Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сферичка Мицара и как с ней бороться.  (Прочитано 9955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Сферичка Мицара и как с ней бороться.
« Ответ #100 : 16 Апр 2008 [18:57:40] »
Ну, конечно, экономически это не очень оправдывает себя - уродовать свой "Мицар"... Вот, "Альтаир" (ТАЛ-2) со сферическим зеркалом - не знаю Не помню, какой там фокусёр? Если 2" и вынос соответствующий - то авось, чем чёрт не шутит (надо бы прикинуть, пока руки не дошли).

Другое дело - осчастливить всех несчастных владельцев "Мицаров" и "Альтаиров" со сферическими зеркалами. Например, предложить какой-нибудь корректор из стандартных очковых линз (которые чтоб самому тереть не надо было) или из компонентов какого-нибудь доступного изделия (ну, скажем, выломать из "Гелиоса-44") или взять какую-нибудь барлуху (ту же 2х от НПЗ) и перевернуть её задом наперёд... Ну, короче, чё-нить в этом роде. Или, на крайняк, заказать на том же НПЗ корректор от ТАЛ-120: он уже специально расчитан на компенсацию сферички, к тому же грамотно просветлён, да и вообще, качество исполнения у него не то что у очковых линз. Если  он на 1:5.75 (так, вроде, на родном ТАЛ-120) он работает не ахти, то на 1:8, авось, бог даст, по"ахтёвее" окажется. И пускай там по краю полезет по краю полезет кома-фигома, но если это будет чисто как дополнительный прибамбас специально для определённых видов наблюдений (скажем, конкретно для планет), который когда надо всунул-вынул, а так, он никого ни к чему не обязывает и радикальной переделки трубы не требует. Ну, вроде как та же барлуха или, скажем, "Паракор"... Нашли же ребята с Телевью такую нишу и тихонько осчастливливают несчастных владельцев параболических Ньютонов, предлагая им устранить кому... Ну, а тут - аналогично.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Сферичка Мицара и как с ней бороться.
« Ответ #101 : 16 Апр 2008 [20:21:01] »
... авось, бог даст, по"ахтёвее" окажется. И пускай там по краю полезет по краю полезет кома-фигома, но если это будет чисто как дополнительный прибамбас специально для определённых видов наблюдений (скажем, конкретно для планет), который когда надо всунул-вынул, а так, он никого ни к чему не обязывает и радикальной переделки трубы не требует.

Дрюша! Вы сами попробуйте с корректором от ТАЛ-120, а потом предлагайте. Лично я этот корректор "в гробу видел и в белых тапочках". По Юпитеру мой ТАЛ-120 с этим корректором только экваториальные полосы в виде глюка на диске планеты показывал. С ним по крайней мере юстировка идеальная требуется (очень большая полевая кома), коей в ТАЛ-120 например вообще не предусмотрено бездарной конструкцией оправы ГЗ.
И как собираетесь этот корректор в "Мицар" ставить? В ТАЛ-120 передняя часть окулярной трубки расточена под корректор, корпус фокусёра 1,25" в ТАЛ-120 удлинён из-за этого, да ещё с фотографической насадкой. А в "Мицаре", насколько мне известно, другой реечный фокусёр стоит и вторичка всего 25 мм (в ТАЛ-120 40 мм).

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Сферичка Мицара и как с ней бороться.
« Ответ #102 : 16 Апр 2008 [20:41:32] »
А разве я чего-то конкретное людям предлагаю? Пока я тут только мечтаю вслух, типа "если бы да кабы"... Но про Мицар я уже написал, что туда просто некуда что-либо ставить: просто места нет. Либо нужна радикальная переделка трубы... Но я ж про другое. Я упомянул, что вот если бы да кабы фокусёр бы был стандартный 2", то тогда бы туда могло бы кой-чего влезть. Я не знаю, какие модификации "Альтаиров" с какими выпускались... И мне бы расчётную схемку того корректора... А то, разговор какой-то беспредметный получается. Или я прикинул свой вариант, который к ТАЛовскому никакого отношения не имеет.

То, что тот корректор плохо показывал на родном ТАЛ-120 - допускаю. Но всё же, одно дело 1:5.75, другое - 1:8, при том что давятся аберрации, которые от отн. отверстия зависят в квадрате, а остаются - которые в кубе и выше. Уж во всяком случае, если эту сферичку хоть как-то компенснуть (хоть раза в два хотя бы), то надо думать, всё же с корректором будет лучше чем без него... Я ж не говорю, как будет рисовать тот же ТАЛ-120, если у него выломать корректор вообще... Вот, если "Альтаир" нарисует с корректором во столько же раз лучше чем без него во столько же, во свколько ТАЛ-120 со своим корректором нарисует лучше чем без него... Ну, это бы вообще апо-киллер бы получился. Я на это даже не претендую...

Оффлайн Виктор ТравкинАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Сферичка Мицара и как с ней бороться.
« Ответ #103 : 18 Апр 2008 [11:53:11] »
Вот, если "Альтаир" нарисует с корректором во столько же раз лучше чем без него во столько же, во свколько ТАЛ-120 со своим корректором нарисует лучше чем без него... Ну, это бы вообще апо-киллер бы получился. Я на это даже не претендую...
А не проще Альтаир с этой целью задиафрагмировать до 125 мм, да ещё и вынесенной вперед диафрагмой?
Отличие такой сферы от параболы примерно лямбда/16, ошибка волнового фронта 1/8 - по моему неплохо? И без больших затруднений.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Сферичка Мицара и как с ней бороться.
« Ответ #104 : 18 Апр 2008 [14:52:18] »
Вот, если "Альтаир" нарисует с корректором во столько же раз лучше чем без него во столько же, во свколько ТАЛ-120 со своим корректором нарисует лучше чем без него... Ну, это бы вообще апо-киллер бы получился. Я на это даже не претендую...
А не проще Альтаир с этой целью задиафрагмировать до 125 мм, да ещё и вынесенной вперед диафрагмой?
Отличие такой сферы от параболы примерно лямбда/16, ошибка волнового фронта 1/8 - по моему неплохо? И без больших затруднений.

У Альтаира вторичное зеркало 40 мм, т.е. ЦЭ будет больше 31%. Если заменить фокусер на низкопрофильный (потребуется доработка трубы) и поставить вторичку 25-30 мм (заменив весь "паук"), тогда есть логика применительно к планетам.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Виктор ТравкинАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Сферичка Мицара и как с ней бороться.
« Ответ #105 : 18 Апр 2008 [16:22:39] »
У Альтаира вторичное зеркало 40 мм, т.е. ЦЭ будет больше 31%. Если заменить фокусер на низкопрофильный (потребуется доработка трубы) и поставить вторичку 25-30 мм (заменив весь "паук"), тогда есть логика применительно к планетам.
Да, куда ни кинь, везде клин. Проще сразу взять 150П8.

stepan

  • Гость
Re: Сферичка Мицара и как с ней бороться.
« Ответ #106 : 18 Апр 2008 [17:05:16] »
расскажу как ДЕлал я:
было у меня 93мм зеркало сферическое, и фокус у него был на 10-15 мм меньше допустимго Для сферы.
ну, пока диагоналка была кривоватая т.е. призма то не замечал , грешил на призму.
но потом понял что надо что-то Делать.я сварил немного смолы, отмучил полирита и за 15 минут натер легкую параболу и больше ни парился никогда с зеркалом этим!

Оффлайн Виктор ТравкинАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Сферичка Мицара и как с ней бороться.
« Ответ #107 : 18 Апр 2008 [17:17:46] »
Делать.я сварил немного смолы, отмучил полирита и за 15 минут натер легкую параболу и больше ни парился никогда с зеркалом этим!
Но ведь потом перепокрывать надо? Ещё то ведь развлечение, дома на коленке не получится.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2008 [17:19:20] от VDT »

stepan

  • Гость
Re: Сферичка Мицара и как с ней бороться.
« Ответ #108 : 18 Апр 2008 [18:13:41] »
если вДруг придется перепокрывать то зеркало к которому супер эпоксиДкой болт клеили, то проблем побольше будет.
эпоксиДка она знаете-ли газит в камере. и вычишать наДо до малейшей частицы.

а с покрытиями в общем-то проблем больших нет уже давно. было бы желание.

Оффлайн Виктор ТравкинАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Сферичка Мицара и как с ней бороться.
« Ответ #109 : 18 Апр 2008 [19:39:56] »
если вДруг придется перепокрывать то зеркало к которому супер эпоксиДкой болт клеили, то проблем побольше будет.
эпоксиДка она знаете-ли газит в камере. и вычишать наДо до малейшей частицы.

Моё зеркало перепокрывать не придется, возникшая было проблема решена.

а с покрытиями в общем-то проблем больших нет уже давно. было бы желание.

Но пятнадцатью минутами, как с натиранием параболы, тут не обойдёшься. А для меня и натирание не в минуты обойдётся.

stepan

  • Гость
Re: Сферичка Мицара и как с ней бороться.
« Ответ #110 : 18 Апр 2008 [19:57:38] »
ну я не знаю даже.
с тем непостоянством какое Дает эта система - лучше потерть и напылить.
это все равно что крепить что-то проволкой и постоянно поДтягивать и крепить болтом с контрогайкой ;D

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Сферичка Мицара и как с ней бороться.
« Ответ #111 : 18 Апр 2008 [20:11:43] »
У Альтаира вторичное зеркало 40 мм, т.е. ЦЭ будет больше 31%. Если заменить фокусер на низкопрофильный (потребуется доработка трубы) и поставить вторичку 25-30 мм (заменив весь "паук"), тогда есть логика применительно к планетам.
Да, куда ни кинь, везде клин. Проще сразу взять 150П8.

Насколько мне известно (с форума НПЗ), качество парабол ГЗ и плоскости диагоналки классифицируется как "не хуже Л/4 по волновому фронту". Опять "клин" получается.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Сферичка Мицара и как с ней бороться.
« Ответ #112 : 19 Апр 2008 [04:29:47] »
Ыгы!... Зато для сфер она, надо думать, - апСАЛЮТная... Нетушки! Сферы тоже при всей своей РАСЧЁТНОЙ ошибке в четверть лямбды могут иметь непонятно-каую (порядка четверти лямбды)  онерегулярную ошибку, и отнюд не в сторону параболы. И плоские зеркала у сферических ньютонов ничуть не лучше, чем у параболичеких. Так, значит, ещё четверть лямбды. Плюс окуляры... У плёсслов, между прочим, тоже почему-то есть некоторая сферическа... Так, что у нас там... Ах, да, ЦЭ на уровне 1/4 (Мицар) - 1/3 (старый Альтаир первых выпусков с диагоналкой 48 мм по малой оси) подгаживает примерно на том же уровне что и волновая аберрация 1/4... Ну и сколько тм лямбд набегает в общем и в целом? А в "эквивалентной гадоти" с учётом ЦЭ? То-то же!

stepan

  • Гость
Re: Сферичка Мицара и как с ней бороться.
« Ответ #113 : 19 Апр 2008 [04:45:29] »
Дрюша, надо различать понятия по волновому фронту ошибки и ошибки поверхности. значит расчетная ошибка  - восьмая лямбды.

stepan

  • Гость
Re: Сферичка Мицара и как с ней бороться.
« Ответ #114 : 19 Апр 2008 [04:48:54] »
Ну и сколько тм лямбд набегает в общем и в целом? А в "эквивалентной гадоти" с учётом ЦЭ? То-то же!
но нароДу нравится и результаты отличные в астрофото лежат,прямое доказательство качества телескопов, в отличие от пустых слов.. >:(

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Сферичка Мицара и как с ней бороться.
« Ответ #115 : 19 Апр 2008 [14:46:47] »
но нароДу нравится и результаты отличные в астрофото лежат,прямое доказательство качества телескопов, в отличие от пустых слов.. >:(
Это всё вы лучше расскажите тем, кто покупает апохроматы и выбирает между "таком" и "теком"...
« Последнее редактирование: 19 Апр 2008 [19:30:07] от Дрюша »

stepan

  • Гость
Re: Сферичка Мицара и как с ней бороться.
« Ответ #116 : 19 Апр 2008 [15:50:53] »
кроме понятий ошибок поверхности и волнового фронта нужно различать класы инструментов как по цене так и по исполнению,схеме и т.п.