Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Солнца  (Прочитано 496520 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MaxStargazer96

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 7
  • Максим
    • Instagram: @maximum_science
    • Сообщения от MaxStargazer96
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1020 : 08 Фев 2010 [21:47:54] »
Цитата
"эволюция" солнечных пятен
первое фото вчерашнее, второе сделано сегодня
Поделись секретом - как ты желтой окраски у Солнца добиваешся  :o - у меня оно на всех фотках белое  :-[ !
C8N on HEQ-5pro , SW Dob 10"

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1021 : 09 Фев 2010 [09:34:22] »
Цитата
"эволюция" солнечных пятен
первое фото вчерашнее, второе сделано сегодня
Поделись секретом - как ты желтой окраски у Солнца добиваешся  :o - у меня оно на всех фотках белое  :-[ !
а может это просто фильтр не баадер астросолар, а сеймурсолар. Через него как раз солнышко желто-оранжевое.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 230
  • Благодарностей: 365
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1022 : 09 Фев 2010 [14:23:54] »
Цитата
"эволюция" солнечных пятен
первое фото вчерашнее, второе сделано сегодня
Поделись секретом - как ты желтой окраски у Солнца добиваешся  :o - у меня оно на всех фотках белое  :-[ !
а может это просто фильтр не баадер астросолар, а сеймурсолар. Через него как раз солнышко желто-оранжевое.
нет фильтр как раз баадерский, просто еще можно добавить желтый фильтр ;)
« Последнее редактирование: 09 Фев 2010 [14:58:32] от Sd-mail »
SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan
Coronado Solarmax II 60mm DoubleStack 15mm BF
SV503 102ED F7
Canon 650D и ZWO ASI 120MM-S

В астрономии с 2007г.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 909
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1023 : 09 Фев 2010 [14:36:13] »
Сегодняшнее солнышко ;D
снимок конечно ужасный т.к. небыло оборудования для этого (фильтр быстро вырезал из кусочков фотопленки, коекак присобачил фот, снимал через окно) но на нем хорошо видны пятна, я разглядел там 3, но из-за того что турбулило не смог разглядеть, вроди еще мелкие были...

Конечно не в тему, но может кто поможет, из чего можно сделать нормальный фильтр (с подручных средств, а не всякие "астропленки" :) )
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1024 : 09 Фев 2010 [14:52:54] »
лучше уж разориться на 500 рублей на покупку специализированной пленки, чем зрения лешиться  :police:
Ведь пленка не просто не пропускает 99,999 света, но еще и блокирует ультрафиолетовое излучение, которое очень вредно для глаз...
з.ы. стекло для/от сварочной маски (они разные бывают по темноте, так вот мне думается, что самое темное будет лучше), но я Вам этого не говорил...

КУПИТЕ ПЛЕНКУ а то со всякими подручными фильтрами можно звезды больше никогда не увидеть!!!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 230
  • Благодарностей: 365
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1025 : 09 Фев 2010 [14:57:36] »
полностью согласен с Sergey in sky, лучше разориться на 500-1000р чем потерять зрение.

А если уж на то пошло дело, то сварочное стекло следует ставить перед объективом, а не перед окуляром
SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan
Coronado Solarmax II 60mm DoubleStack 15mm BF
SV503 102ED F7
Canon 650D и ZWO ASI 120MM-S

В астрономии с 2007г.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 909
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1026 : 09 Фев 2010 [21:23:45] »
Да, сварочное стекло все искожает! Я пробовал. Наверное сегодня пленку закажу.
А как вам мое солнышко? ;D
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 909
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1027 : 10 Фев 2010 [12:46:42] »
Вот сегоднешнее солнышко, все тоже самое только еще облака какието...
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн kwint

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Ученье свет а не ученье тьма.....!
    • Сообщения от kwint
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1028 : 13 Фев 2010 [10:06:14] »
лучше уж разориться на 500 рублей на покупку специализированной пленки, чем зрения лешиться  :police:
Ведь пленка не просто не пропускает 99,999 света, но еще и блокирует ультрафиолетовое излучение, которое очень вредно для глаз...
з.ы. стекло для/от сварочной маски (они разные бывают по темноте, так вот мне думается, что самое темное будет лучше), но я Вам этого не говорил...

КУПИТЕ ПЛЕНКУ а то со всякими подручными фильтрами можно звезды больше никогда не увидеть!!!
[/
полностью согласен с Sergey in sky, лучше разориться на 500-1000р чем потерять зрение.

А если уж на то пошло дело, то сварочное стекло следует ставить перед объективом, а не перед окуляром
quote]
Абсолютно верно!!!!!!К сожалению  я уже получил ожог сетчатки глаза :( но я его давно заработал   тоже  пользовался самодельными фильтрами а иногда на восходы и вовсе без фильтра смотрел  правда  это было давно очень но это  до сих пор  аукиваеться  мне,мне относительно недавно смогли поставить правильный диагноз назначили  лечение  если не поможет то сказали будет нужна лазерная корекция.
PS:Если не хотите смотреть в скоп только одним глазом   то убедительная просьба не повторяйте моих ошибок
Celestron Powerseeker60EQ
бинокль 15x60
olimpus fe-230

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 230
  • Благодарностей: 365
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1029 : 14 Фев 2010 [11:57:13] »
Только что отнаблюдал Солнышко в 70мм дудку, визуально прекрасно видно пятна группы 1046
SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan
Coronado Solarmax II 60mm DoubleStack 15mm BF
SV503 102ED F7
Canon 650D и ZWO ASI 120MM-S

В астрономии с 2007г.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1030 : 14 Фев 2010 [12:09:47] »
Там из-за края выходит, еще одна группа, которая пока не имеет номера. Обратите внимание.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 230
  • Благодарностей: 365
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1031 : 14 Фев 2010 [12:23:36] »
Там из-за края выходит, еще одна группа, которая пока не имеет номера. Обратите внимание.
Сегодня ее будет еще проблемно наблюдать, а вот завтра уже хорошо
SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan
Coronado Solarmax II 60mm DoubleStack 15mm BF
SV503 102ED F7
Canon 650D и ZWO ASI 120MM-S

В астрономии с 2007г.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1032 : 17 Фев 2010 [16:46:26] »
Наблюдал Солнышко - заметно 2 группы пятен, скорее пор, а не пятен. Северная из 4 - х пятнышек в виде Y. Южная -овалообразная, насчитал 12 пятнышек. К сожалению общий вид не получился - забарахлил фотоаппарат. Показываю вид групп пятен.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1033 : 18 Фев 2010 [21:29:07] »
В последние несколько дней возобновил наблюдения Солнца в этом году через Тал100-коронадо.....очуметь какие протуберансы видел и активные зоны с дыроЧками, а если эталон скрутить в крайнюю сторону, то хромосфера засвечивается зато группы дырочек становятся просто улет , черненькие с изгрызанымми краями, особенно те которые натыканы группами.
 Кстати мне еще в том году Тимур ( тот который Т.Т.Т.) посоветовал купить нейтральный фильтр для Луны средней плотности для лучшего выявления деталей хромосферы и вы знаете это работает "черт возьми" .....хромофера прям выделяется и становятся очень хорошо видны линии магнитных полей, протуберансы(такие темные ветви на диске солнца..) те которые на самом диске Солнца в проекции....... Кстати этот эффект (с фильтром..) я замечал когда тучка(не толстая... ;D  ) начинает на Солнце наползать сразу сильнее выделяется хромосфера.....

...а недавно был протуберанец вообще улет такой формы я еще не видел; толстые три ноги скодились в огромный ...ээ... шар(туловище) и от него еще два протуберанса торчали как руки...прям как огромный МЕГАробот..... задушу взяло.....  :o , а вчера мне тоже понравился протуберанец (особенно на 100Х ) во все поле зрения окуляра огромное дерево правая половина которого состояла из множества ветвей изогнутых , а левая половина этого дерева изгибалась(какбуд-то мечем вдоль рассекли дерево..) и создавала огромную арку внутри которой были две  капли видимо которые оторвались от этого свода арки , но еще не упали на поверхность солнца....с ума сойти можно от красоты.....даже камера этого не передаст(хотя я ее уже давно продал..теперь иногда жалею, но визуал мне нравится гораздо больше...)


Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1034 : 23 Фев 2010 [11:14:34] »
Тучки ненадолго разбежались и я решил этим воспользоватся. Атмосфера была чудо. Еще бы - бетон даже прогрется не успел. Однако Солнце уже так не порадовало, как в начале февраля. Видимо праздник жизни закончился. Или я зажрался. ^-^
Активных зон насчитал 3, но все они мелкие, безликие, невнятные. Где-то на 9 часов тусовалась кучка протуберанцев. Были и арки, и факелы но какие-то некрупные или тусклые. Интерес вызвал только протуберанец около лимба в виде арки. Занятное зрелище - вроде бы обычная темная жила, но как будто вот-вот сойдет с диска и станет протуберанцем.
На противоположной стороне лимба интереснее - там очень красивый протуберанец в виде развесистой пальмы. :) Но одна ветвь быстро "доросла" до диска и пальма превратилась во что-то слонопотамоподобное. :) А жаль.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 230
  • Благодарностей: 365
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1035 : 23 Фев 2010 [11:44:05] »
Вот Солнышко, визуально прекрасно видна группа почти у сомого диска, смотрится просто великолепно!
Решил сфотографировать на мыльницу.
SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan
Coronado Solarmax II 60mm DoubleStack 15mm BF
SV503 102ED F7
Canon 650D и ZWO ASI 120MM-S

В астрономии с 2007г.

Оффлайн Джон_Крайтон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Джон Крайтон
    • Сообщения от Джон_Крайтон
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1036 : 25 Фев 2010 [15:03:18] »
Солнце наконец то раскочегарилось! :)
С самого края Вселенной!

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1037 : 25 Фев 2010 [16:30:34] »
Да, группа 1051, которая "выплыла" из-за края диска довольно крупная. Возможно она будет еще увеличиваться в размерах. А вот группа 1050, похоже начала процесс диссипации, и скоро исчезнет...
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1038 : 04 Мар 2010 [17:50:55] »
04.03.2010 11.12 UT, качество изображения 1-2 по Кипенхойеру

"Мицар"-110/805, 32х, 54х, внештатный 135х, фильтр "Астросолар" диаметром 60 мм (т.е. наблюдения в телескоп 60/805 :-)  Проверка на "Мицаре" фильтра "Астросолар" и окулярных фильтров.

W=39 - 3 группы пятен; (зарисовок и фото не сделал):
- одна группа в северо-западном квадранте - жирная пора без полутени;
- вторая биполярная группа - около края лимба, в юго-западном квадранте, две дохлых мелких поры, в факелах;
- третья биполярная группа - около края лимба, в юго-западном квадранте, ЦЕПОЧКОЙ в 3-х центрах 5 мелких пятен-пор, в факелах.

На краю юго-восточного квадранта видны факелы.

   ЗАМЕЧУ что ИМЕННО в рефлектор и апохромат с плёнкой "Астросолар" хорошо наблюдать :-) Ахромат с плёнкой "Астросолар" проигрывает в качестве изображения - не сфокусироваться качественно, но если применить обычный "копчёный" блок-фильтр на окуляр на ахромате - качество отменное. Так что ДЕЛО в "Астросоларе" ...

   А если применить штатные мицаровские окулярные фильтры вместе с плёнкой "Астросолар" - лучшее и наиболее качественное контрастное изображение с синим и зелёным фильтрами (видна грануляция диска); жёлтый и красный окулярные фильтры с плёнкой "Астросолар" проигрывают в контрастности и качестве .

   Можно для ослабления яркости при 32х и 54х применять окулярный лунный фильтр с плёнкой "Астросолар" НА ВХОДЕ
(тоже видна грануляция диска) ...

bis

Оффлайн Рус

  • *****
  • Сообщений: 1 965
  • Благодарностей: 18
  • Касымов Руслан
    • Сообщения от Рус
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1039 : 05 Мар 2010 [18:14:18] »
А я что-то сегодня пятен не увидел
-Sky-Watcher Dob 10" (продан)
-Celestron Astromaster 114AZ;
Журнал "Популярно об Астрономии"
http://astrojurnal.ucoz.ru/