Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Солнца  (Прочитано 496751 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #140 : 21 Июн 2004 [19:48:21] »
Наблюдал Солнце. Не успел посмотреть в окуляр - тут-то окулярный фильтр и лопнул. Оказалось забыл надеть объективную диафрагму. Закоптил стеклышко на свечке.  Пока приладил его в штатую оправку раз пять пришлось его коптить. И вот  
что получилось. Окуляр 25мм, ТАЛ1М, время~12часов по Москве. Зеленое пятно вверху - блик от дырочки, где сажа стерлась. на самом деле таких бликов больше -
фотографию обрезал. Чило Вольфа получилось k*88 (коэффициент K еще для себя не определил). Наверное часть пятен я просто неразличил из-за нерезкозти.
     В теме про прохождение Венеры Ломоносова некоторые сильно ругали. Попробуйте сами что нибудь через такой "фильтр" хоть что-нибудь разглядеть.
    Wladimir! Пятна у которых полутени не разделены  считаются за отдельные группы. Одиночные пятна тоже считаются за группы пятен.

snake

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #141 : 21 Июн 2004 [20:09:59] »
Цитата
Наблюдал Солнце. Не успел посмотреть в окуляр - тут-то окулярный фильтр и лопнул. Оказалось забыл надеть объективную диафрагму. Закоптил стеклышко на свечке.  Пока приладил его в штатую оправку раз пять пришлось его коптить.
Это из серии "не повторяйте этот опыт у себя дома"?...  :o Рисковый вы человек, однако! Честное слово, лучше уж 5-ти дюймовую дискету раздербанить, кстати, имхо, и видно луче будет, я, например, визуально получал картину примерно такую же как у тов. S.Fire на снимках с меньшим увеличением (там где солнце полностью) за одним исключением -- солнце было окрашено в апельсиново-оранжевые цвета.  8)

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #142 : 22 Июн 2004 [06:56:36] »
 platonov!
Так пожалуйста еще раз:
Просто для примера.
Сколько групп на моем снимке в сообщении №134?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #143 : 22 Июн 2004 [14:19:29] »
     Да уж, красивое вчера было Солнышко. В свой БП 26х70 я разглядел 3 группы и 11 пятен, несмотря на не самые лучшие погодные условия.  
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #144 : 22 Июн 2004 [19:20:07] »
20.04.2004 Наблюдал Солнце, хотя и сквозь облака. Насчитал 6 групп и 26 пятен.  Число Вольфа получилось соответственно W=86. А вообще интересно, если мы видим на Солнце два пятна, с какого расстояния между пятнами считать их двумя группами?

Wladimir! Я насчитал 10пятен с полутенью (размерами 110*110....4*1 пиксел). Из них 8 пятен объеденены 3 группы, Еще два пятна с полутенями считаются за группы при подсчете числа Вольфа. Еще 7 полутеней насчитал. Надо будет уточнить считаются они за пятна или нет. Подсчет пятен на самом деле очень субъективен. На самомом деле число Вольфа надо множить еще на постоянный множитель,  который определяется при сравнений своих данных с данными одной из Служб Солнца.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #145 : 23 Июн 2004 [06:40:22] »
 platonov!
Спасибо за пояснения. Получается я систематически группы не досчитываю. А еще нельзя ли ссылку на службу Солнца. Интересно, насколько я ошибаюсь.
Еще раз спасибо.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #146 : 23 Июн 2004 [11:21:15] »
Вот только что глянул (23.06.), вах! Какая красота, особенно понравились два сливающигся пятна.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #147 : 24 Июн 2004 [09:27:03] »
Солнце на восходе... пятна на месте )

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #148 : 24 Июн 2004 [09:33:04] »
и чуть поближе...

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #149 : 24 Июн 2004 [09:35:44] »
и еще ближе....
все на тал-120, сони-705

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #150 : 24 Июн 2004 [13:39:42] »
Солнце, 24.06.2004. Интересно, что вокруг пятна, которое, сместилось к  краю диска, стало видно факельное поле. 21.06.2004 его видно не было. Наверное это общее правило, что факельные поля видны только у края Солнца. Кто-нибудь знает, как это объясняется? Было бы интересно узнать.
 
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #151 : 24 Июн 2004 [16:22:14] »
Удалось покрупнее снять это пятно.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Anton Ermakov

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 3
    • Skype - anton_wdewf
    • Сообщения от Anton Ermakov
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #152 : 26 Июн 2004 [01:28:17] »
25. 06. 2004  смотрел на Солнце. Особенно меня порадовали четыре пятна слившееся полутенью в пары. Очень жаль, что уходит такая красивая группа пятен. Если я не ошибаюсь вот так все начиналось (фото от 12 июня). Но не все потеряно: ближе к цетру диска сегодня, вернее уже вчера, я обнаружил три небольших пятна, расположившихся в виде треугольника.
MIT, Department of Earth, Atmospheric and Planetary Sciences.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #153 : 26 Июн 2004 [03:55:38] »
Цитата
25. 06. 2004  смотрел на Солнце. Особенно меня порадовали четыре пятна слившееся полутенью в пары. Очень жаль, что уходит такая красивая группа пятен. Если я не ошибаюсь вот так все начиналось (фото от 12 июня). Но не все потеряно: ближе к цетру диска сегодня, вернее уже вчера, я обнаружил три небольших пятна, расположившихся в виде треугольника.
Вот удалось поймать их на излете. :) Точно, появляется в центре новая группа, посмотрим, что будет дальше.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн kant

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 0
  • Контакт!
    • Сообщения от kant
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #154 : 28 Июн 2004 [12:26:21] »
А где-нибудь есть какая-нибудь база по числам Вольфа?
Поглядел http://helios.gsfc.nasa.gov/solaract.html, там есть модные фотки, а вот про числа Вольфа не нашел.
Хочу свой коэффициент хреновости (наблюдатель-телескоп) выяснить.

Ra

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #155 : 29 Июн 2004 [17:24:39] »
Доброго времени суток, друзья!
Наблюдение Светила 27 июня 2004г. Совершенно чистый диск и лишь на юго-востоке интересное пятно в окружении факелов.
ТАЛ-200К, окуляр 10 мм, окулярная камера.

snake

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #156 : 29 Июн 2004 [21:19:10] »
Сегодня вечером, сижу ни кого не трогаю, сканирую свежепроявленую Луну за 26-е число... И тут мой взгляд случайно подумаеться на стену, и что я вижу -- Чуть левее полоски световых пятнышек, образованной закрытыми жалюзями, спокойно себе расположился диск солнца диаметром 28 мм (узнал при помощи штангенциркуля)!!!  :o Я сразу схватился за фотоапарат, причем сделал это так поспешно, что забыл выключить в комнате свет  :-[, поэтому не знаю получилось ли хоть что-нибудь... Шоу продолжалось примерно 5 минут, за это время я успел пронаблюдать как Солнце затягиваеться облаками, к 20:40 все закончилось.

Gregory

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #157 : 29 Июн 2004 [21:28:05] »
Солнце, 24.06.2004. Интересно, что вокруг пятна, которое, сместилось к  краю диска, стало видно факельное поле. 21.06.2004 его видно не было. Наверное это общее правило, что факельные поля видны только у края Солнца. Кто-нибудь знает, как это объясняется? Было бы интересно узнать.
Просто, когда мы смотрим в центральную часть солнечного диска, мы заглядываем в более глубокие слоя (они-то и не позволяют нам рассмотреть факельные поля, потому что выглядят довольно светло). Если же посмотреть на край Солнца, он всегда будет выглядеть темнее, (и это не эффект оптики) по той же причине :)

Gregory

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #158 : 29 Июн 2004 [21:41:02] »
А где-нибудь есть какая-нибудь база по числам Вольфа?
Поглядел http://helios.gsfc.nasa.gov/solaract.html, там есть модные фотки, а вот про числа Вольфа не нашел.
Хочу свой коэффициент хреновости (наблюдатель-телескоп) выяснить.
Баз по числам Вольфа, к сожалению, я не знаю, но могу подсказать формулу определения этого числа:
W= k(f+10g), где k - коэфициент пропорциональности. Он используется при наблюдениях Солнца различными авторами на различных инструментах. В большинстве случаев он равен 1, так что его использовать не надо. f - общее количество пятен, g - число их групп. Вот, собственно и все! :)

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #159 : 30 Июн 2004 [00:01:46] »
Цитата
Просто, когда мы смотрим в центральную часть солнечного диска, мы заглядываем в более глубокие слоя (они-то и не позволяют нам рассмотреть факельные поля, потому что выглядят довольно светло). Если же посмотреть на край Солнца, он всегда будет выглядеть темнее, (и это не эффект оптики) по той же причине
Спасибо за разъяснение. :)
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом