Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по внефокалам .  (Прочитано 4809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #20 : 31 Мар 2008 [10:34:03] »
Рискну предположить, что мешается трубка фокусера
Но как это может быть  сразу  в двух разных телескопах , если в каком-то  одном ....

Никак не может быть. Ищите причину извне (окуляры, как я понимаю, Вы тоже меняли и безрезультатно).
А может быть Вы находитесь в какой-нибудь аномальной зоне ? (шутка, но проверить не мешало бы, чем чёрт не шутит).


Т.е какие  излучения  от таких зон могут влиять на искажение света , если это   реальность (и не шутка)- расскажите  в Личке.

Дело в том, что у Вас и "шарики" вместо звёзд были (на Старлабе), а теперь ещё и "обрезание" налицо. Прямо "чудеса" какие-то.
Можно ещё предположить, что оптическая ось объектива в 709 перекрещена с геометрической осью трубы (или фокусёр криво сидит) и имеет место виньетирование (обрезание) светового пучка окулярной трубкой фокусёра, но одинакового эффекта не может быть в разных телескопах (вероятность конечно есть, но маленькая). И если бы была такая разъюстировка объектива, то и внефокалы не были бы такими концентричными, как представлено в первом посте.
Если фокусёр криво установлен, то это элементарно проверяется взглядом в трубку фокусёра (лучше через небольшую дырочку в футляре от фотоплёнки, который вставлен в фокусёр), окружность объектива будет не концентрична видимой окружности трубки фокусёра (звёздная диагональ снята). 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

_Alfa_

  • Гость
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #21 : 31 Мар 2008 [23:10:06] »

Дело в том, что у Вас и "шарики" вместо звёзд были (на Старлабе), а теперь ещё и "обрезание" налицо.

Не  шарики , а  размытые круглые  пятнышки ( т.е  некоторые  звёзды  в поле зрения  окуляра  как-бы не фокусировались )

Предполагаю , что  это : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28672.0.html

Только , опять таки как это может быть одновременно  у  двух телескопах  ???
И  эта кривизна  это  считается  дефект телескопа или "несовершенство"
оптической  схемы ?  И  может  ли  она   быть и на рефракторе и на рефлекторе ? И можно  ли её  устранить ?

Спасибо.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2008 [23:14:15] от _Alfa_ »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #22 : 31 Мар 2008 [23:25:39] »

Предполагаю , что  это : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28672.0.html

Спасибо.

Зря предполагаете. Последний абзац почитайте.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

_Alfa_

  • Гость
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #23 : 01 Апр 2008 [09:19:31] »

Предполагаю , что  это : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28672.0.html

Спасибо.

Зря предполагаете. Последний абзац почитайте.

А что же это тогда ...?  Выглядит  именно  так - одни звёзды  яркие  точки , а другие  размытые  круглые  пятнышки  +  то , что в  данной  теме  описывала - срезы  внефокалов .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #24 : 01 Апр 2008 [10:16:49] »

Предполагаю , что  это : https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,28672.0.html

Спасибо.

Зря предполагаете. Последний абзац почитайте.

А что же это тогда ...?  Выглядит  именно  так - одни звёзды  яркие  точки , а другие  размытые  круглые  пятнышки  +  то , что в  данной  теме  описывала - срезы  внефокалов .

Для того, чтобы определённо ответить, надо в инструмент взглянуть.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн onav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от onav
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #25 : 31 Июл 2008 [15:31:52] »
Тоже есть вопрос по внефокалам.
Обратил внимание, что при тестировании оптики телескопа Шмидта-Кассегрена по звезде колечки располагаются симметрично относительно центра. Но есть искажение изображения диска по краю - в дофокале появляется лучик, в зафокале с противоположной стороны небольшая выемка. См. прикрепленные изображения. В программе аберратор смотрел, похожих картинок не нашел. Какая причина появления данных искажений?
Фотографии внефокалов делал днем используя отражение солнца в металлическом шарике, расположенном над крышей, поэтому была сильная турбулентность воздуха, колечки размыты, однако лучик и выемка ещё видны.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #26 : 31 Июл 2008 [16:02:50] »
Че-то на вторичке наверное прилипло.

Оффлайн onav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от onav
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #27 : 31 Июл 2008 [19:07:43] »
Че-то на вторичке наверное прилипло.
Была какая-то черная бяка, размером 3-4 мм. Я ее сдул сжатым воздухом. Сейчас вроде ничего нет, но с уверенностью говорить нельзя, плохо видно вторичку без разбора телескопа. Попробую еще раз внимательно посмотреть, может чего и найдется.
P.S. Фотографии внефокалов делал уже после продувки.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #28 : 31 Июл 2008 [19:54:55] »
onav
У меня была похожая история. Так дело было в центральной трубке, что встроена в главное зеркало - она просто остывала и давала такую картинку. Дело было зимой, -8С. Ernest все разъяснил.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2008 [17:21:32] от bolzen »

Оффлайн onav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от onav
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #29 : 04 Авг 2008 [15:05:15] »
У меня была похожая история. Так дело было в центральной трубке, что встроена в главное зеркало - она просто остывала и давала такую картинку. Дело было зимой, -8С. Ernest все разъяснил.
Спасибо за совет. Я тоже думал об этом. И решил проверить на выходных, влияет ли центральная трубка (морковка) на картинку внефокалов. Телескоп 5 часов стоял на открытом воздухе под навесом. Вроде бы должен термостабилизироваться. Однако картинка так и осталась такой как и раньше. Атмосфера была очень стабильная, четко видны симметричные колечки, но в дофокале появляется лучик, в зафокале с противоположной стороны небольшая выемка. Значит не морковка влияет, а жаль. Хотя до конца эту версию нельзя считать проверенной.
Что еще может давать лучик и выемку? Как еще можно протестировать телескоп без его разборки? Может я что-то неправильно делаю или требования завышены?
Помогите советом.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 850
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #30 : 04 Авг 2008 [15:14:11] »
Лучик пёплого воздуха от "морковки" в трубе всегда направлен по вертикали. Если есть возможность повращать трубу - стоит это сделать. Если это поток воздуха - он не будет вращаться вместе с трубой, если это что-то в оптике или механике - будет вращаться вместе с трубой.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн onav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от onav
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #31 : 04 Авг 2008 [19:01:37] »
Лучик пёплого воздуха от "морковки" в трубе всегда направлен по вертикали. Если есть возможность повращать трубу - стоит это сделать. Если это поток воздуха - он не будет вращаться вместе с трубой, если это что-то в оптике или механике - будет вращаться вместе с трубой.
Обязательно попробую вращать трубу, только придумаю способ, как это сделать. Ведь туба крепится к монтировке с помощью "ласточкина хвоста", вращать как в кольцах невозможно.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #32 : 04 Авг 2008 [19:46:13] »
А мне кажется зачем вращать? Просто переложить трубув с востока на запад - воздух-то вверх всегда поднимается.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 850
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #33 : 04 Авг 2008 [20:41:01] »
А мне кажется зачем вращать? Просто переложить трубув с востока на запад - воздух-то вверх всегда поднимается.

Тоже вариант. Смотря что удобнее.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн onav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от onav
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #34 : 08 Авг 2008 [14:13:34] »
Пробовал вращать трубу телескопа. Лучик на внефокале вращается вместе с телескопом. Значит это не теплый воздух от "морковки".
Что ещё может быть?

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 102
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #35 : 08 Авг 2008 [18:52:44] »
Уже было предположение...Пауки с мухами, где то посидели... ;D Однако, оптику надо почистить.

Оффлайн onav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от onav
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #36 : 08 Авг 2008 [22:14:04] »
Уже было предположение...Пауки с мухами, где то посидели... ;D Однако, оптику надо почистить.
;D ;D ;D
если мухи с пауками, то это был бы хороший вариант, почистить можно.
Мениск и главное зеркало точно чистые, вторичное зеркало рассмотреть труднее, но можно увидеть его отражение в главном при определенном угле зрения. Оно тоже вроде чистое. Царапин не видно.
Вот например, если перед мениском телескопа поместить палец наблюдателя, то в дофокале  на изображении звезды в виде колечек появится выемка, которая в зафокале тоже будет в виде выемки, но с другой стороны. Лучика не будет, а в моем случае он есть. Палец в данном случае моделировал сильное загрязнение мениска. Что будет видно при загрязнении главного и вторичного  зеркала не знаю, палец туда не лезет ;D

Так что пока вопрос остается открытым, если есть предположения - пишите.

Про мух улыбнуло  :)

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 102
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #37 : 08 Авг 2008 [23:43:12] »
Остается только свиль в мениске. Если конечно со стороны окулярной трубки и фотика ничего нет...

Оффлайн onav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от onav
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #38 : 12 Авг 2008 [14:37:56] »
На сегодняшний день отработаны две версии появления искажений изображений внефокалов при  тестировании оптики телескопа Шмидта-Кассегрена. Искажение изображения диска видно по краю - в дофокале появляется лучик, в зафокале с противоположной стороны небольшая выемка.

Версия №1. Искажения появляются из-за плохой термостабилизации телескопа. Центральная трубка (так называемая "морковка") теплее других частей телескопа и теплый воздух от нее вызывает искажения внефокалов. Путем многократного  вращения трубы телескопа вокруг оптической оси установлено, что лучик и выемка вращаются вместе с трубой. Время на термостабилизацию телескопа давалось достаточное.

Версия №2. Искажения вызваны загрязнением поверхности оптических деталей или наличием свиля в мениске. Путем визуального осмотра всех оптических элементов загрязнений не обнаружено. Осмотр проводился без разбора телескопа, поэтому возможно, что небольшие мусоринки остались незамеченными, но они не должны давать заметных искажений изображений во внефокалах (или я ошибаюсь?).

Что еще может быть причиной искажений внефокалов? Может какие-нибудь винтики выступающие внутри трубы, или еще чего? Как еще можно протестировать телескоп?
P.S. Винтики выступающие в трубе видны, вот только попадают ли они в "поле зрения" телескопа? Наверно нет.
Помогите советом.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Вопрос по внефокалам .
« Ответ #39 : 12 Авг 2008 [14:54:03] »
Может быть зональная ошибка в оптике?
У меня в своё время сферическое зеркало от НПЗ 150/1200 стабильно выдавало в одном внефокале горб (точнее наверное назвать большим прыщём), а в другом - язву. Посмотрев теневую картину, тут же отдал на переполировку с параболизацией опытному оптику.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1