Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп  (Прочитано 1968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SergeRt

  • Гость
Первый телескоп
« : 14 Дек 2003 [00:28:22] »
Хочу купить ребёнку(12лет) телескоп. Пока он рассматривает Луну в биноколь. Не хочеться тратить много денег - вдруг увлечение не приживётся. С другой стороны дорогой аппарат может оттолкнуть сложностью настроек и невозможностью получить немедленный результат. Почитал форум, но одназначного ответа не нашёл. Про MEADE- ни слова. Почему? По цене мне очень понравился   Meade ETX 70AT-S. А что в него можно увидеть?С самонаведением ребенок справится? Про NexStar 4GT я прочитал - всё здорово ,только дорого. Буду рад любому совету!



Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Первый телескоп
« Ответ #1 : 14 Дек 2003 [00:38:29] »
Лучше "Алькор" от НПЗ, недорогой, простой в управлении и обслуживании.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Maksim

  • Гость
Re:Первый телескоп
« Ответ #2 : 14 Дек 2003 [01:17:45] »
707AZ2, совсем новый здесь очень дешево продают в соседней ветке.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re:Первый телескоп
« Ответ #3 : 14 Дек 2003 [03:16:10] »
Ребёнку должно нравиться! Нужно чтобы минимальными усилиями достигался максимальный  результат. Телескопчик с самонаведением позволит без изучения звёздных карт, календарей и основ сферической астрономии (что само по себе очень увлекательно, но только для фанатов) увидеть всё, что доступно инструменту с данным диаметром объектива.  Малый телескоп без самонаведения способен лишь отбить всякий интерес (или вызвать немедленное желание сменить Алькор на Мицар и "далее везде").
IMHO, диаметр 70мм всё же слишком мал; 100мм позволят увидеть в разы больше.

Vladneb

  • Гость
Re:Первый телескоп
« Ответ #4 : 14 Дек 2003 [06:43:22] »
Малый телескоп без самонаведения способен лишь отбить всякий интерес (или вызвать немедленное желание сменить Алькор на Мицар и "далее везде").
Да ну? 12 лет - в таком возрасте у меня возникло стойкое и непреклонное влечение к астрономии. В мое время о самонаведении знал только ограниченный круг профессионалов, а может и вообще не знал никто. :) В этом возрасте ребенок хочет развиваться и узнавать. Дав ему самонаводящуюся игрушку, ИМХО,  Вы дадите ему костыль для развивающегося сознания. Долой GOTO! Пусть дитё развивается и познает, развивает свой разум!