
Связка 10мм окуляр + 2хЛБ очень хороша при наблюдении планет и планетарок  :) - вынос зрачка комфортный, увеличение большое. 32мм окуляр нужен крайне редко, разве что когда 25мм замерз, покрылся инеем и отогревается во внутреннем кармане...
Что касается встроенной в ТАЛ-120 ЛБ, то она достаточно слабая, чтобы сильно испортить изображение, и в связке с 2хЛБ НПЗ дает вполне приличную картинку. 4хЛБ не видел, а про 3хЛБ скажу одно - ХЛАМ!
Окуляры для начала сойдут и НПЗшные, а вот дипскай фильтры можно купить только забугорные. А купить их нужно, особенно узкополосный. Не смотря на то, что Lumicon UHC обошелся мне в половину стоимости самого телескопа, я ни разу не жалел потраченных денег. Впрочем, это только мое и очччень субъективное мнение...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 175
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #13 : 17 Дек 2003 [15:09:00] »
А чем не нравится LPR Фильтр от Celestron. Это широкополосник и я им очень доволен.
Туманности я наблюдаю только с ним, без него на наблюдения не хожу. Очень неплохо улучшает картинку и не слишком сильно гасит звезды. С помощью него увидел замок в Туманности Ориона, Пеликан, Цирусы с Метлой шикарно и даже светлую туманность окружающею Конскую голову. Правда все это 200мм телескоп, но думаю, что и ТАЛу-120 он будет полезен. Тем более он стоит в Звездочете 90$.
З.Ы. Думаю приобрести узкополосник, OIII и Hb, но как это сделать. В России ими не кто не торгует. ???
« Последнее редактирование: 17 Дек 2003 [20:02:13] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Dima ZarkovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #14 : 17 Дек 2003 [18:22:27] »
Всем привет. Всех благодарю за ответы, советы и наставления. Из всего сказанного выше, я вывел следующее:

1. Стоит прикупить короткофокусные окукляры (6,3 и 7,5 мм).
2. Стоит прикупить узко- и широкополосные фильтры.

P.S.: осталось дело за малым, найти магазины где это всё продаётся. Адрес Звездочёта мне известен. Всем спаибо. Если есть что добавить, буду рад.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн Dima ZarkovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #15 : 18 Дек 2003 [19:47:02] »
Неужели в течение суток никто не смог дать реальный адрес магазина в Москве (или в ближнем Подмосковье) или сайт с сылками на адреса. Т.к. через интернет заказать и купить, будет более дорого.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

admin

  • Гость
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #16 : 18 Дек 2003 [19:53:54] »
А чем "Звездочет" не устраивает?

Вполне реальный магазин. Можно прийти и посмотреть, если через Интернет боитесь заказывать.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #17 : 18 Дек 2003 [19:54:15] »
По поводу “Думаю приобрести узкополосник, OIII и Hb”
Хотел бы предложить вариант, альтернативный покупке этих трех фильтров от Lumicon. На американском рынке имеются IDAS H-beta и O-III passband modifier filters, которые работают вместе с базовым UHC фильтром. Результирующие кривые пропускания те же, что  и у моделей Lumicon, да и суммарное пропускание на уровне 93-96%.
Сравните стоимость (размер 1.25”):
A)   Три фильтра от Lumicon 3 Х 100 = 300$
B)   UHC + два “modifier filters” = 100 + 2 X 69 = 238$
Экономия, как видим, существенная.
Подробности о фильтрах см. http://www.sciencecenter.net/hutech/idas/pbm.htm

У меня есть аналог UHC, купленный в этой же компании (Hutech) за 90$. Качество очень хорошее, так что в будущем (когда куплю более крупный телескоп) я планирую прикупить ихний O-III passband modifier.

Надеюсь, что эта информация хоть кому-нибудь да окажется полезной.

Ну, а 40мм окуляр тут справедливо “заклеймили”. Сравнивая его с 32мм видим, что большее фокусное расстояние практически полностью компенсируется меньшим полем зрения (как правило 43 и 50 градусов). Так, что действительное поле зрения примерно одинаковое, а контраст хуже. Добавьте к этому возможные неудобства от слишком сильно вынесенного зрачка.

А еще неплохо иметь какую-нибудь повязку для второго глаза, чтобы не щурится. Я видел одну такую в Орионовском каталоге, похожа на те, с которыми в фильмах изображают пиратов. Вы больше видите, когда глаза расслаблены. Альтенативно можно использовать кусок плотной материи для защиты всей головы от постороннего света. Впрочем, наблюдателям в сельской местности это, наверное, не очень актуально.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Dima ZarkovАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #18 : 18 Дек 2003 [20:10:25] »
Всем привет и огромное спасибо за ответы. В Звездочёте я нашёл окуляры иностранных фирм, а так как, кем то говорилось ранее: "для хорошего телескопа - хорошие окуляры" (и наоборот). А мне думается, для ТАЛ - 120 нужны (или наиболее подходят) окуляры и фильтры Российского производства, к тому же я патриот, т.е. поддерживаю (по мере возможностей) своего производителя.

И ещё, если в России не производят (сомневаюсь) аксессуары для телескопов, то можно и окуляры иностранного производства, но опять же где? Если можно, то предоставьте адреса. СПАСИБО!!!
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

admin

  • Гость
Re:Что стоит прикупить к ТАЛ - 120?
« Ответ #19 : 19 Дек 2003 [13:21:44] »
На самом деле в Звездочете помимо зарубежных есть в наличии вся линейка Плесслов от НПЗ. Можете прийти и убедиться сами!

Что касается аргумента, что окуляры/фильтры обязательно должны быть от того же производителя, то, на мой взгляд, он ничем не подкреплен. Главное, чтобы окуляр был не хуже телескопа.