Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программы расчета Ньютона - дедовский способ лучше?  (Прочитано 4482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Тогда малая ось будет 65.48 мм.
Трубу с диафрагмами попозже сделаю.
Сейчас спать пойду.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Iskandar, а ведь для трубы с диафрагмами 290 мм маловато будет.
Получится очень много уууууузеньких диафрагм. Особенно на входе в трубу.

Оффлайн IskandarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Так это ведь зависит от того, какой длины делать трубу. У меня графическим построением нормально получилось (не помню, правда, точное количество - всё дома осталось, на работу не очень-то возьмешь :))
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
На мой взгляд, большой "сучек" оправдан, если предполагается фотографировать поля в главном фокусе, а если это просто гляделка (как в моем случае), то разумно немного пожертвовать невиньетированным полем на краю и получить меньшее центральное экранирование.  Из практики, все равно края при визуальных наблюдениях практически не работают.

Оффлайн IskandarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Я как раз и планирую использовать телескоп для съемок в прямом фокусе, отсюда и "сучок" ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Полностью согласен, будем ждать результатов. ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Цитата
Так это ведь зависит от того, какой длины делать трубу. У меня графическим построением нормально получилось (не помню, правда, точное количество - всё дома осталось, на работу не очень-то возьмешь

А какая длина трубы и какое расстояние от зеркала до входного отверстия?
Если труба длинная, то конечно мало диафрагм понадобится.
Чтобы её сделать в MAX-е мне нужны эти параметры.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2003 [19:07:40] от INPan »

Оффлайн IskandarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Точно не помню, я делал по методике, описанной здесь: http://www.astronomydaily.com/atm/baffle.asp

P.S. Вы статейку получили?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Я тоже использую эту методику, только вот для чего нужны эти диафрагмы?
Ведь они "гасят" внутренние стенки трубы для главного зеркала, обратная же сторона этих диафрагм (обращённая к диагональному зеркалу) благополучно отражает вошедший свет в сторону диагонального зеркала и если они (диафрагмы) в это зеркало видны, то они засвечивают фокальную плоскость.
Так для чего же они тогда нужны? ???

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Вот Ваш Ньютон.
Как видете на входе в трубу очень маленький зазор между входным пучком и внутренним краем трубы.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2003 [11:32:22] от Ernest »

Оффлайн IskandarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
INPan, спасибо за "тигра в разрезе" :), я сохранил его, пока модератор не попросил/потребовал уменьшить размеры картинки, которая привела к практически "нечитаемости" сообщений - растянула их "по самое некуда". Мой совет - уменьшите ее сами пиксел до 600 - 650 по ширине.
Теперь по поводу поднятого Вами вопроса об отражении света от обратных сторон диафрагм в сторону диагонального зеркала. Лучи света от них должны отражаться не в сторону зеркала, а на стенки, то есть при хорошем чернении, отражающем 5% света, после двукратного отражения дают всего 0,25%. Хотя подумать хорошенько стоит - принцип диафрагм, хорошо работающих в рефракторах, механически перенесенный на рефлекторы, не всегда оправдан - в смысле соответсвия затраченных усилий и полученных результатов. Надо будет найти "золотую середину".
А по вопросу маленького зазора между входным пучком и краем трубы - так для диафрагм он вообще равен нулю, а тут даже край требует еще диафрагмирования :). Так что все нормально.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Ernest

  • Гость
Имейте совесть - resize есть во всех графических программах! Удалил Вашего монстра - вот он в 1/4 от первоначального размера.

Цитата
Теперь по поводу поднятого Вами вопроса об отражении света от обратных сторон диафрагм в сторону диагонального зеркала. Лучи света от них должны отражаться не в сторону зеркала, а на стенки, то есть при хорошем чернении, отражающем 5% света, после двукратного отражения дают всего 0,25%.
Это Ваши мечты. Диафрагмы сделаны не из зеркал и отражение от них - рассеяное. Так что все диафрагмы в трубе после вторичного зеркала тражают (рассеивают) прямо в видимое поле зрения (через диагоналку). Так что подумать стоит. Я, к примеру,  после диагоналки оставил только одну диафрагму (у самого края первичного зеркала), а максимум внимания уделил чернению и защите от паразитной засветки внутренности трубы за вторичным зеркалом (если смотреть со стороны фокусера), именно это место вносит максимальный вклад в засветку поля зрения.
Цитата
А по вопросу маленького зазора между входным пучком и краем трубы - так для диафрагм он вообще равен нулю, а тут даже край требует еще диафрагмирования . Так что все нормально.
Это не совсем так, если зазор между пучком и стенкой трубы большой, то количество диафрагм достаточных для светозащиты меньше и наоборот. Не говоря уже о том, что тесная труба очень плоха для остывания зеркала - струи теплого воздуха от остывающего зеркала поднимаются вверх проходя через оптический тракт.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2003 [12:02:26] от Ernest »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ernest, прошу прощения за гигантский размер полотна.
Я больше так не буду. :'( :) Только не минус!!! :-\
Цитата
Диафрагмы сделаны не из зеркал и отражение от них - рассеяное. Так что все диафрагмы в трубе после вторичного зеркала тражают (рассеивают) прямо в видимое поле зрения (через диагоналку).

А ведь Ernest прав, ой как прав! Все диафрагмы, которые будут видны в диагоналку будут засвечивать фокальную плоскость. Я в 3DStudio MAX уже делал свой 150 мм Ньютон и заглядывал в него через фокусер. Там в диагоналку были чётко видны два последних кольца, хотя они у меня и были ну о-о-о-чень чёрные.
Вывод, мне кажется, один, даже не один, а несколько:
 - диафрагмы, которые видны в диагоналку надо убирать,
 - ставить гребёнку диафрагм на трубе прямо напротив фокусера,
 - удлиннять входной конец трубы,
 - чернить все детали крепления диагонального зеркала,
 - ставить диаффрагмы на самом фокусере, с той целью,
чтобы погасить свет, приходящий из входного отверстия телескопа, засвечивающий его стенку, противоположную входному отверстию.

Оффлайн IskandarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Говоря о поисках "золотой середины" я и имел в виду необходимость критически отнестись к простому нагромождению кучи диафрагм в трубе - чернение тоже считаю первостепеннейшей задачей. А в фокусере, на мой взгяд, достаточно одной диафрагмы - у его нижнего среза.

Ernest, к Вам парочка вопросов:

1 - Не будет ли диафрагма у самого края первичного зеркала мешать свободному проходу теплого воздуха из части, занятой оправой, что приведет к увеличению времени отстаивания телескопа? Может быть есть смысл делать ее двойной с некоторым расстоянием между кольцами и с вырезами в виде окон со смещением вырезов одного кольца относительно вырезов другого?

2 - Насколько хуже/лучше гребенки оклеивание внутренности трубы напротив фокусера бархатом или подобным материалом?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Как то сложно вопрос с диафрагмами решается. Можно поступить проще.  Собрать трубу, навести на освещенный потолок и глянуть в дырку для окуляра.  В идеале должен быть виден черный колодец с зеркалом в середине. :)  Все остальные "лишние" видимые детали и бликующие поверхности прикрыть диафрагмами и дополнительно зачернить. Тогда все диафрагмы встанут "по месту". При этом можно двигаться поступательно. :)