Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Солнца  (Прочитано 494976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 102
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1000 : 19 Янв 2010 [19:37:51] »
В правой верхней части снимка , довольно крупное пятно . Откуда оно там взялось если новая активная зона еще не вышла из-за края диска  ??? ?
Вчера за тот край спряталась активная область - группа пятен с обширными факельными полями
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн MaxStargazer96

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 7
  • Максим
    • Instagram: @maximum_science
    • Сообщения от MaxStargazer96
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1001 : 19 Янв 2010 [21:11:06] »
Знаю, наблюдал вчера  ;) , только вот активная зона была слева вверху, а не справа внизу  :)!
C8N on HEQ-5pro , SW Dob 10"

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 496
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1002 : 21 Янв 2010 [15:02:21] »
Всё таки новая активная область оказалась с пятнами :)

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1003 : 21 Янв 2010 [18:46:15] »
К сожалению не удалось опубликовать частную фазу Солн. затм. от  15 янв. Надпись такая появилась " Ваше вложение не может быть сохранено. Возможно файл больше, чем позволяет сервер.

Пожалуйста, проконсультируйтесь с Администратором для получения более подробной информации." ???
Попытаемся подрезать и разместить. Если кто то поснимал в этот день-разместите.

Оффлайн MaxStargazer96

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 7
  • Максим
    • Instagram: @maximum_science
    • Сообщения от MaxStargazer96
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1004 : 22 Янв 2010 [19:18:43] »
Сегодня отнаблюдал группу 1041 : Одно большое пятно , и три маленьких пятнышка правее, а вокруг красивые факельные поля   ^-^ ! Сейчас пятна уже рядом с экватором  ;) .
См . ссылку  ;) !
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/synoptic/sunspots_earth/mdi_sunspots_1024.jpg
C8N on HEQ-5pro , SW Dob 10"

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 662
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1005 : 23 Янв 2010 [08:40:11] »
А северном полушарии, похоже, еще одна группа появляется... :-[
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн MaxStargazer96

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 7
  • Максим
    • Instagram: @maximum_science
    • Сообщения от MaxStargazer96
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1006 : 23 Янв 2010 [15:55:10] »
Да появляется , я бы сказал уже появилась  ;) ! Только что с наблюдений отлично видно две группы пятен  :D ! Факельных полей не увидел .
C8N on HEQ-5pro , SW Dob 10"

Оффлайн Sergman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergman
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1007 : 24 Янв 2010 [09:54:14] »
Что за объекты вокруг солнца? Вот новая ветка:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71027.0.html

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1008 : 06 Фев 2010 [13:00:50] »
Солнце от дня к дню поднимается все выше и выше, соответственно условия видимости нашего светила улучшаются. Вот и сегодня решил выйти на балкон посмотреть в Коронадо. Взял с собой орты KK 12,5 и 9. Турбулентность примерно 5-6 по Пиккерингу, прозрачность хорошая, температура -13C.
Скажу честно, столько протуберанцев я не видел очень давно, если вообще когда видел. По всему лимбу можно найти небольшие выбросы. Но самое интересное твориться на час и на 5 часов. На час виден гигантский "пионерский костер" класс B по Зирину, спокойный QRF. Отлично просматривается его волокнистая структура при точной настройке эталона.
На 5 часов виден целый зоопарк ярких протуберанцев. Здесь и частокол класса A, загогулины класса C или D, между ними расположился "фонтан" выброса, стекающий по магнитным линиям. Боюсь ошибиться, но возможно это эруптивный выброс класса F. Вполне его можно пронаблюдать изменения его структуры за десять минут.
Остальные протуберанцы по сравнению с выше описанными интерес практически не представляют.
Отлично видна хромосферная сетка и спикулы в определенном наклоне эталона, когда начинают гаснуть протуберанцы. Все чаще прихожу к выводу, что хромосфера представляет собой вид, как в даблстэк PST/SM40. Там полоса <0,6A - 0,5A здесь <0,7.
Отлично видна каша в активных областях 1043 и 1044. Это взаимодействующие активные группы, слепившиеся между собой магнитными линиями.
В общем рассматривать можно целый день, но холодно, ждем весны, она уже не горами.
З.Ы. Постараюсь следующие отчеты подкрепить фотками с цифромыла, дабы показать читателю наглядно что наблюдалось.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1009 : 06 Фев 2010 [15:25:50] »
Почти час назад вернулся с наблюдений. Видел и костер и зоопарк. :)
"Костер" предстал в виде большой арки. У меня возникло ощущение, что это два протуберанца, сросшихся макушками. Деталей уйма, в такие моменты жалеешь, что у тебя не тал-коронадо. :o ::)
В "зоопарке" понравился центральный протуберанец - большой и оторванный. Он был словно разделен на две части - одна слабая и расчлененная, другая яркая, в виде буквы "Г" с боковым отростком. Но не прошло и пяти минут, как этот протуберанец букавально подменили! Отросток изчез, "Г" искривилась во что-то непонятное и практически распалась на множество волокн, а ранее слабый участок стал заметно ярче. Хотел и дальше за ним наблюдать, да Солнце стало заходить за соседний дом. :'(
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1010 : 06 Фев 2010 [22:22:09] »
T.T.T., очень интересное описание!  :)



Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 662
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1011 : 07 Фев 2010 [06:14:37] »
В зоне, обведенной кружком происходит интенсивное образование пятен. Обратите внимание!
« Последнее редактирование: 07 Фев 2010 [07:03:55] от Павел Кирпиченко »
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1012 : 07 Фев 2010 [10:04:31] »
Уже вчера обратили. ;) Группа пятен отлично видна.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1013 : 07 Фев 2010 [12:31:19] »
В зоне, обведенной кружком происходит интенсивное образование пятен. Обратите внимание!

 Только что наблюдал. Явственно видны две пары пятен. Причём центральные почти сливаются в одно. Крайнее же левое самое яркое и контрастное. Хоть у меня  слабенький и старенький телескоп, можно догадаться, что на самом деле пятен там гораздо больше. Особенно в центре этой цепочки.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1014 : 07 Фев 2010 [12:46:50] »
Только что с наблюдений. Температура за бортом -12C, прозрачность средняя, легкая дымка, турбулентность примерно 7-8 баллов по Пиккерингу. Использовал 7мм орто KK (57x) и биновьюер WO (64x.)
Как и вчера виден большой "пионерский костер" на час. Чуть выше него мелкий протуберанчик, видимо остатки вчерашней арки образованной большим протуберанцем. В бино, отлично видна структура "пионерского костра", многочисленные струи "стекающие" вдоль магнитных линий. На два часа образовался еще один яркий протуберанец похожий на горку. "Зоопарк" на пясть часов разбежался, остались лишь слабые намеки газовых струй от вчерашнего представления. Как я и предполагал "фонтан" оказался не класса F, а видимо более спокойного (QRF) - B-класса. По лимбу видно еще несколько QRF, но интереса они не представляют.
Активная область 1045 заметно растянулась. Пришлось уйти в боковое крыло Ha что бы не мешала хромосфера и пятна четко просматривались. Насчитал примерно 9 пятен. Чуть дальше от этой группы видна еще одна маленькая активная область с одним маленьким пятном. Отлично просматриваются контрастные, магнитные завихрения в группе 1045.
Посмотрел solarmonitor.org, и понял что пятна это 1045 а не 1043 - 44.

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1015 : 07 Фев 2010 [13:34:48] »
Тоже только что с наблюдений. Условия такие же, только турбулило сильно, вчера было лучше. :(
Костер до сих пор на месте, но если вчера он был в виде арки, то сегодня это уже полноценное пламя. Видны многочисленные волокна-языки, со времнем немного изменяющиеся, словно и впрямь пламя пляшет. :)
Неподалеку на диске видны две солидные темные жилы - проекции протуберанцев. Одна из жил расщеплена и похожа на букву "Y". Причем со временем она укорачивалась.
Чуть выше него мелкий протуберанчик, видимо остатки вчерашней арки образованной большим протуберанцем.
Справедливости ради замечу, что такой же протуберанец висел и вчера рядом с аркой. Я думаю, что арка никуда не исчезала.
"Зоопарк" на пясть часов разбежался, остались лишь слабые намеки газовых струй от вчерашнего представления.
Да уж, остался лишь один более-менее приличный выброс в виде оторванного куста, мне показалось, что это вчерашний частокол.
На два часа образовался еще один яркий протуберанец похожий на горку.
Хорошее сравнение, и впрямь детская горка. Меня больше заинтересовало, что на лимбе у подножия протуберанца видна светлая активная зона. Видимо он из нее образовался.
 
Активная область 1045 заметно растянулась. Пришлось уйти в боковое крыло Ha что бы не мешала хромосфера и пятна четко просматривались. Насчитал примерно 9 пятен. Чуть дальше от этой группы видна еще одна маленькая активная область с одним маленьким пятном. Отлично просматриваются контрастные, магнитные завихрения в группе 1045.
Эти завихрения настолько суровыконтрастны, что видны и в ПСТ-ху. :) Зрелище классное. А вот пятен в группе я насчитал 10.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2010 [13:39:49] от T.T.T. »
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн MaxStargazer96

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 7
  • Максим
    • Instagram: @maximum_science
    • Сообщения от MaxStargazer96
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1016 : 08 Фев 2010 [15:21:58] »
Спешите увидеть разросшуюся группу 1045   :) !
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/synoptic/sunspots_earth/mdi_sunspots_1024.jpg
и вот еще в ультрафиолете ( или в рентгене - не помню  :-X ) :
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/eit_171/1024/latest.html
C8N on HEQ-5pro , SW Dob 10"

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 662
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1017 : 08 Фев 2010 [17:09:30] »
Здорово - рядком пятна выстроились! :)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн MaxStargazer96

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 7
  • Максим
    • Instagram: @maximum_science
    • Сообщения от MaxStargazer96
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1018 : 08 Фев 2010 [17:44:16] »
Да классно  ;) , этакая цепочка !
C8N on HEQ-5pro , SW Dob 10"

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 362
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Журнал наблюдений Солнца
« Ответ #1019 : 08 Фев 2010 [17:49:11] »
"эволюция" солнечных пятен 8)
первое фото вчерашнее, второе сделано сегодня
SkyMaster 15x70,
Sky-Watcher 10" Dob,
Sky-Watcher BK P200 OTAW Dual Speed + HEQ5 Pro SynScan
Coronado Solarmax II 60mm DoubleStack 15mm BF
SV503 102ED F7
Canon 650D и ZWO ASI 120MM-S

В астрономии с 2007г.