Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Солнца  (Прочитано 501031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн тянь-жень

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от тянь-жень
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #420 : 26 Мая 2006 [18:28:17] »
Наблюдал светило с 17.00-18.15 немного мешали облака и прохожие.Даже негр проходивший мимо,попросил посмотреть и спрашивал про пятна,что это и с чем их едят  ;D Пятен увидел 5 штук одно почти по середине. 8) 8)
Если облако не висит над горой,свет луны бороздит воды озера.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #421 : 26 Мая 2006 [22:26:10] »
Сегодняшнее Солнце. Было отчётливо видно два пятна - одно побольше, другое - чуть меньше.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 597
  • Благодарностей: 1138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #422 : 26 Мая 2006 [22:46:26] »
   В Астрофото выложил снимок - можно посмотреть - сравнить.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #423 : 26 Мая 2006 [23:06:26] »
Посмотрел снимок. В принципе, всё то же самое, только у Вас там перевёрнутое изображение и пятен видно больше. Я сегодня, правда, хотел попробовать спроектировать при 105х, надеясь увидеть больше подробностей, но не успел: Солнце скрылось за облаком. А наблюдательного времени у меня было мало. В следующий раз обязательно попробую.
Ну а солнечных фильтров, чтобы наблюдать напрямую, у меня пока просто нет.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #424 : 29 Мая 2006 [09:54:51] »
Свежее Солнце.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #425 : 29 Мая 2006 [10:07:41] »
Наблюдатели! Почитайте вот этот топик https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16514.0.html и постарайтесь придерживаться хоть какого-нибудь единообразия в ориентации ваших рисунков и фотографий Солнца. Оно ни чем не хуже Луны - разве что ориентироваться по изображениям труднее - нет статических ориентиров иных кроме указания автора на север-запад или правильной ориентации.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #426 : 29 Мая 2006 [10:13:13] »
ОК.Север вверху,восток справа.

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #427 : 29 Мая 2006 [10:16:11] »
Цитата
ОК.Север вверху,восток справа.
Это не так.
См. http://spaceweather.com/images2006/28may06/midi512_blank.gif
У Вас север справа, запад наверху (то есть кроме поворота имеет место еще и зеркалирование).

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #428 : 29 Мая 2006 [17:02:57] »
Еще несколько замечаний о видимости грануляции.
1. О размерах гранул. Справочник ЛА Куликовского дает несколько другие размеры гранул:
Стр 79 – «Размеры гранул 0,5”-2” или 400-1500 км в поперечнике. КММ приводил 1-1,2. Ясно, что 2” резко упрощают дело обнаружения.
2. Там же приведена прекрасная фотография солнечной грануляции, с разрешением в десятые доли секунды (рис28).  Я ее привожу. Из рассмотрения фото видно, что гранулы представляют собой яркие участки, на темной поверхности. А это совсем другое дело. Обнаружить грануляцию в виде яркой  точки на темной поверхности гораздо легче. Сдесь “период” чередования светлый-темный достигает 4 секунд и более. Это вполне обнаружимо в телескоп с апертурой 60-80мм. То есть я имею в виду, что гранулы отделены друг от друга темными промежутками сравнимыми с их размерами. (См рисунок). Поэтому я считаю, что в хороший телескоп с апертурой 60-80 мм вполне можно обнаружить грануляцию. И это будет именно грануляция.
Осталось поставить модельный эксперимент на Аберраторе.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #429 : 29 Мая 2006 [17:04:58] »
Я выделил участок на приведенной фотографии, и изменил его размер так, что максимальный диаметр гранул стал около 20 пикселей. (У аберратора масштаб 10 пикселей на угловую секунду.) Соответственно гранулы стали не более 2”. Этот приведенный кусочек изображения я обработал аберратором в для 3-х апертур: 150 мм, 100мм, 80мм. Как видим, изображение ухудшается, но крупные гранулы остаются видимыми и с апертурой 80 мм. По моему это убедительно. Т.е. поверхность Солнца в БШР не монотонна, и это – грануляция. А на фото galsa не шумы. Результаты моделирования привожу.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #430 : 29 Мая 2006 [17:24:19] »
Извините, но это не очень корректно. На основании того, что Аберратор для идеальной оптики апертурой 80 мм дает принципиальную возможность при визуальных наблюдениях сохранить следы искуственно укрупненной и контрастированной грануляционной сетки, утверждать, что на некоторых вполне конкретных снимках (размером, помнится, 500-700 пикселов на диск Солнца) разрешаются гранулы (очевидно, размером в десяток секунд и более?)

Повторюсь - неоднородности в грануляционной сетке могут давать узор с характерными размерами близкими к размерам пятен видимый на обсуждаемых снимках, но это не гранулы, а именно локальные корреляции неоднородностей в их размерах.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2006 [17:45:11] от Эрнест »

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #431 : 29 Мая 2006 [19:04:12] »
Эрнест!
Наконец то сделан шаг в мою сторону. О шумах речи нет.
Разрешение 80 мм 140/80=1,75"! Значит отдельные гранулы увидеть можно. Еще раз напомню, что размер гранулы
достигает 2". Если я вижу отдельные гранулы, то наверное можно говорить о том, что я вижу грануляцию.
Согласимся пока на том,  что мы видим на поверхности Солнца объективную реальность, порожденную грануляцией, а не шумы.
Можно поставить простой опыт gals-у. Делаем снимок  с точной фокусировкой и без оной. Одинаково обрабатываем.
 И смотрим - сколько шумов, и сколько грануляции. Да и желательно ISO не запредельное. Сам я пока такой опыт поставить не
в силах - техника не позволяет подключить Canon к БШР. А результат аберратора - только подтверждение отличных качеств БШР.
Есть два свидителя - я, очевидец, и gals - со своими великолепными кадрами. А снимок его я пожалуй обмеряю. Что бы говорить с цифрами.
И наконец любой владелец телескопа с большой апертурой может задиафрагмировать его, и убедится в том, что грануляция видна.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 597
  • Благодарностей: 1138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #432 : 29 Мая 2006 [20:34:00] »
   Владимир, попробую, как только позволит погода. Впрочем, можно посмотреть и среди того, что отснято.
   Кадр обмерять не надо - я менял его размеры и разрешение, чтобы получить удобоваримый для форума.
   Хотите, пришлю исходник перед обработкой в Регистаксе - упражняйтесь.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2006 [20:35:52] от gals »

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #433 : 29 Мая 2006 [20:40:53] »
Цитата
Наконец то сделан шаг в мою сторону.
Интересно, какой ???

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #434 : 29 Мая 2006 [20:43:28] »
gals! Очень интересно. Попробуй! Но вообще то наверное в части фото Эрнест видимо прав. У тебя на пиксел приходится 2,5". Т.е. надо улучшать. Но все равно опыт с фокусировкой покажет, что видим, шумы или проявления грануляции
А я про еще Солнышко.
29.05.2006. Днем, около 10ч мск., посмотрел на Солнце. Телескоп Ньютон 203 мм диафрагмирован фильтром до 160 мм. 4 группы пятен и пор. Связался с фотографированием, и прежде чем успел снять 4-ю группу тучи закрыли светило. Про грануляцию молчу, но 4-я группа имела длинный хвост из пор. Остальные похожими на себя получились на врезках. Дул сильный ветер и клипы про пятна крупным планом, получились хреноватенько. К сожалению не успел посчитать пятна и поры. Фотографировал Кодаком 7440. А вообще то грануляция виднелась плохо – сильная турбулентность.
Эрнест! А шаг тот, что теперь речи нет о шумах - теперь говорим о флюктуациях, что в общем то проявление той же грануляции. Я ведь не писал, что вижу отдельные гранулы, просто все Солнышко пестрое.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2006 [20:46:48] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #435 : 30 Мая 2006 [06:38:15] »
Знаете, wladimir, я с вас в шоке! Такое ощущение, что вы не читали моё сообщение №405 в данной теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3850.msg313618.html#msg313618. Вы лазили по приведённым там ссылкам? Сравнивали размеры Меркурия с размерами гранул? (Вот прямая ссылка на один из снимков http://www.solarphysics.kva.se/Mercurytransit7May2003/images/m42gband_im07May2003.001303.jpg) Тогда бы вопросы отпали бы сами собой...

Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что размеры гранул ещё зависят от того, в максимуме активности Солнце или нет (в максимуме - самые большие). Прохождение Меркурия по диску Солнца состоялось 7 мая 2003 года - намного ближе к максимуму, чем настоящий момент...

Если гранулы выглядят как серые овальчики на чёрном фоне на приведённом из книжки снимке, то это вовсе не значит, что оно так будет выглядеть для глаза в телескоп! Оно выглядет как немного более яркие участки на фоне чуть менее ярких (т.е. грубо говоря, серое на сером с другой яркостью). Гранулы - не чётко очерченные структуры, а как бы бугорки с максимальной яркостью в центре и спадающей к краю гранулы.

Зачем такие эксперименты ставить с дефокусом? Вы не читали мой пост №405? Ещё там я указал, что на снимках, где вы считали, есть грануляция, даже на только что приведённом вами снимке gals, хорошо видно "грануляцию" за пределами диска Солнца! Шумы-с... Очевидно-с...

Ernest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #436 : 30 Мая 2006 [09:23:29] »
Цитата
теперь говорим о флюктуациях
Вы просто невнимательны - см. мое сообщение №412

Ну а, если низкочастотную "рябь" как проявление флуктуаций высокочастотной грануляционной сетки считать равным разрешению на гранулы, то Броуновское движение можно полагать равным наблюдению атомов.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #437 : 30 Мая 2006 [13:01:23] »
Что то мы далеко заехали. Уже и броуновское движение подключили.
С чего все началось?
КММ:
 гранулы 1-1,2 сек. поэтому их не возможно увидеть в 80 мм.
Я:
 со ссылкой на источник: гранулы 0,5" - 2" - наиболее крупные заметно в 80 мм.
И все.
На фото скорее всего действительно шумы - пиксел 2,5" примерно. Я это признал в предыдущем посте.
Я померил размер в пикселях и разделил одно на другое.
Поэтому спор на мой взгляд идет о пограничном случае.
Эрнест назвал границей апертуру в 100 мм - мой изыск в аберраторе показал, что при 100 мм действительно
структура просматривается более детально, чем в 80 мм. Но с этим я и не спорю.
Но в 80 мм - на 20% меньшей апертуре Солнце видно по прежнему рябым.
На мой взгляд - мы видим проявления грануляции, в том числе и наиболее крупные гранулы.
Поэтому пока мы видим рябь, можно говорить о грануляции.
Ребята, а в 90 мм видно гранулы или уже видно то, чему пока нет названия?
Или граница на замке?
Для примера.
Если посмотреть на Солнце через фильтр невооруженным взглядом - диск просто белый.
Если посмотреть через телескоп мы увидим рябь.
Естественно, чем больше апертура, тем больше деталей и "рябинок" мы увидим. Наконец, начиная со 100 мм мы торжественно объявим:
видим гранулы.
Вопрос: где проходит граница видимости гранул. Я полагаю, что пока мы видим рябь, можно говорить о видимости грануляции.
Надо попробовать подиафрагмировать телескоп. И посмотреть, при какой апертуре рябь на диске исчезнет.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #438 : 30 Мая 2006 [21:49:40] »
Интересно по поводу размеров гранул.Мартынов в "Курсе общей астрофизики" приводит размеры 1-1.5".А более устаревший в плане фактического материала Соболев в "Курсе теоретической астрофизики" 500 км,что соответствует где-то 0.75" на Солнце.В то же время Мартынов пишет о возможности возникновения более крупных гранул вплоть до 10",что несомненно доступно БШР.Но возникает вопрос насколько велико число таких крупных гранул и достаточно ли их для создания картины такого "гранулированного" Солнца.Интересно что наблюдая Солнце в "Мицар" я не раз обращал внимание на то что  на экране наше светило выглядит действительно "зернистым",однако особого значения этому не придавал и утверждать что вижу грануляцию не берусь.Тем более,что средний срок жизни гранулы около 8 минут и наблюдаемая картина должна постоянно "бурлить",а я этого как-то не замечал,хотя внимательно и не вглядывался.

PS
Интересно.что на последней фотографии wladimir'a около крайнего левого верхнего пятна на врезке заметны несколько пятен поменьше.Вчера я долго вглядывался в эту область и мне показалось что я их увидел,однако до конца не был уверен и поэтому рисовать не стал.

Оффлайн Alexey Klimanovich

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 0
    • Skype - alexey.klimanovich
    • Instagram: klimanovich
    • Сообщения от Alexey Klimanovich
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #439 : 02 Июн 2006 [14:31:09] »
Ну вот, на Солнце, похоже, опять ни одного пятна. Я сегодня в 11:00 msk смотрел и увидел только факельные поля по краям.