Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ч-Б матрица против цветной.  (Прочитано 7547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimonych

  • Гость
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #40 : 02 Апр 2008 [20:40:10] »

На мой взгляд проще снять мозаику, скажем из 4х кадров на цветную матрицу против одного кадра по полной программе с цветом и т.п. на чб матрицу. Детализация снимка в первом варианте получится точно существенно больше детализации второго.

Проще дома на диване Хаббловские снимки разглядывать... ;D А по теме: дык, не факт. И, что есть мозаика по Вашему?

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #41 : 02 Апр 2008 [21:53:13] »

Проще дома на диване Хаббловские снимки разглядывать... ;D А по теме: дык, не факт. И, что есть мозаика по Вашему?

На диване - это не наши методы. К тому же Хаббл не идеален. :)
Под мозаикой я в данном случае понимаю, к примеру, сделать 4 снимка объекта (в каждом часть объекта) и склеить их между собой. Как панорамы в фотографии.
Это я к тому, что за время, необходимое для экспозиции и цвета на чб матрицу можно сделать в разы больше снимков на цветную.
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Dimonych

  • Гость
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #42 : 02 Апр 2008 [22:02:17] »
[К тому же Хаббл не идеален. :)

http://www.spacetelescope.org/images/screen/heic0809a.jpg
идеальнее не буваить... ;)
« Последнее редактирование: 02 Апр 2008 [22:03:57] от Дмитрий Иванов »

Dimonych

  • Гость
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #43 : 02 Апр 2008 [22:05:34] »
Под мозаикой я в данном случае понимаю, к примеру, сделать 4 снимка объекта (в каждом часть объекта) и склеить их между собой. Как панорамы в фотографии.

Разрешение от этого не увеличится.

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #44 : 02 Апр 2008 [22:15:33] »

Разрешение от этого не увеличится.

Ну я уже не знаю как более понятно объяснить. Вот есть М31, фотографируем её так, чтоб весь кадр по диагонали галактикой был занят. Фотографируем на чб матрицу. пусть 12Мп. все дела сделали получили итог.
Теперь фотографируем на цветную матрицу мозаикой из 4х кадров (галактика разрезается на 4 равные части). Естественно при этом фокусное телескопа у нас больше чем в первом случае.
Итог. Первый кадр - 12 честных мегапикселей. Второй кадр 12*4 Мп -байеровских.
Если есть сомнения в лучшей детализации второго варината - советую посмотреть сравнения Sigma SD14 и Canon 5D - в первом трехслойная матрица 4Мп, во втором 12мп и байер. В интернете примеров много.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2008 [22:17:25] от Вячеслав Одинцов »
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Dimonych

  • Гость
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #45 : 02 Апр 2008 [22:19:07] »

Разрешение от этого не увеличится.

Ну я уже не знаю как более понятно объяснить. Вот есть М31, фотографируем её так, чтоб весь кадр по диагонали галактикой был занят. Фотографируем на чб матрицу. пусть 12Мп. все дела сделали получили итог.
Теперь фотографируем на цветную матрицу мозаикой из 4х кадров (галактика разрезается на 4 равные части). Естественно при этом фокусное телескопа у нас больше чем в первом случае.
Итог. Первый кадр - 12 честных мегапикселей. Второй кадр 12*4 Мп -байеровских.
Если есть сомнения в лучшей детализации второго варината - советую посмотреть сравнения Sigma SD14 и Canon 5D - в первом трехслойная матрица 4Мп, во втором 12мп и байер. В интернете римеров много.


Я тут из балончика железки крашу, глюкую... Но нагетсами чую, что Вы не до конца разобрались. Типа с камерой в один пиксел можно квазары на звёзды разложить...

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #46 : 02 Апр 2008 [22:25:06] »

Я тут из балончика железки крашу, глюкую... Но нагетсами чую, что Вы не до конца разобрались. Типа с камерой в один пиксел можно квазары на звёзды разложить...

Я лишь выссказал свою точку зрения на этот вопрос. Хотел бы услышать объективные минусы данной технологии (склейки мозаики). Пока Вы мне сказали только про разрешение, которое явно будет больше у снимка, сделанного на цветную матрицу в том примере, который я привел.
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Dimonych

  • Гость
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #47 : 02 Апр 2008 [22:27:13] »
Ну почему при смене приёмника увеличится фок. расстояние телескопа?

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #48 : 02 Апр 2008 [22:39:28] »
Это я к тому, что за время, необходимое для экспозиции и цвета на чб матрицу можно сделать в разы больше снимков на цветную.
Это вы невнимательно первую ссылочку изучили... там почти все снимки с одинаковыми сумарными экспозициями, при этом цветная матрица в явном ауте по всем параметрам.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #49 : 02 Апр 2008 [22:48:09] »

Это вы невнимательно первую ссылочку изучили... там почти все снимки с одинаковыми сумарными экспозициями, при этом цветная матрица в явном ауте по всем параметрам.

Посмотрел повнимательнее. Правда. Как так я первый раз когда смотрел - не заметил то самое главное - время :(
В таком случае лучше ч/б. :)
Спасибо за то, что указали на мою ошибку!
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Грин

  • Гость
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #50 : 02 Апр 2008 [22:52:12] »

Я тут из балончика железки крашу, глюкую... Но нагетсами чую, что Вы не до конца разобрались. Типа с камерой в один пиксел можно квазары на звёзды разложить...

Я лишь выссказал свою точку зрения на этот вопрос. Хотел бы услышать объективные минусы данной технологии (склейки мозаики). Пока Вы мне сказали только про разрешение, которое явно будет больше у снимка, сделанного на цветную матрицу в том примере, который я привел.
Я так понимаю, что для реализации преемущества цветной мозаики Вам потребуется телескоп с F в 4 раза больше, но при той же светосиле ;). Да ещё и укладывающий звёздочку в те же N микрон. Что применительно к АПО выльется в какую сумму?
 Про всё засады на пути длительных съёмок мозаики я даже думать пока не хочу...

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #51 : 02 Апр 2008 [23:06:04] »

 Я так понимаю, что для реализации преемущества цветной мозаики Вам потребуется телескоп с F в 4 раза больше, но при той же светосиле ;). Да ещё и укладывающий звёздочку в те же N микрон. Что применительно к АПО выльется в какую сумму?
 Про всё засады на пути длительных съёмок мозаики я даже думать пока не хочу...

Да всё, отмена. Понял я свою ошибку. Мозаики конечно никто не отменяет, но делать их стоит в любом случае на ч/б матрицу :)
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Dimonych

  • Гость
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #52 : 02 Апр 2008 [23:11:11] »
Вот думаю исключить из своего лексикона имху, раз такие перлы... ;D

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 862
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #53 : 03 Апр 2008 [07:18:38] »
Цитата
Про всё засады на пути длительных съёмок мозаики я даже думать пока не хочу...
Цитата
Я так понимаю, что для реализации преемущества цветной мозаики Вам потребуется телескоп с F в 4 раза больше, но при той же светосиле . Да ещё и укладывающий звёздочку в те же N микрон. Что применительно к АПО выльется в какую сумму?
 Про всё засады на пути длительных съёмок мозаики я даже думать пока не хочу...


Да всё, отмена. Понял я свою ошибку. Мозаики конечно никто не отменяет, но делать их стоит в любом случае на ч/б матрицу
 

Я бы так просто отрекаться от мазаик не стал. Если не задаваться целью переснять все галактики за одну ночь, а все же бороться за качество малыми средствами то это один из вариантов. Конечно время затраты огромны, но мое мнение это того стоит. Ведь мы все знаем что понятия быстро и отлично в нашем деле несовместимы. Чем то надо жертвовать.
А качество лучше ( при одинаковом оборудование) однозначно. Я смог в этом убедиться прошедшим летом, распечатав одиночный ( в размере )  кадр " Cocon" на 40х60 см и мазаику из двух кадров  "Рыбачьей сети" в метр по ширине. Так "Cocon" сразу захотелось переснять!.
Юрий Закорючкин.

Грин

  • Гость
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #54 : 03 Апр 2008 [13:41:42] »
Лично я совсем не против мозаики. Если объект не влазит в кадр длиннофокусной качественной трубы. Тут совсем неизвестно, что лучше - снять мозаику или пихать ещё пару стеклях редюсёра. Вполне возможно, что мозаика будет рулить нипадеццки! ;D
 Попробую на америке с пеликаном. :)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #55 : 03 Апр 2008 [14:14:20] »
Естественно мозаика рулит. А на цветной матрице экспозиции должны быть заметно больше чем на ЧБ это то же очевидно а вот на сколько и что это дает не совсем очевидно. Будем изучать вопрос.  ;)

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #56 : 03 Апр 2008 [14:17:05] »
Господа! Не забывайте, на какой инструмент kis вешает цветную камеру. ;)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #57 : 03 Апр 2008 [18:24:52] »
Если ЧБ и Цветная матрицы одного размера - то все однозначно. Но вот если выбирать 1Мп ЧБ и 6МП цветную, то тут уже все не так уж и однозначно.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 384
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #58 : 03 Апр 2008 [22:12:01] »
Цветная матрица - признак новичка.

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Re: Ч-Б матрица против цветной.
« Ответ #59 : 03 Апр 2008 [22:24:35] »
Цветная матрица - признак новичка.


считаю уместным подчеркнуть - матрица с байеровским фильтром.
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO