ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - ОКТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
В Москве ясно. И стало совсем ясно, что крупное пятно в группе 1312 (на зарисовке расположена в северо-восточной части диска) таки видно невооруженным глазом.
Сегодня первый раз наблюдал Солнце...
С почином.
Единственное, на рисунке хорошо бы указывать север-юг, и характер изображения (прямое, зеркальное).
Сегодня первый раз наблюдал Солнце.
С первым наблюдением Солнца. Продолжайте!
16октября 2011. Примерно 12.00 часов по Москве. Такого количества пятен еще не видел Насчитал 6 групп пятен. Тал75+полноапертурный фильтр НПЗ+Cannon350D.
Сегодня первый раз наблюдал Солнце. Вот мини-отчёт:
16 октября 2011 г.г.Вязники: 42o08' в.д. 56o14' с.ш.Утром была ясная погода, но быстро налетели облака и что - то успел разглядеть ...Солнце наблюдал в 8:50 мскТемпература: +2оС.Телескоп - Celestron PS 70EQ, 35*, наблюдал через солнечную плёнку AstroSolar.
Цитата: yvz от 08 Окт 2011 [11:04:53]В Москве ясно. И стало совсем ясно, что крупное пятно в группе 1312 (на зарисовке расположена в северо-восточной части диска) таки видно невооруженным глазом.Считаю выше сообщение фактом достоверного подтверждения доступности пятна невооруженному глазу.
Артём, твой последний рисунок слишком большой. Уменьши его пожалуйста в размерах, а то занимает почти весь экран.
Хм... а у меня как раз умещаеться ... Ладно изменил :